Сорт рокко картошка. Картофель Рокко: описание сорта

Сорт рокко картошка. Картофель Рокко: описание сорта

Название сорта Рокко
Общая характеристика среднеспелый столовый сорт с большими ровными клубнями красного цвета
Период созревания 100-150 дней
13-16%
Масса товарных клубней 100-120 гр
Количество клубней в кусте 8-12
Урожайность 350-400 ц/га
Потребительские качества хороший вкус, не темнеет при варке, подходит для чипсов и картошки фри
Лежкость 89%
Цвет кожуры красный
Цвет мякоти кремовый
Предпочтительные регионы выращивания любая почва и климат
Устойчивость к заболеваниям устойчив к большинству заболеваний
Особенности выращивания стандартная агротехника
Оригинатор NIEDEROSTERREICISCHE SAATBAUGENOSSENSCHAFT (Австрия)

Картофель Рокко является одним из самых лучших сортов. Относится к Голландской селекции. Оригинатором является Niederosterreicische Saatbaugenossenschaft. На сегодняшний момент сорт обрел большую популярность почти во всех, в которых картофель популярен.

Его выращивают в КНР, Австралии, Индии, Испании, Франции, Нидерландах. Подвид культивирован в Молдове, Украине, Белоруссии, Казахстане. В Российской Федерации сорт Рокко появился в 2002 году. Читайте также какие сорта картофеля наиболее популярны в России.

В государственных фермерских хозяйствах и частных садоводческих хозяйствах на протяжении 25 лет сорт пользуется очень большой популярностью. В выращивании неприхотлив. Требует минимального ухода. Поэтому рекомендован как для огородников-профессионалов, так и для новичков.

Рокко является. Срок созревания наступает через 100-150 дней . При плохих погодных условиях плоды созревают на неделю позже. Может расти при любой погоде. Отлично переносит засуху и затяжные ливни.

По внешнему виду это картофель очень легко отличить. Кусты сорта прямостоячие. В высоту достигают 50 см. Имеют миниатюрные листочки с небольшим зазубренным краем. Оттенок цветов бордово-сиреневый. Клубни округлые, удлиненные, почти гладкие. Мякоть нежная, бежевого цвета. Кожура тонкая, с небольшой пигментацией. Имеет слабо-розовый оттенок.

Важно! Данный сорт картофеля может не цвести. Порой бордово-сиреневые цветы в вегетационный период на кустах отсутствуют. Но даже в этом случае происходит активное формирование клубней.

Картофель ривьера. Сорт картофеля Ривьера: растет при любых климатических условиях

Селекционеры разных стран постоянно выводят сорта, более устойчивые к различным болезням и условиям среды, обладающие превосходным вкусом и дающие богатый  урожай. В этой статье речь пойдет о сравнительно новом голландском сорте Ривьера. Вы узнаете, как подготовить клубни, ухаживать за растением, собирать и хранить урожай, бороться с заболеваниями и насекомыми-вредителями.

Картофель Ривьера вывели голландские селекционеры в 2007 г . В 2013 году его внесли в Государственный реестр РФ.

Сорт хорошо прижился в центральных районах России. Его успешно выращивают в Молдове, Украине. Ривьера хорошо переносит засуху, дает неплохие урожаи даже в условиях недостатка влаги.

Картофель ривьера. Сорт картофеля Ривьера: растет при любых климатических условиях

Химический состав

В клубнях содержатся следующие питательные вещества:

  • белки — 2 г;
  • жиры — 0,4 г;
  • углеводы — 18,1 г;
  • вода — 78,59 г;
  • насыщенные жирные кислоты — 0,1 г;
  • крахмал — 15 г;
  • органические кислоты — 0,2 г.

Среди микроэлементов — железо, йод, цинк, медь, селен, фтор, ванадий, марганец и др. Из витаминов, необходимых для поддержания организма в тонусе, правильного обмена веществ, укрепления иммунной системы, — A, B, C, Е, РР.

Калорийность продукта из расчета на 100 г составляет 77,2 ккал.

Характеристика клубней и урожайность

Ривьера имеет округлые и гладкие клубни. Кожура желто-коричневая, мякоть светло-желтая. Высота кустов — 85 см, стебли упругие, листья крупные, темно-зеленые, соцветия фиолетовые.

Сорт имеет мощную корневую систему. С момента появления первых всходов до полной зрелости проходит 45 дней. Первые клубни можно пробовать уже через 30 дней после. Урожайность через 35 дней составляет 280 ц/га, в конце полного созревания — 450 ц/га. Один куст формирует до 14 клубней.

Отличие от других сортов

В клубнях содержится 12-15% крахмала — меньше чем в других скороспелых сортах. К посадке семена готовят в начале апреля, за месяц до высадки в открытый грунт. У клубней красивый вид, замечательные вкусовые качества. Они хорошо хранятся в морозную погоду. Ривьера дает урожай два раза в год. У сорта самый короткий срок созревания и стойкий иммунитет к болезням.

Главные преимущества и недостатки сорта

Картофель ривьера. Сорт картофеля Ривьера: растет при любых климатических условиях

Положительные качества:

  • вкусные клубни;
  • качественный товарный вид;
  • неприхотливость;
  • привлекательный внешний вид;
  • иммунитет к опасным заболеваниям;
  • ранние сроки вызревания;
  • два урожая за сезон;
  • устойчивость к повреждениям;
  • хорошо хранится зимой;
  • не травмируется при транспортировке.

Недостаток — риск заражения фитофторой при позднем сборе.

Важно ! Для посадки берут ровные плоды весом 80 г. Крупные клубни снижают урожайность наполовину.

Особенности посадки и выращивания

Чтобы получить высокий урожай, придерживайтесь следующих агротехнических приемов.

