Ремонтантная крупноплодная земляника сорта. Зарубежная селекция

Ремонтантная крупноплодная земляника сорта. Зарубежная селекция

В продаже представлена ремонтантная земляника, сорта которой выведены   селекционерами Голландии, Японии, Германии, США, Франции, показавшие  хорошие результаты и пользующиеся популярностью у садоводов.

Крупноплодная садовая земляника

К ним относятся растения, формирующие ягоды свыше 10-15 г. Понятие условное, так как у многих видов конкретный вес различается: первые партии урожая крупнее, последующие становятся меньше.

 «Вима рима»

Популярный сорт ремонтантного типа, входит в серию «Вима». Выведен в Голландии, в 2007 году включен в каталог Государственного реестра РФ. Также «вима рима» внесена в списки Госреестров Беларуси и Украины.

Относится к группе НСД, формирует красивые с глянцем плоды весом 40-45 г. Мякоть сладкая, вкусная, с еле ощутимой кислинкой, нежная. Кусты формируют малое число усов, продуктивный цикл – 3 года. Подходит для средней полосы (Подмосковье), хорошо растет в условиях Сибири, Урала, регионов Северо-Запада.

«Остара»

Известная клубника  от голландских селекционеров, отличающаяся продуктивностью и неприхотливостью в уходе. На растении формируется большое число цветоносов, созревание первых партий урожая – начало июня (Средняя полоса). Ягоды весом 25 г, к осени становятся мельче.

Мякоть нежная, поэтому показатели лежкости и транспортабельности «остары»  очень низкие. Выращивают в основном из-за отличного вкуса в очень небольших количествах.

«Сельва»

Американский сорт Selva длительное время был в числе лидеров на европейском рынке. Подходит для посадки летом, зимой (в укрытиях), формируя цветоносы уже через 90-100 дней после посадки саженцев фриго – специального вида посадочного материала для получения круглогодичного урожая, в том числе в теплицах в зимнее время.

На заметку! В тепличных условиях «сельва» плодоносит почти непрерывно.

На грядах чаще отдача урожая пиками (3-5 раз за сезон). Розетки дают ягоды без  укоренения, поэтому сорт подходит для выращивания на шпалере (по типу  вьющихся растений). Средний вес - 30 г, отдельные экземпляры достигают 65-70 г. Ягоды красные, внутри более светлая сердцевинка, структура плотная.

«Гора Эверест»

Известный ремонтантный вид, получен во Франции. Кусты приземистые, неполегающие, с белыми цветками, небольшим усообразованием (обычно большее число усов появляется в первый год после высадки). Ягоды формируются на центральных побегах, а также на неукоренившихся розетках текущего сезона.

Плоды плотные, с блестящей кожицей пурпурно-розоватого цвета и желтыми семенами. Вес – 25-30 г, плодоношение пиками.

 «Альбион»

Популярный сорт, выведенный в Калифорнии (США), патент получен в 2006 г (см.

Первая волна урожая приходится на конец весны, далее – середина лета, первые недели сентября. Растения сильнорослые, с высокими цветоносами, широкими листочками с характерным масляным блеском. Плоды – 35-60 г, общий сбор с куста – от 0,5 до 2 кг (в зависимости от условий выращивания и правильности агротехники).

«Портола»

Садовая земляника американской селекции, улучшенная версия «альбиона». Вес – 60-90 г, окраска ягод насыщенно-красная. Авторство принадлежит селекционерам из Калифорнии, год выведения – 2009. Отличается гармоничным (без кислинки) вкусом, высокими показателями урожайности. Подходит для возделывания в теплицах.

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Среди многообразия сортов безусой клубники садоводы выбирают между крупноплодными и мелкоплодными типами. Каждый из них имеет различные характеристики и обладает уникальными особенностями.

Кокетка

Своим названием ягода обязана внешнему виду. Из-за некрупных соцветий, а также наличия маленьких мелких листьев, она имеет пышный кокетливый вид. Кокетку принято выращивать на высоких грядках, что способствует сбору незагрязненного землей урожая.

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Характеристика плода:

  • крупные, конусообразные;
  • вкус кисло-сладкий;
  • вес доходит до 55 граммов.

Подходит для употребления в свежем виде, для приготовления варенья, джемов, компотов, хорошо переносит заморозку. Преимуществом сорта считают стабильность урожая. Минусом сорта называют неспособность противостоять заражению земляничным клещом. Кокетку называют одним из лучших сортов безусой ремонтантной клубники.

Александрина

Крупноплодный сорт. С одного куста, в среднем, собирают около 300 ягод посезонно. Александрина – это культура, которая устойчива к заморозкам, не боится вредителей и не подвержена заражениям. Ее выращивают в Средней Полосе России, ценят за неприхотливость и высокую урожайность.

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Королева Елизавета

Самый известный среди сортов безусой ремонтантной клубники. Его нередко называют королевским или императорским.

Характеристика плодов:

  • крупные, весом до 100 граммов;
  • форма – правильная, овальная;
  • мякоть сочная, насыщенно красная.

Один куст способен принести около 1,5 килограммов за сезон. Кусты начинают плодоносить в конце весны, по наступлению 2 недели после посадки.

Сорт ценят за способность переносить перепады температур. Плоды сохраняют целостность при транспортировке. Единственным особенным условием ухода за Королевой Елизаветой считают поддержание повышенного уровня влажности грунта.

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Альбион

Плоды достигают 20-30 граммов. Урожай начинают собирать в июне. При соблюдении всех требований содержания кусты плодоносят до наступления октября.

