Посадка монарды и уход за ними. Монарда

Посадка монарды и уход за ними. Монарда

Посадка монарды и уход за ними. Монарда

Цветок Монарда более известен под названием бергамота, а в естественных условиях встречается на территории Мексики и Канады. Это растение обладает не только определенной декоративной ценностью, но и лечебными свойствами, которые позволяют использовать монарду в народной медицине.

Чтобы вырастить монарду в саду, нужно знать, какие почвенные и климатические условия подходят для растения, и какой уход требуется культуре в зависимости от сезона. Эту информацию вы сможете почерпнуть в данной статье.

Описание цветка монарда

Монарда может выращиваться и как однолетнее, и как многолетнее растение, в зависимости от климатических условий. Высота взрослых экземпляров может достигать полутора метров, а прямые стебли густо покрыты крупными ароматными листьями (рисунок 1).

Посадка монарды и уход за ними. Монарда 01

Рисунок 1. Внешние особенности монарды

В период цветения бергамот покрывается небольшими желтыми, белыми или пурпурными бутонами, собранными в небольшие соцветия. После его завершения образуется плод – небольшой орешек с семенами, причем всхожесть посадочного материала сохраняется в течение трех лет.

Примечание: При правильном подборе участка, выращивать монарду на одном месте можно более пяти лет, но после этого придется искать культуре новую грядку.

Ценность бергамота – не только в необычных цветах, но и в их аромате. Именно ярко выраженный запах стал причиной широкого использования этой культуры в кулинарии, народной медицине и парфюмерии, а сама монарда считается хорошим медоносом.

Выращивание монарды из семян

Как и у многих других цветочных культур, у монарды существуют определенные особенности выращивания. В большинстве случаев ее культивируют из семян, как рассадным способом, так и прямым посевом в грунт.

Рассмотрим детальнее особенности выращивания бергамота из семян в зависимости от возможностей садовода и климатических условий.

Посев

В теплом южном климате высевать семена бергамота можно непосредственно в грунт. Для этого выбирают сравнительно теплый и солнечный февральский день. Посев семян в грунт зимой совершенно не отразится на выращивании, так как посадочный материал обладает высокой всхожестью, а столь ранний посев позволит семенам пройти естественную стратификацию (рисунок 2).

Первые всходы появляются уже в апреле, но их нужно обязательно проредить, оставляя на грядке только самые сильные экземпляры.

Посадка монарды и уход за ними. Монарда 02

Монарда когда цветет. Особенности выращивания монарды

Выращивать «пчелиный бальзам» проще простого. Необходимо выбрать солнечный участок с почвой, богатой органическими веществами, чтобы обеспечить удержание влаги и хороший дренаж. Видовые монарды непривередливы к плодородию и могут расти даже на тяжелых глинистых почвах, хотя культурные сорта обычно предпочитают более богатую почву.

Монарда лучше всего чувствует себя на полном солнце. Но ее можно выращивать и при частичном затенении. Но в этом случае растение не будет цвести так же хорошо, как на открытом месте.

Монарде нужен регулярный полив. Равномерно влажную почву необходимо поддерживать в течение всего вегетационного периода. Сухая почва в течение длительного периода времени приведет к ослаблению и даже гибели растения. В этой связи мульчирование растений мульчей на органической основе будет иметь большое значение для сохранения влаги, тем более, что монарда имеет неглубокие корни.

При выращивании высокорослых сортов необходимо обеспечить им достаточное место в цветнике, разместив соседние растения на некотором расстоянии. Пчелиный бальзам нуждается в хорошей циркуляции воздуха, иначе на его листьях может появиться мучнистая роса.

Эта болезнь появляется в середине лета, портит листву и ухудшает общий вид растения. Однако существуют методы, помогающие избежать этих проблем. Во-первых, посадка достаточно устойчивых современных сортов (обычно указывается в описании конкретного сорта). Во-вторых, разместите монарду там, где будет хорошая циркуляция воздуха. В-третьих, помогают органические фунгициды, когда условия начинают благоприятствовать появлению грибных заболеваний (жара и высокая влажность) до того, как начнут появляться первые признаки болезни.

