Сорта ремонтантной клубники дающие не один урожай за сезон. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Сорта ремонтантной клубники дающие не один урожай за сезон. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь.  Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов.  Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Сорта ремонтантной клубники дающие не один урожай за сезон. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Сорта ремонтантной клубники дающие не один урожай за сезон. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Сорта клубники

Сорта клубники

Ягоды, растущие на опушках, называют земляникой, а за окультуренными сортами закрепилось название клубника. На участке культивируют садовую землянику, а в лесу растет и клубника, и земляника.

Селекционеры работали над выведением крупных сортов из дикорастущих видов, пока не скрестили два вида американской земляники. Существует множество сортов земляники, отличающихся размерами, сроками созревания, устойчивости к заболеваниям, но в народе за ними закрепилось первоначальной название – клубника.

Сроки созревания

Сорта разделяют на группы по сроку созревания:

  • плодоносящие раз в сезон (ранние, средние и поздние сорта);
  • ремонтантные за сезон дают три-четыре волны плодоношения.

Ранние сорта

Первыми в мае созревают ранние сорта. У них недостаточно еще не набравшие сладости от солнца ягоды. Подходят в качестве первого витаминного лакомства после зимы. Нельзя выращивать на Урале, здесь попадают под влияние возвратных заморозков.

Альба

Кусты средних размеров , образуют много розеток и усов, быстро размножаются, начиная с конца мая отдают урожай.

Клубника “Альба” относится к морозостойким, но нуждается в поливах. Удлиненные алые плоды до 25 г обладают земляничным ароматом.

Сорта клубники

Ольвия

Раскидистые кусты наращивают утолщенные побеги. Не вымерзают в холодные зимы, стойкие к земляничному клещу и грибковым заболеваниям. Переносят засушливый период благодаря мощной корневой системе. Блестящие ярко-красные ягоды конической формы до 35 г .

Сорта клубники

Кама

Недостатком считается низкое расположение листьев относительно земли, что становится причиной загнивания цветоносов и плодов. Растение мульчируют любым укрывным материалом. Ягоды имеют земляничный вкус и аромат.

Сорта клубники

Среднеспелые сорта

Земляника отдает высокие урожаи, универсальна в использовании. Плоды получают достаточно солнечных лучей, употребляют не только свежей, но и готовят джемы и мармелады.

Ароза

Кусты среднего размера, раскидистые в меру. Созревание начинается со второй декады июня. Сочные оранжево-красные ягоды с винным вкусом достигают 40 г, выровненные по размеру, сбор растягивается до недели. Переносит транспортировку без потери товарного вида.

Сорта клубники

Маршал

Мощный облиственный куст с высокими цветоносами. Формирует огромное количество розеток, устойчив к возвратным заморозкам и засухе, не вымерзает. Ценится за кумачово-красные плоды до 93 г с вогнутым носиком на верхушке. Еще один плюс – не повреждается птицами, урожай скрыт под большими листьями.

Сорта клубники

Царица

Показывает урожай при выращивании на плодородном грунте с обязательными поливами. Плоды выровненные по 12 г, но если создать условия, то в первом сборе собирают по 40 г. У клубники “Царица” блестящие ягоды насыщенного красного цвета тупоконической формы. Не страдает от возвратных заморозков, устойчив к вредителям и болезням.

Сорта клубники

Поздние сорта

Сорта позднего срока плодоношения продлевают земляничный сезон до осени. Даже «нейтралам» не сравнится с ними по урожайности, ввиду растрачивания сил на две первые волны плодоношения.

Растения стойкие к заболеваниям, обладают ароматными и вкусными плодами. Пригодны для выращивания без пленочных укрытий. Цветение начинается после заморозков, а в плодоношение вступают с конца июня и до сентября.

Баунти

Сильные кусты с прямостоячими цветоносами. Не подмерзают в суровые зимы, завязывают ягоды даже при недостаточном поливе, не подвержены заболеваниям. Мякоть рыхлая, но не портится при транспортировке. Конусообразные ягоды среднего размера до 28 г, обладают ярким послевкусием и земляничным ароматом.

