Яблони Антоновка описание. Яблоня Антоновка десертная: характеристики

Яблони Антоновка описание. Яблоня Антоновка десертная: характеристики

Крона и корневая система

Яблони Антоновка описание. Яблоня Антоновка десертная: характеристикиДерево среднерослое, гораздо меньше материнского. В ырасти оно способно не более 4.5-5 метров максимально . Крона овальная, округлая или сферическая, аккуратной, правильной формы. В старости может становиться раскидистой, но не сильно, иногда даже средне-плакучей. Ветки крепкие, достаточно мощные, округлые в сечении, покрыты корой коричневато-зеленого цвета, длинные, прямые. Отстоят от центрального проводника под углом, что близок к прямому.

Листва густая, покрывает ветки хорошо. Пластина ровная, уплощенная, слабо морщинистая, плотная, гладкая, кожистая. Она матовая, но обладает некоторым своеобразным блеском, зеленого или светло-зеленого оттенка. Кончик длиннозаостренный, края сильно зазубрены, пильчатые, городчатые, могут быть немного волнистыми. Корневая система разветвлена сильно, углублена средне, но к поиску воды и питательных веществ приспособлена хорошо. На большинстве подвоев мочковатая, но бывает и стержневой, занимает площадь, сообразно периметру кроны.

Урожайность и опыление

В официальной документации сорт считается высокоурожайным, хотя до материнского варианта он никак не сможет «дотянуться».

С одного взрослого и вполне сформировавшегося дерева сорта Антоновка десертная за сезон можно собрать до 100-120 килограммов необычных плодов. При супер-качественном уходе и благоприятных погодных условиях эти показатели можно увеличить на 10-15%, но не более. Некоторые утверждают, что в определенные годы плодовитость может падать до 40-55 килограммов, хотя урожайность не считается периодичной .

Десертная считается условно самостерильной, то есть несколько яблок на дереве завяжется даже без наличия сторонних опылителей в пределах 50-90 метров. Но гораздо лучше, чтобы они были. Тогда урожай будет максимален. Самые опытные садоводы весной опрыскивают деревья сиропом во время цветения, а также подвозят к своим посадкам мобильные пасеки.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

По устойчивости к низким температурам, яблоня несколько уступает материнскому сорту. Морозы до -25-32°С она переносит достаточно хорошо даже без особого укрытия. Однако лучше все же вовремя проводить все необходимые процедуры. Почки в сильные холода могут подмерзать, но деревья восстанавливаются достаточно быстро, всего за сезон.

От болезней у Десертной нет иммунитета, она подвержена им, как и обыкновенная. Стойкость у сорта средняя, то есть заражаются штамбы только в годы достаточно сильных эпифитотий. Страдают от парши и мучнистой росы не только листья, но и плоды. Паразиты портят яблони тоже очень охотно. Потому обязательно обратить должное внимание на профилактические обработки инсектицидами и фунгицидами, продающимися в магазинах для аграриев.

Антоновка десертная- описание сорта, фото, советы по уходу

Антоновка десертная- описание сорта, фото, советы по уходу Всем известная яблоня является самой известной культурой во всех российских и украинских усадебных участков.

Она отлично переносит различные климатические и почвенные условия.

Для нее непригодны лишь низинные и заболоченные места, так как цветки могут быть повреждены возвратными заморозками.

В статье пойдет речь о таком сорте яблони как Антоновка Десертная.

Описание сорта

Внешние особенности сорта Яблони Антоновка десертная

Сорт Антоновка Десертная пригоден для среднезимнего потребления.

Регулярное плодоношение наблюдается уже на третий год с момента посадки. Яблоня достаточно морозостойкая и устойчива к такому заболеванию растений, как парша.

Дерево

Антоновка десертная- описание сорта, фото, советы по уходу Дерево антоновки среднерослое, имеет сферическую крону, которая со временем обретает форму шара. Яйцевидные, слегка продолговатые листья имеют ярко-зеленый цвет и зубчатый край, а также немного морщинистую поверхность.

Цветы у Антоновки белые с розовинкой, и украшают в период цветения не только дерево, но и полностью весь участок.

Плоды

Антоновка десертная- описание сорта, фото, советы по уходу Как правило, плоды округлой формы, имеют зеленовато-кремовый цвет и полосато-крапчатый румянец алого оттенка.

Вес яблок достигает до 200 грамм. Мякоть имеет кисло-сладкий вкус, очень сочная и ароматная.

Яблоки данного сорта содержат сахар, в том числе и глюкозу, а также органические кислоты, эфирные масла, пектины, витамины и макроэлементы.

Помимо употребления их в свежем виде их также сушат, варят из них компоты, сидр, варенье.

Наличие пектина в плодах позволяет использовать яблоки Антоновки десертной для изготовления желе, муссов, повидла, начинок для пирогов и джемов.