Удаление отцветших головок в течение всего сезона будет стимулировать более пышное цветение и повторное цветение растения поздним летом. Кусты монарды лучше регулярно делить через каждые три года, поскольку она склонна к чрезмерному разрастанию и ослаблению.

Пчелиный бальзам – холодостойкое растение, которое выдерживает сильные морозы третей зоны без укрытия.

Монарда выращивание из семян в домашних условиях. Размножение монарды

Новое поколение растений можно получить вегетативными методами и из семян. При размножении семенами монарда может мутировать, сортовые особенности растений не сохраняются, поэтому при выращивании редких сортов монарды и при желании сохранить окраску необходимо применять только метод разделения кустов.

Разделение кустов проводят во время омоложения, выкапывая дернинки с большим комом земли весной или осенью. У куста удаляют центральную часть, а боковые делят на 2-3, иногда больше сильных деленок и используют каждую как самостоятельное растение. В каждой части, отделенной от куста, должно сохраниться не менее 3-4 сильных побегов и крупный пучок корней.

Семена монарды высевают непосредственно в открытую почву на специальные гряды или используют рассадный метод.

На рассаду семена необходимо высевать в конце марта, лишь слегка прикрывая почвой и поддерживая влажность субстрата до появления всходов. Уход за молодыми всходами стандартный. В грунт монарду переносят с конца мая.

В открытую почву посевы проводят только в июне и июле. Перед посевом монарды в грунт нужно внести в почву большое количество органических удобрений, в частности компост и перегной. На поверхности почвы делают борозды на расстоянии в 15-20 см, обильно поливают их и только потом негусто рассевают семена. Их прикрывают сверху как можно более тонким слоем почвы и сразу закрывают всю грядку нетканым материалом или пленкой. Укрытие снимают только после появления всходов. Поливать семена до прорастания необходимо до 3 раз в неделю. Растения подращивают с двукратным прореживанием сначала на 10, а затем на 20 см до следующего года. Молодые всходы очень хрупкие, их легко могут заглушить сорняки, поэтому посевам понадобится частая прополка. На постоянное место их переносят весной, высаживая по 5-6 растений в одну лунку.

Монарда выращивание из семян в домашних условиях. Размножение монарды

Монарда многолетняя. Цветы в моем саду: многолетняя монарда - умница и красавица

Первая монарда, появившаяся в моем саду, была подарена соседкой. Она называла её «бергамот» и упорно не хотела верить, что настоящий бергамот — это цитрусовое плодовое растение. Но с тех пор минуло уже несколько лет, и соседушки мои теперь приучены называть эту красотку монардой:-)) А мне так понравилась её оригинальная внешность, неприхотливость и зимостойкость, что я попробовала вырастить для неё подружку, уже из семян.Монарда многолетняя. Цветы в моем саду: многолетняя монарда - умница и красавицаОказалось, что существует великое множество видов этого растения, о чем я узнала у нас на сайте в обзоре.К сожалению, не так-то много вариантов есть в продаже семенами, не все из них многолетние, но все же несколько экземпляров удалось найти.Монарда многолетняя. Цветы в моем саду: многолетняя монарда - умница и красавицаТак у меня появились и другие монарды, разных расцветок и разной высоты, но все многолетние, прекрасно зимующие и не требующие особого ухода, разве только регулярного полива.Монарда многолетняя. Цветы в моем саду: многолетняя монарда - умница и красавица

