Высокая живая изгородь быстрорастущая. Требования к быстрорастущим кустарникам и живой изгороди

Высокая живая изгородь быстрорастущая. Требования к быстрорастущим кустарникам и живой изгороди

Высокая живая изгородь быстрорастущая. Требования к быстрорастущим кустарникам и живой изгородиМноголетние кустарниковые растения, выбранные для окаймления участка, могут быть листопадными и вечнозелеными, высокорослыми и совсем небольшими, декоративно-лиственными, цветущими и даже плодовыми.

При этом живая изгородь на их основе не только играет роль «зеленой границы», она:

  • помогает разделить пространство внутри на функциональные зоны;
  • очищает воздух, а при выборе цветущих кустарников является медоносом и серьезной приманкой для насекомых-опылителей;
  • меняя облик в течение года, украшает территорию;
  • удерживает сыпучие грунты на склонах оврагов, предотвращает эрозию почвы;
  • защищает садовые и огородные насаждения от холодного воздуха прямых солнечных лучей.

К самим быстрорастущим кустарникам для живой изгороди предъявляется несколько важных требований. Такие растения должны не только выделяться скоростью формирования побегов, но и:

  • морозостойкостью, особенно в регионах с суровыми зимами и опасностью весенних возвратных холодов;
  • долговечностью;
  • способностью образовывать равномерно плотную зеленую стену;
  • хорошей переносимостью регулярной формирующей обрезки.

Уход за посадками будет намного проще, если быстрорастущие кусты для живой изгороди не будут со временем разрастаться, покидая пределы отведенных им участков.

Высокая живая изгородь быстрорастущая. Требования к быстрорастущим кустарникам и живой изгородиПравда, подыскать подобные культуры не всегда удается. Поэтому дачники пользуются нехитрыми агротехническими приемами, помогающими сдержать неукротимое желание кустарников занять как можно больше места. Проще всего во время посадки ограничить посадочные траншеи, на глубину залегания корневой системы вкопав листы шифера.

Бирючина живая изгородь. Особенности посадки и обрезки бирючины для живой изгороди

Многолетнее декоративное кустарниковое растение очень хорошо растет и развивается не только на солнечных участках, но и при наличии незначительного затенения. Для выращивания подходят практически любые садовые грунты , но почва не должна быть слишком закисленной или переувлажненной, с сильным застоем влаги.

Чаще всего многие виды бирючины садовой применяются в солитерных посадках, пригодных для осуществления фигурной стрижки. Очень эффектно смотрится неприхотливая культура в групповых или бордюрных посадках, а также при создании живых изгородей. Многие садоводы и ландшафтные дизайнеры используют кустарниковые растения для декорирования хозяйственных построек и ограждений.

Высокая живая изгородь быстрорастущая. Требования к быстрорастущим кустарникам и живой изгороди 02

Живые изгороди, выполненные из бирючины, весьма эффектно смотрятся , но лучше всего с этой целью высаживать самые морозоустойчивые виды и сорта. Наименее зимостойкие и самые неприхотливые разновидности следует использовать для групповых посадок с другими видами кустарниковых многолетников.

Чтобы сформировать живую изгородь в полный рост, обязательно осуществляется обрезка. Такое важное мероприятие выполняется в несколько этапов. В весенний период производится обязательная санитарная обрезка , в процессе которой удаляются все поломанные или сильно поврежденные зимними заморозками ветви. Формирующая обрезка плотной кроны проводится несколько позже, сразу после того, как многолетний декоративный кустарник вступает в фазу активного роста.

Высокая живая изгородь быстрорастущая. Требования к быстрорастущим кустарникам и живой изгороди 03

Живая изгородь из акации. Какие быстрорастущие кустарники подходят для живой изгороди

В зависимости от того, какой высоты экозабор вы хотите в результате получить, нужно выбирать и растения:

— низкорослые живые изгороди высотой до 50 сантиметров формируются с помощью, например, желтой акации, барбариса, магонии падуболистной .

— экозабор высотой до двух метров можно вырастить из сирени, шиповника, форзиции.

— высокие кусты боярышника, кизила и туи легко образуют ограждения высотой более двух метров.

Все эти быстрорастущие растения отлично подходят для выращивания в средней полосе, так как неприхотливы в уходе, морозо- и засухоустойчивы. Чаще всего опытные садоводы используют следующие кустарники:

Магония падуболистная

Изысканные вечнозеленые кусты магонии – отличный вариант для низкорослых стриженых изгородей. Блестящие кожистые листочки, обрамленные по краям мелкими шипами, в теплый период имеют ярко-зеленый оттенок, которые в холодное время года меняется на коричневатый или фиолетовый. Темно-синие ягоды после обильного цветения добавляют декоративности кустам магонии.