Антоновка десертная- описание сорта, фото, советы по уходу

Селекция Антоновки Десертной

Известный селекционер Сергей Исаев создал сорт яблонь  Антоновка десертная, скрестив Пепин Шафранный и Антоновку обыкновенную.

Антоновка десертная- описание сорта, фото, советы по уходу

Форма плодам досталась от Антоновки, а вот более сладкий вкус и  сниженный уровень зимостойкости от сорта Пепин. Окрас плодов зеленовато-желтый с красноватым румянцем также достался от сорта Пепин Шафранный.

Первоначальный регион произрастания, адаптация в других регионах государства

Помимо центральной России и Беларуси, сорт Антоновка десертная распространен в Украине и Поволжье, а также в Северном Черноземье. Для развития яблони Антоновка пригодны следующие области: Тамбовская, Орловская, Смоленская, Брянская, Московская, Тульская, Калужская, Рязанская, Липецкая, Курская, Пензенская и Воронежская.

На Урале, Дальнем Востоке, Алтае и Сибири ее также можно выращивать, но лишь на морозостойких подвоях с низкой/сланцевой формой кроны.

Урожайность яблонь сорта Антоновка десертная

Антоновка десертная- описание сорта, фото, советы по уходу Урожайность одного дерева может колебаться в пределах от 40 до 120 кг. Плоды снимают в сентябре, но окончательная спелость наступает только через месяц.

При правильном сборе и хранении можно сохранить плоды в идеальном состоянии до середины марта следующего года.

Высадка яблони

При высадке любого плодового нужно учесть такие факторы, как время и место. Это залог хорошего плодоношения яблони.

Каким образом и в какое время надо сажать яблоню Антоновка десертная?

Антоновка десертная- описание сорта, фото, советы по уходу Под высадку яблони нужно выбрать участок с расчетом, чтобы между саженцами было расстояние в 5-6 метров и до границы не менее 3 м.

Наиболее подходящие виды почв – суглинки и супеси.

Глинистый грунт необходимо разбавить крупным речным песком,  песчаные наоборот, глиной. Но  к тем, и к другим нужно добавить торф, компост и перегной.

Антоновка десертная- описание сорта, фото, советы по уходу Высадку яблони Антоновка десертная производят весной, в последнюю неделю апреля, и осенью (примерно конец сентября/начало октября).

Обычно посадочные ямки намечают по туго натянутой веревке и вбивают колышки на нужных местах. Затем изымают грунт в глубину до 0,5м и 1м в диаметре.

При этом плодородный слой нужно откинуть в одну сторону, а глинистый или песчаный слой в другу.

Когда наша яма готова, в центр нужно забить отрезок плоского штакетника высотой 1,3 м и толщиной в 5-7 см. Далее яму заполняем смесью и утаптываем.

Антоновка зимняя. Зимние сорта яблок – общая классификация

Антоновка зимняя. Зимние сорта яблок – общая классификацияУ большинства яблонь зимнего срока созревания повышенная зимостойкость. Они легче переносят морозы и возвратные заморозки, чем другие виды. Но главной особенностью зимних яблок является длительный срок хранения. В среднем он составляет около 4 месяцев, но есть и сорта, которые могут лежать до 8 месяцев.

Поздние яблоки практически никогда не созревают на ветках – урожай убирают на фазе съемной зрелости.

В этот момент фрукты могут показаться невкусными, но так и должно быть. Сахаристость и аромат они приобретают в процессе хранения, через пару месяцев, накапливая крахмал и протопектин.

Кроме зимостойкости и длительного хранения, среди преимуществ зимних сортов стоит отметить:

  1. Универсальность использования. Фрукты можно как есть в свежем виде, так и делать из них различную консервацию.
  2. Стойкий и четко выраженный аромат, который не исчезает даже к концу хранения.
  3. Плотная кожица, которая защищает яблоко от возможных повреждений. При этом мякоть также обладает плотной структурой.
  4. Упругие плоды хорошо переносят транспортировку, что немаловажно при выращивании их на продажу.

В зависимости от того, когда созревает урожай, зимние яблоки разделяют на три группы:

  • ранние или раннезимние – можно убирать ближе к концу сентября;
  • просто зимние – снимают с веток в начале октября;
  • позднезимние – урожай собирают в октябре и даже в начале ноября.

Среди них есть как зеленые, так и красные сорта, но первых гораздо больше. В основном зимние фрукты в процессе хранения окрашиваются в разные оттенки красного цвета.

Желательно иметь в саду по несколько сортов каждой группы с разными сроками созревания. Тогда запасы фруктов не иссякнут круглый год. А хранить их лучше всего в погребе.

Читайте про посадку колоновидных яблонь !

Яблоня Антоновка золотая. Характеристики, плюсы и минусы, советы по выращиванию Антоновки золотой

Первые упоминания о яблоках сорта Антоновка датируются 19 веком. В сочных, ароматных плодах содержится огромное количество витаминов и питательных веществ, поддерживающих правильную работу человеческого организма.