Альбион устойчив к различным заболеваниям, способен переносить низкие температуры. Для сорта характерно образование больших тёмно-зелёных листьев и прямых цветоносов, поэтому выращивание на высоких грядках позволяет собирать чистые незагрязненные ягоды. Они сохраняют свои качества при длительном хранении и транспортировке. Сорт часто используют для заморозки, приготовления сложных десертов и употребления в свежем виде.

Болеро

Вид выведен селекционерами Великобритании и ценится за уникальные вкусовые качества. Ягоды этого сорта сладкие, сочные, пригодны для изготовления классических клубничных джемов, варенья, мармелада, желе.

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/novye-sorta-klubniki-remontantnoy-6-luchshih-remontantnyh-sortov-sadovoy-zemlyaniki

Клубника ремонтантная альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт

Клубника ремонтантная альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт

Альбион является сегодняшним сортом клубники, который вывели селекционеры в начале 21 века, а точнее – в 2006 году в калифорнийском сельскохозяйственном университете. Садоводы и дачники отзываются о ней по-разному.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Есть и сторонники, которым приглянулась ароматная клубничка, также и пессимисты, полагающие, что плюсы Альбиона чересчур преувеличены. Сорт получен посредством скрещивания сорта Diamante и отбора Cal 94.16-1.

    нейтрального светового дня (НСД) , а точнее – плодоносит до холодов. В данной статье мы рассмотрим о спецификах сорта, болезнях, требованиях к посадке.

    Кусты

    Клубника ремонтантная альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт Куст у клубники Альбион крепкий. Цветоносы неполегающие усыпаны не мелкими белыми цветками, выступающими на поверхности яркой зеленой листвы.

    При правильных поливе и подкормке могут достигнуть высоты 20 сантиметров. На фото слева, пример куста данного сорта клубники.

    Характеристика ягод

    Клубника ремонтантная альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт Что касается параметров ягод, то они довольно крупные. Плод или овально-вытянутый, или конической формы.

    В большинстве случаев мельчание происходит с третьего урожая. Мякоть сочная, ярко – розовая, душистая.

    Структура ягод Альбиона плотная с глянцевитой поверхностью. В основном ягода созревает равномерно, изредка бывает белый окрас чашелистика. Масса  плодов составляет 30-50 грамм.

    Урожайность клубники “Альбион”

    Клубника ремонтантная альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт Чтобы получить хороший в будущем урожай, нужно подготовить грунт, соблюсти агротехнические правила.

    В зависимости от географической широты и уровня техники можно собрать от полкило с 1-го кустика.

    Первый урожай приходится на июнь, последний – на сентябрь-октябрь. Завершающий сбор клубничек уже не будет обладать хорошими вкусовыми качествами.

    Внимание! Садовый сорт Альбион раскрывает свои данные на все 100% в южных регионах.

    Транспортабельность

    Ягоды обладают отличной транспортабельностью, переезд на далекие расстояния переносят практически без потерь.

    Позитивные стороны

    • Большой «+» сорта Альбион — вкуснейшая, большая ягода;
    • Сорт приносит до 2 кг, с куста за один сезон;
    • Стоически переносит распространённые болезни клубники, как антракноз листовых пластинок и гниль серая.

    Минусы

    • Привередлив к тепличным условиям, требует оптимального и постоянного ухода;
    • Плохие условия могут останавливать созревание плодов;
    • Не устойчив к вредителям;
    • Даёт мало розеток и усов, соответственно трудно выбрать побеги для размножения растений;
    • весьма плохо переносит высокие температуры и при +30° урожайность становится низкой либо прекращается полностью плодоношение.

    Фото земляники садовой

    Клубника ремонтантная альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт

    Клубника ремонтантная альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт

    Клубника ремонтантная альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт

    Посадка и размножение

    Размножается этот сорт несколькими способами, ниже рассмотрены основные.

    Размножение семенами

    Клубника ремонтантная альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт Семена замачиваются на 2 дня в дождевой или воде от растопленного снега.

    Воду необходимо освежать 2 раза в сутки. Понадобится субстратная смесь из торфа, песка, почвы (дерн).

    Грунт надо насыпать в плошку и сделать раскладку на поверхности земляничные замоченные семена. Скрупулезно поделите семена зубочисткой. Субстратные посадки присыпать нет необходимости. Плошка накрывается пакетом из полиэтилена, и поместите посуду в холодильник на длительное хранение.

    Ориентировочно через 14 дней емкость можно вынуть и перенести в тёплом месте. Посадки необходимо увлажнять, не допуская пересыхания верхних слоев. При прорастании у клубники 2-х настоящих листьев, пленку можно снять. Спустя 14 дней произведите раскипировку Альбиона по отдельным емкостям.

    Внимание! Высадка в открытый грунт производится в начале лета, когда нет угрозы заморозков.

    Размножение усами

    Клубника ремонтантная альбион. Клубника “Альбион” – перспективный ремонтантный сорт При данном способе срежьте отростки, оставив лишь 1-ю розетку.

    К концу лета она хорошо укоренится и представится шанс получения хорошего саженца. Срезать нужно от маточника и только чистым ножом.

    Выкопанный с земляным комом саженец высаживается в специальную грядку – школку.

    Расположение – растения должны быть друг от друга на дистанции 1 дм. По весне укрепившиеся и выросшие особи растений можно высадить на постоянное место. Для этих целей почву удобрите перегноем  и высадите клубнику, выкапывая из школки саженцы.

    В случае прорастания длинных корней, их необходимо укоротить до длины 5-7 см. Место посадки периодически увлажняйте и замульчируйте.

    Внимание! В 1-й год Альбиону, который выращивается из усиков, не надо давать приносить плоды. Клубника должна окрепнуть и пустить крепкие корни.

Видео лучшие сорта садовой земляники (клубники)