Сорт яблони коричная. Характеристика

Сорт яблони коричная. Характеристика

Сорт яблони Коричное Полосатое имеет раскидистую, хорошо разветвленную крону .

В начале жизни дерево устремляется ввысь, наращивая высоту, а к 15-20 году жизни его крона становится округлой и очень густой.

Размер кроныСорт яблони коричная. Характеристика

Зависит от подвоя , на который привито растение.

Большинство продающихся саженцев привито на полукарликовый подвой , они вырастают высотой до 4-5 метров и шириной не более 4 метров.

Редко, но возможно встретить растение на «полнорослом» подвое . Такие саженцы вырастают в мощное дерево до 6 метров в высоту и 5-6 метров в ширину.

Ветви

  • Тонкие, длинные, смотрят вниз.
  • Листва негустая, расположена больше на концах побегов и в верхней части кроны.
  • Скелетные ветви растут под острым углом относительно ствола дерева.

Листья

  • Темно-зеленого цвета,
  • Заостренные с двух сторон.
  • Поверхность слабо опушеная и шерховатая.

Цветение

Цветки:

  • Нежно-розовые,
  • Очень ароматные,
  • Привлекают в сад большое количество насекомых-опылителей .

Зацветает Коричневое полосатое в те же сроки, что и другие яблони − в середине мая.

Зимостойкость

Она у дерева превосходна, до — 37° !

Коричневая яблоня успешно плодоносила после зимы 1978-79 гг, когда температура воздуха опускалась до -40°.

Урожайность

Сорт яблони коричная. Характеристика

Плодоносящая ветка яблони Коричное полосатое.

Средняя урожайность при хорошем уходе и благоприятных погодных условиях не превышает 150 кг со взрослого дерева (для сравнения: урожай Антоновки 250-300 кг).

Молодые деревья возрастом до 15-20 лет плодоносят слабо в связи с формированием урожая на концах годовалых побегов.

Важно! Если рядом с участком есть пасека, урожайность этой яблони возрастет в 1,5-2 раза!

Дегустационная оценка

4.75 — 4,88 баллов по пятибалльной шкале.

Яблоня штрифель. Особенности дерева и плодов

Дерево достигает 7 м в высоту и столько же в ширину. Крона раскидистая и сильно загущённая, котловидной формы. Эту характерную особенность стоит учесть при посадке – дереву понадобится много свободного места. Яблоня может выдержать самые суровые зимы и даже восстановиться после обморожения за пару лет.

  • Достигнув пятилетнего возраста, деревца начнут давать небольшое количество яблок.
  • Полноценно плодоносить яблони Штрифель начнут на 8 год жизни.
  • Десятилетние деревья дадут до 11 кг плодов.
  • Солидный урожай яблони принесут в возрасте 12 лет.
  • Пик урожайности придётся на возраст от 15 до 20 лет. С одного дерева можно будет собрать около 300 кг яблок.
  • По истечении 20 лет яблоне можно вернуть молодость с помощью правильной обрезки.

Яблоня штрифель. Особенности дерева и плодов

Штрейфлинг красный

Цветки Штрифеля крупные, светло-розовые. Яблоки обычно больше среднего размера (вес одного плода может достигать 200 гр). Созревает урожай в сентябре. Плоды гладкие, имеющие ребристую поверхность у основания. Цвет яблок жёлто-зелёный с оранжевыми и красными полосами. В ноябре, после полного созревания, фрукт меняет цвет на ярко-жёлтый, а полоски буреют. Есть разновидность сорта Штрейфлинга с плодами красного цвета.

Фрукты обладают насыщенным кисло-сладким вкусом и приятным ароматом, мякоть рыхлая с розоватым окрасом. Для употребления в свежем виде можно хранить урожай до декабря.

Яблоки содержат кучу полезных веществ, в числе которых:

  • сахароза;
  • витамин С;
  • пектины, титруемые кислоты и минералы.

Яблоня Лобо. Сорт яблони Лобо

Эта яблоня относится к группе зимних сортов. Лобо был получен из семян местного сорта Мекинтош ( Макинтош , McIntosh), на опытной станции Оттавы путем свободного опыления. В России появился сравнительно недавно, государственные испытания по нему были начаты в 1971 году. Первоначально он был включен в Государственный реестр районированных сортов для Центрально-Черноземного региона (1972 г). От материнского сорта Лобо унаследовал высокие вкусовые качества. Для любительских садов эта яблоня пока является новинкой, но имеет хорошие перспективы для широкого распространения.

