Томат любаша f1. Происхождение и описание сорта

Томат любаша f1. Происхождение и описание сорта

Сорт томата «Любаша F1» зарегистрирован в Государственном реестре в 2017 году. Посевной материал производит и реализует агрофирма «Партнер», несколько лет назад отделившаяся от известной семеноводческой компании «Семко Юниор». Помидоры можно выращивать во всех регионах страны в открытом грунте, пленочных укрытиях и теплицах.

Помидор ультрараннего срока созревания: спелые плоды собирают уже на 70-75 сутки после полных всходов. Растения детерминантные, низкорослые (в среднем от 40 до 100 см). Плоды массой 110-140 г, ярко-красного цвета, плоскоокруглые или округлые, со средней ребристостью. Мякоть плотная, мясистая, отличного вкуса. Шкурка прочная, устойчивая к растрескиванию. Томаты хорошо подходят для употребления в свежем виде, для переработки на соки и соусы, а также для консервирования. Дачники, познакомившиеся с этим помидором, отмечают неплохую лежкость и транспортабельность плодов.

Томат любаша f1. Происхождение и описание сорта Томаты сорта «Любаша F1» (на фото) хорошо подходят для переработки на соки и соусы

Агротехника гибрида, в общем, аналогична той, которая применяется при возделывании всех. Рассаду высаживают на грядки или в защищенный грунт в возрасте 55-60 дней, не более 5 растений на квадратный метр. Кусты формируют в два или три стебля. В первом случае кроме основного ствола оставляют «пасынок», расположенный под первой цветочной кистью, а во втором добавляют еще один, растущий над этой кистью.

Дальнейший уход сводится к регулярному пасынкованию, поливам, внесению подкормок и опрыскиваниям с целью защиты от болезней. Растения, высаженные в защищенный грунт, обычно приходится подвязывать к опорам. При соблюдении всех агротехнических требований каждая цветочная кисть формирует до восьми завязей. Урожайность гибрида «Любаша F1» довольно высока: в открытом грунте можно получить от 9 до 11,5 кг плодов с квадратного метра, а в пленочных укрытиях и теплицах – от 13 до 15 кг.

Томат любаша f1. Происхождение и описание сорта При соблюдении всех агротехнических требований каждая цветочная кисть формирует до восьми завязей

Кроме скороспелости, высоких вкусовых качеств и универсальности использования плодов, томат «Любаша F1» ценится за неприхотливость и простоту в уходе. По отзывам огородников, растения легко переносят довольно резкие колебания температуры и влажности и даже в неудачное лето формируют достойный урожай. Гибрид слабо поражается болезнями, так как обладает устойчивостью к вершинной гнили плодов, а также толерантностью к фитофторозу, альтернариозу и вирусу табачной мозаики.

Томат катя f1. Устойчивый и ранний томат Катя. Характеристики гибрида и агротехника

Томат «Катя F1» – ультраранний гибрид с превосходными сортовыми и товарными характеристиками. Сорт быстро набрал популярность у огородников, покорив их простотой агротехники и вкусовыми качествами плодов. Узнаем, чем еще примечательна «Катя», как ее посадить и вырастить?

Селекция сорта

Авторы гибрида «Катя F1» – российские селекционеры. Выведен новый томат около 10-ти лет назад. Оригинатор – «Семко-Юниор». Томаты Катя относятся к гибридам первого поколения, на что указывает обозначение F1.

Гибрид был официально включен в Госреестр в 2007 г. Рекомендован к выращиванию во всех регионах РФ. За прошедшее время «Катя» завоевала немалую популярность у наших огородников.

Описание и характеристики «Кати»

«Катя F1» – универсальный томат. Гибрид обладает великолепными сортовыми характеристиками, активно выращивается под пленкой, в поликарбонатных теплицах, да и просто в открытом грунте.

Регион и условия выращивания

Рекомендуемый регион выращивания – Северо-Кавказский. На деле томат «Катя» растят огородники из самых разных регионов РФ, так как он превосходно растет, как в открытом грунте, так и в тепличных условиях.

Как правильно выращивать помидоры в открытом грунте, читайте здесь .

