Вишня жуковская дегустационная оценка. Описание сорта

Вишня жуковская дегустационная оценка. Описание сорта

Вишня Жуковская была выведена Е. Н. Харитоновой и С. В. Жуковым во Всероссийском НИИ генетики и селекции плодовых растений имени И. В Мичурина. С 1947 года рекомендована для Нижневолжского, Центрально-Чернозёмного, Средневолжского и Центрального регионов.

Это среднерослое дерево 2,5–3 м с раскидистой кроной округлой формы, умеренно облиственной. Побеги немного изогнуты, умеренной толщины, коричнево-красноватого цвета. Покрыты немногочисленными жёлто-серебристыми чечевичками. Почки небольшие, коричневато-серые.

Листья тёмно-зелёные, крупные, вытянуто-эллиптической формы, со слабым блеском. Листовая пластина с округлым основанием и заострённым кончиком, вогнута лодочкой, с зазубринами по краю. Длинный черешок средней толщины. Цветки крупные, около 3 см в диаметре, белого цвета, с приятным ароматом. Плодовые завязи формируются в основном на букетных веточках, частично на прошлогодних приростах. Дерево плодоносит до 15 лет, продолжительность его жизни — около 20 лет.

Вишня Жуковская — среднерослое дерево с раскидистой округлой кроной

Ягоды крупные, весом 4–7 г, овально-сердцевидные с округлым основанием и овальной вершинкой. Кожица тёмно-красного цвета, поверхность глянцевая. Мякоть плотная, сочная, тёмно-красная, с приятным кисловато-сладким вкусом, похожим на вкус черешни. Дегустационная оценка — 5 баллов. В вишне содержится 16% сухих веществ, 12% сахаров, 1,5% кислот. Плодовая косточка средних размеров, хорошо отделяется от мякоти. Плоды созревают во 2-й половине июля одновременно, не осыпаются.

Жуковская — самобесплодная вишня, требуются опылители. Зимостойкость средняя. Сорт характеризуется устойчивостью к коккомикозу и возбудителям кольцевой пятнистости.

Харитоновская вишня. Основные характеристики сорта

Вишня сорта Харитоновская была создана в ВНИИ им. И.В. Мичурина при скрещивании сорта Жуковская (также творение Мичуринского исследовательского института) и Алмаза. От Жуковской она унаследовала высокое качество плодов, а от Алмаза – устойчивость к распространенным грибковым заболеваниям.

Описание относится к 1988 году. С тех пор она широко распространилась по стране и обрела популярность среди многих садоводов.

Регионом выращивания Харитоновской вишни рекомендован Центрально-Черноземный регион: Воронежская, Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Липецкая области. Вишня Харитоновская не относится к морозоустойчивым сортам, поэтому не возделывается в северных широтах.

Харитоновская вишня. Основные характеристики сорта

Высота дерева составляет 2-3 м, при этом скелетные ветви могут разрастаться очень сильно. Поэтому при высадке нескольких деревьев, это следует учитывать и делать между саженцами большое расстояние (не менее 4 м).

Крона имеет шарообразную форму и не загущается. Листья крупные, стандартного темно-зеленого цвета с утолщением к основанию и зазубринами на краях.

Харитоновская вишня. Основные характеристики сорта

Зацветает дерево в начале мая. В Зависимости от погоды цветение может продлиться до 2-х недель. Цветки крупные, белого цвета, собираются в соцветия по 4-5 штук. Большая их часть формируется на букетных веточках. Цветы обладают приятным ароматом, привлекающим насекомых.

Цветы Харитоновской вишни плохо переносят возвратные заморозки и дожди, поэтому в случае ухудшения погодных условий во время цветения завязи могут не развиться.

Вишня сорта Харитоновская частично самоплодная (а в некоторых источниках она описывается как полностью самоплодная), поэтому ей не требуются опылители. Тем не менее, для повышения урожайности на одном участке рекомендуется высаживать несколько сортов. Лучшими компаньонами-опылителями для этого дерева будут культуры с таким же периодом цветения, к которым относятся Жуковская и Владимирская.

Харитоновская вишня. Основные характеристики сорта

Плоды Харитоновской созревают к середине июля. Урожайность достаточно высока – за один сезон можно получить около 20 кг вишен. Плодоношение стабильное и начинается с третьего года после пересадки в грунт.

Костянки вырастают крупные – весом до 5 г и шириной около 1,5 см. Имеют округлую форму с небольшим углублением у черешка, и темно-красный насыщенный цвет. Созревают практически одновременно, поэтому их легко собирать. Осыпаемость средняя. Косточка большая, что часто относят к негативным свойствам этого сорта.

Морозоустойчивость Харитоновской вишни средняя. Поэтому она не рекомендуется к использованию в зонах рискованного земледелия. В своем привычном регионе выращивания взрослое дерево не нуждается в укрытии, но молодой саженец на зиму не помешает утеплить.

