Редкие виды капусты для средней полосы. Пекинская капуста

Редкие виды капусты для средней полосы. Пекинская капуста

Следующая разновидность капусты, набирающая популярность среди огородников - это капуста пекинская. В магазинах ее можно встретить под названиями "пекинский" или "китайский салат". Оптимальное расстояние междурядий - 70 см, расстояние между растений зависят от сорта, если мелкоплодные - 25 - 30 см, и до 40 см - для крупноплодных. Для получения раннего урожая пекинской капусты можно также использовать нетканые материалы. Эти нетканые материалы позволят Вам уже где-то 15 - 20 июня иметь готовый урожай. Высаживают рассаду на постоянное место 20 - 25 апреля. Но при высадке в это время необходимо принять все меры, для того чтобы капусту не повредила крестоцветная блошка. Либо проводится обработка от блошки, либо капуста накрывается неткаными материалами. В дальнейшем проводятся подкормки, потому что у пекинской капусты быстро формируется кочан и розетки листьев. При ранних сроках посадки и уборке в июне - июле месяце содержание нитратов колеблется от 1500 до 2000 мг, хоть это и допустимые нормы, зато в более поздние сроки (август, сентябрь) содержание нитратов снижается в 2 -3 раза. Пониженные температуры после высадки рассады приводят к образованию цветоносных побегов, минуя стадию формирования кочана и в этом случае урожай получить не удается. Следовательно, при выращивании рассады температура и днем и ночью не должна опускаться ниже 15 градусов и если во время посадки на постоянное место температуры понижены, то в этом случае нужно предпринять меры для того чтобы улучшить температурный режим и укрыть капусту неткаными материалами. Можно получить урожай к концу первой декады июня, а затем это место в теплице можно использовать для выращивания огурца, перца, томата.
Еще одно очень полезное свойство пекинской капусты - очищение почвы от болезней. Учеными выведены генетически килаустойчивые сорта. В нечерноземной зоне кила крестоцветных - сильно распространенная болезнь. Если участки заражены килой крестоцветных, то Вы не сможете вырастить на них никакие виды капуст, потому что на корнях образуются очень крупные наросты, Вы также не сможете вырастить редьку, редис, репу и т.д. А выращивая на участке килаустойчивую пекинскую капусту, Вы производите биологическое очищение поля от этого заболевания. Проводились опыты, и сначала на полях выращивалась пекинская капуста, а после - белокочанная и в этом случае урожайность белокочанной капусты увеличивалась на 30 - 70 % по сравнению с теми участками, где прежде пекинская капуста не выращивалась.
Сказанное выше о разных сортах белокочанной, цветной и пекинской капусты - это не селекционные эксперименты. Семена этих растений можно найти на прилавках магазинов. Так что если придерживаться приведенных рекомендаций, то с выращиванием капусты на приусадебных участках никаких проблем возникнуть не должно.

Как отличить рассаду брокколи от цветной капусты. Как они растут?

Это два крестоцветных овоща, которые удивительно похожи. Не все сразу могут заметить отличия брокколи и цветной капусты. Как растут эти овощи? Предпочтительный климат для их роста и время созревания примерно одинаковы.

Однако различия все же имеются. Цветная капуста имеет толстый стебель, может расти в высоту до 20-70 сантиметров. В пищу употребляются головки верхушечных побегов либо цветоносные бутоны. Они бывают круглыми либо слегка сплющенными. Для наилучшего урожая желательно выращивать этот овощ при температуре 15-18 градусов. После восхода побегов растения готовый продукт можно собирать через три-четыре месяца.

Редкие виды капусты для средней полосы. Пекинская капуста

Брокколи также растет на толстом стебле, может вырастать в длину до 60-90 сантиметров. На самом верху такого стебля начинают созревать головки, содержащие многочисленные бутоны. Именно их и употребляют в пищу. Если они приобрели желтый цвет, они считаются перезревшими и непригодными для употребления. Оптимальная температура для роста и созревания брокколи составляет 18-23 градуса. В отличие от цветной капусты, урожай можно собирать на протяжении нескольких месяцев, поскольку срезают только головки вверху стеблей. Вместо них быстро вырастают новые бутоны.

Чем отличается брокколи от цветной капусты? Помимо условий роста и сбора, можно заметить их внешнее различие. Если рассмотреть соцветие брокколи, между бутонами можно увидеть просветы, в то время, как цветная капуста выглядит более плотной.

