Яблоки сорт полосатое коричное полосатое. Коричное полосатое

Яблоки сорт полосатое коричное полосатое. Коричное полосатое

Яблоня 'Коричное полосатое'
Яблоки сорт полосатое коричное полосатое. Коричное полосатое
Систематика
Вид Яблоня домашняя ( Malus domestica )
Сорт 'Коричное полосатое'
Синонимы
Коричневое полосатое, Коричное, Коричневое
Происхождение
Страна происхождения   Российская империя
Селекционер Сорт народной селекции .
Распространён в РоссииВключен в Госреестр по Северному, Северо-Западному, Волго-Вятскому, Центрально-Черноземному и Средневолжскому регионам.
Коричное полосатое (вверху). «Атлас плодов» под редакцией Адама Гребницкого, 1906

Происхождение сорта неизвестно. Первое упоминание в литературе о сорте Коричное в 1810 году в книге В.А. Левшина «Управитель или практическое наставление во всех частях сельского хозяйства». Более подробно этот сорт описал московский питомниковод Н.А. Красноглазов в 1848 году в книге «Правила плодоводства».

Название сорта предположительно связано с тем, что плоды сорта имеют запах корицы. Однако выдающийся российский помолог М.В. Рытов не считал, что яблоки сорта имеют запах корицы. Хотя надо отметить, что само слово «коричное» в русском языке происходит от слова корица. Именно под названием «Коричневое» сорт упоминается в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля в 1861 г., а также в книге М.В. Рытова «Русские яблоки» 1914.

В своё время широко распространён по всей средней полосе России, в особенности в центральных областях. В Поволжье встречается реже, главным образом отдельными деревьями, хотя входил в стандартный сортимент питомников Татарии. Ещё реже встречался в Башкирии и Оренбуржье.

Дерево сильнорослое, в молодости крона широкопирамидальная, у взрослых деревьев округлая, со свисающими ветками. Скелетные ветви отходят от ствола под очень острым углом и под тяжестью урожая легко могут отломиться, поэтому надо особенно внимательно следить за своевременной подставкой подпор под плодоносящие деревья.

Плоды средней или нижесредней величины, сильно уплощенной реповидной формы, без рёбер или с небольшими долями. Основная окраска зеленоватая при съёме и жёлтая в момент потребительской зрелости. Покровная окраска в виде тёмно-красных резко очерченных полос и крапин по слабовыраженному красноватому фону с солнечной стороны.

Особенностью плодов является мелкое широкое блюдце, с пятью хорошо заметными вздутиями («перлами») у основания чашелистиков.

По вкусу плодов Коричное полосатое относится к числу лучших сортов средней полосы России. Мякоть нежная, кисловато-сладкая, с характерной пряностью и ароматом.

С участием Коричного полосатого создано около 20 новых сортов, в том числе сорта селекции Всероссийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина: Коричное новое, Осенняя радость и Юный натуралист (все от скрещивания Коричное полосатое х Уэлси).

      Старые сорта яблок. Яблоня: старые сорта для новых посадок

      На сегодняшний день выведено множество различных: различных форм, цвета и вкуса. Можно выбрать любой и посадить на своём участке. Но всё же старинные сорта отличаются своей яркостью, их трудно спутать с современными яблоками.

      Сорт «Белый налив»

      Вкус «» известен многим, его трудно спутать с другими сортами. Мякоть — белоснежная, рыхлая и сочная с нежным вкусом. Кожица тонкая с серыми или зелёными точками. Данный сорт созревает рано и даёт отличный урожай. Деревья вырастают до 4 м в высоту.

      Яблоки сорт полосатое коричное полосатое. Коричное полосатое 01

      Эти яблони зимостойкие и средне устойчивы к вредителям. Их необходимо опылять. «Белый налив» многим известен как «Папировка». Основные минусы: плохая лёжкость и транспортабельность. Яблоки быстро теряют товарный вид и при малейшем ударе появляются тёмные пятна.

      Сорт «Грушовка московская»

      Сорт яблони «Грушовка московская» известен очень давно. Плоды небольшие, жёлто-зелёного окраса. Созревают в начале августа. Вкус имеет характерную кислинку. Долгоживущеепри правильном уходе плодоносит до 65 лет. Невероятная морозостойкость: выдерживает температуру до -50°С.

