Выращивание фундука на дачном участке. Сорта фундука, которые я выращивала

Выращивание фундука на дачном участке. Сорта фундука, которые я выращивала

Мой дачный участок находится в Воронежской области. Первый саженец фундука, который я приобрела – «Тамбовский ранний». Это зеленолистный сорт, выращиваемый в культуре еще с 1969 года. Высота взрослого куста обычно не превышает 4-х м. Он считается самым масличным сортом и при этом самым морозостойким. В одну из зим показал рекордную морозостойкость – минус 42 градуса, чем превзошел даже дикие лещины. Считается одним из самых лучших опылителей для других сортов и при этом самоплодный.

На момент покупки это было трехлетнее деревце, которое продавалось с открытой корневой системой. Я опасалась, что подобный саженец может не прижиться, но все-таки приобрела его, так как альтернативы у меня не было.

Дело было осенью, я оборвала растению всю листву для лучшей приживаемости, а корень после посадки замочила в «Корневине». Вопреки моим опасениям, на следующую весну деревце проснулось, но листовые пластинки первый сезон были мелкими, было видно, что приживается растение трудно. Первые годы фундук «Тамбовский ранний» давал только небольшие приросты и не плодоносил.

Через пару лет я купила ему в пару краснолистного соседа – фундук сорта «Пушкинский красный». Сорт среднего срока созревания с высокой зимостойкостью. Форма с темно-пурпурными листьями. Орешки массой 2,3 г. Высота куста до 4,5 м. Зимостойкость высокая.

На этот раз саженец был в контейнере и пересадку на постоянное место он практически не заметил. В отличие от саженца «Тамбовский ранний», он был не сформирован на штамбе, а имел вид многоствольного кустика, и я решила оставить его в таком виде. Краснолистный фундук первые годы также очень медленно прирастал, причем преимущественно вширь, хотя он и не пострадал при пересадке.

Спустя три года после высадки в сад, я наконец увидела на своих деревцах первые сережки. Они появились в конце февраля в нижней части кроны и их было непросто заметить. Женские цветки у лещины еще меньше, и рассмотреть их мне не удалось (возможно, их и вовсе не было, ведь урожая в том сезоне я не дождалась).

Выращивание фундука на дачном участке. Сорта фундука, которые я выращивала

Выращивание фундука на дачном участке. Сорта фундука, которые я выращивала

Выращивание фундука на дачном участке. Сорта фундука, которые я выращивала

Что можно посадить рядом с фундуком. Лещина: сорта и разновидности

Лещиной или фундуком принято называть «одомашненную» разновидность лесного ореха. Она отличается богатым урожаем и величиной орехов (крупнее, чем у дикорастущих сортов).

Свое русское название этот кустарник получил из-за формы листьев. Даже на фото видно, что они у растения круглые, широкие, словно туловище леща.

Окультуренные виды кустарника достигают в среднем 3-4 м, и на одном месте растут до 70 лет.

Что можно посадить рядом с фундуком. Лещина: сорта и разновидности

Лещина — окультуренная разновидность лесного ореха

Благодаря стараниям селекционеров выведено несколько сортов лещины:

  • Академик Яблоков;
  • Первенец;
  • Московский ранний;
  • Сахарный;
  • Тамбовский ранний и др.

Посадка кустарника

Поскольку изначально лещина была лесным растением, она не привыкла к одиночеству. Лучше сажать несколько кустов, это поспособствует лучшему опылению. Выдерживайте расстояние между саженцами около 4-6 м.

В ином случае растения будут мешать друг другу. Для лещины подойдет освещенное место, лишенное прямых солнечных лучей. Оно должно быть хорошо защищено от ветра.

Часто кустарник высаживают вдоль забора, предпочтительнее — в западной части дачного участка.

Что можно посадить рядом с фундуком. Лещина: сорта и разновидности

Кустарник лещины

Лучшим временем укоренения считаются март или ноябрь. Наиболее подходящие почвы для лещины — плодородные, некислые, рыхлые. Категорически избегайте сухого, песчаного грунта.