Оба овоща содержат одни и те же питательные вещества, отличаясь высоким содержанием витамина С и волокон. Брокколи также содержит витамин А, которого нет в цветной капусте. Но цветная капуста при этом имеет меньше калорий.

Как отличить зимнюю капусту от летней. Какой должна быть белокочанная капуста по внешнему виду для заквашивания (засолки) на зиму —, как понять. Признаки засолочной капусты, если она без маркировки

Как по внешнему виду определить капусту для квашения, маринования от обычной после того как она выросла? Как и по каким признакам выбрать капусту для засолки (закваски). Важный момент при выборе свежей капусты: кочаны (вилки)  для засолки должны быть не менее 1 кг. Небольшие по весу экземпляры не подойдут, так как не успели накопить витаминов и микроэлементов, без которых хорошего брожения, а следовательно вкусной квашеной капусты не видать.

Когда выбрать капусту для засолки? После самых первых легких заморозков, можно идти выбирать и покупать на рынке или в магазине свежую капусту для квашения.

Как проверить и как отличить капусту раннюю от поздней? Выбрав кочан капусты, возьмите его руками и сожмите ладонями. Подходящая поздняя засолочная капуста от такого рукопожатия не теряет форму в отличие салатной капусты или скороспелой . Если она сплющилась – она была срезана раньше положенного срока. Определение по листьям . Никакого зеленого листа не должно быть.

Как определить сочная капуста для засолки или нет? Если есть возможность, попробуйте на вкус небольшой кусочек капустного листа . Он должен быть сочным, сладеньким, без горечи и приятным на вкус.

Можно ли квасить раннюю капусту? Можно, только для употребления в короткий срок.

Какую капусту лучше покупать для квашения, крупную или среднюю? Крупная по размеру капуста лучше — потому что она созрела. Лучше ее брать.

Капуста желтоватая внутри пригодна ли для закваски? Внутренние желтоватые листья не годятся для засолки.

Можно ли квасить капусту зимой ? Да, можно квасить магазинную капусту.

Как определить рассаду капусты. Теплица с печкой

Выращиванием капустной рассады Ольга Владимировна занялась лет десять назад вскоре после того, как закрылся тепличный комплекс, где она работала. Сначала стояла на учёте в центре занятости, а потом решила зарабатывать тем, что получается у неё лучше всего – выращивать растения в теплицах. Тем более что в одном из садовых товариществ имелся небольшой участок.

– Это у меня уже четвёртая теплица, – говорит Ольга Мохирева, показывая на внушительных размеров сооружение из сколоченных деревянных брусков, обтянутых плёнкой. – В первый год вырастила капусты на 80 тысяч рублей, ездила торговать даже в Екатеринбург. Сейчас продаю только в Заречном, уже постоянные покупатели есть.

В поликарбонатной теплице с печкой – плюс 24 градуса, в то время как на грядках ещё лежит выпавший накануне снег. Фото: Алексей Кунилов

Первое, на что натыкаешься входя в капустную теплицу – печка. Она не простая, а газогенераторная, длительного горения. Если ночи морозные, как на этой неделе, то каждые три часа нужно делать закладку дров, так что ночевать приходится в саду. Зато печка позволяет приступить к севу растений в ранние сроки, в середине-конце марта. Первый массовый сев капусты на рассаду у Ольги Мохиревой был в начале апреля. Сейчас эти сеянцы уже окрепли, и в первых числах мая их можно высаживать в открытый грунт под временное укрытие. А конкуренты Мохиревой, у которых нет обогрева в теплицах, в эти дни ещё только сеют капусту на рассаду. Так что печка даёт хозяйке хорошую фору по времени и возможность больше вырастить рассады, а садоводам позволяет получать продукцию в ранние сроки.

Как отличить рассаду капусты от рапса. 12 лучших видов капусты в 2023 году

Казалось бы, кого можно удивить капустой? Это один из самых популярных овощей, его знают все. Однако в этом роду есть очень необычные виды, которые способны поразить не только вкусом, но и внешнем видом!

Лучшие виды капусты. Фото: shutterstock.com

Что такое капуста

Капуста (Brassica) – это род растений семейства Капустные (Brassicaceae), в котором насчитывает около 50 различных видов. Многие из них – популярные овощные растения.

Однако классификация капусты не такая простая, как кажется.

