Почва для вереска. Требования к почве, месту посадки

Почва для вереска. Требования к почве, месту посадки

Верески прекрасно смотрятся рядом друг с другом, предпочитают солнечные места и кислую, хорошо дренированную почву – например, как в естественной среде – в лесу, предгорьях. Они не любят сильных ветров, поэтому хорошо сажать их в компании более высоких хвойных и рододендроновых кустарников – также из-за схожих почвенных требований. Чтобы насладиться цветением кустарников, стоит выбрать место, где солнце светит не менее 6 часов в день.

Существует много разных сортов, которым удастся хорошо расти в полутени. Исключение составляют золотисто-оранжевые сорта: им нужно солнце, если посадить их в тени, вместо золотистых они станут аквамариновыми.

Верески – ацидофильные растения, им нужна кислая почва.

Идеальный pH почвы должен составлять 4,5-5,5, при более высоких показателях с землей следует смешивать немного кислого торфа. Также можно купить почву для рододендронов и других ацидофильных растений. Такие смеси имеются практически в каждом садовом магазине. Бывает, что начинающий любитель садит вереск в другой почве, к сожалению, растение часто гибнет.

Торф очень проницаем и быстро сохнет. Поэтому советуют смешивать торф с садовой почвой. Обычно подходит смесь: 3 части торфа на 1 часть земли (за исключением сильно щелочных суглинистых почв – тогда можно взять 4 части торфа и 1 часть садовой почвы).

Если почва в саду тяжелая, суглинистая, следует подумать о более высокой клумбе, обрамленной слоем естественного дренажа в виде гравия или гальки. Вереску не повредит добавление в грунт компоста при посадке, хотя обычно эти растения хорошо справляются даже с плохой почвой.

Подходит ли лесная почва для выращивания вереска? Очень распространенный вопрос. Теоретически, почва из леса может быть подходящей (дикие верески растут в лесах), но нет гарантии, что почва из близлежащего леса является на 100% кислой. Лучше сделать анализ почвы или приобрести рН-метр – устройство, показывающее уровень рН почвы. Если есть хотя бы 4,5 – можно садить!

Почва для вереска в домашних условиях. Особенности ухода

В домашних условиях принцип ухода за любым из видов декоративного вереска приблизительно одинаков, хотя некоторые все же требуют для себя особые условия.

Что же должен делать и о чем помнить садовод? Как ухаживать за вереском в домашних условиях?

  • Прежде всего, понадобится хорошо проветриваемое помещение, в котором температура в зимнее время не превышает +7-12°С (для жизнедеятельности растения и его цветения в зимний период это условие обязательное).
  • Вереск очень плохо переносит жару.
  • Растению должно быть достаточно света.
  • Выращивание вереска в домашних условиях предполагает своевременный полив. Почва всегда должна быть в меру увлажненная, причем воду можно использовать для полива и опрыскивания растения только отстоянную и содержащую минимальное число хлора. Очень хорошо подходит дождевая или талая. При поливе нужно стараться не попадать на листья куста, так как в противном случае оно может начать страдать от такого заболевания, как серая гниль.
  • В качестве питательной среды для выращивания растения рекомендуется брать смесь болотной и хвойной земли, а также песка и торфа (соотношение частей 3:1:½:1).
  • Вереск, уход в домашних условиях за которым — дело хлопотное, но увлекательное, очень чувствителен к подкормкам, потому удобрять его следует очень аккуратно, чтобы ни в коем случае не перестараться. Полный комплекс минеральных удобрений для вереска вносится весной сразу же после проведения обрезки. Расчет удобрения следующий – от 20 до 30 миллиграмм на один квадратный метр грунта.
  • Для стимуляции роста и придания формы куст необходимо обрезать, избегая при этом одеревеневших побегов, потому как именно из них начинают расти новые ветви.

Почва для вереска в домашних.