Глубина, ширина и длина ям — 0,7-1 м в каждом направлении. Перед высадкой каждую из них наполовину заполните перегноем и увлажните (на каждую яму понадобится около ведра воды).

Засыпав саженец грунтом, слегка утрамбуйте землю и снова полейте.

Совет. При укоренении лещины осенью рекомендуется ее замульчировать.

Уход за лещиной

В первые несколько лет, пока кустарник не разросся, используйте грунт под ним для высадки однолетних овощей. Также можно высевать там травы, например, злаки. Своевременно удаляйте сорняки, рыхлите почву, но неглубоко: корни растения находятся на поверхности. Лещина любит влагу, поэтому не скупитесь на обильный полив, не реже 1 раза в месяц.

Что можно посадить рядом с фундуком. Лещина: сорта и разновидности

Грунт вокруг лещины лучше замульчировать

Не допускайте сильного загущения ветвей внутри куста. Формируя куст, оставьте от 6 до 10 самых сильных побегов. Желательно, чтобы они были расположены подальше друг от друга. В дальнейшем следует удалять сухие, сломанные, переплетающиеся ветви. Начиная с 20-летнего возраста у лещины ежегодно удаляют по 2-3 старых побега — в этом заключается омолаживающая обрезка.

Удобрение и подкормка растения

При посадке можно в каждую яму добавить перегной (около ведра), сульфат калия (примерно 70 г) и двойной суперфосфат (200 г). Все составляющие следует тщательно смешать с почвой. Осенью подкармливайте лещину калием и фосфором. Весной удобряйте ее азотом — например, аммиачной селитрой (из расчета 20-30 г на 1 кв. м).

Что можно посадить рядом с фундуком. Лещина: сорта и разновидности

Взрослый куст лещины

Совет. Чтобы орехи вызрели примерно в одно время, используйте азотную подкормку в июле. Также она хорошо повлияет на закладку почек урожая следующего года.

Под молодые растения раз в три года вносите органику. На 1 кв. м понадобится около ведра. С такой же периодичностью подкармливайте кусты, которые плодоносят. Состав удобрения для них: компост или навоз (3-4 кг), суперфосфат (50-60 г), калийная соль (25-30 г). Добавьте всё это во время осеннего перекапывания грунта.

Размножение кустарника

  1. Семенами : весной или осенью. В первом случае предварительно нужно выдержать орешки при t -4-5°С. Глубина посевов — около 4-5 см. Плодоносить куст начнет не раньше, чем через 5-6 лет.

    Что можно посадить рядом с фундуком. Лещина: сорта и разновидности

  2. Корневыми побегами. Для этого подойдет растение в возрасте от 3-х лет. От края материнского куста отделите часть корневища. Перед высадкой на постоянное место нужно дорастить побеги в теплице или на грядке в течение 1-2 лет. При таком способе размножения полностью сохраняются сортовые качества лещины.
  3. Делением . От взрослого растения отделите те ветви, которые имеют пень с корнями минимум 15 см. Каждую высаживайте отдельно. Используйте этот метод, если нужно разредить загущенные участки с лещиной.
  4. Зелеными черенками. Для этих целей используйте самую сильную поросль в возрасте 1-2 лет. Лучшее время для заготовки материала — начало одревеснения побегов, которые приросли в нынешнем году. Укорените черенки в смесь песка и торфа. При поливе следите, чтобы листья тоже были увлажнены.
  5. Отводками : дуговидными, горизонтальными, вертикальными. Весной ветки пригибают к земле и укладывают в канавки, засыпают землей, а верхушки привязывают к колышкам. Либо же обрезают старые ветви, пеньки накрывают пленкой. Куст трижды присыпают грунтом, удаляя листья. Делать это нужно, когда новые побеги достигнут высоты 15, 25, а затем 35 см.