Самый популярный вид – капуста огородная (Brassica oleracea). Но у нее есть множество подвидов, которые очень сильно отличаются внешне:

  • кочанная капуста (Brassica oleracea var. oleracea) – сюда относятся белокочанные и краснокочанные сорта;
  • савойская капуста (Brassica oleracea var. sabauda);
  • брюссельская капуста (Brassica oleracea var. gemmifera);
  • цветная капуста (Brassica oleracea var. botrytis) – сюда же относится и капуста романеско;
  • брокколи (Brassica oleracea var. italica);
  • кольраби (Brassica oleracea var. gongylodes);
  • кудрявая капуста (она же кале и грюнколь) (Brassica oleracea var. Sabellica).

Второй, не менее популярный вид капусты – репа (Brassica rapa). Да-да, она тоже относится к роду капуста. И у нее тоже есть известные подвиды:

  • пекинская капуста (Brassica rapa subsp. Pekinensis);
  • китайская капуста (она же пак-чой) (Brassica rapa subsp. Chinensis);
  • японская капуста (она же мицуна или мизуна) (Brassica rapa ssp. Nipposinica).

А еще к роду капуста относятся рапс (Brassica napus) у которого есть овощной подвид – брюква (Brassica napus subsp. rapifera), горчица сарептская (Brassica juncea) из которой делают горчичное масло и горчица черная (Brassica nigra), семена которой используют в кулинарии под названием «дижонская горчица».

Полезная информация о капусте

Советы по посадке и уходу за разными видами капусты

Разные виды и подвиды капусты во многом схожи в уходе, но есть и различия, которые стоит учитывать.

Белокочанная капуста

Фото: pixabay.com

В России это самая популярная капуста – ее используют для свежих салатов, квасят на зиму и добавляют в супы, например, в традиционные щи, тушат, используют в качестве начинки для пирогов и оболочки для голубцов.

У этой капусты есть множество сортов , которые различаются по срокам созревания и назначению – для салатов, квашения, хранения.

Когда и как сеять. Поскольку белокочанная капуста – одна из самых холодостойких разновидностей, ее всходы переносят заморозки до -5 °С, поэтому семена можно высевать сразу в открытый грунт во второй половине апреля (сроки для средней полосы).

Семена заделывают на глубину 1 – 1,5 см. Схема посева для большинства сортов: между рядами – 60 – 70 см, в ряду – 50 – 60 см.

Как ухаживать. Белокочанная капуста любит обилие света и довольно частые поливы – 1 раз в 2 недели по 3 – 5 л на 1 кв. м.

За сезон ей дают 3 подкормки:

  • через 20 дней после всходов – настой коровяка (1:10), норма – 0,5 л на растение;
  • через 14 дней после первой – 1 ст. ложка нитрофоски на 10 л воды, норма – 1 л на растение;
  • через 14 дней после второй – по 2 ст. ложки двойного суперфосфата и сульфата калия на 10 л коровяка (1:10), норма – 1 л на растение.

Краснокочанная

Фото: shutterstock.com

Краснокочанная капуста относится к тому же подвиду огородной капусты, что и белокочанная, но ее листья и кочаны окрашены в различные оттенки красного – они могут бордовые, розовые, фиолетовые. Такой цвет она приобретает за счет антоцианов – эти вещества помогают человеку дольше сохранять молодость и не болеть, поэтому краснокочанная капуста считается более полезной.

Кочаны у нее более плотные, чем у белокочанной капусты, и они хорошо хранятся зимой. Используют ее обычно в свежих салатах, в качестве гарниров либо маринуют.

Когда сеять и как ухаживать. Агротехника краснокочанной капусты такая же, как у белокочанной.

Савойская

Она тоже образует кочан, но внешне отличается от белокочанных и краснокочанных родственников. Главная ее особенность – пузырчатые листья. Кочаны рыхлые, хранится она недолго. Используется савойская капуста для приготовления первых и вторых блюд, в качестве начинки для пирогов. А вот квасить ее нельзя.

Когда сеять и как ухаживать. Здесь все в точно также, как у белокочанной капусты.

Как отличить рассаду цветной капусты от белокочанной. Визуальные отличия

Такие овощи, как брокколи и цветная капуста, – частые гости на садовых участках нашей страны. Прежде всего следует определить их основные качества.

Цветная капуста:

  • однолетник, имеет корни мочковатого типа, расположенные близко к грунтовой поверхности;
  • имеется стебель округлого типа, высота которого варьируется от 15 до 72 см, зависит от сорта;
  • листья растут вверх: по прямой или косой линии;
  • в листве наверху создаются розетки;
  • форма плода либо круглая, либо плоскокруглая;
  • цвет варьируется от белого до кремово-желтого, но есть сорта зеленоватого, фиолетового тона (чаще всего встречается белая и кремовая капуста).

