Семенной картофель беллароза. Особенности выращивания

Семенной картофель беллароза. Особенности выращивания

Семенные клубни картофеля Беллароза рекомендуется предварительно прогревать и проращивать. Для этого за месяц до посадки перенесите клубни из погреба или подвала в тёплое (+18… +22 °C) и светлое помещение. Для профилактики грибковых заболеваний, помойте их, если не сделали этого с осени, добавив в воду медный купорос (50 г на 10 л воды), обсушите и разложите на свету в 1–2 слоя. Раз в неделю переворачивайте клубни на другой бок и опрыскивайте чистой, лучше талой или дождевой, водой.

Семенной картофель беллароза. Особенности выращивания

Чтобы ростки не вытягивались, были крепкими, клубни проращивайте на свету

Для Белларозы важен севооборот, её нельзя сажать на поле, где уже рос картофель или любая другая паслёновая культура. Лучшие предшественники: капуста, бобовые и тыквенные. Землю удобрите, внеся на 1 м²: 2 ведра перегноя (осенью можно использовать навоз) и 0.5 л древесной золы. Если не хватает органики, то сыпьте в лунки по горсти. При её полном отсутствии купите специальные смеси для картофеля или универсальные для любых овощей. Они выпускаются под марками: Форте, Агрос, Фертика, Гера.

К посадке приступайте, когда земля прогреется до +8 °C. Лунки делайте на расстоянии 30 см друг от друга, ширина междурядий — 70 см, но можно сажать и попросторнее. Чем лучше будут освещаться, прогреваться и проветриваться кусты, тем крупнее на них вырастут клубни. Глубина посадки — 8–10 см. Для защиты от колорадского жука, проволочника, хруща обработайте разложенную по лункам картошку раствором препарата Табу.

Получить от Белларозы максимальный урожай помогут приёмы высокой агротехники:

  • Орошайте посадки в засушливую погоду раз в неделю.
  • Рыхлите междурядья после каждого полива и дождя.
  • Подкармливайте:
    • Первый раз через неделю после появления всходов азотсодержащим удобрением, например, мочевиной, аммиачной селитрой или настоем коровяка, помёта, крапивы.
    • Второй раз в период бутонизации комплексным удобрением с калием, фосфором и микроэлементами, например, универсальным концентратом для овощей БиоМастер. Подойдёт и древесная зола. Припудрите ею землю и прорыхлите.
  • Окучивайте. Для раннего сорта достаточно это сделать один раз, перед цветением, сразу после второй подкормки.
  • Защищайте от вредителей. При обнаружении колорадских жуков опрыскайте Актарой или Карбофосом, повторите обработку через 7–10 дней.
  • Проводите профилактику болезней, особенно в дождливое лето. Когда ботва вырастет в высоту 15–20 см, опрыскайте раствором фунгицида (Скор, ХОМ, Хорус).

Какой сорт картофеля самый вкусный. Вкусные ранние сорта картофеля

Ранние виды картошки развиваются очень быстро, иногда достаточно пары месяцев, чтобы плоды можно было употреблять в пищу. К самым вкусным сортам относят перечисленые ниже.

Картофель Ласунок

Винета

Картофель отлично подходит для посадки в центральных и южных регионах. Клубни овальной формы с желтоватой кожицей и такой же мякотью. Одна картофелина в среднем весит 100 г, с 1 квадратного метра можно получить до 2,5 кг.

Содержание крахмала составляет до 15 %, поэтому картошка является рассыпчатой. Растение способно перенести засушливые погодные условия, подвержено фитофторозу, однако не повреждается золотистой нематодой и картофельным раком.

Импала

Сорт выведен в Голландии и считается очень вкусным. Плоды имеют классическую овальную форму, покрыты желтой кожицей, мякоть более светлая.

Картофель Импала

Высокоурожайный: в среднем с квадратного метра получают около 4 кг, масса плода может достигать 150 г. Концентрация крахмала доходит до 14,6 %, сорт используют как для варки, так и для приготовления разных блюд.

Важно! Со всего урожая нетоварные клубни составляют менее 10 %, сорт отличается хорошей лежкостью.

Ред Скарлетт

Красная картошка с вкусной желтой мякотью. Особенностью клубней является их удлиненный вид. Средняя урожайность составляет 2 кг, плоды формируются практически одновременно. Весит одна картофелина 100 г.

Содержание крахмала высокое (до 15,6 %), поэтому мякоть рассыпчатая. Картофель хорошо хранится, легко переносит многие болезни, кроме фитофторы.