    Что можно посадить рядом с фундуком. Лещина: сорта и разновидности

  6. Прививкой : почкой или черенком на медвежий орешник, дикую лещину. Для прививания почкой дождитесь середины лета. Черенки нарезают осенью и хранят до весны, либо заготавливают их непосредственно перед процедурой, но до распускания почек.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/leshchina-i-funduk-posadka-i-uhod-leshchina-funduk-opisanie-oreshnika

Как растет фундук дерево. Ботаническое описание

Лещина обыкновенная, которую также называют лесной орех и орешник (латинское название Córylusavellána) – это листопадный кустарник, реже дерево. Она принадлежит к семейству Березовые роду Лещина. Крона шаровидная, возможно ее формирование при помощи стрижки. Кора гладкая, серовато-коричневая, светлая, поперечнополосатая, на побегах опушенная буроватого цвета. Корневая система сильная, неглубокая. Первоначально формируется основной стержневидный корень, а к трем годам образуются боковые корни. Один из них всегда более длинный и мощный. Лещина крупная от 2 до 5 м, в исключительных случаях до 7 м в высоту. Орешник также может расти древовидно.

Листья орешника округло-обратнояйцевидной формы, бархатистые. Они крупные – длиной от 6 см до 12 см и  шириной от 5 см до 9 см. На верхушке растения листовые пластины сужаются в острие. Окрас их темно-зеленый, поверхность матовая. Существует декоративный вид краснолистной лещины с листьями необычного темно-бордового цвета. Листва раскрывается в южной полосе в марте, а в северной – в мае.

Как растет фундук дерево. Ботаническое описание

Краснолистный и зеленолистный фундук.

Мужские цветки объединены в повислые сережки, имеющие длину до 5 см. Женские находятся в пазухах из сросшихся прицветников и могут быть одиночными, но чаще сгруппированы в количестве от 2 до 5. Орех, в зависимости от сорта, круглый или удлиненный, диаметром до 15 мм и длиной до 18 мм. Окрас скорлупы от светло-коричневого до темно-коричневого. Созревают орехи в сентябре. В 1 кг примерно 870 плодов. 1 га культурной лещины дает порядка 900 кг орехов. Присутствует чередование урожайных и неурожайных годов. Плодоносить орешник начинает в возрасте 5-10 лет в зависимости от сорта и условий произрастания. Размножается в большинстве случаев корневыми отпрысками.

Как растет фундук дерево. Ботаническое описание

Растение отличается морозостойкостью и выдерживает понижение температуры до -40 градусов, поэтому может выращиваться в Сибири и на Урале. Взрослые кусты выдерживают и засуху. Продолжительность жизни лещины от 60 до 100 лет.

Фундук садовый. Фундук посадка в открытом грунте

Фундук — окультуренный лесной орех, вырастает до 5-7 метров, листва овальная или круглая, с заостренным кончиком, посередине разделяется полоской. Кустарник представлен в одном виде, но имеет несколько сортов. Цветочки маленькие опыляются ветром, плод ореха плотный, по кругу срастаются листочки из цветов. Живет фундук не менее ста лет, но пока не вырастет до своего размера, плодоносить не начинает, в среднем это происходит через 4-5 лет после посадки.

Фундук садовый. Фундук посадка в открытом грунте

Лещиной, лесной орех называют по форме листа, который напоминает плавник у рыбы лещ. Селекционеры вывели сорта, которые можно выращивать в местности с умеренным климатом. Они выдерживают морозы до -35 градусов, дают урожай 8-10 кг с кустарника и могут использоваться как декоративное дерево. Чаще всего садоводы выращивают на участках:

  • смолин;
  • пушкинский;
  • екатерина;
  • память Яблокова;
  • тамбовский поздний;
  • сахарный;
  • первенец;
  • исаевский.

Фундук садовый. Фундук посадка в открытом грунте

В дикой местности орех фундук занимает европейскую часть России, не растет только на Севере, высота достигает 5-6 метров. Садовые сорта живут меньше, чем кустарники в дикой природе, плодоносит около 25-30 лет. Россия не считается лидером по выращиванию лещины, более 70% приходится на Турцию и Италию, там более подходящий климат для листопадного дерева.