Яблоня Лобо. Сорт яблони Лобо

Характеристика сортовых особенностей . Яблоня Лобо характеризуется сравнительно высокой урожайностью (выше средней). Режим плодоношения ежегодный. Рано вступает в период плодоношения и быстро наращивает урожайность, что позволяет относить ее к сортам интенсивного типа. Плоды имеют превосходный десертный вкус и аромат. По размеру они средние, 100 — 180 г, плосковато-округлые. Полностью созревшие плоды темно-малинового цвета (на 50 — 100%) покрыты заметным восковым налетом. Мякоть очень нежная, практически белого цвета, вкус кисло-сладкий. Вкус по пятибалльной шкале оценивается высоко — от 4,4 до 4,8 балла. Кожица яблок блестящая, тонкая; иногда незначительно выражена тонкая сеточка опробкования. Срок сбора плодов укороченный и обычно составляет около десяти дней (с 25 сентября по 5 октября). Яблоки обладают хорошей сохранностью (октябрь — январь) и транспортабельностью.

Яблоня Лобо. Сорт яблони Лобо

Зимостойкость сорта по большинству данных оценивается выше средней. Привитые ветки в кроне зимостойких деревьев сохраняют плодовые почки и дают урожай даже после особо суровых зим с понижением температуры до 36 °C. Более гарантированным способом выращивания является прививка на зимостойкий подвой (подходит среднерослый ‘Прогресс'). Яблоня может прививаться на карликовый подвой и формироваться в кустовой и стланцевой форме. Нельзя прививать Лобо на китайки и их сеянцы.

Сорт поражается паршой (устойчивость считается слабой, и больше поражаются листья) и мучнистой росой. Показатели устойчивости к этим заболеваниям колеблются; в благоприятной климатических условиях при отсутствии высокой влажности деревья практически не болеют.

Яблоня Лобо. Сорт яблони Лобо

Особенности формирования кроны . Деревья яблони Лобо относятся к среднерослому типу, хотя в молодом возрасте растут довольно быстро. Разреженная крона дерева по мере роста меняет форму от высоко-округлой до широко-округлой. Ветви гибкие, изогнутые, иногда поникающие, средней толщины. Листья обычно крупные, овальной формы, основание сердцевидное. Плодоножки короткие, толстые. Интенсивность цветения средняя. Плодоношение сосредоточено преимущественно на кольчатках и плодовых прутиках, поэтому деревья нуждаются в омолаживающей подрезке.

Этот сорт может выращиваться на всех типах зимостойких подвоев. В зависимости от климатических условий, используются карликовые подвои, среднерослого и сильнорослого типов. В штамбовой форме может выращиваться в южных и средних районах европейской части, в регионах севера надземная часть подвержена вымерзанию до уровня снежного покрова. За счет сохранившихся ветвей дерево хорошо восстанавливается, чему способствует склонность к быстрому росту.

Районы произрастания . Яблоня Лобо устойчива к засушливым условиям, благодаря чему возможно успешное выращивание в Поволжском регионе и южнее (Саратовская область). Распространен в Подмосковье и Приуральском регионе. За Уралом имеется опыт выращивания этого эталонного зимнего сорта в Омской области. В стланцевой форме выращивается в любительских садах Новосибирской области и Алтайского края.

Старые сорта яблок. Старинные сорта яблони в садах Валаама

Эти исследования проведены сотрудниками Плодоовощного института им. И. В. Мичурина Мичуринского государственного аграрного университета, и прежде всего профессором Н. С. Самигуллиной и доцентом К. В. Кондрашовой в процессе многолетнего (начиная с 1985 года) восстановления монастырских садов архипелага Валаам.

Определить старинные сорта яблони, часть из которых уже ушли из наших садов и даже забыты, да к тому же в несвойственных условиях их произрастания (на скалах, почти в Заполярье), где многие из них заметно изменились, мне кажется чудом. И это чудо совершилось благодаря необычайной настойчивости, профессионализму и еще по какому-то, я бы сказала, «таинственному чутью» знатоков.

Помню, как в первые годы работы Н. С. Самигуллина и В. К. Кондрашова привезли отобранные ими плоды с Валаама на Всесоюзное совещание садоводов в Никитский ботанический сад (Ялта) и, показывая их многим из нас, пытались хоть как-то продвинуться с определением сортов. Увы, никто даже из именитых ничего толком сказать не мог, признаюсь, что в их числе была и я.

