Ремонтантная клубника сорт. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Ремонтантная клубника сорт. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь. Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов. Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

Главная особенность ремонтантной клубники — периодичное плодоношение в течение сезона

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Оказывается, посадив ремонтантный сорт клубники, ягодами можно лакомиться круглый год

Ремонтантные сорта очень зависят от погоды. Часть второго урожая уходит под снег. А часть сгнивает, потому что погода осенью дождливая и холодная. Вьющейся земляники вообще нет, это всё реклама. У этих сортов (ремонтантов) усы, которые сразу зацветают и дают ягоды, и если их прикопать, то получится, что она ползёт. У меня есть сорт Гирлянда. Есть смысл посадить немного, потому что она созревает раньше ранней, и второй урожай тоже интересно. В теплице мне не понравилось, лучше дуги поставить над грядкой.

Flower_NN

https://www.nn.ru/community/dom/dacha/remontantnaya_klubnika_vashe_mnenie.html

Удобно выращивать клубнику на нетканом материале — сорняки не досаждают и влажность поддерживается

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Среди многообразия сортов безусой клубники садоводы выбирают между крупноплодными и мелкоплодными типами. Каждый из них имеет различные характеристики и обладает уникальными особенностями.

Кокетка

Своим названием ягода обязана внешнему виду. Из-за некрупных соцветий, а также наличия маленьких мелких листьев, она имеет пышный кокетливый вид. Кокетку принято выращивать на высоких грядках, что способствует сбору незагрязненного землей урожая.

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Характеристика плода:

  • крупные, конусообразные;
  • вкус кисло-сладкий;
  • вес доходит до 55 граммов.

Подходит для употребления в свежем виде, для приготовления варенья, джемов, компотов, хорошо переносит заморозку. Преимуществом сорта считают стабильность урожая. Минусом сорта называют неспособность противостоять заражению земляничным клещом. Кокетку называют одним из лучших сортов безусой ремонтантной клубники.

Александрина

Крупноплодный сорт. С одного куста, в среднем, собирают около 300 ягод посезонно. Александрина – это культура, которая устойчива к заморозкам, не боится вредителей и не подвержена заражениям. Ее выращивают в Средней Полосе России, ценят за неприхотливость и высокую урожайность.

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Королева Елизавета

Самый известный среди сортов безусой ремонтантной клубники. Его нередко называют королевским или императорским.

Характеристика плодов:

  • крупные, весом до 100 граммов;
  • форма – правильная, овальная;
  • мякоть сочная, насыщенно красная.

Один куст способен принести около 1,5 килограммов за сезон. Кусты начинают плодоносить в конце весны, по наступлению 2 недели после посадки.

Сорт ценят за способность переносить перепады температур. Плоды сохраняют целостность при транспортировке. Единственным особенным условием ухода за Королевой Елизаветой считают поддержание повышенного уровня влажности грунта.

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Альбион

Плоды достигают 20-30 граммов. Урожай начинают собирать в июне. При соблюдении всех требований содержания кусты плодоносят до наступления октября.

Альбион устойчив к различным заболеваниям, способен переносить низкие температуры. Для сорта характерно образование больших тёмно-зелёных листьев и прямых цветоносов, поэтому выращивание на высоких грядках позволяет собирать чистые незагрязненные ягоды. Они сохраняют свои качества при длительном хранении и транспортировке. Сорт часто используют для заморозки, приготовления сложных десертов и употребления в свежем виде.

Болеро

Вид выведен селекционерами Великобритании и ценится за уникальные вкусовые качества. Ягоды этого сорта сладкие, сочные, пригодны для изготовления классических клубничных джемов, варенья, мармелада, желе.

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sorta-klubniki-remontantnoy-krupnoplodnoy-6-luchshih-remontantnyh-sortov-sadovoy-zemlyaniki

Альбион клубника. Описание сорта и его характеристики

Клубника Альбион представляет собой ремонтантную, то есть способную к многократной отдаче плодов за один сезон, культуру, коммерческого назначения, которая была выведена учёными из Калифорнии в 2006 году. Генетической основой растения являются крупноплодные сорта Клери и Хоней, от которых Альбион получил стойкий иммунитет, устойчивость к различным погодным условиям, отличную урожайность и размерность ягод.

Описание растений

Альбион — достаточно мощное, средне-рослое растение, куст которого может достигать высоты до 20 см. Зелёная масса культуры представлена многочисленными крупными листьями тёмно-зелёного окраса, обладающими гладкой, блестящей поверхностью. Во время цветения на клубнике формируются стойкие, не полегающие цветоносы, состоящие из белых цветков, имеющих приятный цветочный аромат.

Описание плодов

Плоды Альбиона представлены в виде крупных, продолговатой, сердцевидной формы ягод, весом 30-50 г, насыщенного красного окраса, которые обладают блестящей поверхностью. Мякоть — ярко-розового цвета, с большим содержанием сока, достаточно плотная и мясистая, имеет нежный сахарный вкус и лёгкий аромат земляники. Как правило, ягоды созревают от кончика до основания, при этом, при неполном вызревании наблюдается белый окрас возле чашелистика.

Садоводы отмечают, что максимально свои вкусовые качества клубника Альбион раскрывает при культивировании её в южных регионах. Ягоды довольно плотные, транспортабельные, отлично переносят перевозки на длительные расстояния, не мнутся и не пускают сок.

Начало плодоношения

Плодоношение культуры стартует через год после высадки саженца или посева семян, однако, урожайность в это время редко превышает 300 г плодов с одного куста. В дальнейшем, показатели будут зависеть от условий культивирования и ухода.

