В саду растет трава. Особенности выращивания чайных трав в саду

В саду растет трава. Особенности выращивания чайных трав в саду

Садовые ароматные травы укрепляют организм, помогают справится с волнением и обрести душевную гармонию, наполняют жизненными силами и бодрят. К чайным травам при заваривании можно добавить и листики плодовых кустарников: малины, шиповника, земляники, смородины, вишни. При заварке свежих листиков нужно брать больше сырья, чем при приготовлении чая из сушеных трав.

Все травяные культуры могут использоваться не только для приготовления напитков, но и для украшения сада. Для выращивания чайных трав понадобится минимум посадочного места и ухода. Их можно высаживать как в открытый грунт, так и в контейнеры, ящики, старые чашки, кружки, турки для кофе и заварочные чайники. Такие композиции смотрятся в саду очень эффектно и изящно. Также садовые травы наградят вас прекрасным ароматом при цветении и во время всего дачного сезона.

Травянистые кустарники совершенно не требовательны к грунту. Для быстрого роста можно удобрить почву компостом или гумусом, добавить древесную золу или речной песок. Землю, в которой растут чайные травы нужно обильно поливать. Чем чаще, тем лучше. Оптимально высаживать ароматные травянистые растения в ограниченном пространстве, так как они склонны быстро разрастаться по всему саду. Можно оградить кустарники декоративным камнем или лужайками газона.

Лучше всего сажать кустики ароматных трав вблизи друг к другу. На одной лужайке сада или в контейнере можно сразу всадить всю чайную композицию, которая потом будет использоваться для приготовления полезного пряного чая. После срыва цветов или листиков растения нужно обильно поливать кусты, чтобы растение не испытывало стресс. Поливать и подкармливать травы нужно исключительно натуральными удобрениями и экологически чистым сырьем, так как все вредные вещества из химических подкормок будут накапливаться в листах растения. При воздействии кипятка все эти компоненты попадут в чай, что совсем нежелательно.

Высаживать чайные травы лучше по росту, чтобы растения не притеняли друг друга. Турецкую мяту, ромашку аптечную и зверобой лучше высаживать по краям грядки, тогда как лаванду, перечную мяту, тысячелистник и иван-чай можно высадить в середине композиции.

Как избавиться от травы на участке. Как избавиться от сорняков: химические, механические, биологические и народные методы борьбы с нахлебниками на своем участке

Это вполне реально даже на запущенном огороде.

Чтобы получить богатый урожай, необходимо должным образом ухаживать за культурными посадками, в том числе регулярно очищать почву от сорных трав. Методов борьбы с нежелательной растительностью много, каждый из них обладает своими плюсами, минусами и различной степенью эффективности. В сегодняшней статье я расскажу о том, как избавиться от сорняков традиционными и народными способами.

Химические методы

Применение ядохимикатов для уничтожения сорняков обеспечит хороший результат, но этот способ требует осторожности по понятным причинам. Гербициды оправданно использовать, когда другие методы отнимают много времени и сил, например на посевах большой площади.

Существуют препараты сплошного действия, губительные для любых растений, и избирательного, которые уничтожают только определенные их виды. Среди первых популярны «Раундап», «Агрокиллер» и «Торнадо». Эффективные гербициды избирательного действия:

  • «Лазурит Т» – от сорняков на томатах;
  • «Чистогряд» – уничтожает осот, свинорой, одуванчик, борщевик и другие назойливые растения;
  • «Миура» – справляется с большинством сорных трав, не нанося вреда сельскохозяйственным культурам;
  • «Деймос» – применяется в, поможет поддержать его красивый и опрятный вид без зловредных произрастаний.

При использовании гербицидов тщательно соблюдайте дозировку и технику безопасности: работать нужно в перчатках, респираторе и защитных очках.

Механические методы

Для этих методов никакие химикаты не нужны.