Подготовка к посадке

Поле для высадки подготавливают с осени, перекапывают, добавляют удобрения: 7 кг перегноя, 40 г хлористого калия, 60 г суперфосфата на 1 м². Почву с повышенной кислотностью подщелачивают доломитовой мукой или 500 г извести.

Весной в почву вносят органику и минералы:

  • 1 ст. золы;
  • 1 ст. л. суперфосфата;
  • 1 ч. л. сульфата калия.

За месяц до посадок клубни проращивают. Их рассыпают в помещении, где много света и температура составляет +20°C. Периодически клубни переворачивают для равномерного появления ростков. Перед посадкой протравливают формалином в разведении 1:200 с добавлением медного купороса — 2 г на 10 л воды. В раствор клубни погружают на 5 часов.

Важно ! При малом количестве картофеля его разрезают на 3 части, на каждой должно быть не менее, чем по 3 глазка.

Сроки, схема и правила посадки

Сажают с середины апреля или первой половине мая при температуре +20°C. Картофель высаживают на открытой местности, хорошо освещенной солнцем, в увлажненную, прогретую почву на 10 см традиционным методом. Картофель ривьера. Сорт картофеля Ривьера: растет при любых климатических условиях

  1. Размечают ряды бечевкой.
  2. Расстояние между ними — 70 см.
  3. Глубина лунок — 20 см.
  4. В них кладут предварительно обработанные клубни ростками вверх.
  5. Интервал между соседними картофелинами — 40 см.

Особенности выращивания

При выращивании сорт не требует частого полива — только в сильную засуху. Ривьера любит суглинистые, торфяные, супесчаные почвы с содержанием азота и калия.

Справка ! Весной и осенью землю перекапывают два раза. В результате повышается урожайность.

Картофель Пикассо. Характеристика сорта Пикассо

Пикассо — голландский сорт картофеля, внесённый в Государственный реестр РФ в 1995 году. Рекомендован для выращивания в Центральном и Центрально-Чернозёмном регионах. Относится к позднему типу картофеля, от момента всходов до полегания ботвы — 120–140 дней. Высокоурожаен. Способен произвести 190–320 кг картофеля с сотки. Народ дал ему много имён — Пьяница, Матрёшка, Красная Шапочка, Рябуха, Лыска, Иван-да-Марья.

Описание растения

Растения вырастают высокими и образуют раскидистый, объёмный куст с крупными тёмно-зелёными листьями и белыми венчиками. Картофель обильно цветёт, но редко даёт семенные ягоды. В одном кусте формируется обычно до 20 плодов. Из-за большой площади листвы растение поглощает много света. Фотосинтез усиливает все процессы, в том числе и развитие корневой системы, которая усиленно вбирает в себя полезные вещества из почвы, ускоряя формирование плодов.

Картофель Пикассо отличается обильным цветением

Внешний вид клубней картофеля

Клубни картофеля округло овальной формы, с мелкими глазками, кожура жёлтая с розовыми пятнами. Вес 70–120 грамм. Мякоть кремовая с хорошим вкусом. Содержание крахмала — 8–13%. Клубни хорошо хранятся зимой, практически не прорастая, и транспортируются без повреждений.

Плоды картофеля Пикассо отличаются хорошим насыщенным вкусом

Назначение сорта

Пикассо — столовый картофель. Из-за небольшого содержания крахмала клубни хорошо сохраняют целостность при термообработке и подходят для приготовления любых блюд.

Картофель славянка. Описание и характеристика сорта

Славянка — сорт картофеля со средним периодом созревания, выведенный сотрудниками Украинской академии аграрных наук на базе безвирусного семенного материала. В Госреестр овощ был внесён относительно недавно, в 2009 году. На сегодняшний день он является наиболее востребованным сортом для выращивания на территории Украины. Идеально подходит для культивирования в центральных регионах с умеренными условиями климата.

Внешний вид

Славянка представляет собой среднеспелый сорт, первые плоды которого можно собирать спустя 110–140 дней после высадки. Куст картофеля довольно высокий, раскидистый, стебель — средней толщины с открытыми, рассечёнными с небольшой поверхностной опушкой листьями тёмно-зелёного окраса. В период цветения на кусте формируются небольшие цветки фиолетово-голубой расцветки.

Плоды растения представлены в виде крупных, продолговато-овальных клубней, обладающих гладкой, немного красноватой кожурой. Корнеплоды характеризуются правильной формой, прекрасным товарным видом. Вес каждого варьируется в пределах 90–250 г. Мякоть кремового цвета с небольшой розовинкой на срезе, не водянистая, не разваливается при термообработке.

Знаете ли вы? Картофель Славянка имеет уникальную способность — он не накапливает нитраты в клубнях, а также не вырождается при длительном культивировании.

Вкусовые качества

Славянка может порадовать не только крупными размерами плодов, но и их превосходными вкусовыми свойствами. Клубни имеют насыщенный, хороший вкус и характеризуются пониженным количеством крахмала 11–13,4%, за счёт чего они превосходно подходят для жарки, фаршировки, приготовления чипсов. Мякоть картофеля богата активно-биологическими веществами, отличается повышенным содержанием микроэлементов, в частности, калия, а также аминокислот, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Сорт рокко картошка. Картофель Рокко: описание сорта 03

Урожайность

Сорт Славянка характеризуется, как высокоурожайный. За один сезон с одного гектара земляного участка можно собрать 180–400 центнеров. При этом под одним кустом формируется 12–15 отборных корнеплодов. Товарность овоща составляет 88–99%.

Важно! Погодные условия практически не влияют на показатели урожайности растения. В большей степени данный показатель будет определяться качеством ухода и соблюдением основных правил агротехники.

Видео картофель рокко и Маяк. 02.09.17