Правила посадки спиреи осенью в открытый грунт. Спирея японская

Правила посадки спиреи осенью в открытый грунт. Спирея японская

Практически все виды и сорта спиреи отличаются очень привлекательным внешним видом, поэтому их кусты способны украсить любой пейзаж, привнеся в него ярких красок. А японская, со всем разнообразием её сортов, является самой востребованной для создания красивых цветочных композиций.

статьи

      Описание кустарника

      Спирея японская, как и другие виды спиреи, относится к семейству Розовых . Это невысокий многолетний листопадный кустарник, максимальный рост которого — 1,5 м, но, как правило, чаще встречаются более низкие экземпляры. Главные ветви короткие, но от них отходят длинные побеги, на которых расположены небольшие эллиптические листья с зубчатыми краями. Их расцветка зависит от сортовых особенностей и изменяется в течение года.

      Соцветия в виде щитков появляются в июне и могут цвести до самой осени, если правильно за ними ухаживать. Цветы мелкие, белые, розовые, иногда с красноватым оттенком. В начале роста кустарника соцветий немного и они маленькие, но со временем они покрывают весь куст нежным облаком. Это декоративное растение может произрастать на одном и том же месте около 20 лет.

      Знаете ли вы? Спирею иногда называют таволгой, что является ошибкой, ведь это два разных растения.

      Естественные разновидности

      Существуют виды, встречающиеся в природе, которые отличаются своей внешностью и свойствами.

      Среди них самыми известными являются такие разновидности спиреи:

  1. Серая , которую в народе называют невестой, благодаря очень пышным кустам, имеющим длинные ветви, практически полностью усеянные мелкими белыми цветами. Выглядят они необыкновенно красиво, особенно на фоне изумрудной листвы с сероватым оттенком. Правила посадки спиреи осенью в открытый грунт. Спирея японская
  • Иволистная , вырастающая до 2 м в высоту. В отличие от серой спиреи с плакучими ветвями, иволистная имеет прямостоячие побеги, на которых расположены остроконечные ярко-зелёные листья длиной около 10 см. На верхушках побегов расцветают белые или розовые соцветия метёлки, длиной до 20 см. Правила посадки спиреи осенью в открытый грунт. Спирея японская 01
  • Спирея расстояние между кустами. Посадка и уход за спиреей

    Спирея расстояние между кустами. Посадка и уход за спиреей

    Спирея — декоративный кустарник, который весной покрывается огромным количеством душистых цветов. Осенью листва на нем становится желтой, нежно-оранжевой, бледно-багряной, у некоторых видов листва приобретает несколько оттенков. Неприхотливое почвоукрепляющее растение часто высаживают вокруг детских площадок, учреждений и частных домов. Оно отлично адаптируется к суровому и более мягкому климату, восстанавливается после морозов, выдерживает засуху и перепады температуры. А как происходит посадка спиреи и уход за ней?

    Выбор сорта

    Известно примерно 100 разновидностей этого растения. Среди них встречаются огромные представители до 2,5 м и миниатюрные, высотой всего 15 см. Ветки у культуры прямостоящие или стелющиеся по земле. Во время цветения куст покрывается небольшими цветами, скомпонованными в соцветия. Окрашены лепестки в оттенки от белого до бордового. По сроку цветения различают сорта:

    • весенние;
    • летние;
    • осенние.

    Весенние сорта отличаются обильным и пышным цветением, которое длится недолго. В первой декаде мая белые душистые цветы распускаются у двухлетних кустов. Весенние виды цветут только белыми соцветиями. Продолжительность жизни кустарника – около 20 лет. Цветение проходит с середины мая до начала июня.

    К весеннецветущим относят следующие виды.

    Спирея серая

    Названа по серовато-зеленой расцветке листвы. Куст до 2 метров высотой. Быстро растет, цветет на протяжении месяца. Соцветия покрывают ветки полностью. Считается морозоустойчивым сортом, но молодые растения до 5 лет рекомендуют укрывать от холодов лапником или сухой травой.

    Острозазубренная спирея (аргута)

    Считается самым раннецветущим видом. Высотой от 1,5 метров и выше, ветви склоненные, покрываются белыми ароматными цветами. Срок цветения – около 3 недель. Характерное отличие — узкие ярко-зеленые зазубренные листья. Часто выращивают в качестве живой изгороди.