Сорта клубники

Великобритания

Выносливые растения, не подвергаются влиянию заморозков, не вымерзают, устойчивы к грибковым заболеваниям. Среди поздних сортов лидер по урожайности (по 2 кг) и величине ягоды (120г). Плоды темно-вишневого цвета с ровной блестящей поверхностью. Высокая транспортабельность, долго сохраняет свежий вид.

Сорта клубники

Мальвина

Среди широких кустов прячутся крупные ягоды до 35 г, созревающие с конца июня. Насыщенный аромат исходит не только от спелых, но и недозревших плодовд. Сорт стойкий к большинству заболеваний, но требует обработки от долгоносика и трипсов.

Сорта клубники

Ремонтантные

Сорта за сезон дают несколько волн урожая. Мелкоплодные закладывают плодовые рожки все лето, а крупноплодные отдают ягоды два или три раза в течение сезона. Первая волна по срокам совпадает с отдачей ранних сортов, вторая – начинается в августе, третья – приходится на осень до заморозков.

Семена ремонтантной клубники. Как садить ремонтантную землянику из семян — советы и секреты садоводов

Не знаете, как садить ремонтантную землянику? Мы расскажем, как это делать правильно, соблюдая все советы и рекомендации опытных огородников.

Как садить ремонтантную землянику правильно?

Ремонтантная земляника обрела множество поклонников среди садоводов.

Ее особенностью является многократное цветение и плодоношение в течение одного периода.

На одном кустике такой ягоды можно увидеть сразу цветы, зеленые и красные плоды.

Стоимость семян такой земляники не высока, и при правильно посеве и уходе садовод получит большой урожай ароматной ягоды за один сезон.

Виды и особенности ремонтантной земляники

Ремонтантная земляника происходит от обычной лесной. Именно на нее она похожа по вкусовым качествам.

Цвести растение начинает рано, в конце весны, а плодоносит до заморозков.

Ремонтантная земляника – многолетнее растение, и самый большой урожай ягод отмечается в первые два года после высадки.

По истечении этого срока кустики необходимо обновить, чтобы добиться высокой урожайности.

Размножаются определенные сорта этого растения по-разному. Возможно выращивание ягод из семян, усов или части кустарника.

Выделяют следующие виды ремонтантной земляники:

  1. Мелкоплодные. Это категория отличается маленькими ягодами, напоминающими по виду и вкусу лесную клубнику.
  2. Крупноплодные. Такой вид часто путают с клубникой. Ягоды крупные и ароматные.

Важно!

Ремонтантная земляника может быть не только красной. Существует множество разных сортов, и плоды получаются белыми, желтыми, кремовыми или темно-красными.

Также растения разных сортов отличаются друг от друга способом размножения, вкусовыми качествами, морозостойкостью и подверженности различным заболеваниям.

Особенности посева ремонтантной земляники

Лучшее время для посева – зимние месяцы.

Оптимальными месяцами являются январь и февраль. При отсутствии возможности создать искусственное освещение, семена можно высадить в марте.

Более поздняя высадка может привести к малому плодоношению летом и последующей гибели растения зимой.

Посев семян ремонтантной земляники включает в себя следующие этапы:

  1. Стратификация семян. Этот процесс необходим для того, чтобы ускорить их рост. Семечки укладываются в емкость, закрываются крышкой и убираются в холодильник на 3 дня. Стратификацию можно заменить обычным проращиванием. Для этого семечки помещаются во влажную среду и ставятся в теплое место на тот период, пока они не прорастут.
  2. Подготовка грунта и емкостей. Перед посадкой семян необходимо приготовить небольшие баночки, в которые будет засыпаться почва. Желательно, чтобы они были прозрачными и изготовлены из пластика. Они должны быть тщательно вымыты и обработаны раствором перманганата калия, для предотвращения появления грибка.
  3. Посев. Необходимо запомнить, что семена земляники не присыпаются грунтом. Их нужно смешать с песком и уложить на поверхности. Для посева можно сделать небольшие бороздки, в которые положить семена, но также не присыпая их землей.
  4. После посева семечки нужно побрызгать водой. Таким образом, они плотнее погрузятся в почву. Емкости с семенами необходимо накрыть целлофановой пленкой и поставить в теплое место, но при этом, не возле батареи, чтобы исключить перегрев.

