Яблоки жигулевские время созревания. Сорт яблони Жигулевское

Яблоки жигулевские время созревания. Сорт яблони Жигулевское

Жигулевское входит в группу осенних сортов. В зависимости от местности его иногда относят к группе раннеосенних или, наоборот, позднеосенних сортов. Эта яблоня была создана отечественными селекционерами на опытной станции Самары в результате скрещивания старорусского сорта Боровинка обыкновенная с американским сортом Вагнер призовой в конце 40-х годов прошлого столетия. Сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендован для выращивания в любительских садах и садах промышленного назначения.

Яблоки жигулевские время созревания. Сорт яблони Жигулевское

Характеристика сортовых особенностей . Сорт считается высокоурожайным. Плоды этой яблони крупные, отдельные экземпляры достигают веса 250 г, в среднем масса составляет 120 — 200 г. По форме яблоки округлые, иногда широкоребристые; темно-красные на 50 — 80% в стадии полной зрелости, малосочные, кисловато-сладкие. Оценка вкуса по пятибалльной системе 3,8 балла. Кожица у плода прочная, блестящая, маслянистая. Семенные камеры закрытые, гнездо луковичной формы, компактное. Мякоть нежная, сливочного цвета. Съем урожая выборочный, 3 — 4 раза в сезон, так как период созревания растянутый. Жигулевское плохо завязывает плоды в отсутствии пчел-опылителей. Срок съема яблок наступает с 5 сентября и продолжается до конца месяца, в южных районах урожай начинают собирать уже в августе. Время потребления составляет 1 — 2 месяца.

Яблоки жигулевские время созревания. Сорт яблони Жигулевское

От родительского сорта (Вагнер призовой) яблоня унаследовала слабую зимостойкость — она считается средней или ниже средней. Устойчивость к парше по разным данным так же отличается — слабая или средняя. В северных районах Московской области может подмерзать штамб, который является самым уязвимым местом, тогда как молодой прирост сохраняется. Подмерзание штамба провоцирует оголение сначала нижней части ствола, а затем крупных нижних веток, что в итоге приводит к полной гибели дерева. Поэтому целесообразно прививать этот сорт на зимостойкий подвой (подходят сорта Брусничное, Анис полосатый) на высоте около двух метров от земли. Также рекомендуется осенняя побелка ствола. При выращивании на штамбообразователе или скелетообразователе, Жигулевское переносит более низкие зимние температуры.

Яблоки жигулевские время созревания. Сорт яблони Жигулевское

Особенности формирования кроны . Дерево крупное. Форма кроны обычно высокоокруглая. Крона открытая, не склонная к загущению, хорошо освещается солнцем. Практически обрезка применяется только с целью ограничения роста. Сорт относится к группе сильнорослых, поэтому подвой нужно подбирать так, чтобы он сдерживал рост и не давал возможности дереву жировать (идеально подходит Брусничное). Скелетные ветви приподнятые, прямые. Листья ярко-зеленые, яйцевидной формы, зазубренные по краю. Почки пробуждаются рано, из-за чего иногда повреждаются весенними заморозками. Плодоношение сосредоточено на кольчатках и плодовых прутиках. В молодом возрасте деревья яблони Жигулевское плодоносят ежегодно.

Районы произрастания . Из-за невысокой зимостойкости распространен это сорт преимущественно в южных и центральных областях России, популярен на юге Рязанской области. Культивируется в пределах Северо-Кавказского, Нижневолжского и Средневолжского регионов. В стланцевой форме может выращиваться в районах Сибири, вплоть до Восточно-Сибирского региона.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

Сорта яблок, которые плодоносят летом

Летние яблони плодоносят с начала июля до конца августа. Плоды рекомендуют употреблять и перерабатывать сразу после сбора. Это обусловлено их потребительской зрелостью. При несвоевременной уборке фрукты остаются недозрелыми или перезревают. Это чревато потерей вкусовых качеств и разрыхлением мякоти. Хранить фрукты нужно не дольше 1 месяца. В противном случае не избежать порчи урожая.

К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

К летним сортам относят:

Амбасси

Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

Делькорф

Масса одного яблока составляет 200 г.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

Катя

Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

Конфетное

Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

Вильямс Прайд

Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

Квинти

Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

Осенние разновидности яблок

Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.

Когда снимать яблоки жигулевские. Яблоня Жигулёвское /фото/. Осенние и зимние сорта яблок. Когда снимать яблоки.