    Сливолистная спирея

    Тонкие и изогнутые ветви покрывают блестящие овальные листья, напоминающие сливовые. Осенью они окрашиваются оранжевым цветом. В мае появляются белые махровые цветы. Молодые кусты для зимовки рекомендуют закрывать и мульчировать. Спирея сливолистная выведена в Корее, она отлично выглядит в ландшафте, оформленном в восточном стиле.

    Спирея Вангутта

    Гибрид вырастает до 2 метров. Некрупные цветы скомпонованы в округлые соцветия. Пышные темные листья краснеют с наступлением осени. Ветви дугообразные, поникающие к земле. Расцветает в июне, нередко повторно в августе. Известные сорта: «Белая невеста», «Голд Фонтейн», «Розовый лед».

    Спирея средняя

    В диком виде встречается на юге Сибири и в Средней Азии. Круглый куст с кроной из светло-зеленых листьев. Зацветает в мае. Цветет около 2 недель. Положительно отзывается на обрезку и пересадку.

    Спирея Тунберга

    Ветки в длину достигают 1,8 метра, склоненные к земле. Листья овальные удлиненные, светло-зеленые, с едва заметными зубчиками по краям. Осенью желтеют и долго держатся на кусте. Цветки розоватые, собраны в соцветия, покрывают ветви полностью.

    В Японии из-за этого растение называют «снежная ива» (yuki-yanagi).

    Трехлопастная спирея

    Компактная разновидность не более метра высотой. Листья закругленные, с ярко выраженными зубчиками, рассекающими лист. Осенью листва обретает яркие краски. Белые цветы распускаются в мае, продолжается цветение до июня. Крона кустарника имеет форму шара, цветы собраны в соцветия — округлые зонтики. Морозостойкий сорт для Урала и Подмосковья. Незаменим для обрамления бордюров и дорожек.

    Летние разновидности образуют бутоны только на макушках побегов этого года. Прошлогодние понемногу засыхают. Спиреи из летней группы меньше известны садоводам. Уход за ними достаточно прост. Главное – своевременно удалять отмирающие побеги.

    Спирея березолистная

    Миниатюрный куст до 80 см. Светлые зеленые листья округлой формы с мягкими зубчиками по краям. Расцветает в июне, белые или розовые цветы образуют компактные соцветия. Светло-зеленый пышный округлый куст осенью окрашивается в красные тона. Устойчив к морозам и засухе. Хорошо растет на солнце и в тени. Зацветает в середине июля примерно на 3-4 недели.

    Спирея иволистная

    Прямостоячие ветви достигают 2 метров высотой. Листья острые, удлиненные примерно 10 см, густо-зеленые. Ярко-розовые цветы образуют метелки. Цветет с июня по август. Морозостойкий неприхотливый вид. Медонос.

    Спирея белоцветковая

    Цветущая спирея имеет приятный аромат. Кустарник до 1 метра высотой, мелколистный с белыми душистыми соцветиями. Ветки прямостоячие, покрыты цветами с июля до конца августа. Зимует без укрытия. Своевременная обрезка стимулирует образование большого количества бутонов.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/spireya-v-otkrytom-grunte-obzor-sortov

    Спирея японская. Все о спирее японской

    Спирея японская. Все о спирее японской

    Создавая ландшафтный дизайн своего участка или сада, всегда хочется, чтобы каждое растение выглядело гармонично и красиво. Далеко не все культуры могут сосуществовать вместе, образуя интересный ансамбль. Однако это не касается спиреи японской – растения, которое прекрасно дополнит любую композицию, сделав ее по-настоящему уникальной.

    Описание кустарника

    Родиной спиреи японской является, конечно же, Япония, хотя это растение очень популярно и в некоторых других азиатских странах. Если переводить название культуры, то станет понятно, что слово «спирея» похоже на «спираль», и действительно, ветви спиреи интересно закручиваются, напоминая спиральки . Относится растение к семейству розовых и является медленнорастущим кустарником.

    В дикой природе высота кустарника может достигать полуметра, однако «домашние» сорта имеют гораздо меньший рост – около 25-30 см. Главной особенностью культуры являются необычные листья. По весне они могут иметь самые разные цвета теплой палитры: красные, оранжевые, розоватые. С наступлением лета становятся привычными зелеными, а осенью опять возвращают весенние оттенки. Форма совершенно разная и зависит от сорта, зато по краям всегда есть зубчики.