Монарда многолетняя. Цветы в моем саду: многолетняя монарда - умница и красавицаМонарда двойчатая ( Monarda didyma ) «Панорама» от компании «Русский огород».
Яркие и разноцветные «вихрастые» соцветия на крепких стеблях.
Высота 70-80 см.
Монарда многолетняя. Цветы в моем саду: многолетняя монарда - умница и красавица Монарда «Панорама» У меня в цветниках эта монарда вырастает выше 1 м, прекрасно кустится, не повреждается вредителями.Монарда многолетняя. Цветы в моем саду: многолетняя монарда - умница и красавица Варианты расцветки в смеси «Панорама» Монарда многолетняя. Цветы в моем саду: многолетняя монарда - умница и красавица Варианты расцветки в смеси «Панорама» Монарда многолетняя. Цветы в моем саду: многолетняя монарда - умница и красавицаРасцветка у «Сказки» действительно очень нежная, высота выше 1 м, ничем пока не болела, обожаема пчелками и шмелями.Монарда многолетняя. Цветы в моем саду: многолетняя монарда - умница и красавица
 Монарда многолетняя. Цветы в моем саду: многолетняя монарда - умница и красавицаМонарда точечная или пятнистая (Monarda punctata) от компании «Агрико».
Насыщенно-зеленого цвета листва и пышные верхушечные соцветия с бледно-розовыми язычковыми лепестками с контрастными штрихами и точками и кремово-желтыми, воронковидными   трубчатыми лепестками. 
Высота 0,8 м.
Монарда многолетняя. Цветы в моем саду: многолетняя монарда - умница и красавицаЭта монардочка впервые перезимовала и зацвела. Ростом не выше 60 см.

Монарда в ландшафтном дизайне. Советы по посадке и уходу за монардой в открытом грунте

Посадка монарды и уход за ними. Монарда 15

  1. Место для посадки этого ароматного растения может быть, как открытым и хорошо освещенным, так и с небольшим притенением. Американская мелисса боится сквозняков, поэтому для получения пышного цветущего куста рекомендовано организовать защиту. Для этого рядом высаживаются злаковые культуры.
  2. Грунт для монарды должен быть легким, но известковым. В случае, если почва на участке тяжелая или кислая, то в нее подмешивают гашеную известь или доломитовую муку. Кислотность предпочтительна щелочная (pH  около 7) или, в крайнем случае, нейтральная (pH 6,5–7).
  3. Посадка монарды. Заранее обязательно рекомендуется подготовить место для растений. Для этого почву тщательно перекапывают, удаляют сорняки и остатки корней. Высаживать сеянцы или деленки можно в середине весны, поскольку саженцы не боятся снижения температуры до -5 градусов мороза. После того, как кусты будут посажены, выполняется полив, а затем почву нужно замульчировать торфяной крошкой. Этот материал поможет удержанию влаги и не такому быстрому росту сорной травы.
  4. Полив проводится часто, но в умеренных количествах, особенно, если стоит жаркая погода. При слишком сильной жаре летом увлажнять грунт придется ежедневно. В случае, когда стоит жара и засуха, а также присутствуют перепады температуры днем и ночью, если не проводятся поливы, может происходить поражение мучнистой росой.
  5. Удобрения для червоной руты вносятся прямо перед посадкой молодых растений или деленок. Так на 1 м2 должно приходиться 2–3 кг компоста или можно взять перепревший навоз, суперфосфат и калийную соль (50:30 г, соответственно). С приходом весны рекомендуется провести подкормку удобрениями с содержанием азота, а когда цветение будет завершено применить подкормки с суперфосфатом и сульфатом калия. Слишком большое количества азота в грунте может спровоцировать заболевание мучнистой росой у монарды.
  6. Общие советы по уходу. Раз в 4 года рекомендуется проводить деление кустов американской мелиссы, чтобы их корневище не вымерзало. После поливов или осадков обязательно выполняют взрыхление грунта рядом с кустами, чтобы он не брался коркой.
  7. Применение монарды в ландшафтном дизайне. Если хочется оформить приусадебный участок в природном стиле, то здесь никак не обойтись без виргинского душевника. Рядом с ним будут прекрасно смотреться злаковые культуры, такие как просо и вейник, а также мисканстус и молиния, неплохим соседством окажутся посадки пеннисетума. Если рядом высадить другие многолетние растения, то красная рута также будет как хорошим фоном для них, так и общим украшением. Можно рядом располагать седум и нивянники, рудбекии и золотарники, а также гелиопсис, посконники и эхинацею. Из-за того, что монарда является хорошим медоносом, не рекомендуется ее высаживать рядом с площадками для детей или украшать нею садовые дорожки.