      Яблоки сорт полосатое коричное полосатое. Коричное полосатое 02

      Данному сорту нужны опылители, без них количество завязей уменьшается. Дерево имеет разветвленную крону и ветви, довольно густую листву. Плоды от мелкого до среднего размера. Урожайность данного сорта хорошая, а вот хранятся и перевозятся — плохо. После сбора яблоки хранятся только 2-3 недели. В дальнейшем они подходят для заготовок: варенье, пюре, сухофрукты.

      Сорт «Антоновка»

      «» — очень старый зимний русский сорт яблок. Посадка саженцев даёт урожай примерно через 3-4 года. Деревья этого сорта крепкие, морозоустойчивые. «Антоновка» очень хорошо плодоносит — с одного зрелого дерева можно собрать до 300 кг яблок. Яблоки сорт полосатое коричное полосатое. Коричное полосатое 03

      При сборе плоды имеют светло-зелёный цвет с малиновым румянцем. Вкусный, терпкий фрукт с довольно кислым вкусом. Созревает со второй половины сентября и до заморозков. Яблочки хранятся очень хорошо, около 5 месяцев и в процессе хранения приобретают жёлтый цвет.

      Яблоки испускают газообразный этилен, который ускоряет их созревание. Вы можете поместить незрелые фрукты в пакет с одним хорошим яблоком, чтобы они быстрее стали спелыми.

      Сорт «Боровинка»

      Сорт яблони «» распространён на просторах России и далеко за её пределами. «Боровинка» — осенний сорт яблонь, который плодоносит с конца лета. Сроки созревания плодов могут меняться в зависимости от региона выращивания яблок. Правильные округлые плоды имеют гладкую поверхность и умеренно сияют на солнце.

      Яблоки сорт полосатое коричное полосатое. Коричное полосатое 04

      Яблоки небольшого размера (весят около 90 г). Мякоть плода сочная, плотная, зернистая. Цвет, в основном, светло-зёленый, иногда встречается жёлтый с розоватыми пятнами. Яблочки хороши для употребления свежими. Отлично подойдут для заготовок — переработке в,,.

      Японец Чисато Ивасаки из г. Хиросаки вырастил на своей ферме огромное яблоко. Было это в 2005 году, а вес плода составил 1,849 кг.

      Сорт «Осеннее полосатое»

      Яблони данного сорта широко распространены в центральной части России и в странах СНГ. Раннеспелый сорт. Собирать урожай можно уже в начале сентября. Дерево в зрелом возрасте достигает 7–8 м. Высокая урожайность — до 300-430 кг яблок с одного дерева.

      Яблоки сорт полосатое коричное полосатое. Коричное полосатое 05

      Яблоки крупные, круглой формы, вес может достигать 90-200 г. Кожура яблочек прочная и гладкая, с лёгким восковым налётом. Сочная и плотная мякоть. Спелые яблоки зеленовато-жёлтого или жёлтого цвета, имеют сладкий вкус с лёгкой кислинкой. Фрукты в свежем состоянии обычно хранятся до двух месяцев. По морозостойкости уступает сортам «Грушовка Московская» и «Антоновка».

      Яблоня Услада. Описание сорта яблони Услада

      Осенний сорт с хорошим вкусом, высокими показателями зимостойкости, скороплодный и достаточно урожайный при компактных размерах – все это хорошо характеризует Усладу. Однако, многие садоводы выбирают ее не только поэтому, ведь фрукты с этих деревьев обладают отличным вкусом, они красивы, поддаются транспортировке на длинные дистанции и хорошо лежат до середины зимы, а то и дольше без утраты потребительских качеств. Рекомендуется Услада для выращивания как на крошечных приусадебных участках, так и в больших интенсивных коммерческих насаждениях промышленного направления.

      Яблоки: как это выглядит

      Яблоня Услада. Описание сорта яблони УсладаПлоды сорта могут быть среднего и крупного размера, в зависимости от внешних факторов, ухода, затененности, а также загущенности кроны. Они вырастаю до 120-160 граммов весом или до 180-220. Преимущественно плоды округлые, симметричные, неодномерные, могут быть немного коническими, ребристость выражается очень слабо и почти незаметна.