Перекопка

Вооружаемся инструментами и перекапываем участок, удаляя из земли все корневища. Метод трудозатратный, но эффективный против многолетних трав, таких как одуванчик, кислица, пырей и сныть. Опытные садоводы советуют использовать вилы вместо лопаты, чтобы не повреждать корни и не провоцировать новое нашествие сорняков.

Вымораживание

Способ аналогичен предыдущему, только на этот раз мы перекапываем и очищаем землю в конце осени после уборки урожая. Остальное за вас доделает природа: с наступлением заморозков остатки корневищ и большая часть семян погибнут. При малоснежной и холодной зиме эффект наиболее высок.

Прополка

Ручная прополка по-прежнему остается одним из самых действенных методов избавления от сорняков, однако для достижения результата важна регулярность. Среди плюсов – высокая эффективность против однолетних трав, таких как лебеда, мокрица, василек, просянка.

Минус – монотонность и продолжительность труда.

Истощение

Суть метода заключается в регулярном подрезании прорастающих растений у основания до тех пор, пока их корни не исчерпают запасы питательных веществ и не погибнут. Эффективно в борьбе с корнеотпрысковыми сорняками – бодяком, вьюнком и горчаком.

Выжигание

Этот способ используют до появления первых всходов. Ненужная растительность истребляется с помощью паяльной лампы скользящим огнем по поверхности. Чтобы не обжечь землю и не повредить культурные семена, нельзя долго задерживаться на одном месте.

Как избавиться от травы на участке. Как избавиться от сорняков: химические, механические, биологические и народные методы борьбы с нахлебниками на своем участке

Будьте предельно осторожны, поскольку метод пожароопасен. Не применяйте его в жаркую погоду и обязательно полейте грядки после завершения процедуры.

Биологические методы

ЭМ-препараты

Препараты с эффективными организмами – хорошая альтернатива для тех, кто не хочет использовать химические средства. Нужно подрезать сорняки и полить землю приготовленным раствором, в результате чего корневища растений в почве начнут гнить и перерабатываться. Процедура проводится осенью после сбора урожая.

Наиболее известные средства – «Восток ЭМ-1» и «Сияние-3».

Посмотрите

Селитра

Аммиачная селитра – универсальное удобрение, получаемое путем смешивания азота и водорода, которое применяют в том числе для борьбы с сорняками. В ведре воды растворяют 3 кг селитры и полученным раствором опрыскивают растения. Это сжигает бурьян без вреда для почвы и человека, при этом остатки уходят в грунт и становятся отличной подпиткой для полезных культур.

Мульчирование

Мульчирование – это покрытие почвы вокруг культур различными материалами. У этого способа целый ряд преимуществ:

  • уменьшение количества растений-вредителей;
  • защита земли от перегрева, переохлаждения и пересыхания;
  • улучшение внутренней миклофлоры, например повышение активности земляных червей;
  • декорирующая функция.

В качестве мульчи используют сено, солому, опилки и древесную стружку, опавшую листву, хвою, перегной, компост или торф. Они не только защищают почву, но и выполняют роль удобрения.

Мульчирование можно проводить и с помощью неорганических материалов: пленки, керамзита, гальки, щебня, картона или бумаги.

Сидерация

Почва пустоты не терпит, и если после уборки урожая грядки на огороде оставить чистыми, на них скоро прорастут вредители. Чтобы этого не происходило, посейте сидераты – они подавляют жизнеспособность сорных растений, а также служат естественным удобрением для земли.

Какую траву посадить, чтобы сорняки не росли? С этой миссией отлично справятся горчица белая, редька масленичная, гречиха и рожь. Однако последняя угнетает и полезные культуры, поэтому не располагайте их рядом.

Народные средства, чтобы не росла трава. 10 Крутых способов избавиться от сорняков без химии

Всем кто проживает в частном доме, у кого имеется огород, дача или маленькаяна балконе, известны все тяжести борьбы с надоедливыми сорняками.

Существует множество различных химических средств , которые могут помочь избавиться от этих вредных растений, однако, большинство из этих гербицидов являются токсичными.

Химические препараты для уничтожения сорняков наносят вред не только растениям, но и самой почве, а остатки от пестицидов могут храниться в земле на протяжении нескольких лет.

