Яблони сорта Антоновка. Описание сорта Антоновка Десертная

Яблони сорта Антоновка. Описание сорта Антоновка Десертная

Сорт Антоновка Десертная относится к зимним сортам. Регулярное плодоношение начинается на третий год после высадки. Он достаточно морозостойкий, устойчив к парше .

Существуют и другие зимние сорта, популярные у садоводов. Например, Антей , Апорт , Ренет Симиренко , Голден Делишес и Гренни Смит .

Дерево среднерослое со сферической кроной, с возрастом переходящей в форму шара . Продолговатые, яйцевидные листья ярко-зеленого цвета с зубчатым краем и морщинистой поверхностью.

Крупные белые с розовым цветы весной украшают не только дерево, но и весь участок.

Плоды округлой формы, зеленовато-кремового цвета с полосато-крапчатым румянцем красноватого оттенка. Вес – до 200 гр . Мякоть отличается кисло-сладким вкусом, сочная, душистая.

Консистенция – среднезернистая. Дегустационная оценка – 4,2 балла.

Яблони сорта Антоновка. Описание сорта Антоновка ДесертнаяЯблоки этого сорта содержат сахара, в том числе глюкозу; органические кислоты (лимонную, винную, яблочную и др.); пектины; эфирные масла; витамины А, С, В1; дубильные вещества, микро- и макроэлементы (медь, железо, магний, калий, кальций, йод и др.).

Кроме употребления в свежем виде, их сушат, запекают, перерабатывают на сок, компот, вино, сидр, варят варенье.

Наличие пектина позволяет использовать плоды для приготовления желе, джема, мусса, повидла, начинки для пирогов.

В виде сухофруктов они являются источником минеральных солей (до 0,5%), легко усваиваемых сахаров (до 10%), а семена одного яблока обеспечат организм суточной нормой йода .

Вкусовые качества и неповторимый аромат Антоновки десертной в полной мере проявляется в процессе хранения – в только что снятых плодах его уловить сложно.

Великолепный вкус и пользу также демонстрируют следующие сорта: Орлинка , Орловский пионер , Ароматный , Московский зимний и Юный Натуралист .

Что можно сказать о характере наследования окраски плодов яблони при скрещивании сорта Антоновка. Читайте также

ПМРЕАЕГН677 / 30 сент. 2014 г., 5:36:20

У арбуза признаки формы плода и его окраска наследуется независимо. Гомозиготное растение с удлиненными зелеными плодами скрестили с гомозиготным

растением имеющие округлые полосатые плоды. В F1 получили 120 растений( все имели зеленые плоды округлой формы) в F2- 960 1) сколько типов гамет может образовать растение в F1 2) сколько растений F1 будут гетерозиготными 3) сколько разных фенотипов могут иметь растения в F2 4) Сколько разных генотипов может образоваться в F2 5) Сколько растений в F2 могут иметь полосатую окраску и овальную форму плодов ( если можно поподробнее пожалуйста, заранее спасибо) задача 2 У коров комолость доминирует над рогатостью, а красная масть над белой. У шортгонской породы наблюдается кодоминирование и гетерозиготные животные имеют чалую масть( бело-красную) масть. при скрещивании гомозиготных комолых белых коров с гомозиготным рогатым красным быком шортгорнской породы в F1 получили 6 животных, в F2-32 1) сколько разных типов гамет может образовать корова в F1 2) сколько разных фенотипов имели животные в F2 3) Сколько разных генотипов могли иметь животные в F2 4) Сколько животных в F2 могли быть комолыми чалыми 5) Сколько животных в F2 могли быть рогатыми чалыми ( если можно тоже поподробнее, за ранее спасибо)

10-11 класс биология

Maluk / 22 мая 2013 г., 10:08:11

В потомстве от скрещивания черного соболя с черной самкой получено 2 черных щенка. Этот самец при скрещивания с рыжей самкой дал 3-х черных потомков.

Рыжая самка с таким же рыжим самцом принесла рыжих щенков. Какие выводы можно сделать о характере наследования окраски у соболя?

10-11 класс биология

Yashkaxalilov38 / 30 июля 2014 г., 11:08:48

При скрещивании растения арбуза с длинным и полосатыми плодами с арбузом с круглыми и зелеными плодами, то в первом поколении получается потомство с

длинными, зелеными плодами и с круглыми и зелеными плодами. При скрещивании арбуза с длинными и полосатыми плодами с арбузом с круглыми и полосатыми плодами, то получается круглые полосатые плоды. Схема-? Генотипы-?