Описание сорта

Краткое ботаническое описание:

  • Куст. Высота -60 см. Детерминантный – ограничен в росте. Облиственность слабая – не приходится часто прореживать зеленую массу.
  • Цветы и плоды. Соцветия простые, в кисти – от 7 до 15 завязей. Первое соцветие формируется над 5-м листком. Вес плодов – 80-120 г. Помидоры одного размера, плоскоокруглые, не ребристые, слегка приплюснуты. Внутри плода семян мало – одно семенное гнездо содержит всего три семечка. Цвет при дозревании – равномерный, сначала салатовый, который постепенно переходит в ярко-красный. Пятен и вкраплений нет.

В плодах «Кати» содержание сухого вещества – 4,6 %, сахара – 2,9 %.

Сортовые характеристики

«Катя» относится к скороспелым, ультраранним гибридам. Чтобы пораньше получить свежие помидоры, даже в южных регионах применяют рассадное выращивание.

Сортовые характеристики гибрида «Катя»:

  • Созревают плоды дружно. От момента всходов до появления первых спелых помидор проходит 75-80 дней.
  • Устойчивость к высокой влажности и засухе.
  • Стойкость к болезням – вершинной гнили, вирусу табачной мозаики, фитофторозу, альтернариозу.
  • 85-95 % плодов имеют превосходный товарный вид.
  • Хорошо транспортируются.
  • Вкус приятный, со сладковатыми нотками. Кислинка небольшая, мякоть сахаристая.

Томаты «Катя» – гибриды, поэтому семена, взятые с выросших помидор, не повторяют родительских характеристик. Посевной материал надо покупать ежегодно.

Назначение плодов

«Катю» ценят за универсальность. Великолепные вкусовые качества гибрида сочетаются с пригодностью для разнообразных заготовок. Эти томаты вкусны свежими, их можно есть целиком, в виде салатов, вялить, делать соки, готовить пасты и соусы. Помидоры подходят для цельноплодной консервации.

Смотрите

Урожайность

Урожайность томата «Катя F1»:

  • в открытом грунте – 8-10 кг с 1 кв. м;
  • в теплице – 12-15 кг с 1 кв. м.

Такая урожайность для раннего сорта считается довольно высокой. Урожай дружный – это удобно при выращивании культур на продажу. Для сравнения, в таблице 1 приведены урожайности других популярных сортов томатов. Указанные значения – для открытого грунта.

Таблица 1

Транспортабельность

Плоды «Кати» обладают высокой плотностью, они хорошо транспортируются, не текут и не давятся. Во время перевозки не растрескиваются и не теряют товарного вида.

Если томаты срывают на продажу, и предстоит перевозка, лучше брать их в состоянии бланжевой спелости. Через несколько дней, которые томаты будут в пути, они приобретут товарный вид.

Достоинства и недостатки сорта

Секрет популярности «Кати» в сочетании двух сортовых особенностях, имеющих для огородников и дачников решающее значение. Эти томаты вкусны, урожайны и неприхотливы к уходу. Но это далеко не единственные достоинства гибрида.

Плюсы:

Многие преимущества «Кати» легко объясняются ее ботаническими особенностями. Так, например, высокая урожайность и отличные характеристики плодов связаны с невысокой облиственностью куста – он большую часть сил тратит на созревание помидор.

Томат красавчик. Основные правила выращивания

Культивирование томатов Красавчик возможно как в открытом грунте, так и в тепличных условиях — урожайность будет одинаково высокая как в первом, так и во втором случае. Сорт достаточно неприхотлив, а потому процесс выращивания не вызовет трудностей — достаточно лишь своевременно выполнять стандартные агротехнические процедуры по уходу за растением.

Важно! Наихудшим предшественником томата является картофель — воздержитесь от выращивания культуры на прежнем месте произрастания другого представителя паслёновых.