Живая изгородь из акации. Какие быстрорастущие кустарники подходят для живой изгороди

Магония падуболистная

Растение быстро развивается, не требовательно к почвенному составу, а мощная корневая система способна сама добывать себе влагу и питательные вещества даже в экстремальных условиях произрастания. Магония отблагодарит великолепной пышностью и красотой за уход и своевременную обрезку. Несмотря на ее неприхотливость, в первые годы ее лучше укрывать от сильных морозов.

Акация желтая

Живая изгородь из акации. Какие быстрорастущие кустарники подходят для живой изгороди

Акация желтая (Карагана древовидная)

Встречается как древовидная, так и кустарниковая. Крону образуют перистые листья, расположенные парами в 5-8 рядов. Весной и в начале лета кусты покрывает множество ярких желтых цветов, характерных для бобовых растений.

Кустарниковую акацию можно выращивать как в северных, так и южных регионах нашей страны. Везде она найдет свое применение, поскольку не боится ни засухи, ни сильных морозов. Этот быстрорастущий кустарник может служить хорошей защитой для других растений от ветра и пыли.

Барбарис

Живая изгородь из акации. Какие быстрорастущие кустарники подходят для живой изгороди

Барбарис

Из этого колючего чуда, можно формировать живые изгороди любой высоты, так как он отлично поддается стрижке. Декоративность свою сохраняет круглый год с начала буйного цветения, формирования ярких плодов и до глубокой зимы, когда листва опадает лишь частично. Большое количество сортов этого растения позволяют воплотить в жизнь любую дизайнерскую задумку.

Сирень

Хорошо поддается стрижке, поэтому его можно сформировать в виде низкорослого деревца. Он подходит для высадки среднерослых экозаборов. Растение выдерживает сильные морозы до -30 градусов. К почвам не требовательно.

Живая изгородь из акации. Какие быстрорастущие кустарники подходят для живой изгороди

Живая изгородь из сирени

Сирень особенно декоративна в период цветения. Но и в остальное время теплого периода радует глаз пышной зеленью. Из недостатков можно выделить только тот факт, что она дает много молодой поросли, которую нужно регулярно убирать.

Шиповник

Неприхотливое растение, во время обильного цветения распространяет в округе дивный аромат. Плоды обладают целебными свойствами. Растение в уходе неприхотливо, но требует регулярной обрезки для формирования красивой формы зеленого забора.

Форзиция

Одно из самых любимых растений садоводов. Начинают цвести уже в марте, а на смену яркому золоту цветов приходит молодая зелень листочков. Самая зимостойкая разновидность – форзиция яйцевидная. Она более всего подходит для средней полосы России.

Живая изгородь из акации. Какие быстрорастущие кустарники подходят для живой изгороди

Куст форзиции желтой

Форзиция легко размножается, хорошо выдерживает засуху. Кустарники предпочитают хорошо освещенные места, защищенные от ветра, но могут расти и в тени.

Боярышник

Живая изгородь из акации. Какие быстрорастущие кустарники подходят для живой изгороди

Живая изгородь из высокого боярышника

Колючий кустарник широко используется на всей территории нашей страны, так как очень неприхотлив к климатическим условиям и уходу. В первый год после посадки растет не очень быстро, но затем темпы роста увеличиваются до 30-40 сантиметров в год. Из него можно сформировать практически непроходимую живую изгородь. Особенно декоративен в период цветения, когда куст полностью покрывают белоснежные соцветия. Созревшие ягоды в сочетании с зеленой листвой радуют глаз до поздней осени.

Кизил

Живая изгородь из акации. Какие быстрорастущие кустарники подходят для живой изгороди

Живая изгородь из кизила

Быстро разрастается и становится настоящим украшением сада. Чередование саженцев разных сортов кизила в живой изгороди создаст поистине шедевр ландшафтного дизайна. К условиям произрастания кизил не требователен. Интересно, что это растение практически не поражают вредители и болезни.

Туя

Живая изгородь из акации. Какие быстрорастущие кустарники подходят для живой изгороди

Живая изгородь и туи

Из множества сортов этого растения можно выбрать кустарниковые, которые хорошо подходят для обустройства зеленых ограждений. Туя легко переносит морозы, засуху, задымленность воздуха. Из этого вечнозеленого растения можно формировать изгороди любой формы. Изысканная хвоя имеет приятный аромат.