Монарда лечебные свойства. Лечебные свойства монарды, фото растения

Посадка монарды и уход за ними. Монарда 16

Монарда выращивается ради ее уникальных свойств. Прежде всего известны лечебные свойства монарды. Мощный лечебный эффект монарда дает благодаря большому содержанию эфирного масла. Эфирное масло содержится в листьях, цветках и даже стеблях растения.

Минимальные противопоказания и лечебные свойства монарды позволяют ее применять при множестве болезней. Учеными установлена эффективность масла монарды при лечении хронических легочных заболеваний, пересадке тканей, консервации крови. Также оно оказывает сильное противовоспалительное и антимикробное действие. Хорошо помогает при грибковых заболеваниях.

Масло, настои и сок листьев растения способствуют лечению длительно незаживающих повреждений кожного покрова. В качестве обезболивающего средства и скорейшего заживления ран для приема внутрь назначают настой из листьев монарды, используют ванны и ванночки, и крепким настоем обрабатывают раны. Быстрый эффект дает смазывание ран соком свежих листьев. По своему бактерицидному действию и лечебным свойствам масло монарды превосходит эфирные масла тимьяна и эвкалипта. Кроме того, вредоносные бактерии медленнее вырабатывают сопротивляемость к действию масла монарды, чем к антибиотикам.

Известно также мочегонное и антигельминтное свойства монарды. Растение укрепляет стенки кровеносных капилляров, способствует расширению сосудов сердца и применяется как эффективное средство при артериальной гипертонии. Монарда оказывает положительное влияние на усваиваемость пищи и в целом положительно воздействует на работу пищеварительного тракта.

Исследования российских ученых выявили в надземной части монарды высокое содержание антиоксидантов, что позволяет использовать ее для создания препаратов лечебно-профилактического значения.Также монарда способствует повышению иммунитета, потому ее применение показано при различных эпидемиях в качестве профилактического средства.

Посев монарды. Все о монарде лимонной

Посев монарды. Все о монарде лимонной

Монарда лимонная — это декоративная культура, которую часто можно встретить в садах цветоводов. Популярна она не только за свои эстетические свойства, но и за возможность использовать ее в кулинарии или фармацевтике. Познакомимся поближе с этим растением.

Описание растения

Культура представляет сбой быстрорастущий многолетник, который в длину вырастает до 60-90 см. Имеет пахучие листья, при растирании они источают аромат лимона. Если листва уже старая, то все равно она остается благоухающей, правда, в этот период запах больше напоминает орегано, чем цитрусовый. Кстати, этот аромат считается привлекательным для пчел и бабочек, поэтому сад, в котором высажена монарда, всегда наполнен летним настроением.

По форме листья овальные, заостренные, в длину достигают 3-8 см. Вокруг стеблей, растущих из центра кустарника, завиваются цветки белого, розового или фиолетового окраса. Цветение продолжается с июня по сентябрь симпатичными многоуровневыми соцветиями. В природе культура распространена в США, там ее можно встретить на обочинах дорог. Растение хорошо растет в местной глинистой почве и иногда целый ковер ярких цветков украшает американские луга. Хорошо культура адаптировалась и к жизни в российских садах.

Любители бергамота могут собирать листья для применения в кулинарии. Например, хорошо добавлять монарду при приготовлении выпечки: ватрушек или пирожных. Цветок сможет придать пикантный вкус рыбному блюду, соусу, домашнему ликеру. Очень часто потребители добавляют листики в чай. А еще растение можно встретить на столе в качестве ингредиента, который просто украшает праздничное блюдо своим эстетичным внешним видом. Некоторые замораживают листики в кубиках льда, чтобы потом освежать ими летние охлаждающие напитки.

Еще одно свойство этого растения — возможность применения в медицине и косметологии. Масло, которое готовят из лимонной монарды, содержит большое количество тимола и обладает антиоксидантными и бактериальными качествами. Его можно использовать во время простуды для облегчения дыхания и смягчения кашля, а также при выведении паразитов из кишечника. Из этого цветка можно приготовить ванночку для лица: это средство снизит жирность кожи и защитит от угрей, особенно если ингредиент сочетать с ромашкой или лавандой.