Опыление и урожайность

В течение летнего сезона клубника плодоносит несколько раз, при этом, первые плоды готовы к уборке в первой декаде июня. Последний раз уборку урожая осуществляют во второй половине октября, вплоть до первых заморозков.

Пик урожайности выпадает на август. Альбион является достаточно продуктивным сортом. В зависимости от погодных особенностей региона выращивания и условий ухода, с одного растения можно собрать 0,5-2 кг ягод.

Устойчивость к климатическим условиям

Сорт Альбион был создан селекционерами из Соединённых Штатов Америки специально для выращивания в мягком, тёплом и влажном климате. Именно поэтому, наиболее подходящими регионами культивирования растения в РФ являются южные. В остальных зонах рекомендуется выращивание культуры в.

Клубника характеризуется низкой стойкостью к морозам, негативно реагирует на засуху и чрезмерный избыток влаги. При дефиците влажности наблюдается небольшое количество завязей, при избытке — снижение вкусовых качеств плодов, потеря сахаристости, образование водянистости.

Одновременно с этим, культура отрицательно относится к высоким температурным показателям, свыше + 30 °С. При сильной жаре существенно снижается урожайность, либо плодоношение прекращается полностью.

Применение плодов

Плоды Альбиона довольно крупные, очень сочные, обладают превосходными вкусовыми качествами. Ягоды характеризуются плотной структурой, отличной лёжкостью и транспортабельностью. Именно поэтому, клубнику часто выращивают в промышленных масштабах, на продажу.

Ягоды великолепны в свежем виде, их широко применяют в кулинарной сфере. Они подходят для приготовления различных блюд: десертов, выпечки, соусов, варенья, джемов, однако, при термообработке теряют внешний вид и часть полезных качеств. Из плодов готовят вкусные соки, компоты, нектары, смузи, алкогольные и безалкогольные напитки.

Не менее популярно применение клубники в косметологии. Она показана для всех типов кожи, помогает избавиться от шелушений, пигментных пятен, раздражения, мелких морщин, прыщей и угрей. Мякоть добавляют в состав различных масок, которые оказывают тонизирующее, отбеливающее, подтягивающее, успокаивающее действия.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Часто садоводов вводит в ступор название сортов земляники. Да и как тут не запутаться, если на рынке есть в продаже ремонтантные сорта, сорта нейтрального дня и обычная земляника. Возникает вопрос: чем отличается ремонтантная земляника от нейтрального дня, и не одно ли это и то же?

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Тоскана F1

Секрет кроется в отношении сортов к длительности светового дня.
Все сорта делятся на три группы:

  • длинного светового дня – ДСД;
  • короткого светового дня − КСД;
  • ремонтантные.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Сильва

Сорта короткого дня плодоносят один раз с мая по начало июня. Потом они отдыхают и закладывают цветковые почки осенью. Засуха и высокие температуры замедляют процесс, и, наоборот, прохлада и влажная погода закладку цветковых почек ускоряют. Мощный рост листвы у них происходит в августе-сентябре. Поэтому в это время важны поливы и подкормки.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Сашенька

Сорта длинного светового дня закладывают цветковые почки при температуре от +15° С и световом дне от 13 до 17 часов.

Сорта нейтрального дня закладывают цветковые почки каждые пять-шесть недель. Температура может варьироваться от +2° С до +30° С. То есть плодоношение идет с мая до самых заморозков. Часто ягоду собирают даже под первым снегом. А в теплицах и вовсе собирают рекордные урожаи даже в декабре. Перебои с ягодой бывают только в очень жаркие периоды, когда температура растет выше +30° С. Ремонтантные сорта плодоносят дважды – весной в мае и осенью.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Монтерей

КАКИЕ СОРТА ЛУЧШЕ

Нетрудно догадаться, что выгоднее всего выращивать «нейтралов». Но они и самые требовательные к уходу, поливам и подкормкам. А еще «нейтралы» образуют мало усов. Вместо них они формируют цветоносы. Так что такие сорта часто приходится размножать делением куста.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Королева Елизавета 2

Низкая сопротивляемость к болезням, невысокая урожайность, выпады после зимы – это изъяны агротехники, а не растений, поэтому отзывы о нейтральных сортах противоречивые. Просто надо подкармливать такие растения раз в две недели все лето, весну и осень, а поливать не раже двух раз в неделю. До цветения кусты полезно опрыскать раствором Фуфанона, Актеллика с добавкой Ридомила или Акробата. Тогда и болезни не так вольготно будут себя чувствовать.

РЕМОНТАНТНЫЕ И НЕЙТРАЛЬНЫЕ СОРТА

Кстати, ремонтантные сорта считаются такими только у нас. В Европе и США их причисляют к нейтральным. Отсюда и вся путаница с ними. Между тем ремонтантные сорта дают всего две-четыре волны плодоношения, а «нейтралы» плодоносят непрерывно.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Альбион

Чтобы не путаться, к «нейтралам» отнесены следующие сорта:

Альбион – известен всем, плодоносит до заморозка, начиная с июля; Монтерей – его потомок; Королева Елизавета 2; Сельва − плодоносит с мая по октябрь; Флорентина; старые добрые Трибют, Дарсиваль, Аромас, Еви 2, Морской Пейзаж, Референта, Эльсиноре.

Ремонтантные сорта:

Сашенька, Московский деликатес, гибриды Искушение F1, Сашенька F1, Тоскана F1 и другие.

Видео флорентина - урожайный сорт ремонтантной клубники для грунта в теплице