Яблони сорта Антоновка Десертная обычно составляет 5-6 м. Особенности посадки яблони Антоновка

Одним из самых распространённых сортов яблок на территории России, Украины и Белоруссии считается Антоновка, который имеет много подвидов, произошедших от него. Он давно и заслуженно пользуется успехом и популярностью среди дачников, благодаря своим вкусовым качествам, высокой урожайностью и простотой в агротехнических работах. Более подробно о нём можно ознакомиться в статье.

Описание и характеристика сорта Антоновка

На данный момент точно неизвестно кем и когда был выведен сорт Антоновка. Поэтому он относится к народной селекции. К его разновидностям относятся такие сорта, как Золотая, Имбрус, Богатырь, Десертная, Шестисотграммовая, Фунтовка, Вишнёвая, Серая, Белая, Обыкновенная и др.

Важно! Привитые на Антоновке сорта яблок, лучше развиваются и плодоносят, чем те что на дикой яблоне.

Основные характеристики сорта Антоновка:

  • позднеосенние или раннезимние сроки созревания;
  • деревья сильные, высокие (в среднем до 7 м) с круглой или овальной кроной;
  • скелетные ветки тянутся вверх, где позже разветвляются;
  • листья насыщено-зелёные, округлые с короткими черешками;
  • цветки бледно-розового цвета, густо укрывающие ветки деревьев;
  • яблоки большие, круглые, жёлтого цвета, гладкие, крепко держаться на ветках, средний вес 150 г;
  • мякоть белая, кисло-сладкая на вкус, сочная;
  • плодоносить начинает с 6–7 года;
  • имеет ярко выраженный запах;
  • длительная сохранность яблок;
  • плоды богаты витаминами и минералами;
  • универсальное использование: из него готовят джемы, компоты, соки, употребляется в квашенном виде и др.;
  • длительное плодоношение (30–40 лет);
  • морозоустойчив;
  • хорошо развита корневая система;
  • используется для выведения иных сортов яблок;
  • высокая урожайность;
  • не восприимчив к парше;
  • применяются не только в кулинарии, но и в медицине.
  • Недостатками считаются:
  • средняя устойчивость к мучнистой росе и плодовой гнили;
  • период цветения и созревания должен совпадать;
  • опылители должны вырабатывать качественную пыльцу ежегодно;
  • отсутствие взаимной перекрёстной стерильности.
Для этой функции лучше всего подходят сорта Анис, Белый налив, Уэлси, Пепин шафранный, близкое произрастание которых значительно повышает величину урожая.

Урожайность

Первый значительный урожай Антоновка даёт через 5–7 лет после высаживания саженца в землю. Несколько последующих лет плодоносит ежегодно. Деревья постарше приносят до 200 кг яблок с одного дерева, но не каждый год. Максимальный урожай садоводы получали более 500 кг с 1 дерева.

Яблони сорта Антоновка. Описание сорта Антоновка Десертная 01

Транспортабельность

Учитывая то, что Антоновка относится к раннезимним сортам, то собранные в сентябре или октябре яблоки обладают высокой транспортабельностью, при условии правильного упаковывания.

Оно заключается в следующем:

  • для транспортировки подходят только сорванный с дерева яблоки, поскольку при стряхивании они повреждаются и быстрее начинают гнить;
  • срывать плоды нужно немного раньше, до достижения технической зрелости;
  • специальная тара для перевозок должна быть продезинфицирована и тщательно высушена;
  • яблоки в ёмкости надо укладывать так, чтобы избегать ударов плодов друг о друга.

Морозостойкость

Одной из главных благоприятных черт описываемого сорта считается его устойчивость к низким температурам, благодаря чему Антоновку можно выращивать в регионах с очень холодным климатом. Исследования учёных физиологии устойчивости ВНИИСПК, показали что растения выдерживают морозы до -40°С.

Знаете ли вы? В Манхэттене до сих пор растёт и плодоносит яблоня, которую посадил в 1647 году американец Петр Стювесант.

Но это касается взрослый деревьев. Молодые деревца не столь выносливые. и в первые годы после посадки, их желательно утеплять на зиму. С этой целью применяют мульчирование приствольного круга и укрывной материал.