Так стоит ли губить свое здоровье токсичными продуктами, если существуют натуральные способы уничтожения сорняков?Мы сделали для вас подборку самых актуальных!

Вручную

Вы можете избавиться от сорняков дедовским способом - выдергивая их вручную . Но не забывайте надевать специальные садовые перчатки, чтобы избежать случайного распространения семян. Хорошие садовые инструменты, такие как тяпка или мотыга, могут помочь вам срезать растение вместе со стеблем. Однако, полное удаление сорняка вместе с корневой системой вручную - единственный способ гарантировать, что он не вырастет снова.

В саду растет трава. Особенности выращивания чайных трав в саду 01

Фотография -  unsplash

Уксус

Уксус - это натуральный «гербицид» для удаления сорняков . Он очень быстро разлагается в почве, поэтому не будет негативно сказываться на выращиваемых культурах. Однако, для успешного удаления нежеланных растений, раствор уксуса следует применять правильно. Это связано с тем, что этот продукт уничтожает не только сорняки, но и всю остальную растительность. Лучше всего наносить это средство точечно при помощи кисти или распылителя.

В саду растет трава. Особенности выращивания чайных трав в саду 02

Фотография - unsplash

Гербицидное мыло

Вы можете сделать это средство самостоятельно, необходимо в равных частях смешать несколько продуктов - средство для мытья посуды, соль и уксус. Для большего удобства, получившуюся смесь поместите в баллончик с пульверизатором. Будьте осторожны, наносите гербицидное мыло исключительно на сорняки.

В саду растет трава. Особенности выращивания чайных трав в саду 03

Фотография -  make-self

Кукурузная мука

Кукурузная мука является отличным средством для препятствия прорастания семян. Это связано с тем, что в ней содержится глютен - органический гербицид. Применять муку лучше всего во влажную погоду, перед дождем, достаточно посыпать ею обрабатываемую поверхность.

Следует заметить, что кукурузная мука эффективно воздействует лишь против семян, а не против выросших растений.

В саду растет трава. Особенности выращивания чайных трав в саду 04

Фотография - unsplash

Поваренная соль

Этот способ лучше всего применять там, где ничего не планируется выращивать, хотя бы несколько лет. Поваренная соль отлично подойдет для трещин в дорожках или вокруг брусчатки. Для раствора следует растворить пол стакана соли в теплой воде. Также, можно применять и сухую поваренную соль - просто насыпьте щепотку поближе к основанию сорняка. Однако, делать это следует аккуратно, соль и ее раствор негативно влияют на почву.

В саду растет трава. Особенности выращивания чайных трав в саду 05

Фотография - unsplash

Газета

Газета является отличным методом в борьбе с сорняками. Следует намочить бумагу и положить ее поверх сорняков, таким образом растения не смогут получать необходимый свет, воздух и пространство для прорастания.

В саду растет трава. Особенности выращивания чайных трав в саду 06

Фотография - unsplash

Мульча

Мульчирование - очень популярный процесс в садоводстве. В качестве мульчи идеально подходит измельченная кора хвойных деревьев, она отлично борется с нежелательной растительностью и содержит в себе вещества, которые препятствуют прорастанию семян. К тому же, почва, которая находится под ее слоем будет дольше оставаться влажной и рыхлой.

В саду растет трава. Особенности выращивания чайных трав в саду 07

Фотография - unsplash

Кипяток

Самый простой способ избавиться от надоедливых сорняков - полить их кипятком . Небольшие растения погибнут сразу, однако для многолетних с большой корневой системой - придется несколько раз повторить процедуру. С каждым поливом сорняк начнет ослабевать, а вскоре и вовсе перестанет расти. Во время применения данного способа соблюдайте правила безопасности - одежда должна прикрывать тело.

В саду растет трава. Особенности выращивания чайных трав в саду 08

Как уничтожить траву навсегда.