Брокколи:

  • получила распространение в нашей стране намного позже цветной капусты, в основном активно выращивалась в Италии;
  • высота стебля варьируется от 60 до 90 см;
  • наверху формируются соцветия с бутонами зеленого оттенка;
  • бутончики собираются в крупные цветоносы и образуют плод рыхлого типа;
  • окраска плодов зеленая.

    Несмотря на то что плоды обоих видов выглядят похожими, они все же имеют отличия:

    • отличается высота стебля: у брокколи он существенно длиннее;
    • цветная капуста чаще всего светлая: белая, желтая, зеленоватая, иногда фиолетовая, брокколи же исключительно зеленая;
    • соцветия брокколи габаритнее.

    Чтобы отличить рассаду двух растений, опытные огородники рекомендуют обратить внимание на следующие нюансы:

    • форма листка: у брокколи она более фигурная, у цветной схожа с белокочанной;
    • листва цветной мельче, круглее;
    • лист брокколи погрубее, лопасти глубокие;
    • отличаются черешки: у цветной они гораздо короче.

    Помимо внешних различий, очевидна разница в составе, количестве питательных веществ, вкусе, условиях выращивания и периодах созревания.

    Как отличить рассаду капусты ранней от поздней. Выбор рассады капусты по внешним признакам

    Рассада капусты выбирается только по внешним признакам и этого, в большинстве случаев вполне достаточно. К основным внешним признакам качественной рассады капусты относятся:

    1. Рассада капусты с лилово-зеленой окраской стебля (ножки) качественнее, чем светло-зеленой (признак излишков азота).
    2. Рассада капусты с чисто-зеленой окраской (признак излишков азота) в большинстве случаев имеет несформированную корневую систему (приживается плохо), чем с окраской фиолетового оттенка, в которой корневая система хорошо развита.
    3. Растения с круглыми листьями позволят получить кочаны капусты круглые, иногда слегка приплюснутые. Растения с овально-продолговатыми листьями дают и кочаны капусты овальные, немного продолговатые.

    Как определить, где ранняя, а где поздняя капуста

    По стеблям и листьям рассады легко определить: ранняя это капуста, или поздняя. К таким признакам относятся:

    1. Тонкий и короткий стебель (ножка) рассады от корневой шейки до первых листьев и мелкие листочки свидетельствуют, что это ранняя капуста. С такой рассады можно будет получить небольшие кочаны капусты с короткими кочерыжками.
    2. Толстый и короткий стебель (ножка) рассады от корневой шейки до первых листьев и довольно большие листья свидетельствуют, что это ранняя капуста. С такой рассады можно будет получить большие кочаны капусты с короткими кочерыжками.
    3. Толстый и достаточно длинный стебель (ножка) рассады от корневой шейки до первых листьев и крупные листья свидетельствуют, что это поздняя капуста. С такой рассады можно будет получить большие кочаны капусты с длинными кочерыжками. При этом кочан капусты будет рыхлым и некомпактным.
    4. Тонкий и длинный стебель (ножка) рассады от корневой шейки до первых листьев и маленькие листья свидетельствуют, что это поздняя капуста. С такой рассады можно будет получить малые и компактные кочаны капусты с длинными кочерыжками.

    Какую рассаду лучше выбирать на рынке

    Помимо определения качественных внешних признаков важно обратить внимание на упаковку и прочность рассады:

    Прослушайте радио передачу:

    Капуста китайская и пекинская. ( Михаил ВОРОБЬЕВ )

    1. Купленную рассаду лучше упаковывать во влажную тряпочку и прочную бумагу. Если купили рассаду в полиэтиленовом пакете, то ее лучше сразу перепаковать, то есть замотать ее влажной тряпочкой и сверху обернуть прочной бумагой.
    2. Не нужно покупать рассаду, которая прочно связана в отдельные пучки по 10 штук. Таким образом, продавец может скрывать плохую корневую систему и хрупкость рассады.
    3. Рассаду не нужно прикладывать плотно друг к другу, то есть влажная тряпочка должна быть не сильно затянутой вокруг пучка рассады.
    4. Ни в коем случае, приобретенную рассаду капусты, нельзя класть в воду, так как от этого очень сильно страдает корневая система.