Все о землянике полка. Подробнее о сорте

Все о землянике полка. Подробнее о сорте

Клубника Полька, по описанию сорта, фото и отзывам садоводов прекрасно плодоносит во многих регионах России и бывших республиках СССР. Полюбился сорт Полка за свою неприхотливость и урожайность.

Клубника сорта Полька описание:

  1. Компактный куст не отличается высотой и раскидистостью. А вот темно-зеленые листья с зубчиками по краю привлекательны.
  2. Растение выбрасывает множество цветоносов с большими белыми цветами. Сорт клубники Полька, по отзывам садоводов, не имеет пустоцветов, все они завязывают плоды.
  3. На начальной стадии ягоды сорта клубники Полка алые, в технической спелости становятся темно-красными. По форме напоминают тупой укороченный конус. Кожица тонкая, но прочная, при касании рука не окрашивается.
  4. Одной из характеристик, не позволяющей клубнике Полька сойти с дистанции, можно назвать необычный вкус сочной мякоти: он похож на карамель. Внутри ягода без пустот, кораллово-красного цвета, к центру становится светлее.
  5. Вес плодов у сорта Полька варьируется на первой волне от 40 до 50 граммов, остальные наполовину меньше. Как пишут в отзывах садоводы, все зависит от агротехники клубники.
  6. Усов образует много, чтобы не истощить куст, требуется своевременное обрезание. Оставляют только усы на замещение.

Описание сорта клубники Полька будет неполным, если не рассказать о способах переработки. Плотные, вкусные ягоды с карамельным послевкусием хороши в свежем виде, в компотах и заморозке.

Важно! Ягоды при термической обработке не теряют ни формы, ни цвета.

Варенье и компот из ягод сорта Полька приобретают бордовый цвет. А какими ароматными получаются желе, конфитюры, цукаты, словами не описать. Как пишут в отзывах, многие садоводы даже сушат ягоды, вкус при этом не теряется, а становится еще выразительнее.

Достоинства Польки

У садовой земляники Полька, получающей в основном положительные отзывы, по сравнению с другими сортами есть немало преимуществ:

  1. Растение морозостойкое, в суровых зимних условиях выживает хорошо под надежным укрытием.
  2. Не требует особых усилий при выращивании.
  3. Пригодна для промышленной переработки.
  4. Обладает отличной транспортабельностью.
  5. Практически не болеет, хотя профилактика необходима.

Внимание! Хорошо плодоносит не только в открытом грунте, можно выращивать в теплице, при создании благоприятных условий.

Хотя клубника Полка по описанию сорта не ремонтантная, урожай можно получать длительное время. Назвать ее супер урожайной нельзя, но до полутора килограммов с квадрата клубничных грядок получить можно.

Минусы Полки

Недостатков хоть и немного, но по отношению к нашим читателям, было бы неэтично не указать на них:

  1. Особенность сорта — отменное плодоношение в первый и второй год после посадки. На третий год ягоды становятся мелкими. Кроме того, об этом мы уже упоминали в описании, в конце плодоношения ягоды меньше первых почти в два раза.
  2. Необходимо постоянно обновлять посадки, что не всегда удобно.
  3. По описанию сорта Полка он отличается жаростойкостью, может выдержать кратковременную засуху. Но ягоды при этом теряют в размерах и вкусе.
  4. Кусты за сезон сильно разрастаются.

Сорт полка малина. Полана (Polana)

Известный многим малиноводам сорт польской селекции: истинная "рабочая лошадка" сада и фермерской плантации. Очень урожайный, относительно неприхотливый ремонтантный сорт, используется на промпосадках, садоводами.

Сорт получен в году в Институте Садоводства и цветоводства в Бжезне, в Польше. Автор - известный польский селекционер Ян Данек.

Выращиваем Полану много лет, долго выращивали не только для себя - для рынка. Отличный выбор: высокая урожайность, красивая, вкусная ягода.

Но - часто гурманы сетуют, что не слишком хороша Полана, что вкус "простенький", что с кислинкой. Так ли это?

Часто приводят высокий уровень Brix - по разным источникам от 9,4% до 11%. Но и у Поланы он разный: зависит от условий выращивания. Хотя в целом - все же несколько ниже.

Возможно, мало сортов видела, возможно, и сравнить не с чем. Но при хорошем уходе, при достаточных подкормках - вкуснейшая, ароматная ягода. С кислинкой - но ловкой, уместной, с истинно-малинной.

Часто сравнивают сорт с польской "сестрой" Полкой. Про нее расскажу ниже, но: при одинаковом уходе Полка чуть более сладкая, но Полана не менее вкусная. И - более урожайная (в наших условиях), более неприхотливая.