И вот спустя более 20 лет появился, можно сказать, каталог ретро-сортов Валаамского архипелага. И это очень важно. Во-первых, теперь нам точно известно, какие же сорта яблони долговечно произрастали в суровых условиях Валаама, дано описание этих ретро-сортов и показано, что у части из них, под влиянием необычных условий произрастания заметно (порой даже до неузнаваемости) изменились плоды, деревья, ритмика развития.

Низкий поклон Вам, великие подвижницы российского садоводства, за самоотверженный труд по возрождению садов Валаама, восстановлению «нити времен» в их развитии и передаче нам уникального опыта великих садостроителей Валаамского монастыря.

И как знать, не появится ли после ознакомления с этим материалом у кого-то из садоводов-опытников желания завести в своем саду многосортное дерево яблони, представляющее собой дерево-сад Валаамского монастыря. Появилось?! Тогда желаю удачи.

Яблоня медуница. Посадка и уход

Яблоня сорта Медуница неприхотлива, но при посадке необходимо соблюдать определенные требования.

Время посадки будет зависеть от климатической зоны и должно точно определяться. В центральных и южных российских регионах яблони рекомендуется высаживать в конце сентября — середине ноября с обязательным соблюдением двух- трехнедельного срока до прихода морозов.

Весенняя посадка проводится в малоснежных районах и на участках, где близко к поверхности залегают грунтовые воды.

Стоит отдавать предпочтение открытым местам, там растение будет обеспечиваться достаточным количеством солнечного света.

При закладке сада важно учитывать крупные размеры «Медуницы» и места для саженцев выбирать таким образом, чтобы постепенно подрастающие деревья не отнимали друг у друга свет. В ряду расстояние между растениями определяется 4, 5 м, а интервал между рядами – 5 м.

Самые подходящие почвы – суглинки, обладающие достаточной водопроницаемостью и хорошими дренажными свойствами.

Яблони предпочитают плодородные, насыщенные кислородом почвы.

Яма, куда засыпаются удобрения и смесь почвы, должна быть вдвое больше корня саженца. Желательно, чтобы перед посадкой внесенная почва осела, а навоз разложился, поэтому лучше подготовить яму заранее.

Яблоня медуница. Посадка и уходПерекопка земли вокруг нее добавит почве кислорода, необходимого молодому растению для питания.

Корневая шейка саженца не должна полностью закрываться землей, а на 8 – 10 см находиться над поверхностью.

После посадки обязателен полив (2 – 3 ведра независимо от увлажненности почвы).

Привязанные в первые два года роста к колышкам саженцы не будут сломаны ветром или снегом и сохранят ровный ствол.

Произрастание на плодородных почвах и благоприятные климатические условия не исключают внимательный уход за яблоней.

Яблоня московская. Яблоня Московское позднее — описание и характеристика

Яблоня московская. Яблоня Московское позднее — описание и характеристика

Об этом гибриде впервые узнали в начале 60-х годов. Он появился благодаря трудам ученого-селекционера С.И.Исаева, из Московского общества испытателей природы при МГУ имени М.В.Ломоносова. Подвид был выведен путем скрещивания таких сортов, как Северный синап и Коричневого нового. Районировали официально данный сорт намного позднее, лишь по истечении 40 лет.

По своему сроку созревания подвид принадлежит к поздним зимним сортам этой культуры плодовой. Отличие этой яблони состоит в её высокорослости. В молодом возрасте крона дерева обладает широкой пирамидальной формой, а в зрелом возрасте форма кроны этой меняется на овал довольно широкий. Ствол дерева и главные стебли окрашены в серо-зелёный оттенок. В основном ветви располагаются наклонно-вертикально. Покрытие листвой имеет средний показатель. Побеги у этого подвида ровные, имеющие круглую форму и достаточно сильное опушение, а также наделены буро-коричневым окрасом. Листья у данного дерева имеют большой размер, по краям зазубренные и короткие, а черешки обладают ворсистостью.

Плоды при вызревании у данного подвида наделены достаточно большим размером. В среднем масса одного плода достигает 160 грамм, хотя встречаются и такие яблочки у этого дерева, имеющие вес 230 грамм. Сами плоды ровные, имеют круглую, конусообразную форму. Поверхность их покрывает гладкая кожица, с отсутствием ребер и перлов. Стоит сразу отметить, что у этих плодов зрелость для съема совпадает с потребительской зрелостью.

Основной окрас этих плодов – зеленовато-жёлтый, с небольшим румянцем на солнечной стороне. При продолжительном хранении окрас яблок меняется на золотистый, тем самым напоминая фрукт восковый.