За такой длительный период селекционерами выведено множество разновидностей сорта, различающихся сроками созревания, размером и вкусом плодов.

Яблоки Антоновки золотой характеризуются сладкой, ароматной мякотью, отличной устойчивостью к болезням и высокой морозоустойчивостью. Как правильно посадить и вырастить плодоносящую яблоню сорта Антоновка золотистая – в подробностях описано далее.

История селекции сорта яблони

По мнению ученых, сорт Антоновка появился в процессе естественного опыления диких разновидностей яблонь в Курской губернии.

Антоновка золотистая считается самым молодым сортом, полученным в результате длительных опытов и экспериментов советскими селекционерами в конце прошлого столетия в одном из подмосковных питомников.

Фото яблони сорта Антоновка золотая:

Где можно выращивать?

Яблоня этого сорта неприхотлива к условиям произрастания . Плоды успешно вызревают как в южных регионах, так и в широтах с умеренным и холодным климатом.

Успех плодоношения яблонь зависит от правильно выбранных сроков посадки саженцев. Если в условиях южного климата посадочные работы проводят осенью, в средней полосе, на Урале и Сибири мероприятия по выносу саженцев в открытый грунт рекомендовано переносить на весну.

Благодаря отличной урожайности и неприхотливости к условиям произрастания выращивают Антоновку в промышленных объемах на территории Украины, Белоруссии и странах Европы.

Культивируют Антоновку золотую и на территории африканского континента. Сочные, витаминные плоды на южном солнце созревают в конце июня.

Описание

Антоновка золотая характеризуется высокими деревьями, с мощным, крепким стволом . Срок жизни растения длительный, при правильном уходе достигает от 40 до 60 лет.

Дерево

Взрослые деревья сильнорослые, в некоторых случаях достигают отметки в 10 метров. При правильной обрезке и своевременном формировании кроны, высота дерева на приусадебных участках поддерживается в пределах 5-6 метров.

У молодых растений конусообразная форма кроны . У взрослых деревьев крона разрастается, может достигать в объеме до 10 метров. От основного ствола отходят множественные скелетные ветви, направленные вверх. С возрастом, ветки приобретают горизонтальное положение и разрастаются.

На каждом скелетном отростке образуются букетные веточки, на которых впоследствии и будут вызревать плоды яблок. В процессе вегетации у деревьев вырастают молодые побеги, покрытые корой зеленых оттенков. С возрастом цвет коры становится коричневым.

Диаметр ствола взрослого растения зачастую превышает метровую отметку, и с возрастом только увеличивается.

Листья

Крона дерева покрыта крупными листовыми пластинами немного вытянутой, овальной формы с зубчиками по краям и большими прилистниками. Цвет листовых пластин ярко-изумрудный, осенью приобретают желтый оттенок, засыхают и опадают.

Цветки

Период цветения яблони напрямую зависит от климатических и погодных условий региона выращивания плодовой культуры.

В южных широтах цветение деревьев начинается в конце апреля. В средней полосе деревья расцветают на 2-3 недели позже. Во время цветения на деревьях распускаются крупные цветки белого или розоватого оттенка с тонким ароматом.

Плоды

Сроки вызревания яблок также зависят от региона культивирования плодовых деревьев . В южных широтах сбор урожая Антоновки золотой начинается в середине августа. В условиях умеренного климата созревания плодов приходится на третью декаду августа. В северных регионах созревшие яблоки собирают в начале или середине сентября.

Внешний вид, цвет, форма

В процессе роста и созревания плоды приобретают округлый контур. Покрыты яблоки тонкой кожицей яркого золотистого оттенка.

Вес

Вес созревших плодов зависит от правильного ухода и агротехники . Средний вес яблок этого сорта к моменту созревания достигает 180 грамм, но встречаются экземпляры и более крупные, весом до 250-270 грамм.

Мякоть

Под защитной кожицей находится мягкая, сочная мякоть беловато-желтоватого оттенка, с приятным, характерным для Антоновки ароматом и сладким вкусом.

Сохранность

Созревшие плоды не отличаются длительным сроком хранения. Через неделю фрукты теряют товарный вид и вкусовые качества. Поэтому после сбора урожая яблоки рекомендовано употребить в свежем виде или отправить на переработку.

Вкус

О составе плодов Антоновки золотой стоит упомянуть отдельно. В кожуре и мякоти плодов содержится большое количество:

  • аскорбиновой кислоты,
  • каротина,
  • витаминов группы В,

способствующих правильной и четкой работе человеческого организма.

Яблоки этого сорта отличаются повышенным содержанием полезных сахаров, насыщенным вкусом и ароматом. Сладкий вкус и уникальный состав Антоновки золотой позволяет употреблять витаминные плоды даже при хронических заболеваниях органов пищеварения.