И поросли больше дает, менее капризная. Полке же уход нужен высокого уровня: если Полана на недостаток подкормок отреагирует менее плотной ягодой, менее крупной - Полка снижает выражено урожайность и вкус.

И, повторюсь, при одинаково хорошем уходе разница незначительная вовсе: не сказала бы, что Полка намного вкуснее. Хотя - дело вкуса: о вкусах не спорят :)

  • Куст раскидистый, с высокой зоной плодоношения, высота 1.2-1.5 м, иногда достигают максимальных 1.8 м. Побеги толстые, мощные, до 2 см в диаметре, ошипленные.
  • Шипы темные, средние, не жесткие, ошипленность средняя.
  • Листья темно-зеленые, средние, с мягкими не слишком резкими зубчиками, средне-гофрированные.
  • Ягоды удлиненно-конические, правильные, однородные, ярко-красные, в полной спелости, переспевшие темнеют. Костянки крепкие, хорошо сцепленные. При высокой агротехнике - высокий процент плодов I класса.
  • Вес в средней массе 4-5 г - однородная ягода, нет особо крупных и мелких плодов.

Заявленная продуктивность порядка 10-12 т/га.

В целом можно порекомендовать желающим завести беспроблемный и урожайный сорт.

Требования просты: шпалера, обрезка (выращиваем на один урожай), минимум подкормок и полив - и Полана радует.

Клубника фестивальная. Клубника «Фестивальная»: описание сорта, фото и отзывы

Клубника «Фестивальная» – сорт ягод, проверенный временем, знакомый нескольким поколениям отечественных дачников и садоводов. Его можно назвать «старожилом» советской селекции, не теряющим своей популярности и составляющим достойную конкуренцию современным «модным» разновидностям садовой земляники.

Сорт районирован для посадки в открытом грунте большинства регионов России

«Фестивальная» получена путем скрещивания сортовых линий «Обильная» и «Премьер» еще в 1954 году (автор Ю. К. Катинская) на Павловской опытной станции ВНИИР (г. Павловск, Ленинградской области). Сорт был районирован и проходил государственные испытания с 1958 года, официально внесен в Госреестры(в 1965 году) и(в 1973 году). Допущен к выращиванию в открытом грунте практически на всей территории России, рекомендуется для возделывания в 54 областях и республиках Северного, Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского, Средне- и Нижневолжского, Уральского, Западно- и Восточно-Сибирского регионов.

Клубника полка посадка и уход. Характеристика сорта

Садовая земляника Полка выведена в 1977 г. голландскими селекционерами при скрещивании Sivetta и Induka, в Госреестре ее нет. Сорт хорошо растет в жарком и прохладном климате, для посадки подходят открытые грядки, укрытия из пленки, любительские или промышленные теплицы.

Описание куста

Клубника сорта Полка выращивается в однолетней культуре, на второй год ягоды существенно мельчают. За год растение успевает сформировать куст высотой 10-12 см, хорошо облиственный, не слишком раскидистый.

Клубника полка посадка и уход. Характеристика сорта

Листья ярко-зеленые, с морщинистой поверхностью. Усов много. Цветоносы под тяжестью плодов ложатся на землю, что хорошо видно на фотографиях, поэтому без мульчирования грядок получить товарный урожай сложно.

Характеристика плодов

Ягоды сорта клубники Полка красивые, при первом сборе крупные, некоторые достигают 35-40 г, средний вес – 20 г. Форма коническая, на фото видно, что носик может быть скругленным или слегка вытянутым.

Клубника полка посадка и уход. Характеристика сортаКлубника полка посадка и уход. Характеристика сорта

Особенность сорта – растянутое практически на месяц плодоношение, в конце сбора клубника становится совсем мелкой, для продажи не годится, хоть вкус ягод становится лучше.

Окраска плодов при неполном созревании ярко-красная. Полка уже сладкая и вкусная, а мякоть еще достаточно плотная, чтобы вынести транспортировку. В этот период собирают урожай на продажу. Раскупают ягоды хорошо.

Клубника полка посадка и уход. Характеристика сорта

Дачники, выращивающие ягоды для собственного потребления, ждут, когда Полка станет темно-красной. Мякоть становится нежной, к длительному хранению и транспортировке непригодной, но улучшаются потребительские характеристики:

  • усиливается земляничный аромат;
  • вкус становится более насыщенным;
  • появляются указанные в описании сорта карамельные нотки.

Клубника полка посадка и уход. Характеристика сорта

Отсюда и дегустационная оценка Полки – 4,4-4,8 балла из 5 возможных. Первая цифра отображает вкус клубники на пике товарности, вторая – после полного созревания.