    Отдельно стоит рассказать и о побегах спирей. Молодые экземпляры войлочные, с мягкой опушкой, которую теряют с возрастом. На концах побегов расположены крупные соцветия, состоящие из множества отдельных цветочков. Размер соцветий тоже зависит от сорта, да и цвет, который может быть красным, белым, розовым. Тем не менее, все сорта имеют долгое цветение, что нельзя не расценить как преимущество.

    Спирея японская принадлежит к видам, которые цветут летом. Начинается этот процесс примерно в середине июня, а заканчивается уже перед наступлением холодов.

    Кроме того, спирея может цвести и повторно. Однако плодоносить начнет только после 4 лет жизни.

    Спирея уход и обрезка. Когда проводить процедуру?

    В зависимости от вида спиреи и типа поставленной задачи, обрезка может проводиться на протяжении всего периода вегетации – весной, летом и осенью. Отчасти сроки такой процедуры зависят от категории, к которой относится преображаемый кустарник (он может быть весеннецветущим или летнецветущим).

    Отличия между растениями разных групп определяются спецификой формирования цветочных почек:

    • у представителей первой категории они образуются на новых отростках и распускаются только следующей весной;
    • у спирей второй группы такие почки формируются на ветвях текущего сезона, что позволяет им распускаться в том же году и цвести всё лето.

    Для раннецветущих видов спиреи характерна весенняя обрезка, выполняемая в марте или апреле. Такая процедура прежде всего предусматривает проведение санитарных мероприятий – удаление повреждённых, больных или погибших от холода побегов. Также растениям этой группы необходимо избавление от засохших соцветий – чаще всего на стыке мая и июня.

    Летнецветущая спирея подвергается обязательной обрезке в конце июля или августе, после того, как она полностью отцветет. Ей же более всего подходит осенняя стрижка, что объясняется особенностями формирования её цветоносов.

    Проводить такую процедуру нужно за 2-3 недели до прихода холодов, чтобы куст вступил в зиму с полностью зажившими срезами (для большинства регионов – до середины октября).

    Нелишним будет упомянуть о типах и сроках обрезки, актуальных для всех разновидностей спиреи без исключения:

    • омолаживающая стрижка проводится ранней весной или с наступлением осени (если в такой процедуре есть необходимость);
    • больные и/или повреждённые побеги следует удалять без промедления на протяжении всего сезона;
    • лучшее время для проведения стимулирующей стрижки – ранняя весна.

    Тогда же резонно выполнять и формирующую обрезку спиреи. Во многих случаях эта процедура проводится осенью, что является вполне допустимой альтернативой.

    С чем посадить спирею. Спиреи в альпинариях и рокариях

    Для оформления альпийских горок и всех без исключения видов каменистых садов обычно подбирают карликовые и миниатюрные виды древесных и кустарников, эффектные и по силуэту, и по текстуре, выглядящие совершенными копиями исполинов. Но в ряды сосен, можжевельников, елей, компактных рододендронов и прочих вечнозеленых фаворитов для оформления горных уголков можно смело записывать и спиреи. Они обладают не только красивым цветением, но и роскошным рисунком кроны, красивой зеленью, кажутся живым кружевом.

    Спиреи впишутся в любой ландшафт, в котором есть крупные валуны и камни. Этот кустарник отлично контрастирует с хвойными и выступает их своеобразным противовесом в композициях. Визуально спиреи объединяют кустарники и древесные с многолетниками и ковровыми растениями, придают всей композиции гармонию, убирают массивность и делают ансамбли воздушнее.

    Переживать о том, как спиреи будут себя чувствовать в компании засухоустойчивых растений, не будет ли им некомфортно в каменистой почве, не стоит: спиреи выносливы и все, что необходимо делать для их выращивания в альпинарии – не забывать поливать кусты в засуху и при посадке соорудить поливочные лунки, которые позволят эффективнее направить влагу к кустику.

    Для альпинариев и рокариев лучше выбирать спиреи с самыми низкими кустами и наиболее плотными кронами. Лучшие кандидаты – спирея серая, белоцветковая, японская, Вангутта (выбирайте компактные сорта).

    С чем посадить спирею. Спиреи в альпинариях и рокариях

    Спирея японская Голден Принцесс

    Spiraea japonica Golden Princess

    Таволга

    Для групповой посадки , Для живых изгородей , Для одиночной посадки , Красивоцветущие , Наиболее красивы весной , Наиболее красивы летом , Наиболее красивы осенью ,

    Потрясающе яркий желтый цвет листьев. Отличается небольшой округлой формой кроны и желтыми листьями разных оттенков в течение сезона.