Семена картофеля. Преимущества и недостатки выращивания картофеля из семян

Выращивание картофеля из семян – это занятие, требующее определенных временных затрат и знаний . Ведь в этом случае огороднику придется ухаживать за молодыми растениями, которые более капризны чем, например, томаты или перец.

Семена картофеля. Преимущества и недостатки выращивания картофеля из семян

Несмотря на это, некоторые огородники практикуют выращивание картофель из семян. Такой способ культивирования имеет множество преимуществ :

  1. Из семян получаются элитные клубни. Именно они обладают самыми высокими показателями урожайности.
  2. Выращивание картофеля из семян – это самый надежный способ получить качественный материал для дальнейшей культивации.
  3. Не все сорта продаются на рынке в виде клубней. Если брать семена у производителей, то можно самостоятельно вырастить абсолютно любой сорт.
  4. Картофель, выращенный из семян, обладает высокой устойчивостью к заболеваниям и не боится фитофтороза.
  5. Семена, в отличие от клубней, не занимают много места. Их можно хранить в любом сухом месте в квартире.

Внимание! Самостоятельно отличить клубни из первого урожая практически невозможно. Недобросовестные продавцы могут продавать по цене элитных клубней посадочный материал 2-3 поколения.

Семена картофеля. Преимущества и недостатки выращивания картофеля из семян

Многие огородники отказываются от самостоятельного выращивания семенного картофеля. Это связано с недостатками такого способа :

  1. За рассадой картофеля ухаживать сложнее, чем за томатами или перцем. Эта культура наиболее подвержена черной ножке.
  2. Из семян не удастся получить большое количество крупных клубней: выращивают овощи не для еды, а посадочный материал.
  3. Картофельные саженцы подвержены заболеваниям, так что без применения химических препаратов вырастить их не удастся.
  4. Выращивать картофель из клубней гораздо легче, чем из семян.

Несмотря на наличие недостатков, плюсов все-таки больше. Ведь однократное выращивание картофеля из семян обеспечит огородника качественным посадочным материалом на 4-6 лет.

Картофель семенной. Так что же посадить?

Нет необходимости сажать семенной картофель целиком. Его можно разрезать на части, при условии, что куски, содержат по крайней мере один глазок. "Глазок" является бутоном, из которого произрастает плод. Если вы когда-либо держали картофель в хранилище слишком долго, вы, наверное, видели их корешки.

Нарезку семенного картофеля необходимо производить приблизительно за два дня до посева. Чтобы дополнительно защитить семенной картофель, можно поместить его в пыль от перетертой серы. Для этого необходимо поместить картофель в мешок, добавить серу и встряхнуть. Затем необходимо разложить нарезанные части картофеля и дать и просохнуть в течении 3-4 дней.

Озеленение картофеля

Этот термин подразумевает предварительное проращивание семян в картофель перед посадкой. Многие садоводы чувствуют, что это даст им фору, но вы не должны чит картошку, чтобы получить хороший урожай. Многие используют это для того чтобы получить лучший урожай. Есть два обстоятельства, при которых рекомендуется использовать данный метод:

  1. Семенной картофель уже начал прорастать.
  2. При использовании ранних сортов картофеля.
Как производить озеленение?

Когда картофель хранится в темном помещении, побеги, которые проростают, становятся бледными и хрупкими. Чтобы предотвратить это необходимо поместить его в прохладном месте с ярким светом. Таким образом, ростки будут расти коренастыми, крепкими и преобретать традиционный темно-зеленый цвет. Традиционный метод озеленения представляет собой размещение семенного картофеля в специально заготовленные формы, проросшей частью вверх.

Еще один способ – это выкладывание картофеля на плоской поверхности так, чтоб плоды не налегали друг на друга. Весь процесс занимает приблизительно 2-4 недели, по этому иммется смысл начинать его приблизительно за месяц до посадки. Посадку можно начинать когда ростки достигают 2.5 см в длину. При необходимости замедления прорастания плодов, необходимо поместить их в более холодную среду – это замедлит рост корешков.

Но при этом нельзя чтоб этот процесс затягивался, иначе картофель начнет испытывать недостаток влаги. Перемещать семенной картофель необходимо аккуратно, чтоб корешки не сломались или не повредились. Сажать можно либо целый плод, либо разрезанный на куски с хотя бы одним глазком в каждом. Располагать картофель в земле необходимо корешками вверх.

Видео картофель сорт беллароза 2019