Плодоношение, урожайность

Срок созревания Полки средний. Опылители ей не нужны, ягоды собирают месяц. Товарной ценности последние плоды не имеют – слишком мелкие, но отлично подходят для зимних заготовок.

Средняя урожайность с куста – 400 г. Клубнику Полка выращивают обычно в однолетней культуре, когда куст не успел нарастить боковые рожки. Если оставить растение на второй и третий год, оно даст 1-1,5 кг. Но придется приложить усилия – соблюдать все требования агротехники. При этом увеличивается урожайность с куста, ягоды становятся с каждым сезоном мельче.

Клубника полка посадка и уход. Характеристика сорта

С коммерческой точки зрения, выгоднее ежегодно обновлять посадки и собирать меньше плодов с одного растения, чем заниматься уходом, а в результате получить мелкую, нетоварную ягоду.

Устойчивость к неблагоприятным факторам, вредителям, болезням

Клубника сорта Полка имеет средний срок созревания, поэтому цветы редко попадают под возвратные заморозки. Зимует она хорошо на юге, под Москвой и в большинстве регионов Средней полосы, но без снежного покрова может вымерзнуть. Восстанавливаются кусты хорошо, но пострадает урожай текущего года. Так как для коммерческих целей выращивается сорт в однолетней культуре, урожай этой генерации будет потерян, что недопустимо.

Клубника полка посадка и уход. Характеристика сорта

Морозостойкость Полки средняя. Огородникам Средней полосы рекомендуется накрыть посадки лапником, соломой или опавшими листьями здоровых деревьев. В более прохладных регионах – установить над грядкой тоннели, или выращивать культуру в теплицах.

Засухоустойчивость хорошая. Скудные поливы куст выдержит, но ягода станет мельче, плотнее, потеряет сочность. Жару клубника выносит, но распластанные по поверхности грунта цветоносы листья защитить не могут, пик плодоношения приходится на высокие температуры. В Средней полосе, Балтии, Беларуси ягоды станут только слаще, а вот на юге садоводам придется натягивать защитную сетку, чтобы плоды не пеклись.

Вредители поражают сорт так же, как другую клубнику.

Болезни . К грибным болезням Полка устойчива, почти не страдает от мучнистой росы, серой гнили. Профилактических обработок это не отменяет, но поможет уйти от искореняющих опрыскиваний пестицидами или сократить количество обработок.

Клубника Азия. Как ухаживать за клубникой сорта Азия

Агротехника выращивания Азии проста и немногим отличается от ухода за любой другой клубникой:

  1. Первое, что нужно сделать весной — убрать с клубники остатки прошлогодней мульчи, сухие листья и отмершие побеги. Опавшие листья тщательно выбирают руками или специальными граблями, чтобы не повредить кусты, а те, что остались на растениях, обрезают.

    Клубника Азия. Как ухаживать за клубникой сорта Азия

    В начале весны обязательно уберите с клубники остатки прошлогодней мульчи и обрежьте отмершие побеги

  2. Сорт Азия нуждается в обильных поливах. Если воды недостаточно, кусты будут плохо развиваться и формировать мелкие, полые внутри ягоды. Поливают клубнику по мере просыхания грунта, для полива используют слегка подогретую на солнце воду. Чтобы растения не получали ожогов, поливайте их рано утром или вечером, после того, как сядет солнце. До цветения клубнику поливают дождеванием, а во время и после него попадания воды на листья следует избегать. В идеале стоит соорудить клубнике капельный полив. В очень жаркую погоду поливать клубнику нужно чаще, но ни в коем случае не проводите слишком частые поливы небольшим количеством воды — такая тактика может спровоцировать развитие заболеваний (в первую очередь, мучнистой росы).
  3. Чтобы клубника хорошо росла и радовала большим количеством крупных ягод, её следует регулярно удобрять. Ранней весной вносят азотные удобрения — столовую ложку мочевины разводят ведром воды и выливают по пол-литра раствора под каждый куст. Но не переусердствуйте — избыток азота чреват измельчанием ягод и потерей сладости. В этот же период можно подкормить растения небольшим количеством калийно-фосфорных удобрений — золой, суперфосфатом, калиевой селитрой и т. п. Отличный эффект оказывают комплексные минеральные удобрения для клубники — их используют в соответствии с инструкцией производителя. В период цветения и плодоношения растения не подкармливают.
  4. Обязательно пропалывайте сорняки, особенно на этапе формирования ягод — клубника их не переносит. Хороший вариант — использовать для посадки растений чёрное агроволокно. Такой подход предотвратит не только появление сорной травы, но и избыточное испарение влаги. Чёрным спанбондом накрывают почву во время посадки, вырезают в нём отверстия для кустиков клубники, и оставляют на участке до осени.

