Сорт любаша помидоры. Происхождение и описание сорта

Сорт любаша помидоры. Происхождение и описание сорта

Сорт томата «Любаша F1» зарегистрирован в Государственном реестре в 2017 году. Посевной материал производит и реализует агрофирма «Партнер», несколько лет назад отделившаяся от известной семеноводческой компании «Семко Юниор». Помидоры можно выращивать во всех регионах страны в открытом грунте, пленочных укрытиях и теплицах.

Помидор ультрараннего срока созревания: спелые плоды собирают уже на 70-75 сутки после полных всходов. Растения детерминантные, низкорослые (в среднем от 40 до 100 см). Плоды массой 110-140 г, ярко-красного цвета, плоскоокруглые или округлые, со средней ребристостью. Мякоть плотная, мясистая, отличного вкуса. Шкурка прочная, устойчивая к растрескиванию. Томаты хорошо подходят для употребления в свежем виде, для переработки на соки и соусы, а также для консервирования. Дачники, познакомившиеся с этим помидором, отмечают неплохую лежкость и транспортабельность плодов.

Сорт любаша помидоры. Происхождение и описание сорта Томаты сорта «Любаша F1» (на фото) хорошо подходят для переработки на соки и соусы

Агротехника гибрида, в общем, аналогична той, которая применяется при возделывании всех. Рассаду высаживают на грядки или в защищенный грунт в возрасте 55-60 дней, не более 5 растений на квадратный метр. Кусты формируют в два или три стебля. В первом случае кроме основного ствола оставляют «пасынок», расположенный под первой цветочной кистью, а во втором добавляют еще один, растущий над этой кистью.

Дальнейший уход сводится к регулярному пасынкованию, поливам, внесению подкормок и опрыскиваниям с целью защиты от болезней. Растения, высаженные в защищенный грунт, обычно приходится подвязывать к опорам. При соблюдении всех агротехнических требований каждая цветочная кисть формирует до восьми завязей. Урожайность гибрида «Любаша F1» довольно высока: в открытом грунте можно получить от 9 до 11,5 кг плодов с квадратного метра, а в пленочных укрытиях и теплицах – от 13 до 15 кг.

Сорт любаша помидоры. Происхождение и описание сорта При соблюдении всех агротехнических требований каждая цветочная кисть формирует до восьми завязей

Кроме скороспелости, высоких вкусовых качеств и универсальности использования плодов, томат «Любаша F1» ценится за неприхотливость и простоту в уходе. По отзывам огородников, растения легко переносят довольно резкие колебания температуры и влажности и даже в неудачное лето формируют достойный урожай. Гибрид слабо поражается болезнями, так как обладает устойчивостью к вершинной гнили плодов, а также толерантностью к фитофторозу, альтернариозу и вирусу табачной мозаики.

Томат катя. Устойчивый и ранний томат Катя. Характеристики гибрида и агротехника

Томат «Катя F1» – ультраранний гибрид с превосходными сортовыми и товарными характеристиками. Сорт быстро набрал популярность у огородников, покорив их простотой агротехники и вкусовыми качествами плодов. Узнаем, чем еще примечательна «Катя», как ее посадить и вырастить?

Селекция сорта

Авторы гибрида «Катя F1» – российские селекционеры. Выведен новый томат около 10-ти лет назад. Оригинатор – «Семко-Юниор». Томаты Катя относятся к гибридам первого поколения, на что указывает обозначение F1.

Гибрид был официально включен в Госреестр в 2007 г. Рекомендован к выращиванию во всех регионах РФ. За прошедшее время «Катя» завоевала немалую популярность у наших огородников.

Описание и характеристики «Кати»

«Катя F1» – универсальный томат. Гибрид обладает великолепными сортовыми характеристиками, активно выращивается под пленкой, в поликарбонатных теплицах, да и просто в открытом грунте.

Регион и условия выращивания

Рекомендуемый регион выращивания – Северо-Кавказский. На деле томат «Катя» растят огородники из самых разных регионов РФ, так как он превосходно растет, как в открытом грунте, так и в тепличных условиях.

Как правильно выращивать помидоры в открытом грунте, читайте здесь .