Почва для вереска. Требования к почве, месту посадки Описание
Вереск стройный – изящный раскидистый кустарник высотой около 40 см. Листочки маленькие, расположены на тонких ветвях супротивно. Цветки, размером 5-10 мм яркого красно-розового цвета расположены по 4 штуки на кончиках боковых побегов. Вереск зимующий чуть выше, он достигает в высотку полуметра, крупнее и его цветки белого цвета, длина которых достигает 2 см.
Условия выращивания
Вереск чрезвычайно требователен к почве, лучше всего он чувствует себя в кислых песчаных и торфянистых субстратах. Растение любит яркое освещение и не выносит жару, поэтому для достижения лучшего результата лучше всего выращивать вереск в домашних условиях, создав подходящий микроклимат и постоянно проветривая помещение. На период межсезонья можно выносить вереск в горшке на улицу. Оптимальная температура для содержания кустарника – 8-25⁰С летом и 11-15⁰С зимой.
Вереск комнатный: посадка и уход
В домашних условиях вереск, как правило, культивируется как однолетнее растение. Можно сохранить его и для дальнейшего выращивания – для этого после окончания цветения следует произвести полный цикл подкормки, а затем – обрезание.
При выборе посадочного материала для выращивания вереска в домашних условиях следует учитывать следующее:
корневая система должна быть закрытой;
побеги должны быть гибкими, густо покрытые листвой и заканчиваться вегетативной почкой.
Глубина горшка для вереска должна превышать длину корней. Если высадка осуществляется в большие декоративные емкости или ящики, то расстояние между побегами должно быть не менее 30 см. Корневую шейку при этом необходимо углубить в землю
.
Уход за вереском в домашних условиях
Основной уход за вереском, как и за любым другим комнатным растением, заключается в поливе. Он очень чувствителен к хлору и другим примесям, которыми «богата» водопроводная вода, поэтому воду лучше заранее отстаивать, очищать или собирать дождевую.
Часто корневая система вереска располагается на поверхности, поэтому рыхлить субстрат нельзя, зато растение благодарно «откликнется» на регулярное мульчирование-сосновый опад, шишки, кора, стружка и древесные опилки, шелуха кедрового ореха. Мульча предохраняет от перегрева, пересыхания почвы, роста сорняков, а также подкисляет почву.
Для подкисления почвы можно вносить при поливе серу садовую 40 г на 1 кв.м., борную кислоту (по инструкции на упаковке), лимонную кислоту, квас.
Корни всех вересковых образуют микоризу, поэтому при пересадке не пугайтесь белого налёта на корнях, это не болезнь, а особенность растения. Вереск приспособился к симбиозу (сожительству) с простейшими грибами. Нити мицелия гриба (гифы) помогают им добывать питание из очень бедных почв.
В подкормках верески не нуждаются, ведь в природе они растут на бедных почвах. Достаточно подкормить 1 раз в год весной (апрель-май, кемира 20-30г или специальное удобрение для азалий).
Основные принципы ухода за вереском в домашних условиях:
проведение регулярных подкормок специальными минеральными удобрениями в период активного роста – осенью и летом, а также после окончания цветения;
нельзя допускать пересыхания субстрата;
в теплое время года требуется регулярное опрыскивание листьев для профилактики заражения вредителями;
если вереск выращивается как многолетнее растение, то требуется ежегодная пересадка с сохранением земляного кома;
вереск любит свежий воздух, но боится сквозняков;
Вереск уход в домашних условиях
следует контролировать кислотность почвы и при необходимости «подкислять» ее золой;
для стимуляции цветения используют обрезку вереска. Важно сделать обрезку вереска незадолго до или сразу после того, как растение тронется в активный рост. Обрезка задерживают старение вереска и вересковых, помогает сохранять пышность куста и стимулируют более обильное цветение в следующем сезоне. Обрезку вереска можно делать только по зеленой (не одеревеневшей) части растения, где присутствуют листья. Обрезанный до уровня древесины вереск погибнет, так как не сможет образовывать новых побегов. При обрезке вереска и вересковых укорачивайте длинные ветки на разном уровне, чтобы поддерживать естественный, небрежный, "лохматый" вид растения.
Размножение вереска
Вереск размножается делением куста при пересадке, черенкованием и семенами. В домашних условиях часто используют последний способ, поскольку он доступен в любое время года. Главное – создать подходящий микроклимат – температуру 18-20⁰С, влажность и тогда через 3-4 недели можно ожидать появления первых побегов.
Почва для вереска. Требования к почве, месту посадки 01Почва для вереска. Требования к почве, месту посадки 02

Почва для вереска, какая. Залог процветания растения вереск – правильная посадка

Почва для вереска. Требования к почве, месту посадки 03

  1. Выбираем место и время. Высаживать верески лучше весной, либо ранней осенью. В дикой природе растение вереск произрастет на открытых солнечных или слегка затененных местах – открытым всем ветрам склонах гор, по местам бывших лесных пожарищ, да по болотистым местностям. Чтобы легче было осуществлять в дальнейшем уход, выберите достаточно солнечное место в саду.
  2. Важен состав почвы для такого стойкого растения как вереск, посадка его в абы какой грунт не приведет к положительным результатам. Почва не должна содержать извести. Наиболее благоприятная для вереска - посадка его в верховой торф.
  3. Важно: Если кислого торфа под рукой нет, можно садовый грунт смешать в равных пропорциях с еловой хвоей, с древесными опилками и песком, чтобы в итоге уровень кислотности не превышал показатель в 4,5-5,5 Ph.
  4. Подготовить участок под посадку вереска. Нужно снять верхний слой почвы на глубину штыка лопаты и образовавшееся пространство засыпать подготовленной смесью. Далее грунт нужно уплотнить и пролить раствором, состоящим из воды и серной кислоты (на десять литров воды хватит 50 мл электролита).
  5. Важно: Серная кислота легко заменяется лимонной кислотой или яблочным уксусом. Как только данные манипуляции будут совершены, можно переходить к посадке. Разбиваем земляной ком. Корневая система у вереска, растущего в естественных условиях, располагается горизонтально, в то время как у саженцев на продажу корни скручены к центру. Растение, находящееся в контейнере в таком состоянии перед высадкой нужно подготовить: замочить земляной ком в воде, затем размять руками, расправить в разные стороны корешки. Если полениться и посадить вереск как есть, то можно быть готовым к тому, что на новом месте куст не приживется. Ему будет постоянно не хватать воды и питательных веществ, никакой потом усиленный уход не поможет.
  6. Вереску важна правильная посадка. Вереск высаживают на расстоянии от 30 см до полуметра от каждого куста, в зависимости от размера взрослого растения, в шахматном порядке. Как только вереск будет посажен, почву вокруг нужно уплотнить и полить.

Видео особенности посадки и ухода за вереском