Сорта яблонь на карликовом подвое. Описание и критерии выбора

Сорта яблонь на карликовом подвое. Описание и критерии выбора

В Московской области преобладает умеренно-континентальный климат, и некоторые садовые культуры с трудом адаптируются к нему. Из-за высокой влажности летом повышается вероятность заражения растений грибковыми заболеваниями. Сильные морозы зимой грозят поражением молодой корневой системы. Эти моменты важно учитывать при выборе сорта яблони.

Низкорослые деревья имеют свои особенности.

  • Компактность. Яблони на карликовом подвое не превышают 3 метров, полукарликовые – около 4 метров в высоту.
  • Крона. Формируется естественно, форма колонновидная или разветвленная.
  • Отличная урожайность каждый год.
  • Собирать плоды с невысокого дерева гораздо проще.

Садоводы особенно выделяют самоопыляемые формы. Такие деревья успешно формируют плоды в условиях плохой погоды и отсутствия насекомых-опылителей. Эта особенность упрощает уход за яблоней.

    Все сорта низкорослых яблонь различаются по сроку созревания. Каждому из них присущи отличительные черты, которые выражаются в размере зрелого плода (мелкие около 180 г, крупные достигают 300-400 г), окраске (красные, желтые, зеленоватые, пятнистые), но наиболее важный фактор при выборе сорта – это вкус. Раннеспелые яблоки обладают выраженной кислинкой, они подойдут для употребления в свежем виде или выпечки. Более длительный срок созревания делает плоды сладкими, сочными и ароматными.

    Классификация карликовых и полукарликовых яблонь поможет садоводу определиться с выбором нужного сорта.

    • Летние. Эту группу представляют гибридные самоплодные сорта. Сбор урожая начинается в конце лета, храниться плоды могут не более 3 месяцев.
    • Осенние. Считаются лучшими для выращивания в Московской области благодаря высокой устойчивости к болезням и паразитам. Срок созревания приходится на начало сентября – конец октября.
    • Зимние. Созревание яблок заканчивается поздней осенью, плоды имеют длительный срок хранения, переносят транспортировку, не боятся холодов.

    Яблоня на карликовом подвое станет отличным украшением любого дачного участка.

    Самая неприхотливая яблоня. Самые неприхотливые плодовые культуры для вашего сада

    Каждый дачник мечтает о саде, где при минимальном уходе всегда можно получить максимальный урожай. Но жителям северных районов нашей страны недоступно выращивание большинства плодовых культур. Пасмурная погода, низкие температуры, маленькое количество солнечных дней – не самые лучшие спутники садовода.

    Сорта яблонь на карликовом подвое. Описание и критерии выбора

    Но выход есть и в этой ситуации. Нужно всего лишь правильно составить список неприхотливых культур, которые не просто не требуют постоянного ухода, но и легко могут пережить капризы погоды.

    Какие саженцы стоит выбирать?

    Если вам нужно купить неприхотливые саженцы, стоит обратить внимание на те, что обладают следующими характеристиками:

    • районированность. Это значит, что растение легко должно выдерживать погодные условия конкретного региона;
    • стойкость к холоду. В этом случае вам не придется тратить время на укрытие растений на зиму;
    • долголетие. Культура должна долго расти на одном месте, чтобы не пришлось тратить время на посадку новых растений;
    • отсутствие потребности в обрезке, подвязке или сложного формирования кроны.

    Если опыта у вас недостаточно, и самостоятельно подобрать подходящие саженцы вам сложно, можете воспользоваться уже готовым списком из этой статьи.

    Самые неприхотливые культуры для вашего сада

    Алыча . Предок домашней сливы отлично растет в северных регионах страны. Затяжные дожди и длительные холода не повредят урожаю, но лучше выбирать ранние сорта, чтобы они точно успели вызреть до наступления холодов.

    Ирга . Морозы и холод кустарнику не страшны, даже в период цветения заморозки не могут повредить цветкам.

    Кизил. Расти в одном месте и плодоносить куст может целый век. Засуха, холод, болезни и вредители не страшны ему.

    Облепиха . Если вы совсем забудете про это деревце, оно будет плодоносить. Ему не требуются особые условия, урожай оно дает каждый год.

    Малина . Конечно, она не такая неприхотливая, как описанные выше растения, она может вымерзать или засыхать без дождей. Но в этот список она включена за свою способность к быстрой регенерации. Даже если отомрут прошлогодние побеги, вскоре появятся новые, и плодоношение продолжится.

    Черноплодная рябина (арония). Отлично растет в южных и в северных регионах нашей страны. Морозостойкая, засухоустойчивая, не требовательна к типу почвы.

    Ежевика . Отлично растет в любых регионах, есть окультуренные сорта, которые выдерживают морозы до 30 градусов.

    Кроме перечисленных выше культур, в питомнике «Славянская усадьба» также представлены неприхотливые, устойчивые к заморозкам и болезням летние,   зимние  и осенние сорта яблонь. Вам нужно только выбрать.