Все, кто выращивает овощи или цветы на своих приусадебных участках, всегда сталкивается с проблемой сорной травы, захватывающей грядки и клумбы с культурными посадками. Средство от сорняков поможет, когда обычная прополка не останавливает рост надоедливой травы.

Для получения хорошего урожая нужно контролировать рост сорной травы и своевременно ее уничтожать. Процесс этот не из легких. Хорошее средство от сорняков и травы навсегда очистит плодородную почву от вредных растений и кустарниковых зарослей.

Биогард — новинка на рынке

Биогербицид нового поколения «Биогард» создан для борьбы с более чем 400 сортами дикорастущих трав. При этом, препарат благоприятно действует на плодово-овощные культуры, благодаря универсальной формуле. «Биогард» выпускается в виде небольшого флакона с сывороткой.

Как уничтожить траву навсегда.

Применение:
  • 25 мл сыворотки развести 3 л воды;
  • готовой жидкости хватит, чтобы опрыскать 12 м2 земли.

Плюсы:

  • недорогой;
  • длительный срок хранения;
  • повышает иммунитет культурных посадок;
  • безопасен для животных, насекомых и человека.

Минусы:

  • нет.

Стоимость — 147 рублей за 100 мл.

Гербициды

Гербициды от сорняков — ядохимикаты, использующиеся в случаях, когда борьба с сорняками занимает много времени и сил. Гербициды помогают надолго избавиться от сорной растительности, замедлив ее рост или уничтожив сорняк под корень. Существуют препараты разного действия.

«Линтур»

«Линтур» — лучшее средство от сорняков на газоне. Действующее вещество препарата проникает через пластины листьев в структуру растения и нарушает его обмен веществ. Синтез белковых молекул нарушается, что приводит к быстрой гибели растения.

Как уничтожить траву навсегда.

Инструкция по применению:

  • пакет вещества 1,8 г растворить в 5 л воды, тщательно перемешав деревянной палочкой;
  • приготовленного состава хватит на 100 м2 газонной площади;
  • опрыскать участки газона, более всего пострадавшие от сорняков: сныти, мокрицы и березки;
  • остальные места прикрыть экраном из пленки.

Спустя 2 недели сорная трава погибнет, а на опустевшее место можно подсеять нужную культуру.

Плюсы:

  • не губит газонную зелень, действуя избирательно против сорняков;
  • экономный расход жидкости;
  • абсолютно безопасен для пчел;
  • дешевый.

Минусы:

  • не применяется для молодых газонов, которым меньше года.

Цена: 35 рублей за 1,8 г.

«Миура»

Еще одно средство от травы на огороде — концентрат «Миура». Умный препарат наносят непосредственно на грядки. Он действует избирательно, поэтому морковь, лук, капуста и свекла не пострадают. «Миура» имеет широкий спектр действия на разные виды сорняков.

Как уничтожить траву навсегда.

Инструкция:

  • 8 мл средства разбавить 10-литровым ведром холодной воды;
  • на сотку достаточно 2 л рабочего состава;
  • опрыскивать сорняки с момента появления 2-4 листьев;
  • все работы проводить в сухую безветренную погоду утром или вечером.

Защиты от разрастания новых трав хватает на 2 месяца.

Преимущества:

  • недорого;
  • эффективно;
  • действует избирательно, не повреждая структуру культурных насаждений.

Недостатки:

  • раствор приходится постоянно перемешивать.

Стоимость — 125 рублей за 12 мл.

«Глифос»

Препарат действует не только на обычные сорняки, но и на кустарниковые заросли. «Глифос» испаряясь, всасывается поверхностью листьев, смешивается с соком растения. Сорная трава погибает через месяц. Перед обработкой культуры защищают, так как «Глифос» не избирателен.

Как уничтожить траву навсегда.

Применение:

  • перед использованием «Глифоса» нужно сначала выкосить сорняки;
  • развести 8 мл материала 1 л воды;
  • расход — 1 л раствора на 20 м2;
  • после опрыскивания участка не рыхлить почву 5 дней.

Гибель сорной травы происходит полностью через месяц.