Подготовка грунта для посадки

Грунт для ремонтантной земляники должен соответствовать двум требованиям: он должен быть легким и пропускать воду.

В садоводческих магазинах существует масса специализированных грунтов. Также можно приготовить его самостоятельно.

Почву желательно предварительно просеять, чтобы она была мягкой и рыхлой.

Существуют следующие варианты почв для посадки земляники:

  • перегной и песок в соотношении 1:2;
  • вермикулит, торф и песок в соотношении 1:1:1;
  • дерновая земля, песок и торф в соотношении 2:1:1;
  • песок, земля и перегной в соотношении 3:1:1;
  • кокосовое волокно и биогумус в соотношении 1:1.

Полученный грунт желательно прокалить, заморозить или обработать раствором марганцовки. Это поможет максимально его обеззаразить.

Уход за саженцами ремонтантной земляники?

До появления ростков семена должны находиться в тепле и под пленкой. Проветривать их необходимо два раза в день.

Постепенно, увеличивая кратность проветриваний, проклевывающиеся растения нужно приучить к комнатной температуре, а также выносить на балкон, если на улице плюсовая температура.

При таком подходе саженцы легко адаптируются к высадке в открытый грунт.

Уровень влажности проверяется при помощи капель на поверхности пленки. Если они появляются, то влажность в норме. К

апли периодически вытираются сухой тряпочкой.

Когда семена прорастут, и у ростков появятся первые листочки, рассаду необходимо будет распикировать. Саженцы аккуратно перемещаются в отдельные емкости.

Не повредить их достаточно сложно, потому что они еще очень нежные и хрупкие, поэтому для переноса нужно использовать тоненькие палочки или зубочистки. С их помощью можно без потерь распикировать рассаду.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/klubnika-remontantnaya-chto-eto-znachit-znakomstvo-s-kulturoy

Лучшие сорта ремонтантной клубники для домашнего выращивания. Сорта ремонтантной клубники для домашнего выращивания

Ремонтантная клубника отличается тем, что может приносить урожай два или больше раз за вегетационный период. На обычных клубничных кустах плодовые почки закладываются в период короткого светового дня, а на ремонтантных — во время длинного и нейтрального.

Сегодня выведено множество сортов описываемого вида клубники. Предлагаем познакомиться поближе с наиболее популярными из них.

Знаете ли вы? Самую крупную клубнику на планете — с весом 250 г и окружностью 25 см, удалось вырастить фермеру из Японии Кодзи Накао. Огромная ягода попала на страницы Книги рекордов Гиннесса.

Альбион

Сорт американской селекции . Кусты начинают плодоносить спустя год после высадки. За сезон отмечается 4 пика плодоношения: последние дни мая, начало июля, двадцатые числа августа, середина сентября. Клубника Альбион ценится из-за высокой плодовитости, засухоустойчивости, хорошей сопротивляемости возбудителям антракноза, серой гнили.

Одним из её существенных недостатков является плохая переносимость низких температур, поэтому ягоду рекомендуется. Кусты приносят от 400 г до 2 кг ягод весом 40–60 г. По форме они напоминают конусы, окрашены в тёмно-красный цвет с блеском, внутренняя часть — ярко-розовая. Ягоды плотные, подходят для перевозки.