      Кожица плотная, но не толстая, глянцевая, гладкая, зеленая в молодом возрасте, по мере созревания становится зеленовато-желтой или желтой. Покровный румянец ярко-красный, малиновый или карминный, размыто-штриховой, крапчатый полосатый, занимает 75-95% поверхности. Подкожные точки светло зеленые, многочисленные, мелкие, хорошо просматриваются. Оценить химический состав можно по некоторым показателям:

      • Р-активные вещества (катехины) – 150 миллиграммов.
      • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 20.9 миллиграмма.
      • Сумма сахаров (фруктоза) – 12.7%.
      • Пектины (клетчатка) – 7.6%.
      • Титруемые кислоты – 0.58%.

      Мякоть плотная, очень сочная, хрустящая, нежная и мелкозернистая. В основном она белоснежная, но под кожицей может быть покрыта сетью красноватых прожилок, делающих ее розовой. Консистенция считается приятной, вкус гармоничным, кисло-сладким, десертным. Профессионалы дают этим яблокам 4.6-4.8 баллов за вкус и внешний вид соответственно из 5 возможных.

      Яблоня Услада: характеристики

      Крона и корневая система

      Яблоня Услада. Описание сорта яблони УсладаОтносят сорт к деревьям средней величины, так как он вырастает примерно до 4-4.5 метров . При своевременной формирующей обрезке можно добиться высоты в 2.5-3 метра, что максимально упросит уход и сбор урожая. Крона склонна к постоянному загущениванию, потому придется проводить обрезку регулярно, в молодом возрасте она имеет форму пирамиды или овала, а с годами становится широкоовальной и даже раскидистой. Ветки растут кверху, они примыкают к стволу под острым углом, покрыты корой серовато-стального или серого оттенка, средней толщины, длинные.

      Листья дерева густо покрывают ветки, затеняя солнце, крупные, овальные, слегка вытянутые, короткозаостренные, кожистые, плотные, нервация грубая. Они насыщенно-зеленого или ярко-зеленого цвета, глянцевые, с мелкогородчатым, слегка волнистым краем, с обратной стороны имеют хорошо заметное опушение. Корневая система мощная, разветвленная, поверхностная, хорошо приспособлена к поиску влаги в почве.

      Урожайность и опыление

      Причисляют сорт к высокоурожайным, хотя сравниться, к примеру, с Антоновкой, ему никак не удастся. Однако, ввиду небольших размеров кроны, показатели кажется не такими и маленькими.

      За один сезон со взрослой яблони сорта Услада можно снять примерно 75-90 килограммов красивых, вкусных и сочных плодов .

      Сорт самостерилен, потому не стоит ожидать яблок, если поблизости не растет ни одна яблоня другого сорта, подходящая по срокам цветения для перекрестного опыления. Садоводы с опытом рекомендуют садить разные сорта вперемежку, тогда никаких проблем обычно не возникает. Хорошо, когда неподалеку имеется пасека, а для дополнительно привлечения пчел деревья в цвету можно опрыскать сахарным или медовым сиропом.

      Зимостойкость и устойчивость к болезням

      Услада морозоустойчива, выносит без особых проблем все «тяготы и лишения» средней полосы. Она выдержит морозы до -25-32°С и даже резкие их перепады и смены, однако избыточной влажности не любит. Более суровые условия могут приморозить молодую древесину, а не только побеги и почки, тогда дерево будет долго восстанавливаться. Укрывать от мороза сорт обязательно нужно по всем правилам, чтобы не потерять его.

      Высокая резистентность к парше, мучнистой росе и другим грибковым инфекциям делает сорт желанным там, где часто стоит влажное и дождливое лето. Однако проводить профилактические обработки все же не помешает, ведь сорт не имеет генетического иммунитета. Опрыскивать яблони требуется также инсектицидами, чтобы избежать нападений насекомых.

      Подвои и подвиды

      Никаких подвидов яблони Услада пока не существует в природе, как и колоновидных ее вариантов. Поэтому, если вам предлагают нечто подобное, лучше откажитесь от покупки, скорее всего, это обман. Однако можно выращивать сорт на разных подвоях, добиваясь дополнительных качеств, им свойственных.

      Видео яблоня домашняя Коричное полосатое. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы