Унаби китайский финик посадка и уход. Особенности посадки зизифуса

Унаби китайский финик посадка и уход. Особенности посадки зизифуса

Китайский финик теплолюбив. В прохладном климате дерево тоже вырастет, но вряд ли даст плоды даже в теплице. А под открытым небом сильные холода способны выморозить культуру до корней, но дерево не умрёт и достаточно быстро восстановится. Вегетационный период у унаби начинается в апреле или мае. В отдельные годы может колебаться из-за погодной ситуации.

Цветение припадает на лето и может продолжаться до 3-х месяцев. Культура предпочитает перекрёстное опыление. Поэтому неподалёку должен расти представитель другого сорта. Плодоношение наступает на 2-3 сезон жизни в саду. В этом возрасте урожайность составляет 10-16 ц/га. Со временем плодовитость дерева продолжает расти, пока не достигнет 150-300 ц.

Дерево унаби

Зизифус выращивают из семян или черенков. Семенное размножение актуально только для мелкоплодных сортов. У видов с крупными плодами семечки имеют слабую всхожесть. Для посадки:

  1. Сорвите хорошо вызревшие плоды.
  2. Снимите мякоть.
  3. Прогрейте косточки-семена. Для этого положите их на солнце или продержите в тёплой воде (60°С).
  4. На протяжении 1 мес. сделайте для материала тёплую стратификацию (20-35°С).
  5. Грунт предварительно прогрейте: полейте тёплой водой и накройте плёнкой.
  6. Косточки заделайте на 3-4 см и снова накройте землю плёнкой.
  7. Примерно через 20 дней в земле появятся всходы. Каждый пересадите в индивидуальный контейнер.
  8. К укоренению на постоянном месте жужуба будет готова через сезон.

Совет. Перед посадкой семени садоводы советую слегка стукнуть по косточке молотком. Тогда ростку будет легче пробиться сквозь плотную оболочку.

Выращенные из семян деревья китайского финика не будут иметь сортовых признаков, зацветут позднее и будут менее плодовиты по сравнению с родителями. Такие образцы, как правило, прививают, чтобы исправить эти недочёты. Подвои китайского финика также выращивают с помощью корневых черенков. Выберите образцы не менее 8-12 см и высадите вровень с уровнем грунта.

Ещё можно привить сеянец растения почкой — провести окулировку. Подвои должны иметь 6-10 мм в диаметре у корня. Почка может быть как спящей (конец лета), так и прорастающей (май). Прививают её боковым клином за кору или в боковой разрез.

Жожоба выращивание дома. Выращивание унаби

Дерево хорошо растет и плодоносит на любой почве, но стоит избегать заболоченных участков. Лучше высадить саженцы на склоне, куда регулярно заглядывает солнце. Если света мало – дерево не станет плодоносить. При выборе саженцев лучше отдавать предпочтение морозоустойчивым сортам, которые могут выдержать мороз до -30 градусов. Тем не менее, на зиму крону молодых растений укутывают, защищая от морозов, а ствол окучивают. Размножение зизифуса осуществляется семенами, коревыми отростками, саженцами, предварительно привитыми черенками.

Посадка саженцев

В средней полосе высадку планируют на начало весны, чтобы саженцы не подмерзли. При этом выбирают морозостойкие сорта. В регионах с теплым климатом при условии мягкой зимы возможна посадка зизифуса осенью - китайский финик высаживают в октябре-ноябре. Поскольку это перекрестноопыляющаяся культура, желательно садить по 3-4 растения недалеко друг от друга — на расстоянии 3 метра. Лунки диаметром 1 м копают неглубоко – на 0,8 —1,0 метр глубиной, вносят удобрение и навоз, потом можно посадить саженец. Землю утрамбовывают, растение поливают и мульчируют.

Жожоба выращивание дома. Выращивание унаби

Как вырастить зизифус из косточки

Унаби можно вырастить из косточек, извлеченных из спелых плодов. Семена предварительно выкладывают во влажный субстрат (песок, бумажные салфетки) и помещают в холодильник (температура от 0 до +4°С) на 90 дней. Затем высаживают в землю, углубив на 3-4 см, и закрывают пленкой. Всходы появляются через 1,5—2 месяца, если температура почвы не опустится ниже 15 градусов. Пересаживают сеянцы в открытый грунт через год в начале весны.

Уход за растением унаби

Китайский финик нуждается в умеренном поливе, нужно чтобы почва не пересыхала, но и не превращалась в болото. Полив следует прекратить вовсе, когда у дерева начнут завязываться плоды (в начале лета). Важно следить, чтобы саженцам не мешали сорняки – их следует удалять. Подкормка необходима не часто — 1-2 раза в год, весной вносят азотосодержащие удобрения, а осенью фосфорно-калийные.

Зизифус морозостойкость. Унаби-зизифус: что за экзотика

Для большинства из нас унаби — растение экзотическое. Однако на Востоке его знают издавна. По некоторым источникам, в Китае и Индии зизифус окультурили ещё две тысячи лет назад. Чуть позже его начали выращивать в средиземноморских странах. И только в прошлом веке китайский финик стали растить в Узбекистане, Туркмении, Закавказье, в Краснодарском крае, Крыму и на юге Украины.

Унаби — чемпион по количеству наименований. В разных странах он обзавёлся не одним, а сразу несколькими названиями. В сумме их получилось около полутора десятков: зизифус, жужуба, ююба, чапыжник, чайлон, анаб, чилион, джилан джида, планджиба, цзао, янап (или анаб), арнап, илан джида. Во Франции растение называют грудной ягодой, а в России китайский финик.

В Китае унаби называют деревом молодости за способность его плодов и листьев избавлять организм от токсинов, холестерина, очищать сосуды и укреплять капилляры

Родной климат для унаби — это тропики и субтропики. Долгое время считалось, что это растение не выживает и не плодоносит в средней полосе России. Но в последние годы появились более зимостойкие формы, и садоводы приспособились выращивать теплолюбивого экзота в континентальном климате.

Новые холодостойкие формы субтропического китайского финика можно вырастить и в средней полосе

Китайский финик в культуре — это небольшое листопадное деревце (до 5 метров) или рослый кустарник. На чуть поникающих побегах могут быть редкие шипы. Листья овальные, с характерными продольными жилками. Крона гармоничной формы, пирамидальная или шарообразная. Унаби отличается поздним началом вегетации. Просыпается растение к середине мая и даже чуть позже. Поэтому возвратные заморозки ему не страшны.

Большинство сортов зизифуса нуждаются в перекрёстном опылении, поэтому для получения хорошего урожая необходимо сажать рядом 2–3 дерева.

На одной и той же ветке у зизифуса могут быть и цветы, и завязи плодов

Цветение унаби растянутое, зеленовато-жёлтые цветочки распускаются на протяжении полутора-двух месяцев. Они не слишком хороши внешне, но чудесно пахнут. Пчёлы находят этот запах очень привлекательным. Плоды завязываются и созревают неравномерно: первые могут поспеть к концу лета, последние — в октябре, а то и в декабре. Если осень дождливая, урожай собирают недозрелым, а спелость унаби добирает потом; в сухую осень садоводы рекомендуют не торопиться со сбором, а дать плодам подвялиться на ветках — тогда они становятся вкуснее. Кстати, с одного взрослого дерева можно снять до 25 кг урожая, а есть и сорта-рекордсмены, которые дают по 80 кг.

Большинство сортов унаби дают высокие урожаи

Плоды разных сортов унаби значительно отличаются между собой. Их вес варьируется от 2,5 до 35 граммов. Форма может быть шарообразной, овальной, грушеподобной. Цвет от красно-оранжевого до шоколадно-коричневого. На кожице некоторых сортов видны светловатые крапинки. Созревшие плоды нежные и сочные. У мякоти, иногда мучнистой, кислый и сладкий вкусы сочетаются в разных вариациях. Косточка небольшая, у отдельных сортов она не развивается полностью, оставаясь полумягкой.

Подсушенные плоды унаби очень похожи на настоящие финики

Китайский финик (или унаби) не имеет никакого отношения к финику настоящему. Растение получило народное название благодаря внешнему сходству плодов и слегка похожему вкусу.

Плоды унаби съедают свежими, из них делают заготовки (компоты, варенье, сироп, цукаты) или сушат. В любом виде китайские финики полезны для здоровья. Они содержат больше аскорбиновой кислоты, чем цитрусовые фрукты, а также флавоноиды, пектин, каротин, рутин, йод, кобальт и другие элементы.

Плоды разных сортов отличаются по цвету и размеру, но одинаково полезны

Плоды зизифуса помогают при заболеваниях дыхательных путей, гипертонии, анемии, авитаминозе. Чтобы понизить давление, китайские врачи советуют есть по 20 свежих или подсушенных фиников трижды в день после еды. Отвар плодов успокаивает и помогает восстановить здоровый сон.

Птицы могут склёвывать урожай унаби. Чтобы его защитить, на деревья накидывают сетку.

Кисло-сладкие плоды зизифуса напоминают финик, ананас и грушу одновременно

Из листьев унаби, коры и корней (богаты дубильными веществами, сапонинами и рутином) также готовят целебные средства, которые применяют внутрь и наружно. Отвар обладает мочегонным, отхаркивающим и антибактериальным действием.

Почему не плодоносит Зизифус. Саженец унаби не растет

Прошлой осенью посадила унаби та-ян-дзы. До сих пор нет листьев, но дерево живое, под корой зеленый срез. Почек не вижу, хотя не знаю, как они выглядят у унаби. Соседские унаби разных сортов все в листве, готовы цвести. Посажен прививкой над землей. Мог ли погибнуть корень? Как его заставить расти?

Наш унаби до сих пор не тронулся в рост. Ствол живой, поливаем постоянно. Еще есть шансы?

+1  

это решение

Корень скорее всего жив. Почки при посадке осенью, почти всегда погибают. Но спящих почек под корой у него множество и почти всегда просыпаются выше прививки, так что когда появится нужная веточка, бывало и 10 июня, слегка одревеснеет, подвяжете к стволу для вертикальности и сформируете дерево. У нас 7 сортов, включая Та-я-цзао и этот путь прошли все. Восьмой дал росток в начале сентября и зиму не пережил, конечно. Эта почка в первый год вырастает до двух метров и некоторые успевают дать плоды на пробу. Ваш сорт самый сладкий и вкусный. Поливайте и ждите.

radiant 01 (автор вопроса) 18 мая 2018 года

А можно как-то стимулировать пробуждение почки над прививкой? Когда появится эта почка и пойдет в рост, мы ее привяжем к стволу вертикально, что с остальной частью саженца делать, обрезать над почкой?

leo-2015 (автор ответа) 18 мая 2018 года

Не знаю способов пробудить искусственно. После появления новых почек оставлял 2 на случай нечаянного повреждения и обрезал на высоте 50-70 см ствол. После одревеснения нижней части ветки (чтобы не отломать) привязывал к стволику вертикально, удалял более слабую веточку. Когда новый ствол укреплялся срезал над ним старый полностью.

Зизифус Балу. Эксклюзив! Зизифус красно-коричневый Балу (Balu) (премиальный сорт, перекрестное опыление)

Цена: 461.00 руб.

К сожалению, товар закончился.

Но в нашем каталоге есть еще много полезных вещей.

Эксклюзив! Сорт зизифус "Балу" - рослое дерево высотой 3м, с пышной раскидистой кроной, без характерных шипов. Листья удлиненные, заостренные на кончике, цвета яркой летней зелени. Плодоносить начинает рано – уже спустя 2-3 года после высадки в почву. Время вызревания урожая среднераннее – к концу сентября месяца. Плоды очень крупные и привлекательные на вид: форма продолговато-грушевидная, кожица аппетитного красно-коричневого оттенка. Мякоть плотная, суховато-мучнистая, с высоким содержанием сахара. Плоды этого сорта отлично подходят для изготовления полезнейших джемов, варений, цукатов. Мякоть унаби (зизифуса) содержит витамины С, А, Е, рутин, а также никотиновую, фолиевую, пантотеновую кислоты, рибофлавин, пиридоксин, тиамин. Употребление этих ягод помогает вывести токсины и продукты распада, оказывает мочегонное, желчегонное, иммуноукрепляющее действие. Преимущества сорта зизифуса "Балу" зизифус – культура, довольно редкая в России. Посадив это плодовое дерево на даче, вы получите настоящий садовый раритет довольно ранние сроки созревания – уже к 3 декаде сентября крупный размер плодов – масса каждого может составить от 16 до 30-35 грамм пригодность к долгому хранению, транспортировке высокосахаристая мякоть, очень приятная на вкус возможность универсального использования – плоды зизифуса употребляют в пищу, а из листьев, коры, семян готовят лечебные снадобья черенкованный от маточника Преимущества покупки саженцев ягодных в Agro-Market24 Мы дорожим каждым покупателем, поэтому продаем саженцы высокого качества, с максимальным процентом приживаемости Доставка осуществляется бережно, в кратчайшие сроки Программа лояльности, розыгрыши, акции и бонусы Соответствие сортовым и вкусовым качествам Закажите саженцы у нас на сайте, и наслаждайтесь вкусом сочных ягод долгие годы

  • Раздел каталога: Зизифус
  • Производитель: Agro-Market.net
  • Продавец: официальный сайт Агро Маркет24
  • Артикул товара: 592

Доставка осуществляется Почтой России, экспресс-доставка курьером или заказ забирается самовывозом из пунктов выдачи и постоматов. Успейте купить по дешевой цене, товар находится в ограниченной продаже!

Цена актуальна на дату: 25.12.2019 г. Предложение не является публичной офертой. Для покупки перейдите в интернет-магазин по ссылке "Купить".

Видео финик УНАБИ в саду. Посадка и уход за фиником