Сорт картошки Гала. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Сорт картошки Гала. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Гала – сорт картофеля, обладающий характеристикой неприхотливой культуры. Главное – обеспечить базовый уход. Особенность сорта в том, что корнеплоды не повреждаются при механическом воздействии. Поэтому во время сбора урожая разрешено применять агротехнику – мотоблок или культиватор. Количество клубней, собранных с гектаров земли, зависит от правильно подготовленных семян, выбранного участка почвы, схемы подкормок и поливов.

Подготовка участка

Подходящая почва для сорта Гала – легкий супесчаный грунт, насыщенный органикой. В тяжелых и обедненных грунтах культура тоже взойдет. Но клубням будет сложнее развиваться, для роста им придется создавать ниши. В результате количество клубней увеличится, а вот размеры пострадают. Форма клубней, выращенных в тяжелом грунте, будет неправильной. Агрономы рекомендуют добавлять в тяжелые почвы речной песок и перегной в соотношении 1 тонна перегноя на одну сотку земли.

Участок для высаживания картошки должен быть ровным. Тогда вам будет легче поливать саженцы, каждый получит одинаковое количество влаги. Семенной сорт Гала светолюбив, поэтому не рекомендуется выбирать участок для посадки, расположенный в тени высоких деревьев.

Выбирайте почву с низким показателем кислотности. В кислой среде картофель больше подвержен различным заболеваниям.

Сорт картошки Гала. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Перед возделыванием земли для будущих грядок изучите местную растительность. На почве с оптимальным уровнем кислотности часто растут ромашки, одуванчики, клевер и пырей. Узнать Ph почвы можно народным средством. Приготовьте настой черемухи (4 листа на 200 мл кипятка). Остудите жидкость, а затем поместите в нее горсть земли. Если раствор окрасился в красный цвет, значит, среда кислая. Синий – нейтральная. Светло-зеленой оттенок говорит о слабокислой среде.

Правила севооборота

При выборе участка учитывайте правильный севооборот культур. Не высаживайте картофель год за годом в одном и том же месте. Почва обеднеет и с годами показатели урожая снизятся. Лучше всего чередовать картофель с другими овощными культурами. Оптимальные предшественники – морковь, огурцы, бобовые, лук и свекла.

Подготовка семенного материала

Для посадки нужны клубни средних размеров: не менее 3 см в диаметре и весом около 50 г. В мелких корнеплодах мало питательных веществ для будущих всходов, корневая система саженцев будет плохо развита. Посадочные клубни должны иметь крепкие здоровые ростки, светло-зеленый цвет и твердую кожуру. Проращивать их необходимо в светлом, хорошо прогретом месте. Лучше всего, если на них будут падать солнечные лучи. Под лучами ультрафиолета погибнут вредоносные бактерии и вирусы. Кожура клубня станет плотнее и зеленее, получит больше питательных элементов. У здорового картофеля ростки появляются через 2,5-3 недели.

Сорт картофеля Гала — сроки посадки и особенности вегетации

Сроки посадки зависят от погодных условий и климата местности. В средней полосе посадки стартуют в конце апреля − первой декаде мая. Главное условие – прогретый грунт. Температура должна подняться до уровня 8-10°С. Если в регионе пасмурно и дождливо, солнце не радует теплом, лучше не торопиться. В холодной почве начнется процесс гниения клубней.

Во время посадки придерживайтесь следующих правил:

  • Глубина грунта – 10-15 см;2. расстояние между лунками – 70-80 см;
  • Старайтесь, чтобы при посадке не повредился росток;
  • Не бросайте в одну лунку несколько клубней, количество всходов от этого не увеличится;
  • Если есть возможность, используйте мотоблок;
  • Окучивайте высаженный материал с появлением первых всходов.

Сорт картошки Гала. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Эти простые действия обеспечат быстрый рост растения и формирование мясистых здоровых клубней.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/sort-kartoshki-galla-chto-za-sort-selekcionnye-osobennosti

Сорт картофеля удача. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Картошка этого сорта одним из первых появляется на рынках, находится в лидерах популярности у огородников и спроса у потребителей. Известный сорт Удача — узнайте о нём побольше.

Описание и характеристика

Растение отличается мощными раскидистыми 40–сантиметровыми кустами с густой ярко-зелёной листвой с характерным прорезом. Цветки снежно-белые, чашелистники отогнуты вниз. По окончании недолгого цветения формируются малочисленные ягоды с семенами.

