Самшит посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду

Самшит посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду

Все самшиты в своих естественных местах обитаниях показывают себя как весьма неприхотливые растения. Они способны селиться на практически голых камнях, на опушках и в зарослях листопадных кустарников, а также в густых лиственных лесах.

Самшиты являются одними из самых теневыносливых кустарников южно-европейских и кавказских лесов. У них небольшие потребности в воде и свете, однако в качестве субтропических растений они предъявляют достаточно высокие требования к теплу.

Чтобы выращивать самшиты так, как предполагает правильная технология, в условиях средней полосы России, где прохладно в тени, их нужно сажать в достаточно освещенных местах, защищенных от ветра.

Вместе с тем, самшиту в средней полосе требуется некоторое затенение от ярких весенних лучей солнца. Не следует сажать его возле стены, обращенной на юг, здесь у растения быстро повреждаются зеленые листья. Оптимальные условия выращивания самшиту можно обеспечить на участках с ярким рассеянным светом, но без прямых полуденных солнечных лучей.

При посадке и уходе за самшитом учитывайте, что это вечнозеленое растение, поэтому суровые зимы могут нанести ему вред даже не столько морозами, сколько испарением влаги из листьев. Из-за промерзания почвы корни растения не могут восполнить недостаток влаги, и листва начинает сохнуть.

Самшиты неприхотливы к плодородию и кислотности почвы, но им нужна хорошая водопроницаемость — они не переносят застоя воды. Чтобы обеспечить достойные условия для выращивания самшита в саду, обеспечьте наличие дренированной почвы, вполне подойдет для него и структурированный глинистый грунт, содержащий известь.

В естественных условиях самшиты обитают на слабокислых почвах горных склонов и лиственных лесов. Часто слой грунта в местах их произрастания столь тонок, что едва прикрывает камни, поэтому корни растений обычно закрепляются просто в трещинах камней.

При уходе за самшитами растения нужно регулярно стричь — это классический кустарник для организации зеленого строительства. В западноевропейских регулярных садах самшиту обычно отведена главная роль в очень плотных живых изгородях и украшении парков всевозможными зелеными фигурами геометрических или фантазийных форм.

Стрижкой самшиту можно придать яйцевидную, конусовидную или пирамидальную форму. Такие посадки украсят дорожки, газоны или палисадник.

На этих фото представлены основные агроприемы посадки и ухода за самшитами:

Слаборослые формы самшита используют для обрамления дорожек, рабаток и цветочных клумб. Выращивание высокорослых сортов самшита целесообразно для формирования зеленых живых изгородей и кулис, на фоне которых растут розы и красивоцветущие травянистые многолетники.

   

Зеленые листья самшита прекрасно сочетаются с цветами различных оттенков. Бордюр из самшита уместен в садах сельского типа, где на одной клумбе выращивают цветы и овощи. Такой бордюр придаст посадкам законченные формы.

Самшит вечнозеленый и самшит кавказский высокорослых форм больше подходят для создания живых изгородей и высоких кулис на юге России. В средней полосе самшит вечнозеленый используют для устройства всевозможных бордюров и невысоких разделительных изгородей внутри участка. Высота таких живых изгородей определяется высотой снежного покрова.

Как вырастить самшит в домашних условиях.