Описание сорта

Краткое ботаническое описание:

  • Куст. Высота -60 см. Детерминантный – ограничен в росте. Облиственность слабая – не приходится часто прореживать зеленую массу.
  • Цветы и плоды. Соцветия простые, в кисти – от 7 до 15 завязей. Первое соцветие формируется над 5-м листком. Вес плодов – 80-120 г. Помидоры одного размера, плоскоокруглые, не ребристые, слегка приплюснуты. Внутри плода семян мало – одно семенное гнездо содержит всего три семечка. Цвет при дозревании – равномерный, сначала салатовый, который постепенно переходит в ярко-красный. Пятен и вкраплений нет.

В плодах «Кати» содержание сухого вещества – 4,6 %, сахара – 2,9 %.

Сортовые характеристики

«Катя» относится к скороспелым, ультраранним гибридам. Чтобы пораньше получить свежие помидоры, даже в южных регионах применяют рассадное выращивание.

Сортовые характеристики гибрида «Катя»:

  • Созревают плоды дружно. От момента всходов до появления первых спелых помидор проходит 75-80 дней.
  • Устойчивость к высокой влажности и засухе.
  • Стойкость к болезням – вершинной гнили, вирусу табачной мозаики, фитофторозу, альтернариозу.
  • 85-95 % плодов имеют превосходный товарный вид.
  • Хорошо транспортируются.
  • Вкус приятный, со сладковатыми нотками. Кислинка небольшая, мякоть сахаристая.

Томаты «Катя» – гибриды, поэтому семена, взятые с выросших помидор, не повторяют родительских характеристик. Посевной материал надо покупать ежегодно.

Назначение плодов

«Катю» ценят за универсальность. Великолепные вкусовые качества гибрида сочетаются с пригодностью для разнообразных заготовок. Эти томаты вкусны свежими, их можно есть целиком, в виде салатов, вялить, делать соки, готовить пасты и соусы. Помидоры подходят для цельноплодной консервации.

Смотрите

Урожайность

Урожайность томата «Катя F1»:

  • в открытом грунте – 8-10 кг с 1 кв. м;
  • в теплице – 12-15 кг с 1 кв. м.

Такая урожайность для раннего сорта считается довольно высокой. Урожай дружный – это удобно при выращивании культур на продажу. Для сравнения, в таблице 1 приведены урожайности других популярных сортов томатов. Указанные значения – для открытого грунта.

Таблица 1

Транспортабельность

Плоды «Кати» обладают высокой плотностью, они хорошо транспортируются, не текут и не давятся. Во время перевозки не растрескиваются и не теряют товарного вида.

Если томаты срывают на продажу, и предстоит перевозка, лучше брать их в состоянии бланжевой спелости. Через несколько дней, которые томаты будут в пути, они приобретут товарный вид.

Достоинства и недостатки сорта

Секрет популярности «Кати» в сочетании двух сортовых особенностях, имеющих для огородников и дачников решающее значение. Эти томаты вкусны, урожайны и неприхотливы к уходу. Но это далеко не единственные достоинства гибрида.

Плюсы:

Многие преимущества «Кати» легко объясняются ее ботаническими особенностями. Так, например, высокая урожайность и отличные характеристики плодов связаны с невысокой облиственностью куста – он большую часть сил тратит на созревание помидор.

Томат малиновая империя. Малиновая и Желтая империя: 5 секретов выращивания суперрассады томатов

    Качественные семена и правильно подобранные сорта – самое главное условие крепкой и здоровой рассады. Но у агрономов и опытных дачников есть и другие секреты. Как подготовить семена перед посевом? Сколько света и влаги нужно росточкам и нежным всходам? Когда пикировать? Какие подобрать емкости и грунт? Чтобы эти вопросы отпали у огородников раз и навсегда, делимся своими фирменными секретами выращивания суперрассады. Для примера возьмем наши новинки – Малиновую империю F1 и Желтую империю F1. Следуя нехитрым рекомендациям, вы получите мощную рассаду и урожайные томатные кусты.

    Малиновая империя F1 и Желтая империя F1: описание гибридов

    Каждый сезон опытные дачники и любители-экспериментаторы начинают активные поиски новых сортов томатов. Кого-то интересуют самые урожайные, других – сочные и мясистые, третьим нужны экзотические культивары с необычной окраской и формой плода.