На одном кусте от 10 до 15 крупных клубней овальной или округлой формы с малым количеством глазков. Цвет — от бежевого до терракотового. Кожура ровная, неплотная, что минимизирует количество отходов при чистке. Масса товарного клубня — от 120 до 250 г.

Мякоть умеренно уплотнённая, белая, но при варке может приобрести желтоватый оттенок, что характерно при вносе хлористых и калийных удобрений в процессе выращивания картофеля. Семенной материал сорта способен к воспроизводству и длительному сохранению в будущих генерациях.

Знаете ли вы? Перуанские индейцы начали культивировать картофель более 4000 тысяч лет назад.

Вкусовые качества

Сорт Удача относится к сортам с высокими вкусовыми качествами, универсальным в кулинарном предназначении, подходящим для салата, варки (как в кожуре, так и без). Благодаря отсутствию водянистости, мякоть хорошо сохраняет форму при обжаривании и запекании, отлично подходит для пюре и тушения.

На вкусовые свойства овоща также благотворно влияет и средний показатель содержания крахмала — 12–15%.

Фотогалерея

Срок созревания и урожайность

На сроки вызревания и урожайность Удачи в большое влияние оказывают агротехника и погодные условия, тип почвы особого значения не имеет. Удача относится к сортам с ранним сроком вызревания, собирать урожай можно спустя 55–60 суток со дня посадки. При рекомендуемых сроках посадки и правильном уходе средний сбор с куста составляет около 1 кг 700 г картошки, а с гектара — в среднем 42 т.

Плюсы и минусы

  • Преимущества у сорта Удача значительные:
  • Стойкость к низкой температуре. Хорошо прорастает при температуре +10°С, на него не влияет умеренно–прохладная и облачная погода.
  • Засухоустойчивость.
  • Неприхотливость к почве.
  • Выносливость к механической порче (напр. ударам).
  • Способность переносить длительную транспортировку и хранение без утраты товарных и пищевкусовых качеств.
  • Невосприимчивость к вирусным болезням, высокая стойкость к ризоктониозу и раку картошки, умеренно высокая стойкость к морщинистой мозаике, чёрной ножке, мокрой гнили и парше обыкновенной.
  • Скорое формирование урожая.
  • Минусов у сорта мало, но всё же они есть:
  • Слабая устойчивость к поражению такими заболеваниями, как фитофтора, золотистая нематода и альтернариоз, что, в свою очередь, плохо влияет на количество и качество клубней.
  • Удача не терпит загущенности рядов сорными травами и требовательна к чередованию во времени и территории.
  • Посадка должна производиться исключительно в прогретый грунт, в противном случае это чревато медленным развитием корневой системы и более поздним (на 14 суток) вызреванием клубней.

Знаете ли вы? Хотя в Европу картофель попал из Южной Америки в 1580 г., в Северную Америку его завезли лишь в 1621-м.

Посадка и выращивание картошки

Высокая урожайность сорта Удача невозможна без знания и соблюдения определённых агротехнических правил. Об этом пойдёт речь ниже.

Оптимальные сроки

Сроки посадки картошки определяются степенью прогретости грунта и температурой воздуха — почва должна прогреться самое малое до +8°С, а воздух — до +17°С. Обычно такие условия наступают в последних числах апреля — начале мая. Это и будет являться оптимальным сроком для посадки Удачи. Сорт картошки Гала. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания 02

Правила севооборота

Как уже отмечалось выше — Удаче необходимо чередование во времени и размещении на земле.

Для этого картофеля будет благоприятно выращивание на участках, где раньше культивировались бобовые, озимые культуры, многолетние травы или зелёные удобрения, такие как волчьи бобы или фацелия. Неплохой рост сорт покажет на местах после бахчевых, где до этого были капуста или огурцы.

Важно! Картошку нельзя высаживать на местах предыдущего взращивания томатных культур — у этих овощей общие болезни.

А вот выращивание Удачи несколько сезонов подряд на одном и том же месте приведёт к аккумуляции в грунте картофельных вредителей и возбудителей заболеваний, а также стимулирует сортовое оскудение. Сорт картошки Гала. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания 03

Требования к почве

Каких-либо особых требований к грунту, в котором будет выращиваться Удача, нет. Картошка этого сорта хорошо растёт на супеси, в глинистом и ином грунте, не говоря уже о чернозёме. Но, тем не менее, определённые подготовительные работы на участке надо провести.