    Эти неприхотливые культуры способны обеспечить организм всеми нужными витаминами и минералами. Многие из этих плодов используются в медицине и обладают множеством полезных свойств, другие пригодны для варенья или компотов. Одним словом, такой сад без хлопот и забот подарит вам чудесный урожай, в каком бы регионе вы ни жили.

    Карликовые яблони: сорта. Особенности карликов

    Яблони карликового роста – это не результат каких-либо нарушений в генетическом плане или заболеваний. Большинство видов появилось вследствие прививок на соответствующий подвой. Но существуют и те виды, где низкий рост заложен на генетическом уровне. Карликовые сорта яблонь обладают своими особенностями и помимо весомых достоинств присутствует ряд недостатков.

    В частности у карликовых яблонь короткий штамб и меньшая древесная масса. Следовательно, таким сортам требуется небольшое количество питательных веществ. То есть для выращивания миниатюрных деревьев подойдут участки, где грунтовые воды залегают в непосредственной близости от поверхности.

    Достоинства и недостатки

    Карликовые яблони: сорта. Особенности карликов

    Далеко не все садоводы отзываются о яблонях низкого роста в положительном ключе. Возможно, противоречивость между садоводами обусловлена элементарным незнанием всей информации. И чтобы не оказаться в рядах «недовольных» стоит знать, какими плюсами и минусами обладают эти представители. Среди положительных сторон:

    1. Ранний срок плодоношения. Карликовая яблоня начинает приносить плоды уже с 3 года после посадки. Улов от обычных деревьев придется ждать 5-6 лет (минимум).
    2. Высокие показатели урожайности. Миниатюрная яблоня способна приносить такое же количество плодов, как и традиционная культура. Только с каждым годом урожая может стать больше в силу отсутствия медленного старения. За тот период пока обыкновенные деревья приносят свой богатый улов, карликовые деревца дают в 15-2 раза больше яблок.
    3. Простота ухода. Компактные размеры растений предоставляют комфортные условия по сбору урожая. Нет необходимости в использовании лестниц, стремянок и других приспособлений, так как ветви находятся на уровне глаз. Это облегчает обрезку и опрыскивание.
    4. Экономный подход к пространству. Интервал между обычными яблонями должен составлять не менее 4-5 метров. Карликовые деревца можно сажать с шагом 1,5 метра. На площади в 6 соток поместится 25 деревьев.
    5. Особенности строения. Короткий ствол, мочковатая корневая система, редкая крона – все это способствует быстрому переносу питательных микроэлементов непосредственно к плодам. Это улучшает их вкус, окрас и размеры – яблоки на карликовых деревьях вырастают большие.
    6. Экономия на удобрениях. В силу компактности культуры не нужно покупать большие запасы удобрений. Препаратов для опрыскивания листьев от вредных насекомых тоже потребуется немного.
    7. Ранняя «спячка». Вегетационный период карликовых яблонь короткий, а потому есть время подготовиться к предстоящему холодному периоду.

    Карликовые и полукарликовые сорта яблонь. Осенние

    Несмотря на востребованность летних сортов, садоводы также не обходят стороной яблони, которые формируют плоды в осенний период. Такие деревья высаживают в основном в южных регионах. Распространенные сорта.

      Жигулевское. Первые плоды появляются на третий год с момента посадки. Садоводы выделяют устойчивость деревьев этого сорта к большинству болезней, вредителей, заморозкам и другим неблагоприятным условиям выращивания. Яблоки созревают ближе к концу сентября, отличаются большим весом, правильной круглой формой и оранжево-красной кожурой. Урожай обычно снимают ближе к первым числам октября. Однако при засушливой и достаточно жаркой погоде велика вероятность, что яблоки Жигулевского созреют раньше. Максимальный срок хранения плодов – полгода.

      Осеннее полосатое. Сорт встречается в основном в южных регионах, где практически отсутствуют заморозки, так как не переносит холод и требует дополнительного укрытия на период заморозков. Среди отличий – круглые и сладкие плоды весом до 200 граммов каждый. Цвет яблок – насыщенный желтый.

      Приземленное. Сорт сделали устойчивым к парше и перепаду температур. После высадки в грунт дерево начинает плодоносить только спустя 3 года при благоприятных условиях. Максимальная урожайность одной карликовой яблони составляет 130 кг, если садовод обеспечит надлежащий уход за растением. К преимуществам сорта относят крупные и круглые плоды, кожица которых окрашена в красно-зеленый цвет. Яблоки обладают кисло-сладким вкусом, подходят для транспортировки.

      Соколовское. Осенний сорт, среди преимуществ которого особенно ценят устойчивость к заморозкам и болезням. Кроме того, садоводы выделяют хорошую лежкость яблок, что обеспечивает возможность их употребления в течение года. Первые плоды начинают формироваться спустя 3 года.

    Осенние сорта привлекают садоводов неприхотливостью в уходе и крепким иммунитетом. Однако в регионах с резкими перепадами температур или сильными холодами высаживать подобные сорта не рекомендуется.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/razlichnye-sorta-karlikovyh-yablon-zimnie