    Диаметр кроны взрослого растения (м): 1.2

    Высота взрослого растения (м): 0.5

    Описание

    Спирея японская Голден Принцесс - красивый листопадный кустарник с небольшой округлой кроной и ярко-жёлтыми, меняющими окрас в течение сезона листьями.

    Используется для создания низких бордюров, контрастных древесно-кустарниковых групп, опушек, кустарниковых миксбордеров, цветников, каменистых садиков. Идеально подходит для создания сезонных композиций. Используется как почвопокровное, которое хорошо смотрится вместе с другими небольшими растениями и многолетниками, например, лапчаткой, лавандой, зверобоем и другими травами.

    Ежегодный прирост – 5–10 см в высоту, 10–15 см в ширину.

    Хвоя/Листва

    Листья длиной 6–7см, овальные, заострённые.

    Весной – ярко-жёлтые, мягкого оттенка, летом – светло-жёлтые, холодного оттенка, осенью – тёплого оранжево-жёлтого оттенка.

    Цветение

    Цветки розовато-красные, собраны в щитковидные соцветия диаметром 3–4 см.

    Время цветения

    июнь, июль,

    Требования

    Сорт светолюбив. К почве не требователен, но предпочитает влажные, плодородные, рыхлые почвы. Не выносит застоя воды.

    Посадка

    Достаточно выкопать небольшую яму, чтобы поместить корни растения, высадить саженцы и засыпать землей. Перед посадкой корневой ком рекомендуется замочить на 2–3 часа в воде.

    Саженцы с комом земли высаживают с ранней весны до поздней осени, с открытой корневой системой – весной и осенью.

    Уход

    Рекомендуется весенняя обрезка по укорачиванию побегов до 15–20 см от уровня почвы. Летом удаляют отцветшие соцветия для поддержания декоративной формы куста.

    Полив умеренный, но в засушливый период – 15 л на куст 2 раза в месяц, поскольку корни находятся неглубоко.

    Хорошо переносит умеренные морозы и не доставит особых хлопот тем, кто не имеет возможности создавать специальные укрытия.

    Удобрения минеральные и органические.

    Растение устойчиво к вредителям и болезням.

    Размножение

    Спирея японская Голден Принцесс размножается отводками, делением куста, черенкованием.

    Когда сажать спирею весной. Посадка спиреи весной

    Очень важно проводить посадку саженцев спиреи ранней весной, до появления на них первых листьев. Приобретая посадочный материал необходимо тщательно осматривать корневую часть, чтобы на молодых растениях не было поврежденных или засохших корешков. Побеги должны быть гибкими, с качественными почками роста. Сильно разросшиеся корни можно немного укоротить, засохшие обрезать, а слегка подсушенные в период хранения – замочить в большой емкости с водой на несколько часов, чтобы они напитались необходимой влагой. Приведя в полный порядок саженцы, можно переходить к процессу посадки спиреи в открытый грунт.

    Неприхотливая в выращивании спирея может радовать пышным и длительным цветением только при определенных условиях, которые нужно соблюдать:

    • Можно использовать только саженцы летнего цветения;
    • Место посадки должно быть открытым и солнечным;
    • Почва на участке – питательной и плодородной;
    • Необходимо соблюдать расстояние между посадками с учетом быстрого наращивания на кустах прикорневой поросли, из-за которой занимаемая растением территория значительно увеличивается;
    • У посадочной ямы должны быть отвесные стенки;
    • Объем посадочной ямы должен на треть превышать диаметр корневой системы саженца;
    • На дне ямы необходим толстый дренажный слой толщиной не менее 15 см из измельченного красного кирпича;
    • Погода в день посадки должна быть дождливой или хотя бы пасмурной;
    • После дренажа насыпают специальный подготовленный субстрат, состоящий из дерновой и листовой земли (по две части) и крупного песка и торфа (по одной части), примерно на одну треть высоты ямы;
    • Саженец устанавливают на грунтовую смесь, осторожно расправляют корни, присыпают землей до поверхности земли и уплотняют;
    • Корневая шейка должна оставаться на уровне почвы;
    • Сразу проводится первый полив, для каждого саженца требуется 10-20 л воды;
    • После полива приствольные круги нужно замульчировать торфом.