Яблоки жигулевские время созревания. Сорт яблони Жигулевское 10 Я блоки летних сортов самые долгожданные и вкусные. Но проходит их пора слишком быстро. На смену им поспевают яблоки осенних сортов. Поэтому в своих садах хорошо иметь помимо летних, осенние и зимние сорта яблок.

Когда снимать яблоки.

В отличие от яблок летних сортов, которые можно есть прямо с ветки, яблоки осенних и зимних сортов имеют различную съёмную и потребительскую зрелость. Срывают их, а правильнее говорить "снимают" с дерева, когда наступает их съёмная зрелость. У яблок осенних сортов съёмная зрелость наступает, начиная с первых чисел сентября, у некоторых сортов - в конце августа. В это время яблоки осенних сортов снимают с дерева и укладывают на хранение. Потребительская зрелость яблок осенних сортов наступает недели через 2-3 недели после съёма. Тогда они приобретают свои наилучшие вкусовые качества. При правильном хранении потребительская зрелость яблок осенних сортов сохраняется 2-3 месяца. Яблоки зимних сортов поспевают в конце сентября - начале октября. Тогда их и снимают с дерева. Лучший вкус яблоки зимних сортов приобретают спустя месяц, а иногда и более, после съёма и хранятся до весны. Среди огромного множества осенних сортов яблок примечателен сорт яблок Жигулёвское.

Яблоня Жигулёвское.

Этот позднеосенний, высокоурожайный сорт яблони получен в 1936 году из Боровинки обыкновенной и Вагнера призового на Самарской опытной станции. За долгие годы выращивания сорт зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Яблоня Жигулёвское - быстрорастущее дерево, вступающее в плодоношение на 5-6 год после посадки. Она имеет незагущенную высокоокруглую или широкопирамидальную крону и обладает ежегодным плодоношением. Лишь у старых деревьев иногда плодоношение может быть периодическим. Одно из достоинств сорта Жигулёвское – его устойчивость к парше. К недостаткам относится средняя зимостойкость, поражение солнечными ожогами, из вредителей – плодожоркой. Яблоня Жигулёвская /на фото/ имеет очень красивые крупные ярко-красные плоды, масса которых может достигать 350г. Плоды имеют округлую или плоскоокруглую форму, слабобугристую поверхность с прочной блестящей кожицей. Мякоть плодов нежная, кремовая, крупно - зернистая, десертного кисло-сладкого вкуса. Съемная зрелость плодов яблони Жигулёвская наступает в конце августа - начале сентября, потребительская - в конце сентября. Хранятся яблоки сорта Жигулёвское до декабря- января. Сорт яблок Жигулёвское можно выращивать во многих регионах России: Центральном, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Средневолжском, Нижневолжском.

Яблоня Куйбышевское: посадка и уход

Для того чтобы дерево хорошо росло, развивалось и плодоносило, следует соблюдать определенные правила. Также нужно ответственно подойти к выбору саженца.  Оптимальное время для посадки будет ранняя весна — до начала сокодвижения или осень, примерно за 30 дней до наступления первых морозов.  Место для посадки должно быть открытое и солнечное, но защищенное от сквозняков. Если почва слишком увлажненная, то необходимо организовать толстый слой дренажа.

Во время посадки следует учесть, что грунтовые воды должны располагаться как можно глубже. Если подземные воды очень высоко расположены к поверхности, то необходимо выбирать для посадки те сорта яблонь, которые выращены на карликовом и полукарликовом подвое. У данных сортов корни располагаются очень высоко, поэтому грунтовые воды не окажут негативного влияния на корневую систему.

Если у вас на участке имеется несколько посадок, то следует соблюдать дистанцию между ними около 5 м. в первую очередь следует  подготовить яму для посадки, которая должна быть достаточно просторная, примерно 1 м во все стороны. При посадке необходимо добавить органические и минеральные удобрения, а также древесную золу. Опытные садоводы не рекомендуют добавлять известь в кислую почву, поскольку она может негативно сказаться на корневой системе растения. Если на участке преобладает глинистая почва, то следует добавить при посадке песок.

Когда яма готова, необходимо заполнить её более чем наполовину почвой, сразу установить опорный колышек, к которому будет подвязано молодое растение, поместить саженец на холмик, аккуратно расправив всю корневую систему.  После этого дерево засыпают оставшейся почвой и обильно поливают.

После того как посадка завершена, необходимо организовать приствольный круг и выложить достаточно толстый слой мульчи, в качестве которого отлично подойдет торф или опилки. Мульчирование поверхности поможет в дальнейшем удерживать влагу в почве, а также защитит корневую систему от солнечных лучей.