Фреска

Этот гибрид причисляют к одному из лучших среди крупноплодных. Кусты у него вырастают до 25–30 см. Они быстро растут, очень редко поражаются болезнями и вредоносными насекомыми, хорошо адаптируются к любым условиям произрастания, не требуют много усилий по уходу.

Формируют плоды по 2–3 см в диаметре и средней массой 20 г, с отменными вкусовыми характеристиками. Первые ягоды можно собрать уже спустя 5 месяцев после высадки в грунт. Плодоношение длится с июня по октябрь. Гибрид подходит для промышленных целей. Ягоды имеют универсальное предназначение.

Лучшие сорта ремонтантной клубники для домашнего выращивания. Сорта ремонтантной клубники для домашнего выращивания

Александрия

Сорт, приносящий мелкие плоды — всего лишь по 8 г весом. Кусты вырастают на 20 см в высоту. Их характерная особенность — отсутствие усов. Ягоды красные, с глянцевой поверхностью, по форме конические. Мякоть характеризуется отменными вкусовыми качествами с земляничной ноткой, ароматностью, сочностью.

Александрия плодоносит волнами в период с мая по октябрь. Один куст приносит около 400 г плодов. Клубничные кусты этого сорта ценятся из-за хорошей морозостойкости, крепкого иммунитета, отсутствия усиков.

Знаете ли вы? Знаменитая светская дама, одна из виднейших фигур парижской общественной жизни и законодательница моды в XVIII в., Тереза Тальен для придания коже красоты принимала клубничные ванны. На одну косметическую процедуру требовалось около 10 кг ягод.

Эви

Первая волна плодоношения этого сорта английской селекции приходится на июнь, последняя — на август. Плоды формируются яйцевидные, твёрдые, ярко-красные. Мякоть бело-розового цвета, плотная, кисло-сладкая, ароматная. Масса одной ягоды небольшая — 15–25 г.

Урожайность сорта составляет 5,5 кг/м². Клубника стойко переносит негативные влияния внешней среды, такие как понижение температуры, температурные скачки, засушливые периоды, хорошо сопротивляется основным болезням и вредоносным насекомым.

Лучшие сорта ремонтантной клубники для домашнего выращивания. Сорта ремонтантной клубники для домашнего выращивания

Настенька

Гибрид плодоносит с начала лета и до первых заморозков. Ягоды большие, весом 20–25 г, удлинённые по форме. Они окрашены в красный цвет с жёлтыми крапинками. Для них характерен приятный сладкий вкус и нежный аромат, подходят для универсальных целей.

Сезонная продуктивность гибрида отмечена на уровне 2 кг с растения. Он может выращиваться в тепличных условиях и на открытых грядках.

Крымская ремонтантная

Лучшие сорта ремонтантной клубники для домашнего выращивания. Сорта ремонтантной клубники для домашнего выращивания Крымская ремонтантная клубника приспособлена для культивирования в регионах с холодным климатом. Она плодоносит с конца мая до глубокой осени. Первые плоды приносит в тот же год, когда была посажена.

Кусты прямостоячие, имеют много листьев и красных усов. Ягоды большие, весом по 60 г, в виде широких конусов, тёмно-красного цвета, блестящие. Для них характерны сочность, отличный сладкий с кислинкой вкус, аромат, напоминающий земляничный. Сорт отличается крепким иммунитетом и высоким уровнем морозостойкости.

Сариан

Крупноплодный и высокоурожайный гибрид, характеризующийся высокой устойчивостью к холодным температурам, засухам, грибковым болезням. Произведён в Голландии. Формирует кусты высотой 30 см и диаметром 35 см.

В южных местностях Сариан плодоносит вплоть до ноября. Приносит тёмно-красные ягоды весом по 30 г со сладким вкусом и мускатным ароматом. Гибрид может культивироваться в открытом и защищённом грунте.

Лучшие сорта ремонтантной клубники для домашнего выращивания. Сорта ремонтантной клубники для домашнего выращивания

Видео лучший ремонтантные сорт клубники 2019 г // Секреты хороших урожаев.