    Для неугомонных садоводов в этом сезоне предлагаем высокрослые новинки для теплицы — и . Это раннеспелые индетерминантные гибриды, устойчивые к вершинной, корневой гнилям и бурой пятнистости.

    По вкусу и назначению томаты очень похожи. Фруктовые нотки придают помидоркам оригинальный сладкий вкус, поэтому они так желанны в свежем виде. Плодоносят на славу, урожаи дают завидные – не менее 5-7 кг с куста. Отличаются лишь цветом и массой помидорок: желтый гибрид более крупный, тяжелый.

    Таблица 1. Сравнительная характеристика гибридов Малиновая империя F1 и Желтая империя F1

    Чтобы получить максимальные урожаи индетерминантных новинок, советуем придерживаться рекомендуемой агротехники. Соблюдайте схему высадки и особенности формирования, обеспечьте заботливый уход и поддержание оптимальных условий температуры и влажности в теплице.

    Высаживайте по 3-4 растения на 1 м², формируйте в 1-2 стебля, подвязывайте, т.к. крупные тяжеловесные плоды нуждаются в надежной поддержке и фиксации.

    Как вырастить суперрассаду Малиновой и Желтой империи: 5 секретов

    Крепкая, здоровая рассада – залог выносливых растений, которые подарят богатый урожай и смогут противостоять капризам погоды. Чтобы у вас все получилось, делимся своими фирменными секретами выращивания суперрассады гибридных томатов.

    Секрет 1. Правильно выбирайте сроки высева семян на рассаду

    В своем экспериментальном хозяйстве мы ошибаться не можем. Поэтому ориентируемся на сроки созревания плодов.

    Приводим пример расчета для Средней полосы:

  • срок созревания гибридов – 95–100 дней,
  • возраст высадки рассады в теплицу – 65–70 дней.

Получается, чтобы высадить рассаду высокорослых индетерминантных гибридов в закрытый грунт в конце апреля – начале мая, семена высеваем в середине февраля.

Обратите внимание!

Низкорослые детерминантные сорта обычно высаживают в открытый грунт. Значит, и сроки посева сдвигаются

Рекомендуем в условиях Центральной России рассаду томатов в открытый грунт высаживать в конце мая – начале июня в возрасте 45–60 дней. Соответственно, приступать к выращиванию рассаду в конце марта – начале апреля.

Сорт любаша помидоры. Происхождение и описание сорта 02

Фото: к посеву индетерминантных сортов томатов на рассаду приступаем с середины февраля

Секрет 2. Прорастите семена томатов перед посевом

Правильная подготовка семян томатов перед посевом гарантирует 100% прорастание и надежные всходы.

  1. Замочите семена на 12–16 часов , чтобы они насытились кислородом. Мы используем талую снеговую воду комнатной температуры.
  2. Замоченные семена процедите и разложите на влажной салфетке или тряпочке.
  3. Поместите в емкость с крышкой (можно использовать пластиковый пищевой контейнер), закройте крышкой и уберите в теплое место для прорастания (ок. 2 дней).

Дело в том, что семена обрабатываются специальными веществами (ингибиторами), которые надолго сохраняют свежесть и предотвращают прорастание. Замачивание позволяет смыть ингибиторы и способствует прорастанию.

Оптимальная температура для проращивания – 24–25 °С. В таких условиях семена дадут ростки уже на 2-й день

Следите за семенами: как только наклюнулись – приступайте к посеву!

Сорт любаша помидоры. Происхождение и описание сорта 03

Фото: перед посевом семена замачиваем и проращиваем

Секрет 3. Сейте пророщенные семена

Для посева проклюнувшихся семян подойдут любые отдельные емкости (объемом не более 200 мл) или рассадные ящики. К грунту также не предъявляется особых требований по питательности. Главное, он должен быть легким, влаго- и воздухопроницаемым.

  • Возьмите росточек пинцетом и положите в емкость на поверхность почвы.
  • Присыпьте грунтом слоем 1-2 см
  • Уплотните пальцами и полейте.

Секрет 4. Ухаживайте за всходами

После посева емкости нужно поместить в теплое темное место. Идеальная температура для появления всходов – ок. 22 °С.

Видео ТОМАТ ЛЮБАША F1 легенда от агрофирмы "Партнер"