Особенности посадки и ухода

Сажать деревья яблони Антоновка можно в осенний или весенний периоды. В осеннюю пору (до середины октября) лучше высаживать саженцы в чернозёмную почву, в которой деревцо быстрее укоренится (до наступления устойчивых заморозков).

Яблони сорта Антоновка. Описание сорта Антоновка Десертная 02

В противном случае, посадку нужно отложить на весну — до момента распускания почек на растениях. Если планируется высаживать деревья весной, то яму нужно заготовить ещё с осени, если же в осенний период — то за 2–4 недели до посадки.

Записана высота в см пяти саженцев-трехлеток яблони сорта Антоновка 147 140 136 153 134. Название раздела содержания: Описательная статистика Объект оценивания: Анализ готовой диаграммы

1) На диаграмме показано содержание питательных веществ в сливочном мороженом. Определите по диаграмме, содержание каких веществ преобладает.

Записана высота в см пяти саженцев-трехлеток яблони сорта Антоновка 147 140 136 153 134. Название раздела содержания: Описательная статистика Объект оценивания: Анализ готовой диаграммы

*-к прочему относятся вода, витамины и минеральные вещества.

1) жиры 2) белки 3) углеводы 4) прочее

2) На диаграмме показан религиозный состав населения Германии. Определите по диаграмме, какая из религиозных групп является самой малочисленной.

Записана высота в см пяти саженцев-трехлеток яблони сорта Антоновка 147 140 136 153 134. Название раздела содержания: Описательная статистика Объект оценивания: Анализ готовой диаграммы

1) протестанты 2) католики 3) мусульмане 4) прочие

3) На диаграмме показан возрастной состав населения Китая. Определите по диаграмме, население какого возраста составляет более 50% от всего.

Записана высота в см пяти саженцев-трехлеток яблони сорта Антоновка 147 140 136 153 134. Название раздела содержания: Описательная статистика Объект оценивания: Анализ готовой диаграммы

1) 0-14 лет 2) 15-50 лет 3) 51-64 лет 4) 65 и более

4) На диаграмме показаны религиозные составы населения Германии, США, Австрии и Великобритании. Определите по диаграмме, в какой стране доля протестантов наибольшая.

Записана высота в см пяти саженцев-трехлеток яблони сорта Антоновка 147 140 136 153 134. Название раздела содержания: Описательная статистика Объект оценивания: Анализ готовой диаграммы

1) Германия 2) США 3) Австрия 4) Великобритания

5) На диаграмме показано распределение земель Уральского, Приволжского, Южного и Дальневосточного Федеральных округов по категориям. Определите по диаграмме, в каком округе доля земель сельскохозяйственного назначения наименьшая.

Записана высота в см пяти саженцев-трехлеток яблони сорта Антоновка 147 140 136 153 134. Название раздела содержания: Описательная статистика Объект оценивания: Анализ готовой диаграммы

*прочее — это земли поселений; земли промышленности и иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов.

1) Уральский ФО 2) Приволжский ФО 3) Южный ФО 4) Дальневосточный ФО

6) На диаграмме показан религиозный состав населения Германии. Определите по диаграмме, в каких пределах находится доля католиков.

Записана высота в см пяти саженцев-трехлеток яблони сорта Антоновка 147 140 136 153 134. Название раздела содержания: Описательная статистика Объект оценивания: Анализ готовой диаграммы

1) 0-10% 2) 10-20% 3) 25-40% 4) 40-60%

Задание № 13 Название раздела содержания: Описательная статистика Объект оценивания: Вычисление среднего арифметического величин

1) Василий измерял в течение недели время, которое он тратил на дорогу до школы, а результаты записывал в таблицу.

Сколько минут в среднем занимает у Василия дорога до школы?

2) Василий измерял в течение недели время, которое он тратил на дорогу до школы, а результаты записывал в таблицу.

Сколько минут в среднем занимает у Василия дорога до школы?

3) . В разновозрастной группе театрального кружка занимается 8 школьников. Записали возраст каждого: 12 лет, 14 лет, 13 лет, 9 лет, 9 лет, 13 лет, 14 лет, 12 лет. Вычислите средний возраст школьников, занимающихся в театральном кружке.

Видео яблоня сорт позднелетний Антоновка 600 фунтовая