Самшит посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в садуРазмножение вечнозелёного самшита зелёными черенками
Как вы размножаете кусты самшита? У меня ничего не получается! И так далее… Вот такое письмо, я получила вчера вечером от одной читательницы. Дочитав письмо, я была несколько удивлена. Я думала что все знают как разводить самшит черенками. Поэтому эта тема у меня в блоге не рассматривалась! Что же пора исправлять свою оплошность. Расскажу подробно когда заниматься размножением, какие брать черенки и многое другое. Делюсь своим опытом.
Характеристику самшиту давать не буду, сегодня речь пойдёт не об этом. Только скажу, что самшит - по моему мнению не капризное растение. В уходе он практически не нуждается. Только первые два года, нужно уделять ему немного времени, а потом куст окрепнет, и пойдёт в рост.
Самшит посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду 01Трёхлетний самшит осенью (высадила 5 укоренённых черенков). Куст не стригла под осень, оставила эту работу на весну.
Время размножения
Разведением самшитовых кустов лучше всего заниматься осенью. Черенки тогда укореняются очень хорошо. Но, и в другие периоды времени (ранней весной, летом) допускается черенкование и посадка. Вот мой самшит осенью. На листке календаря было 15 октября. Осень на удивление стояла тёплая, и я решила что самое время заготовить черенки на посадку.
Какие брать черенки
Черенки всегда нарезаю с нижней части растения. Веточку для черенка выбираю среднего вызревания. А это значит, что веточка не должна быть сильно одеревеневшей и толстой. Слишком зелёный и тонкий отросток, тоже не подойдёт.
Самшит посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду 02Вот такие черенки в самый раз! Что делать дальше? Берём и удаляем с нижней части все листики. Удалили?
Самшит посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду 03Вот такие они у вас должны быть перед посадкой. Ни каких стимуляторов роста при разведение самшита, я не применяю, считаю это действие лишним. Перед посадкой в горшок, провожу кончиком ногтя по оголённому стволу черенка. Оставляю тонкие бороздки. Этот метод называется - бороздование. В местах повреждения коры, образуются маленькие белые бугорки - зачатки корешков, а потом отрастают и сами корни.
Посадка
Для посадки использую вот такие горшки. Чем они мне нравятся? Тем что отверстия в донышке горшка большие. Значит излишек воды быстро уходит в поддон, это избавляет от необходимости класть на дно горшка дренаж. Корни в таких горшках никогда не загнивают. Почва для самшита должна быть лёгкой, плодородной. Поскольку растение будет находится в горшке всю зиму, нужно почву перед посадкой несколько раз обдать кипятком или прокалить почву в духовке, чтобы избавится от личинок и червей. Увлажнив хорошо субстрат сажаем черенок под наклоном.
Всё с посадкой закончили!
Ставим на окно - место должно быть светлое, не жаркое. Там на окошке ваше растение будет находится всю зиму - поливайте, опрыскивайте. Следите чтобы почва не пересыхала. Внешне ваши саженцы не будут меняться. У вас появится ощущение что растение не развивается.
Самшит посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду 04Не волнуйтесь! Развивается! И очень даже неплохо! Вот какую корневую систему оно нарастило! Корешки - просто чудо! Обычно я высаживаю кусты на постоянное место, не разрушая земляной ком. Но ради вас решила нарушить это правило и показать какие корни вырастают у черенка.
Самшит посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду 05Самшит посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду 06Самшит с пёстрыми листьями. У него корневая система развита мощнее, хотя высаживались черенки в один день.
Самшит посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду 07Никаких подкормок я не делала! Хорошая почва, чуть-чуть ухода и всё саженец готов! Кстати, если нет возможности часто бывать на дачном участке, то лучше подержать саженец в горшке до осени. В течение лета можно применить удобрение, пересаживать в горшок большего объёма не нужно. В начале сентября саженец высаживается на постоянное место.
Самшит посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду 08Мои самшиты перенесла из дома в летнюю резиденцию, где проходило осеннее черенкование. Здесь светло, хорошо - кусты ждут своей высадки на постоянное место.
Самшит посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду 09Самшит посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду 10Самшит посадка и уход. Как нужно выращивать самшит в саду 11Вот такой вырастает самшит из маленькой веточки!
Желаю всем удачи! Да, если возникнут какие то вопросы - не стесняйтесь задавайте! Всем с удовольствием отвечу.


Самшит посадка и уход в ленинградской области. Посадка самшита

Посадка и уход за самшитом в Ленинградской области не представляет никаких трудностей для человека, хоть немного знакомого с основами садоводства. Единственное отличие от южных регионов России заключается в более прохладном климате, что сужает период посадки кустарника самшита. Процедуру можно проводить, начиная со второй половины апреля по первую половину октября. Если дерево самшит было посажено летом, то его необходимо поливать гораздо чаще, чем при осенних или весенних посадках, чтобы растение хорошо укоренилось.

Если требуется пересадить взрослые растения, которым уже несколько лет, то саженцы берут с комом земли, в которой они росли до этого. Производить пересадку можно в любое время года, кроме зимних месяцев. В случае приобретения саженцев кустарника или дерева самшита незадолго до наступления морозов,  их лучше прикопать в тенистом месте или накрыть пленкой, защищающей от солнечных лучей, до апреля.

Нельзя делать прикопку в ложбинах, в которых может образоваться лед. Лучшим способом для зимовки самшита является полное накрытие снегом на почве, которая хорошо пропускает влагу.

Когда осуществляется пересадка растений из контейнера, следует внимательно отнестись к корневой системе. Она зачастую бывает переплетена, что не позволяет ей своевременно переключиться на другие условия роста. Решить данную проблему можно, «раздразнив» корни. Этот термин подразумевает освобождение внешней части корневой системы, чтобы они продолжили рост в правильном направлении. Лучше всего осуществлять процедуру с помощью тонкого продолговатого предмета. И не стоит переживать по поводу возможного вреда, нанесенного корням, потому что, если их не расправить, они будут бесполезны.

Когда сажается отдельный куст или дерево самшита,  выкапывается яму. В случае засаживания живой изгороди необходимо сделать неглубокую траншею. В них  поместить саженцы самшита, следя за тем, чтобы корни заглублялись ниже отметки старого кома или контейнера.