При посадке следует контролировать, чтобы корневая шейка находилась выше поверхности земли не менее чем на 5 см.   После посадки необходимо осуществлять регулярный полив растения, примерно раз в неделю, в зависимости от количества осадков.

Формирование кроны

Как любое дерево, яблоню необходимо регулярно обрезать, для того чтобы сформировать правильную крону и достичь более высокого урожая.  Необходимо укорачивать верхушки примерно на четверть. Обрезают и сильнорослые боковые ветки, а также те ветви, которые растут внутрь кроны.

Уже в первую весну необходимо укоротить центральный стебель. А на второй год центральный стебель и боковые ветки укорачивают на треть. Формировать крону следует продолжать в течение 5-7 лет после посадки. Это делается для того, чтобы дерево не выросло слишком большим, поскольку ухаживать за таким растением будет сложно, как и собирать плоды.  Кроме формирующей обрезки проводят ещё и санитарную обрезку, при которой вырезают все пораженные, старые, сухие и замерзшие ветки. Также удаляют однолетние побеги.

Следует учесть, что ветви обрезают таким образом, оставляя на них около 8 почек. Для того чтобы старая культура снова начала расти и плодоносить, яблоню немного укорачивают. Если не пренебрегать правилами обрезки и своевременно формировать крону, то плодоносить дерево будет намного дольше.

Подкармливание

Поскольку яблоня долго растет на одном месте, то почва постепенно теряет питательные вещества, поэтому их нужно восполнять, используя различные удобрения. За год рекомендуется 4 раза подкормить яблоню, а именно весной, в июне, в августе и в октябре. Не нуждается дерево в подкармливании только в первый год после посадки, поскольку удобрения были внесены в посадочную яму. Используя препараты, следует соблюдать инструкцию, поскольку переизбыток удобрений может оказать отрицательное воздействие.

В весенний и осенний период следует вносить органические удобрения. Например, перегной, из расчета 10 кг на один квадратный метр. Можно в качестве органики использовать раствор птичьего помёта, который следует предварительно настоять в течение 5 дней. В качестве калий содержащих удобрений можно использовать древесную золу.

Если есть необходимость, то органические удобрения можно заменить и минеральными составами. Это может быть азотсодержащие препараты, например мочевина, сульфат аммония и селитра.

Растущему дереву нужны и фосфорсодержащие препараты, например суперфосфат, а также калий содержащие препараты. Калиевые удобрения необходимо вносить в осенний период, и к весне они отлично усвоятся. Все препараты необходимо использовать, согласно инструкции.

Для того чтобы стимулировать рост зелёной массы, необходимо проводить и внекорневые подкармливания молодых деревьев. В качестве удобрения можно использовать раствор мочевины.

Яблоня Жигулевское опылители. Описание сорта Жигулевский

Рассмотрим отдельно внешний вид яблони и плода.

Яблоня Жигулевское — это среднерослое дерево с широкопирамидальной или же высокоокруглой формой кроны, которую она приобретает, начиная плодоносить.

Крона не сильно загущена, что позволяет лучам солнца свободно проникать сквозь нее к формирующимся и созревающим плодам. Эта особенность является одним из достоинств яблони.

Яблоня Жигулевское опылители. Описание сорта ЖигулевскийПобеги и ствол дерева имеют темно-коричневую окраску.

Ветви прямые и приподнятые.

Продолговатые крупные листья яблони имеют яйцевидную форму со скрученным узким кончиком.

Пластина листа по краю зазубрена и сложена в форме «лодочки».

Довольно крупные белые цветы распускаются рано, из-за чего в начале цветения могут подвергаться воздействию весенних заморозков.

Яблоки сорта «Жигулевское» отличаются довольно крупным размером . Их средний вес составляет от 120 до 200 г. Встречаются отдельные экземпляры массой около 350 г . Форма яблок округлая, иногда широкоребристая.

Кожица плодов имеет плотную структуру с легким маслянистым налетом, отчего яблоки красиво блестят на солнце. На поверхности плодов часто образуются небольшие шероховатые бугорки.

Основная окраска яблок светло-желтая. Она покрыта ярким красным румянцем в виде размытых пятен и полосок, часто располагающихся по всему яблоку.

Такая окраска делает плоды сорта «Жигулевское» очень привлекательными на вид. Под кожицей есть множество сероватых точек, но они еле заметны.

Кремовая мякоть имеет крупнозернистую структуру и приятный кисло-сладкий вкус.

В 100 г яблок содержится: 13,4 мг аскорбиновой кислоты и 202 мг витамина Р.

Яблоки «Жигулевское» отлично подходят для домашней консервации.