    Клубника Азия. Как ухаживать за клубникой сорта Азия

    Можно посадить клубнику под чёрное агроволокно — это предотвратит появление сорняков и пересыхание почвы

  5. Периодически проводите неглубокое рыхление почвы и мульчируйте междурядья (лучше всего — еловыми иглами). Чтобы защитить растения от вредителей и болезней, проводите профилактические обработки. Весной опрыскайте клубнику медьсодержащими фунгицидами — бордоской жидкостью (0,1%) либо препаратами Хом, Хорус, Абига-Пик. Эффективным методом профилактики вредителей является весеннее опрыскивание коллоидной серой или карбофосом. За пару недель до цветения клубнику обрабатывают Неороном. Чтобы укрепить иммунитет растений, после цветения их опрыскивают Цирконом.
  6. В начале осени клубнику подкармливают перебродившим коровяком, добавляя на каждое ведро по полстакана древесной золы. Где-то в середине сентября в ведре воды растворяют 20–30 грамм калийных удобрений, 2 ст. л нитрофоски и стакан древесной золы, и вливают по 0,5 л раствора под каждый куст. Такой уход благоприятно скажется на урожае следующего года.
  7. Поскольку сорт Азия не отличается морозостойкостью, на зиму клубнике нужно обеспечить хорошее укрытие. Однако учтите, что укрывать посадки нужно не раньше, чем на улице установится минусовая температура (то есть будет держаться не только ночью, но и днём) – в противном случае клубника может выпреть. Самый распространённый способ — укрывать растения соломой, но он опасен тем, что посадки могут повредить грызуны. Можно укрыть клубнику еловым лапником или спанбондом, а лучше всего соорудить мини-тоннели. Осенью над грядками устанавливают пластиковые или железные дуги, а с наступлением морозов натягивают на них агроволокно плотностью не менее 50 г на квадратный метр. В этом случае под укрытием сформируется идеальный для растений микроклимат, и вам не придётся опасаться ни выпревания кустиков, ни их вымерзания. Перед тем как укрывать клубнику, обязательно удалите сорняки, уберите сухие листья и остатки ягод, а также обрежьте все усы.

Все о клубнике ламбада и снежана. Описание клубники Ламбада: лучшая, но не для всех

Сорт земляники садовой Ламбада получен в Нидерландах в 1982 г методом скрещивания гибридных форм IVT-76013 (Сильветта х Холидей) и IVT-74112 (Карина х Примелла) отбора крупноплодной линии. Ранний сорт десертного назначения для выращивания в открытом и закрытом грунте (парниках, теплицах, под дугами и пр.).

Отличный выбор для приусадебных ягодников и не лучший для фермера ввиду невысокой транспортабельности, средней продуктивности. Для тех, кто ценит вкус и красоту – лучший.

Урожайность среднем 10-12 т/га, от 850-700 г до 1 кг с куста. Урожайность Ламбада уступает Короне, Ольвии, Клери и другим коммерческим сортам.

Плодоношение с 10-15 мая по 15 июня в южных регионах, с конца мая-начала июня в Седней полосе, Подмосковье: позже Альбы, но раньше Ольвии, одновременно с Клери, плюс-минус несколько дней.

  • Куст компактный, высокий, малооблиствленный, открытый.
  • Листья ярко-зеленые, очень крупные – таким ярким облиствлением мало сортов может похвалиться.
  • Цветки крупные, с развитыми тычинками. Цветение обильное, много мощных цветоносов.
  • Образует много усов, коэффициент размножения высокий.
  • Рассада с открытой корневой системой, кассетная приживается хорошо, для размножения покупайте с шейкой не менее 8 мм, длиной корня не менее 15 см, более 10 корневых отростков, не менее 3-4 развитых листьев.
  • Плоды крупные, всегда правильной формы, однородны.
  • Форма ягод коническая, чуть удлиненная, насыщенного красного цвета, яркие. Чашелистики подняты кверху.
  • Масса — в среднем 8-12 г, крупные на второй год – до 30 г. Мякоть умеренной плотности, светло-красная. Семянка желтая, слабо вдавлена в мякоть.
  • Консистенция плодов нежная: сочные, не хрустят как твердоплодные сорта Альба и пр.
  • По вкусовым качествам – 5 баллов, опережая по вкусу и сладости многие другие даже не полностью созревшая: на редкость сладкая, с земляничными нотками. Кислинки, набивающей оскомину, невнятной пресности нет.