Фундук садовый. Фундук посадка в открытом грунте

Корешки у кустарника находятся высоко, возле земли, поэтому, если зима малоснежная и морозная, фундук вымерзает. Чтобы защитить. У куста накрывают корневую систему или присыпают опавшей листвой. В летний период они служат для сохранения влаги, вблизи кустарника почва не перекапывается.

Цветение орешника начинается с середины весны и, если сезон холодный, почки замерзают и не дают плодов. Опыляется при помощи ветра, также можно производить опыление вручную.

Фундук садовый. Фундук посадка в открытом грунте

Как растет фундук в саду, если он так привередлив? Обо всем по порядку.

Выбираем саженцы для посадки. Для урожая покупаем ростки в питомнике, предпочтение отдается двухлетним саженцам, они начнут приносить плоды в следующий летний сезон после посадки в открытый грунт.

Фундук садовый. Фундук посадка в открытом грунте

Маленькие и слабые веточки не берем, высота одного саженца должна составлять не менее одного метра, корни живые, на верхушке есть побеги. Чтобы кустарник самостоятельно опылялся, нужно взять несколько саженцев разного сорта.

Фундук садовый. Фундук посадка в открытом грунте

Соблюдаем время высаживания — хоть посадить орешник можно и осенью, но весна предпочтительней, кустарник за лето успеет окрепнуть и пережить морозную зиму.

Фундук садовый. Фундук посадка в открытом грунте

Сажаем — между саженцами выдерживаем расстояние 4-5 метров, чтоб они не мешали друг другу, по мере роста, обрезаем ветки, придавая форму кустарнику. Яма выкапывается больше, чем корневая система, но ненамного. Если корни длинные, их можно обрезать, сворачивать не рекомендуется.

Фундук садовый. Фундук посадка в открытом грунте

Землю удобряем компостом и засыпаем ямку, если закопать корни далеко, развиваться куст будет дольше. Сверху можно добавить немного перегноя. Чтобы защитить корни от морозов, по кругу кустарника делают земляной холмик, с приходом весны его убирают.

Фундук садовый. Фундук посадка в открытом грунте

Нужно ли укрывать фундук на зиму. Обрезка фундука — основа хорошего урожая

Фундук не любит сильной обрезки, при любом излишнем усердии, вырезке даже 25% побегов куст перенаправляет ресурсы для роста в ущерб плодоношению. Но и расти сам по себе он не будет. Аккуратное контролирование густоты и освещенности, постепенное омоложение — основа долголетия и щедрого урожая.

Формировать фундук можно так, как удобно и нравится — в дерево с невысоким штамбом, в куст, на шпалеру, пирамидально. Но у всех способов выращивания есть общие нормы, которые и определяют урожай.

У фундука нужно контролировать число побегов и их расположение так, чтобы добиться равномерной, качественной освещенности ветвей — создать сильную основу с 5-ю — 9-ю скелетными побегами. Начинают обрезки в 3-4 года, а омоложение — ежегодную вырезку 2-х — 3-х самых старых побегов с заменой на такое же количество новой поросли — проводят с 10-11 лет.

У фундука ежегодно, до того как проснутся почки, нужно проконтролировать и удалить волчки, слабые, загущающие побеги, оставляя сильные, здоровые веточки и стараясь не трогать короткие боковые побеги, на которых распускаются женские цветки.

Дополнительные «летние» методы контроля позволяют добиться более обильного плодоношения и стимулируют формирование плодов:

  • у побегов длиной до 15 см можно прищипнуть верхушки до уровня 3-х — 4-х листьев, чтобы перенаправить силы на формирование и наливание плодов;
  • верхние, развитые почки можно ослепить (удалить), если вегетация идет бурно, листовая масса недостаточная,
  • вертикально направленные побеги можно перенаправить, пригнуть в горизонтальное положение с фиксацией к колышку для улучшения освещенности.

Подробно об уходе за лещиной в саду читайте в нашей статье Лещина — лесной орех .