Спартан сорт яблок описание. Яблоня 'Спартан'

Спартан сорт яблок описание. Яблоня 'Спартан'

Яблоня 'Спартан'
Спартан сорт яблок описание. Яблоня 'Спартан'
Систематика
Род Malus
Вид Malus domestica
Рег. названиеMalus 'Spartan'
Происхождение
Родители
Мекинтош × ?
Страна происхождения Саммерлэнд ru en, Британская Колумбия , Канада
Оригинатор Р. Пальмер (R.C Palmer), Canadian Department Agricultural Research Station, интрод. в 1936 г.
  Медиафайлы на Викискладе

Яблоня 'Спартан' ( англ.   Spartan ) — сорт яблони домашней , полученный на опытной станции в Саммерленд ( Британская Колумбия , Канада ). Раньше считалось, что сорт получен путём скрещивания 'Мекинтош' и 'Пепин Ньютаун Жёлтый' , однако недавно методами генетического анализа установлено что 'Пепин Ньютаун Жёлтый' не участвовал в его создании.

Форма роста  — дерево средней высоты с округлой кроной.

Срок потребления  — плоды созревают в октябре и хранятся до января.

Урожайность ежегодно высокая.

Плоды среднего размера, с освещённой стороны красного цвета, с белой хрустящей мякотью, прекрасного сладкого вкуса с небольшой кислинкой. Запах плодов обычно описывается как винный, имеет ноты земляники и дыни. Запах хорошо проявляется, если плоды сняты окрашенными. Отличное десертное яблоко.

Устойчивость к болезням : хорошая к основным болезням ( парша , мучнистая роса, бактериальный ожог ).

Достоинства сорта : отличный вкус и высокие товарные качества плодов, хорошая транспортабельность и способность долго хранится.

Недостатки сорта : недостаточная зимостойкость в Средней полосе России , мельчание плодов с возрастом дерева

Относительно зимостоек (зоны 3-6 по американской классификации). Является одним из основных коммерческих сортов в Канаде. Также выращивается в Польше и в Швейцарии . Однако в России недостаточно зимостоек в центральных областях Средней полосы. Районирован по Центральному и Центрально-Чернозёмному регионам.

      Лобо яблоня описание. Яблоня сорта Лобо — особенности посадки и ухода

      Сорт яблони Лобо ещё не особо известен отечественным садоводам, но благодаря своим характеристикам и достоинствам имеет все шансы стать популярным. О характерных особенностях культуры, а также о технологии её посадки, читайте ниже.

      Ботаническая характеристика

      Культура является среднерослой, высота дерева достигает 4 м. В период активного роста, до 5-летнего возраста, верхушка — густолиственная, имеет овально-вытянутую форму, а после приобретает округлые черты и прореживается.

      Однолетние побеги — тонкие, коричнево-красного цвета. Листовые пластины крупных размеров, овальной формы, с заострением на конце. Поверхность листьев шероховатая, матовая, зелёного цвета.

      Спартан сорт яблок описание. Яблоня 'Спартан' 01

      Плоды крупные, массой до 200 г, их форма шарообразная, немного удлинённая. Недозревшие фрукты имеют зелёный окрас; по мере созревания яблоки приобретают красный цвет, с небольшими светлыми крапинками и восковым налётом. Мягкая часть — белого цвета, имеет сочную, зернистую структуру. Вкус сладкий, с лёгкой ноткой кислоты. Растение относится к самобесплодным сортам, из-за чего нуждается в опылении.

      Наиболее подходящие опылители:

      • Спартак;
      • Зелёный Май;
      • Орлик.

      Знаете ли вы? Яблоневый сад Киево-Печерской Лавры был заложен князем Ярославом Мудрым в 1051 году.