При посадке следует учитывать, что почву вокруг ствола следует немного углубить, чтобы она задерживала воду возле растения.

Если при выкапывании ямы на глубине, превышающей 20-30 сантиметров, обнаруживается песок, глина или другой бедный на минеральные вещества род почвы, то яму  очищают и еще больше заглубляют. В освободившееся пространство  насыпается слой плодородной почвы.

Для организации живой изгороди из кустарника самшита в один ряд необходимо использовать от четырех до пяти саженцев растения, которые сажаются на расстоянии 20-25 сантиметров. Количество саженцев зависит от длины изгороди.

Бересклет посадка и уход. Что такое бересклет форчуна, посадка и уход, другие сорта

Бересклет посадка и уход. Что такое бересклет форчуна, посадка и уход, другие сорта

Кустарник Бересклет – это популярное садовое декоративное растение, относится к очень старой семье бересклетовых (Celastraceae), растущих на континентах Америки, Европы и Гренландии. Сегодня известны около 175 видов в Азии, Америке, Европе, Австралии и Мадагаскаре.

Как выращивать бересклет – посадка и уход в открытом грунте и домашних условиях, размножение черенками – эти вопросы рассмотрены в данной статье.

Краткое описание

Бересклет, по латински Euonymus, переводится, как «хороший». Славяне также называли кустарник: куриная слепота, слепокурник, волчье лыко, бирючина. Растение ядовитое. Большинство бересклетов – кустарники или маленькие деревья. Некоторые из них вечнозеленые. Они могут образовывать ползучие побеги или подниматься, цепляясь корнями, на стволы деревьев, скалы, стены.

  • Форма. Среди многочисленных видов и сортов для сада подходит бересклет, который создаст толстый покров, украсит ландшафт в виде небольших кустарников или превратится в величественный кустарник.
  • Размеры. В зависимости от сорта Euonymus растет на 2-5 м в высоту, образуя раскидистые кроны. Садовые формы бересклета ползучего или вьющегося достигают до 10 м в высоту, при выращивании с соответствующими опорами.
  • Листья. Листья относительно маленькие, округлые или продольно-овальные. Все виды, сбрасывающие листья на зиму осенью, показывают интенсивное окрашивание листьев от оранжевого до красного. Вечнозеленые бересклеты окрашивают листья в слегка розовый или красноватый цвет зимой. Бересклет посадка и уход. Что такое бересклет форчуна, посадка и уход, другие сорта
  • Цветы. Зеленовато-желтые цветки развиваются в мае, очень маленькие, незаметные. Бересклет посадка и уход. Что такое бересклет форчуна, посадка и уход, другие сорта
  • Плоды кустарника эонимус представлены в виде четырехгранных мешков, очень эффектно выглядят. Семена, окруженные оранжевой коробочкой, выходят из мешочка, напоминающего по цвету и форме шляпу кардинала. Отсюда несколько противоречивое немецкое название «Pfaffenhütchen» (шляпа священника).

Бересклет посадка и уход. Что такое бересклет форчуна, посадка и уход, другие сорта   Бересклет посадка и уход. Что такое бересклет форчуна, посадка и уход, другие сорта

Euonymus hamiltonianus «Зимняя слава» Winter Glory

Бересклет посадка и уход. Что такое бересклет форчуна, посадка и уход, другие сорта

Растение обладает низкой устойчивостью к тле и другим вредителям.

Кустарник в ландшафтном дизайне

Высокие сорта с прекрасным окрасом листьев и живописной кроной идеально подходят для отдельных насаждений. Из-за относительно высокой тени растение бересклет можно посадить под короткими высокими деревьями.

Бересклет посадка и уход. Что такое бересклет форчуна, посадка и уход, другие сорта

Бересклет посадка и уход. Что такое бересклет форчуна, посадка и уход, другие сорта

Низкие и раскидистые сорта подходят для осенних грядок. Эффектные композиции формируются с декоративными травами, высокими цветочными многолетниками.

Бересклет посадка и уход. Что такое бересклет форчуна, посадка и уход, другие сорта

Бересклет посадка и уход. Что такое бересклет форчуна, посадка и уход, другие сорта

Выбор места в саду

  • Освещенность. Эонимус любит солнце. Особенно разновидности с разноцветными листьями требовательны к солнечному свету для правильного развития цветов. Их одноцветные родственники неплохо растут в полутени.
  • Почва. Euonymus отлично растет на любой почве. Оптимальные условия получает кустарник на плодородной почве, богатой гумусом, питательными веществами, от рыхлой до песчано-глинистой структуры. Главное, чтобы кусту не пришлось бороться с застоем воды или уплотненной почвой.