Вишня жуковская высота. Характеристики и описание сорта

Родительскими видами для «Жуковской» стали вишни из селекции Мичуринских сортов, в своё время полученные благодаря свободному опылению.

Таблица 1.1 – Информация о сорте

Характеристики Особенности
Период сбора ягод2-я декада июля
Урожайность12-30 кг, количество урожая зависит от возраста
Начало плодоношенияУрожаи на 4 год
ЯгодыВес: 4-4.5 г

Сочная мякоть тёмно-красного цвета

Доноры-опылителиПорода самобесплодна, нужны опылители. Например, Владимирская, Любская, Ширпотреб
Устойчивость к морозамМорозостойкость средняя
Иммунитет к болезнямВысокая устойчивость к коккомикозу
Срок плодоношения15-20 лет

Вишня жуковская высота. Характеристики и описание сорта

Рассмотрим описание сорта вишни Жуковской с фото :

  1. Деревца этой косточковой породы среднерослые, диапазон высоты колеблется от 2 до 3,5 м. Диаметр раскидистой и средне разреженной кроны 1,8-2,5 м. У скелетных веток тёмно-коричневая или тёмно-красная кора, которую покрывают серебристо-жёлтые наросты. Садоводы утверждают, что этот сорт можно выращивать и в несколько стволов;
  2. Тёмно-зелёные листочки глянцевые, имеют эллипсовидную форму, краешки листа оформлены зубчиками. Отличает крупного размера лист и длинный черешок;
  3. В период цветения деревце обильно укрыто белоснежными крупными и ароматными цветочками. Значительная часть ягод образуется на букетных побегах, но часть появляется и на приростах прошлого сезона;
  4. У ягодок округлая у основания форма, а вершинка немного вытянута, из-за чего плоды напоминают сердечко. Масса темно-красного цвета ягод разная, в среднем по 4 г, но могут весить и по 6-7 г. Вишенки очень вкусные, плотная мякоть отличается кисло-сладким вкусом. Косточка крупная, примерно 0,3 г. Ягоды хорошо держатся на плодоножках, что не позволяет им осыпаться после полного созревания.

Вишня жуковская зимостойкость. Характеристика сорта

Дерево среднерослое с компактной кроной. Плоды темно-красные, массой 3,5-4,0 г. У ягод Жуковской мякоть сочная, обладающая кисло-сладким вкусом, больше черешневый.

Зимостойкость. Вишня Жуковская хорошо приспособлена к климатическим особенностям средней полосы РФ. У сорта средняя зимостойкость, поэтому в Центральном регионе дерево переносит зиму хорошо, а в Северной части РФ есть риск подмерзания почек вишни.

Стойкость к болезням и вредителям.  Вишня Жуковская мало подвержена воздействию большинства заболеваний, свойственных вишням. Сорт устойчив к коккомикозу, кольцевой пятнистости.

Опыление.  Сорт вишни Жуковская является самобесплодным. Это значит, что вишня даст обильный урожай, только если рядом с ней будут деревья-опылители. К ним относятся такие сорта вишен:

  • Любская;
  • Владимирская;
  • Гриот Остгеймский;
  • Апухтинская;
  • Молодёжная.

Созревание ягод и урожайность. Плодоносить дерево начинает на 4 год жизни, а максимальной урожайности достигает к 10 годам. Что касается сроков сбора урожая, вишня Жуковская в Центральных областях дозревает в середине июля. Урожайность сорта нестабильная. В неудачный сезон даже при должном уходе дерево даст не более 4 кг плодов. Но при благоприятных погодных условиях можно получить до 12 кг ягод.

Область применения. Собирать ягоды нужно полностью вызревшими, тогда их можно будет применять универсально: употреблять свежими или использовать для приготовления консервации и десертов.

Вишня Молодежная. Описание сорта вишни Молодежная

Вишня сорта Молодёжная относится к среднепозднему по срокам созревания виду. Важными особенностями являются: самоплодность (т. е. для этого сорта не требуются дополнительные сорта-опылители), зимостойкость (преимущественно выдерживает морозы Центрального региона).

Вишня Молодежная. Описание сорта вишни Молодежная

Плодоносить вишня начинает примерно после 3–4 лет после посадки 1-летнего саженца

Вишня этого сорта универсальна, не скороплодна, но плодоносит каждый год начиная с 3-летнего возраста.

В государственный реестр Молодёжная включена с 1993 года. А вот на сортоиспытаниях числится аж с 1978 года. Это говорит о тщательном и качественном отборе в процессе селекции, и, к счастью, результаты подтверждены опытными садоводами.

Характеристика дерева

Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства славится своими работами, опытные селекционеры дали жизнь тысячам прекрасных сортов. Поскольку «родителями» сорта Молодежная являются Любская и Владимирская вишни, ему достались отличные качества. Давно зарекомендовавший себя сорт Владимирской вишни дал дочернему сорту свою кустовидную форму, то есть относительную низкорослость.