Выращивание рассады

Сажать рассаду желательно за 1,5–2 месяца до высадки на постоянное место — то есть в конце февраля – начале марта. Перед этим семена в обязательном порядке должны быть подвергнуты обеззараживанию, чтобы ликвидировать возможных возбудителей различных заболеваний. Для этого можно воспользоваться 1%-м раствором марганцовки (1,5 г на 100 мл воды): посевной материал заворачивается в марлю на 15–20 минут, после чего промывается водой. Помимо обеззараживания, эта процедура также способствует ускорению всходов.

Грунт для рассады помидоров может быть как покупным, так и взятым из огорода — главное, чтобы земля была лёгкой и рыхлой. Неплохим вариантом будет использование торфяных таблеток — помимо экономии места, семена в них будут чувствовать себя вполне комфортно и хорошо развиваться. Наиболее подходящей ёмкостью для рассады томатов описываемого сорта выступают рассадные ящики — семена сажают в неглубокие лунки, слегка присыпают землёй и накрывают сверху плёнкой либо крышкой. Томат красавчик. Основные правила выращивания

Дальнейший уход за рассадным материалом включает в себя создание подходящего режима температуры, освещения и своевременный полив. Поскольку помидоры крайне требовательны к освещению, оптимальное количество времени, проведённого рассадой на свету, должно составлять не менее 16 часов в сутки.

Для того чтобы ростки не вытянулись, температурный режим нужно обеспечить умеренный — в дневное время посевы должны находиться при температуре от +17 до +23°С, а ночью необходимо снижать этот показатель до +13…+15°С. Что касается полива, то очень важно не переусердствовать и не залить рассаду, иначе посевы быстро загниют. Начинать процедуру следует только после появления на ростках первого листа — в дальнейшем частота поливов сводится к одному разу в неделю.

Советуем почитать о болезнях рассады томатов .

Подготовка грунта для высадки рассады

Подготовку грунта для рассады следует начинать ещё осенью, чтобы зимой верхние его слои основательно промёрзли. Обычно подготовительные процедуры включают в себя тщательную очистку грядки от мусора и растительных остатков, перекапывание почвы и закладывание удобрений.

Уже в середине сентября необходимо произвести полную уборку сорняков и опавших листьев — растительный мусор не только загрязняет участок, но и служит очагом развития опасных микробов и бактерий. Далее почву следует перекопать на глубину около 25 см — так грунт в полной мере напитается необходимым количеством влаги и воздуха.

Томат красавчик. Основные правила выращивания

Завершающим этапом в подготовке почвы является её насыщение питательными веществами, и тут следует действовать очень осторожно, поскольку излишек удобрений может серьёзно навредить помидорам, и вместо предполагаемой усиленной завязи плодов растения начнут активно наращивать зелёную массу. Наиболее подходящей почвенной смесью для помидоров является следующий состав: 50% торфа, 30% песка и 20% компоста. Исходя из этого, в качестве удобрений можно использовать как органические компоненты — навоз или перегной, так и микроэлементы.

Особенно томатам необходим калий и азот (45–50 г на 1 м².). Вносить удобрения рекомендуется не после, а во время перекопки, чтобы все слои почвы одинаково пропитались полезными веществами. После качественного проведения всех необходимых процедур можно смело приступать к высадке рассады.

Технология высадки рассады

Пересадка — всегда стресс для растений, поэтому за несколько недель до планируемой процедуры рассаду рекомендуется закалять. Для этого первое время недолго проветривают помещение, в котором находятся посевы, после чего выносят рассаду на открытый воздух.

Это мероприятие лучше всего проводить в пасмурный день, однако в случае солнечной погоды следует дождаться вечера, чтобы растения успели окрепнуть и хорошо перенесли палящее солнце. Сроки высадки рассады зависят по большей части от региона — в средней полосе это обычно начало или середина июня. Важно, чтобы к этому времени установилась стабильная температура воздуха — не меньше +13°С, без риска возможного похолодания. Томат красавчик. Основные правила выращивания

Общие рекомендации по высадке рассады томатов выглядят следующим образом:

  1. Непосредственно перед процедурой пересадки рассаду следует хорошо полить — так вероятность повреждения корней в процессе пересадки существенно снизится, а извлечение растений из ёмкости вызовет гораздо меньше трудностей.

Видео томат ЛЮБАША F1 фальсификат или нет