Ещё с осени удаляются сорняки и грунт перекапывается в глубину на штык лопаты. Потом вносятся комплексные удобрения — органика и минералы. Подпитка производится по схеме: на 1 м² — 10 кг компоста плюс 30 г суперфосфата и 15 г калиевой соли.

      При заболевании поражённый куст извлечь из земли и уничтожить.

      Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

      У сортов с ранним сроком созревания период вегетации (от всходов до уборки) составляет в среднем 75 дней. Наибольшей популярностью в этой группе пользуются сорта: Ред Скарлет, Удача, Розара, Беллароза, Импала.

      Ред Скарлет (Голландия)

      Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

      Урожайность товарных клубней: 164 — 192 кг/сотки, максимальная — 400 кг/сотки.

      Морфология куста: компактный, низкорослый, цветки светло-фиолетовые.

      Клубни: продолговатые, ровные с гладкой поверхностью, глазки мелкие, кожура сиреневая, мякоть бедно-желтая, средняя масса 80 г, в кусту 10 — 15 шт.

      Вкус: средние вкусовые качества, при варке не разваривается, хорош в жарке и для приготовления картофеля-фри.

      Зоны возделывания: районирован для Подмосковья и всего Центрального региона, допущен к выращиванию в Северо-Западном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионах, также рекомендован для южных регионов России.

      Особенности: жаростойкий, лежкий, устойчив к нематоде и раку картофеля, высокий выход товарных клубней.

      Недостатки: восприимчивость к фитофторозу.

      Рекомендации по выращиванию: многочисленные отзывы о сорте свидетельствуют о хорошей урожайности и высокой товарности даже в неблагоприятные годы. Для профилактики развития фитофтороза нужно проводить предпосадочную обработку клубней фунгицидами, разрешенными для использования в ЛПХ.

      Удача (Россия)

      Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

      Урожайность товарных клубней : 300 — 400 кг/сотки, максимальная — 500 кг/сотки, стабильная в разные годы.

      Морфология куста : среднерослый, раскидистый, цветки белые.

      Клубни : овальные со светло-желтой тонкой кожурой и белой мякотью, глазки слабо выражены, средняя масса 150 — 200 г, в кусту 15 — 20 шт.

      Вкус : хороший, но по некоторым отзывам посредственный.

      Зоны возделывания : Северо-Западный регион, Дальний Восток, Поволжье, Центральное Черноземье.

      Особенности : имеет высокую устойчивость к болезням, засухоустойчивый, переносит переувлажнение, лежкий.

      Недостатки : восприимчив к нематоде.

      Рекомендации по выращиванию : экологически пластичный сорт, хорошо приспосабливается к экстремальным погодным условиям и к любым типам почв. Посадку рекомендуется проводить в хорошо прогретую почву. Выращенные с использованием калийных удобрений клубни при варке темнеют.

      Розара (Германия)

      Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

      Урожайность товарных клубней : 200 — 300 кг/сотки, максимальная — более 500 кг/сотки, стабильная в разных погодных условиях.

      Морфология куста : среднерослый, полураскидистый, цветки фиолетовые.

      Клубни : овальные (иногда каплевидные), выровненные, окраска кожуры красная разной интенсивности, поверхность с легкой шероховатостью, мякоть желтая, незначительные глазки неглубокие, средняя масса 90 — 120 г, в кусту 15 — 18 шт.

      Вкус : отличный, низкое содержание крахмала, при варке не разваривается, идеален в салатах и для жарки.

      Зоны возделывания : Южный Урал, Дальний Восток и средняя полоса России.

      Особенности : одинаково переносит засуху и переувлажнение, устойчив к нематоде, парше и фитофторозу, сверхранний сорт с высокой лежкостью.

      Недостатки : садоводами не выявлены.

      Рекомендации по выращиванию : сорт сохраняет урожайность до 5 лет и не требует частого обновления семенного материала.

      Беллароза (Германия)

      Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

      Урожайность товарных клубней : 170 — 330 кг/сотки, максимальная — 385 кг/сотки.

      Морфология куста : высокорослый, прямостоячий с крупными листьями, цветки красно-фиолетовые.

      Клубни : округлые, выровненные, окраска кожуры светло-красная или розовая, поверхность слегка шероховатая, мякоть светло-желтая, глазки неглубокие, средняя масса 110 — 210 г («гиганты» до 800 г), в кусту 9 шт.

      Вкус : высокие вкусовые качества, отварной картофель рассыпчатый.