Примерная средняя высота растения около 2 метров. Продолжительность жизни одного дерева вишни Молодёжная составляет около 15 лет. Максимально — 20, если вы сможете обеспечить дереву тщательный уход. Крона у вишни среднезагущенная, широко-округлая с раскидистыми ветками. Небольшая высота дерева очень удобна, так как при сборе урожая не понадобится изловчаться с лестницами и лазить через густые поросли.

Листья у вишни тёмно-зелёные с зубчатым краем и хорошо заметными прожилками, тыльная сторона светлая, черешки утолщённые, коричневого или зелёного цвета с бордовым оттенком.

Вишня Молодежная. Описание сорта вишни Молодежная

Листья у вишни обладают лечебными свойствами

Характеристика плодов

У Молодёжной очень крупные плоды, порядка 4–5 грамм. Ягоды имеют широкоокруглую форму, косточка небольшая округлая, отделяется от мякоти легко. Окрас кожицы от темно-малинового до темно-бордового. Плодоножка очень напоминает черешневую, такая же тонкая и длинная.

При грамотном уходе за деревом — можно получать 10–12 кг хорошего урожая. Опять же, отличные качества от родительского сорта Любской вишни.

Вишня Молодежная. Описание сорта вишни Молодежная

Любская вишня отличается крупноплодностью и сладостью ягод, чем и поделилась со своим дочерним сортом — вишней Молодежная

Особо стоит отметить мякоть сорта Молодёжная. Вкус очень приятный, конфетно-сладкий с кислинкой. Сама по себе сочная, из вишни хорошо получаются соки, фрэши, компоты. При этом всем — ягода немягкая, хорошо транспортабельна благодаря плотной мякоти. Не обойти и ее декоративность: цвет плодов насыщенно красный или бордовый, очень красивый. Делать соусы, заготовки, украшать выпечку и прочие десерты из этой вишни — эстетическое и пищевое удовольствие.

Вишня Молодежная. Описание сорта вишни Молодежная

Плоды вишни Молодежная имеют высокую оценку по вкусовым характеристикам, также садоводы и хозяйки любят ее за красивый внешний вид

Одним из самых значительных плюсов сорта является его высокая степень завязи плодов. Соцветия собраны в крупные многочисленные бутоны (до 7 цветов), хорошо опыляемы благодаря высоким тычинкам и пестику. Если весенний период отличался благоприятной погодой (без резких заморозков и прочего) – ждите отличного урожая!

Садоводы полюбили этот сорт ещё по одной причине: за его самоплодность. Это действительно хорошее качество, особенно в условиях небольших участков на дачах. Сорту совершенно не требуется «помощь» собратьев других сортов вишни, чтобы давать плоды. Поэтому можете смело приобретать саженцы только Молодёжной вишни, если вы окончательно определились с сортом и он вам подошёл по географическим особенностям (Центральный регион).

Минусами сорта можно назвать ниже средней устойчивость к грибковым болезням и необходимость обрабатывать дерево препаратами для профилактики. Поскольку вишня Молодёжная имеет раскидистую крону — ветви нужно постоянно подрезать.

Вишня шоколадница. Происхождение и районирование

Работы по созданию данной разновидности вишни обыкновенной проводились на базе ВНИИСПК известными селекционерами А. Ф. Колесниковой, М. В. Михеевой и Т. А. Трофимовой, скрестившими старинный сорт народной селекции «Любская», издавна разводимый в Корочанском районе Курской области, с вишне-черешней «Ширпотреб черная».

Позднеспелый мутант «Ширпотреб черная» (на фото слева) и «Любская» (справа), послужившие родительскими формами

Новый сорт успешно прошел государственные испытания и в 1996 был включен в Госреестр РФ как рекомендуемый для возделывания в Центральном регионе страны.

В ходе полевых наблюдений в опытных насаждениях возле Мичуринска (Тамбовская область) в период с 2005 по 2008 год «Шоколадница» проявила себя как достаточно зимостойкая: отлично переносила снижение температуры до −27 ℃ в начале декабря, выдерживала морозы до −38 ℃ в середине зимовки и до −20 ℃ после оттепели. Подмерзания коры, камбия, древесины и вегетативных почек оказались незначительными – не выше уровня 2 баллов (по 6-балльной шкале).

Отмечена повышенная устойчивость к коккомикозу, восприимчивость к монилиальной гнили плодов. Недостаток влаги и высокие температуры, отрицательно влияющие на продуктивность большинства представителей культуры, приводящие к прекращению роста побегов, увяданию и осыпанию листьев, на «Шоколаднице» практически не сказались.

В настоящее время сорт пользуется популярностью и с успехом возделывается не только в России, но и на территории Украины, Беларуси и других постсоветских стран.