      Преимущества и недостатки сорта

      • Достоинства яблони Лобо:
      • Сорт является морозоустойчивым, он выдерживает понижение температуры до -30°С.
      • Культура с лёгкостью преодолевает периоды засухи, при этом сохраняя все качественные характеристики плодов.
      • Благодаря отличной зимостойкости, растение можно выращивать как в южных, так и в северных регионах.
      • Преимуществом разновидности является скороплодность: первый урожай получают уже на 3-4 год роста, он стабильный и его количество увеличивается ежегодно. Со взрослого дерева можно получить до 380 кг фруктов.
      • Фрукты на дереве спеют одновременно, их сбор длится всего неделю.
      • Отличная транспортабельность плодов.
      • Отсутствие иммунитета к грибковым инфекциям; культура особенно подвержена таким заболеваниям, как мучнистая роса и парша.
      • Сорт теряет свою скороплодность при прививке на другое дерево, плодоношение наступает только на 7-й год роста.
      • Необходимость сооружения подпор для веток при плодоношении, чтобы они не ломались под тяжестью плодов.

      Посадка и подготовка к ней

      Правильная технология посадки растения и выбор места произрастания — самые важные факторы, влияющие на его дальнейшее развитие. О сроках высадки яблони в почву, а также о правилах выбора саженца, читайте ниже.

      Важно! При высадке плодовых культур необходимо придерживаться схемы посадки — 3 м между деревьями и 2,5 между рядами.

      Оптимальные сроки

      Если культура высаживается в регионах с тёплым климатом, посадку проводят осенью, чтобы весной саженец начал свой активный рост. Осенняя посадка проводится в период с конца сентября по середину октября.

      В условиях северных холодов самым верным будет посадка растения весной — тогда корневая система успеет окрепнуть к зимним холодам, а ствол и ветви запасутся питательными веществами. Весенняя высадка саженца в грунт проводится в конце апреля.

      Выбор лучшего саженца при покупке

      При покупке саженца обязательно необходимо обратить внимание на след от прививки, который будет свидетельством подлинности сорта. Лучше всего выбирать 1-2-летние саженцы с хорошо развитым корневищем. На растении не должно быть опрелостей и сухих веточек. Корни должны быть без гнили, не менее 35 см в длину, а сам саженец — не менее 1 м.

      Спартан сорт яблок описание. Яблоня 'Спартан' 02

      Выбор места для посадки яблони

      Яблоню высаживают на просторных, хорошо освещаемых участках. Однако не стоит садить плодовое дерево на территории, где наблюдается сильный сквозняк, ведь такое явление будет провоцировать перенесение вредителей и грибковых спор с других деревьев, а также при сильных порывах ветра имеется риск обламывания веток.

      Глубина залегания подземных вод — не менее 1,5 м, чтобы корневище не подвергалось грибковым инфекциям, спровоцированным влажностью. Для посадки рекомендуется использовать суглинистую или супесчаную почву.

      Узнайте также об особенностях посадки вишни осенью .

      Технология посадки

      Необходимо выкопать яму, глубиной в 70 см и шириной в 80 см. Верхний плодородный слой почвы (30 см) в количестве 15 кг смешивают с 15 кг навоза. В полученную смесь добавляют 300 г древесной золы и 300 г суперфосфата.

      Посадка саженца в грунт:

      1. Яму на треть заполнить смесью почвы с удобрениями, формируя насыпь в форме горки.
      2. На середине лунки вбить колышек, который должен возвышаться над уровнем грунта на 1 м.
      3. Внедрить в яму саженец, аккуратно расправляя корневище по насыпи.
      4. Спартан сорт яблок описание. Яблоня 'Спартан' 03

        Особенности ухода

              Яблоня также подвержена нашествию, которая повреждает всю лиственную часть дерева. Питается тля соком листьев и цветков растения. Заметить присутствие насекомого на растении можно по скрученным листьям, на которых образуется белёсый налёт. На культуре, которую атаковала тля, появляются муравьи, — их привлекает сладкий сок, выделяемый вредителем.

            Сорт фиолетовых яблок. 7 удивительных сортов яблок, которые можно вырастить у себя в саду

            Яблоки — одни из самых популярных фруктов. Однако, из существующих 10 тысяч видов этого дерева, многие считаются редкими. Представляем 7 необычных сортов яблонь, которые можно вырастить у себя на участке.