Основные условия:

  • Расположение – освещенное солнцем, полутень.
  • Теплое место, защищенное, без холодных сквозняков.
  • Свежая, влажная, умеренно сухая почва.
  • Много гумуса, хорошая проницаемость почв.

Полив

Плотное покрытие листьев вызывает высокую степень испарения воды. Растение нужно регулярно поливать, потому что стресс, вызванный пересушиванием, может привести к гибели растения.

Следует помнить! Вечнозеленые сорта теряют влагу зимой. Поэтому нужно использовать дни оттепели, обеспечивая кустарник водой.

Удобрение

Потребность в питательных веществах покрывается двойной дозой компоста:

  1. первый срок внесения удобрений – март/апрель;
  2. вторую порцию компоста вносят в июне.

В августе подкормка заканчивается, чтобы побеги одревеснели перед зимой.

Обрезка

Растение хорошо обрезается, поэтому стало очень популярным садовым кустарником в последние годы. Если некоторые боковые побеги нарушают гармоничную форму куста, их можно обрезать в течение вегетационного периода. Осень или ранняя весна подходят для формирующей и санитарной обрезки. Обрезка позволяет сделать кустарник тщательно освещенным, обеспечивая свет и воздух всему растению.

Бересклет посадка и уход. Что такое бересклет форчуна, посадка и уход, другие сорта

Защита от мороза, зимовка

Только через несколько лет бересклет развивает устойчивость к морозу, поэтому в первые годы после посадки рекомендуется в грунте корневой шар защищать от первого мороза слоем листьев, ветвей ели, соломы.

Бересклет посадка и уход. Что такое бересклет форчуна, посадка и уход, другие сорта

Размножение бересклета черенками и семенами

Поскольку куст обычно растет, как полукруг, он дает садовнику простой способ получения новых саженцев – обычное укоренение отводков или черенкование. Размножение черенками происходит следующим образом: сгибается полуодревесневший побег к земле, помещается в подготовленную канавку и закрывается землей. Закрепить побег в земле можно металлическим крючком.

Бересклет посадка и уход. Что такое бересклет форчуна, посадка и уход, другие сорта

Совет! Небольшой разрез в коре стимулирует импульс к формированию корней.

Через несколько месяцев, когда корни отрастут достаточно, можно отрезать готовый саженец с материнского растения.

Возможно размножение бересклета семенами. Применяя метод посева, следует помнить, что семена непосредственно не наследуют характеристики родительского растения.

Можжевельник. Описание можжевельника

Можжевельник обыкновенный , или как его ещё называют «верес», является представителем семейства Кипарисовые и характеризуется наличием самых разных форм и размеров кроны, которые напрямую зависят от сортовой принадлежности конкретного экземпляра. Колоновидные культуры могут использоваться для создания живой изгороди , а более компактные декоративные кустарники станут хорошим акцентом при создании альпинариев и рокариев. к Можжевельник. Описание можжевельника

Высота древовидных разновидностей взрослого можжевельника нередко достигает 10–18 м, в то время как кустообразные растения растут максимум до четырёх метров. На светло-коричневых побегах формируются хвоевидные (у молодого можжевельника) или чешуевидные (у более старых экземпляров), прижатые к ветвям, зелёные листки. Все они попарно супротивные или же собранные в трёхчленные мутовки.

Знаете ли вы? Можжевельник растёт на нашей планете с незапамятных времён, и очень часто люди наделяли его мистическими силами. К примеру, в библейские времена растение считалось оберегом от неприятностей, поэтому перед выходом из дома путнику рекомендовалось взять с собой веточку культуры, которая должна была сделать его путь лёгким и беспроблемным.

В период цветения (начинается преимущественно в апреле), вы не увидите пышных розовых или белых цветков, но вот формирующиеся к осени зелёные и твёрдые шишкоягоды будут более заметными, нежели цветущие ветки. Своего полного созревания такие плоды достигают только к следующей осени, становясь при этом более мягкими, тёмными, с лёгким синеватым оттенком (как будто покрыты сизым налётом).

Можжевельник. Описание можжевельника

Находящиеся внутри плодов бурые трёхгранные семена имеют продолговатую форму и покрыты твёрдой оболочкой, защищающей их от механических повреждений. Одновременно на одном растении могут находиться как однолетние молодые шишки, так и вполне зрелые — двухлетние экземпляры.

Многообразие существующих сегодня сортов можжевельника позволяет садоводам выбирать декоративные растения с узкоциллиндрической, пирамидальной, ширококолонообразной или же ниспадающей кроной, которые отлично переносят стрижку и быстро восстанавливаются. Корневая система можжевельника — поверхностного типа, поэтому культура отличается повышенной влаголюбивостью и требует ответственного подхода к рыхлению участка.

Видео самшит Посадка и Уход Полезные Советы от Хитсад ТВ