      Зоны возделывания : районирован для Центральной Европейской части (средняя полоса России) и Урала.

      Особенности : высокотоварный сорт с выровненными клубнями, устойчив к вирусам, нематоде, парше, раку и фитофторозу, сверхранний.

      Недостатки : средняя лежкость.

      Рекомендации по выращиванию : для регулирования размера клубней меняют схему посадки: увеличивая площадь питания, получают крупные клубни, а при более частой посадке — клубни средних размеров. Возделывают на всех типах почв. В народе этот проверенный сорт часто называют Вишенка, возможно из-за особенного крепления клубней и их внешнего вида.

      Сорт картофеля розара. Выращивание и уход

      Агротехника для этого картофеля не сложная. Качественная подготовка почвы и правильный выбор места для посадки способствуют получению богатого раннего урожая. Картофель сорта Розара предпочтительнее высаживать на незатененных открытых участках с супесчаными или легкими, средними суглинистыми почвами.

      Участок для посадки необходимо менять после 2 – 3-летнего использования. При выборе новой площади стоит обратить внимание на культуры, которые произрастали здесь перед картофелем. Прекрасно подойдут почвы после огурцов, бобовых, корнеплодов и капусты.

      Сорт картофеля розара. Выращивание и уходНепригодными для хорошего роста этого овоща будут земельные участки, где предшественниками были пасленовые культуры. Для борьбы с сорняками можете использовать мульчирование .

      Осенняя подготовка почвы благоприятно влияет на будущую урожайность. Специалисты советуют удобрять землю компостом , фосфорными и калийными удобрениями . Когда и как вносить удобрения , а также как правильно делать это при посадке , читайте в дополнительных статьях.

      Посаженный с осени на запланированном под картофель участке овес послужит хорошим средством очистки почвы от грибковых инфекций. Необходимо серьезно позаботиться о сортировке семенного материала. Посадка в грунт осуществляется после специальной подготовки семян (проращивание, «закаливание»).

      Сорт картофеля розара. Выращивание и уход Полноценный своевременный уход в период выращивания способствует получению хорошего урожая. Опрыскивания при помощи специальных препаратов могут в этом помочь.

      Читайте подробно про использование фунгицидов , гербицидов и инсектицидов .

      Также предлагаем вашему вниманию множество полезной информации о разных способах выращивания картофеля : голландские технологии , под соломой , в мешках , в бочках .

      Картофель Гала селекция. Селекционные особенности

      Картофель родом с юга Америки. В наших краях активно выращивать стали примерно с средины XIX века. За историю селекции было выведено свыше 11 тысяч.

      Сорт Гала был выведен немецкими селекционерами как универсальный для выращивания в любых почвенно-погодных условиях . То есть картофель этого сорта можно выращивать в любом регионе.

      Кроме того, сорт обладает улучшенной урожайностью, хорошей сопротивляемостью большинству болезней и средним сроком созревания. О том, как правильно выращивать ранние сорта картофеля, читайте.

      Внимание. Основным достоинством сорта Гала является значительная урожайность. Так с одного куста можно получить до 25 единиц картофеля, в среднем 10ㅡ15 штук, или до 700 центнеров с гектара.

      Ниже в таблице представлена информация по урожайности других среднеранних сортов:

      Название сорта Урожайность
      ГалаС 1 га можно собрать 700 центнеров.
      Чёрный Принц С 1 га можно собрать около 100 центнеров.
      Невский С 1 гектара получают от 400 до 600 центнеров.
      Смуглянка Собирают около 480 центнеров с гектара.
      Рамос С 1 гектара можно собрать от 370 до 420 центнеров.
      Таисия С 1 гектара собирают от 430 центнеров.
      Родриго 450 центнеров с гектара.
      Капризе 350 — 600 центнеров с гектара.
      Ред Фентези Можно собрать от 180 до 320 центнеров с гектара.
      Свитанок Киевский 200-300 центнеров с гектара.
      Гурман В среднем 400 центнеров с гектара.

      Картофель Гала селекция. Селекционные особенности Картофель Гала относится к сортам имеющимклубней.

      Если вам требуются сорта, созревающие раньше или позже, приглашаем ознакомиться с их характеристиками в соответствующих разделах сайта. Представляем вашему вниманию сверхранние и позднеспелые сорта картофеля.

      Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/harakteristiki-kartofel-gala-harakteristika-kartofelya

      Видео картофель "Гала" - особенности посадки и ухода