            Белая роза

            Сорт фиолетовых яблок. 7 удивительных сортов яблок, которые можно вырастить у себя в саду

            Белая роза или «восковое яблоко», помароза начала свой путь по планете из Восточной Азии. Издавна она выращивалась в Шри-Ланке как декоративное растение. Сорт теплолюбивый, хорошо плодоносит в южных районах.

            Оригинальные плоды внешне напоминают грушу, не имеют косточек. Мякоть отличается небывалой сочностью и нежностью. Белая роза обладает ярким уникальным ароматом, считается великолепным медоносом.

            Плодоносит обычно на 4-й год после высадки, с одного дерева можно собрать до 35 кг плодов. Собранные яблоки хранятся плохо, поэтому урожай нужно отправлять на переработку в кратчайшие сроки.

            Красная любовь

            Сорт фиолетовых яблок. 7 удивительных сортов яблок, которые можно вырастить у себя в саду

            Садовод из Швейцарии Маркус Коберт вывел уникальнейший сорт, скрестив помидор и яблоко. Над этим селекционным опытом он работал около 20 лет. Фрукт растет на дереве, а цветом и фактурой напоминает томат.

            Экзот обладает сочной розово-красной мякотью, глубоким лесным ароматом и насыщенным ягодным вкусом. Его сок отдаленно схож с клюквенным морсом.

            Плоды отлично хранятся. При разрезании и тепловой обработке, благодаря высокой степени антиокислителей, окраску не теряют. Красная любовь цветет красивыми темно-розовыми цветами, плодоносит на второй год.

            Черный алмаз

            Сорт фиолетовых яблок. 7 удивительных сортов яблок, которые можно вырастить у себя в саду

            Крайне редкий сорт «Черный алмаз» вывели в Китае на основе новозеландского сорта Хуа Ниу. В горах Тибета, на высоте 3500 м над уровнем моря, заложили первые яблоневые сады.

            Из-за своеобразного климата и при использовании современных технологий, китайским садоводам удалось заметно улучшить характеристики Хуа Ниу.

            Зрелое яблоко обладает темно-фиолетовой кожурой и хорошей текстурой. Его мякоть безумно сочная и хрустящая. Черный Алмаз неприхотлив и устойчив к заморозкам, не подвержен воздействию вредителей. Опыление насекомыми яблоням не требуется.

            Плоды гибрида относятся к продуктам VIP-класса. Реализуют их поштучно, либо в подарочной упаковке по 6-8 плодов. Стоимость одного яблока колеблется от 6 до 20 долларов.

            Яванское яблоко

            Сорт фиолетовых яблок. 7 удивительных сортов яблок, которые можно вырастить у себя в саду

            Яванское яблоко или «яблоко любви», беллифрукт — один из самых оригинальных сортов родом с Никобарских и Андаманских островов. У фрукта белая и хрустящая мякоть, с легкой кислинкой и нежным ароматом.

            Незрелые плоды употребляют в пищу как овощ: тушат, режут в салаты, делают соусы. Из спелых, уже напоминающих по вкусу фрукт, делают варенья и джемы, варят компоты. Плоды длительному хранению не подлежат.

            Цветы яванского яблока, содержат танин и обладают антибактериальными свойствами. Их используют в народной медицине как укрепляющее и дезинфицирующее средство. Из листьев растения изготавливают эфирное масло, применяющееся в косметологии. Отвар коры пьют при лихорадке и жаре.

            Гавайские горные яблоки

            Сорт фиолетовых яблок. 7 удивительных сортов яблок, которые можно вырастить у себя в саду

            Гавайские горные яблоки внешне схожи с грушей. Обладают пикантным вкусом с яблочными нотками и ароматом розовых лепестков. У сочного плода хрустящая белоснежная мякоть и одна крупная косточка, как у авокадо.

            По старинной легенде, плоды и деревья этого сорта приносят в дом счастье. Гавайцы считают, что на этих яблонях держатся облака над островом. Местные компании зачастую в названии бренда используют этот фрукт. Один из гавайских музыкальных лейблов называется Mountain Apple.

            Розовый жемчуг

            Сорт фиолетовых яблок. 7 удивительных сортов яблок, которые можно вырастить у себя в саду

            Этот оригинальный сорт яблок селекционер Альберт Эттер создал в 1944 году в Северной Калифорнии на основе яблони Недзвецкого и сорта Сюрприз. Розовый жемчуг моментально получил признание в северных штатах Америки и стал распространяться по Европе, в частности — по России.

            Сорт обладает высокой зимостойкостью. Начинает цвести в мае. Ему необходимы опылители. Для этого прекрасно подойдут яблони других сортов, потому как сам по себе Розовый жемчуг бесплоден.

            Сбор плодов продолжается с августа по сентябрь. Хранится урожай около месяца. Яблоки очень сочные и ароматные. В их терпком вкусе звучат нотки малины и грейпфрута.  Эти фрукты обладают желто-зеленым или сливовым цветом и тонкой кожицей, имеют низкую калорийность.

            Мякоть плодов Розового жемчуга ярко-красная или перламутрово-розовая. В ней содержится высокое количество витаминов, железа и клетчатки.

            Каймито

            Сорт фиолетовых яблок. 7 удивительных сортов яблок, которые можно вырастить у себя в саду

            Родиной экзотического фрукта является Центральная Америка. Каймито или «звездное яблоко» имеет круглую форму. Зеленая или фиолетово-коричневая кожура при созревании плода становится пурпурной. При поперечном разрезании яблока можно увидеть звездообразный узор.

            Кожура из-за содержания горького млечного сока несъедобна. Обычно плод разрезают и ложкой выбирают сочную и сладкую мякоть, обладающую приятным орехово-фруктовым вкусом.

            Каймито предпочитает хорошо освещенные места и обогащенную влажную почву. Низкие температуры переносит плохо, любит жаркий климат. Содержит много фосфора, железа и витамина С. Одно дерево дает до 65 кг плодов.

            Яблоня Мельба описание сорта. Описание сорта яблони Мельба

            Сорт яблок Мельба является искусственно выведенным путем селекции. Он популярен по всему миру ввиду высокой урожайности и приятного вкуса плодов. Эти деревья подходят для выращивания по всей территории России, однако они не являются зимостойкими, потому для Дальнего Востока илилучше подобрать что-то другое.

            Яблоки: цвет, размер, вес

            Спартан сорт яблок описание. Яблоня 'Спартан' 11Сорт считается позднелетним, то есть яблоки поспевают с середины до конца августа. Преимущественно они средних или крупных размеров до 150-200 граммов, округлой или немного приплюснутой формы, слегка удлиненные к чашелистику. Молодые плоды имеют желтовато-зеленую окраску, а в период созревания приобретают большой красный румянец полосками. Химический состав можно охарактеризовать следующими показателями на 100 граммов продукта:

            • P-активные вещества – 295-297 миллиграммов.
            • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 13.3-13.5 грамма.
            • Сахар (фруктоза) – 10-10.5%.
            • Титруемые кислоты – 0.78%.
            • Пектины (клетчатка) – 10-10.2%.

            Яблоки Мельба имеют тонкую кожицу с восковым налетом и белоснежной сладкой мякотью с легкой кислинкой. Она мягкая, в меру упругая, очень сочная, обладает ярко выраженным ванильно-конфетным ароматом. Дегустаторы оценивают их в 4.8-5 баллов по 5-бальной шкале. Вкус их считается насыщенным, ярким, гармоничным. Плоды крепкие, хорошо переносят транспортировку и хранятся в прохладном месте не менее 4-6 месяцев, из-за чего зачастую выращиваются в промышленных масштабах.

            Яблоня Мельба: характеристики

            Крона и корневая система

            Спартан сорт яблок описание. Яблоня 'Спартан' 12 Сорт считается среднерослым, потому редко достигает в высоту более 3 метров . Рекомендуется ограничивать дерево в высоту, вовремя производя обрезки, это значительно упростит сбор урожая. У молодых деревьевможет быть слегка пирамидальной, но потом становится округлой, среднераскидистой. Обычно строение дерева колонновидное, но центральный ствол может изгибаться. Кора веток темно-коричневого цвета, бывает с оранжевым отливом, по мере старения может становиться серой или бурой, покрывается трещинами.

            Молодые побеги отличаются красноватым отливом, могут быть слегка опущенными, в отличие от старых, высоко поднятых. В большинстве случаев плодоножки прикрепляются к кольчаткам. Ветви дерева могут занимать довольно большую площадь до 5-7 метров. Листва нежно зеленого цвета, продолговатой формы с неровным краем, бывает слегка желтоватой. Корневая система разветвленная, в зависимости от подвоя может иметь центральный стержень или нет.

            Урожайность и опыление

            Мельба считается высокоурожайным сортом при условии правильного ухода.

            Взрослое дерево способно приносить 80-120 килограммов плодов.

            Высаживают обычно одно- или двухлетние саженцы, максимальной урожайности которые достигают на 10-13 год жизни.

            Сорт является самоплодным, то есть в дополнительном опылении для плодоношения не нуждаются. Однако высокие урожаи при таком раскладе собрать получится едва ли, потому лучше высаживать Мельбу с опылителями, цветение которых приблизительно совпадает с ней.

            Зимостойкость и устойчивость к болезням

            Особой устойчивостью к холодам сорт не обладает. Максимально он переносит без потери завязей зимнюю температуру до -22-25°С. Потому преимущественно выращивать его принято в южных регионах, на Кавказе и в средней полосе. Если обеспечить яблоне на морозоустойчивом подвое надежное укрытие от ветра, то можно выращивать даже в Сибири, но велик риск, что дерево получит ожоги.

            Сорт имеет завидную устойчивость к разным яблоневым болезням, кроме парши. Ею яблони поражаются очень обширно и довольно часто. Поэтому рекомендуется систематически производить санитарную обрезку деревьев, а также вовремя убирать опавшую листву и плоды из-под них.

            Подвиды и подвои

            Существует несколько гибридных, но очень похожих между собой подвидов этого сорта.

            ПодвидыОписание
            Мельба красная или Мельба редПодвид характеризуется ярко-красным румянцем (порой до 80-90% плода) при зеленовато-белой кожице. В мякоти явно прослеживаются белесые точки. Яблоки вырастают очень крупными до 160-200 граммов, но не такие сладкие, как основной сорт. Урожайность дерева в среднем достигает 80-90 килограммов.
            Дочь МельбыГибрид обладает повышенной морозоустойчивостью, способен выдержать до -23-28°С без утраты завязей. Плоды средние до 120-130 граммов, сладкие. Однако этот подсорт не отличается высокой урожайностью, а его максимум всего 30-35 килограммов с одного взрослого дерева за год.

            Зачастую в интернете пишут, будто существует еще один подвид – колоновидная Мельба, однако ничего подобного в государственном реестре сортов нет. Возможно путаница происходит из-за того, что молодые деревья до 3-5 лет имеют подобную форму кроны.

            Подвои: особенности

            Любые гибриды Мельбы можно вырастить на разных подвоях.

            ПодвоиОсобенности
            КарликовыеНа таких подвоях деревья начинают плодоносить уже на 3-4 год. Они обладают большей устойчивостью к морозам, но плодоносят не очень обильно.
            СильнорослыеПри таком варианте плодоношение начинается позже, только на 4-5 год.

            Последние обычно имеют более высокую урожайность, потому многие опытные садоводы предпочитают именно их.

            Видео яблоня ранний Спартан (malus spartan) яблоня Спартан обзор: как сажать саженцы яблони Спартан