Плодовые ягодные кустарники для сада. Какие плодовые кустарники посадить в саду: популярные культуры и рекомендуемые сорта

Плодовые ягодные кустарники для сада. Какие плодовые кустарники посадить в саду: популярные культуры и рекомендуемые сорта

Невозможно представить сад без кустов малины, смородины или крыжовника. Какой-то он не настоящий получается! Плодово-ягодные кустарники радуют не только урожаями, они служат для украшения и зонирования участков, придают территории особый шарм, защищают от ветров и любопытных взглядов.

Но все это проявляется только в том случае, если правильно выбраны и посажены сорта культур, обеспечен регулярный уход за ними. Иначе и урожаев не дождешься, и сад будет похож на тропические неухоженные «джунгли».

Виды плодово-ягодных кустарников

Существует множество классификаций рассматриваемых культур, где критериями выступают морфологические признаки растений.

Например, по жизненным формам выделяют следующие группы:

  • кустовидные (боярышник, ирга, кизил, арония, облепиха, калина);
  • кустарники (смородина, барбарис, крыжовник, жимолость);
  • полукустарники (малина);
  • кустарнички (растения не выше полуметра: брусника, голубика, клюква);
  • лиановидные (актинидия, лимонник).

Каждый дачник сам выбирает, какие плодовые деревья и кустарники посадить на участке. Для этого нужно учитывать климатические условия, площадь, собственные запросы и возможности.

Чаще всего на даче в средней полосе, областях Северо-Запада, Сибири выращивают малину, различные виды и сорта смородины, крыжовник, иргу, калину обыкновенную, жимолость.

Среди растений-новичков в наших садах можно встретить войлочную вишню, облепиху, ежевику, сладкоплодную калину, разнообразные ежевично-малиновые гибриды. Хотя многие из этих культур для опытных дачников стали уже традиционными.

К экзотам относятся: актинидия, дереза обыкновенная (годжи или дереза берберов), смородина золотистая, мушмула, земляничная малина и другие.

На дачных участках особо увлеченных садоводов даже в регионах рискованного земледелия можно увидеть высокорослую голубику и гуми (лох многоцветковый), шелковицу, дюк, кизил.

Благодаря селекционерам выведены новые сорта кустарников, дающие обильные урожаи вкусных ягод и успешно произрастающие в достаточно сложном климате.

Малина

Представительница семейства Розоцветных считается одной из самых распространенных ягодных культур. Согласно приведенной выше классификации, она относится к группе полукустарников, в зависимости от вида и сорта достигает 80-200 см в высоту, при правильном уходе дает обильные урожаи.

Малина обыкновенная

Малина ремонтантная

Малина штамбовая

Малина крупноплодная

Различают традиционные (обыкновенные) сорта, а также ремонтантные, крупноплодные, штамбовые. Все они имеют свои особенности. Например, ремонтантные разновидности формируют урожай дважды за сезон, начинают плодоносить уже в первый год, но несколько капризны в уходе.

На заметку! Штамбовую малину из-за крепких прямостоячих побегов часто называют малиновым деревом.

Культура неприхотливая, но совсем без ухода не обойтись. Саженцы высаживают весной (средняя полоса, регионы Северо-Запада, Сибирь, Урал) и осенью (южные области). Агротехника обычная: поливы, подкормки, обрезка (в том числе омолаживающая), подвязка.

Размножается малина вегетативно (порослью от корня), а также семенами (способ используется редко). Обязательны профилактические обработки от вредителей и болезней.

В таблице указаны виды и популярные сорта малины для различных регионов России.

Необычные ягодные кустарники. Добавление статьи в новую подборку

Осенний сад никого не оставляет равнодушным. До наступления холодов деревья и кустарники играют яркими красками не только благодаря разноцветным листьям. У некоторых культур не менее привлекательны плоды, которыми густо усыпаны ветки.

Большинство деревьев и кустарников плодоносят в начале осени, но у некоторых культур яркие ягоды сохраняются до зимы. Мы подготовили для вас подборку самых привлекательных растений, которые идеально подходят в качестве декора осеннего сада.

1. Барбарис

Среди барбарисов есть листопадные, вечнозеленые и полувечнозеленые растения. В осеннем саду особой популярностью пользуются барбарисы обыкновенный, оттавский, сибирский, амурский и Тунберга . У них декоративны листья, цветки и плоды. Осенью ярко-красные ягоды барбариса отлично смотрятся на фоне желтых, оранжевых, красных, зеленых листьев этого декоративного растения. Нередко плоды держатся на ветках даже зимой.

    10 сортов барбариса, которые украсят ваш сад

    Яркий, колючий, с вкусными ягодами – все это барбарис! Какой из сортов станет украшением вашего сада и будет радовать весь сезон?

    Высадив кусты барбариса, можно создать прекрасные живые изгороди. Также растение отлично смотрится в осеннем саду в качестве яркого солитера на газоне.

    2. Бересклет

    Бересклет не нуждается в формирующей обрезке, поэтому идеально подходит для начинающих садоводов. Это нетребовательное растение летом особо ничем не выделяется, зато осенью переодевается в яркий наряд в розовых, красных и пурпурных оттенках. Кроме того, красивые осенние листья дополняют плоды необычной формы.

Плодовые кустарники для сада. Популярные неприхотливые варианты для дачи

Список наиболее распространенных в отечественных садах многолетних плодовых посадок включает более десятка культур. Совсем не обязательно сажать полный перечень, достаточно выбрать 2-4 наименования.

Смородина черная

Самый распространенный на дачах вкусный и полезный кустарник. Прекрасно растет практически на всей территории страны, за исключением районом Крайнего Севера. Стабильно плодоносит даже прохладным летом.

Особенности:

  • раскидистый кустарник с прямыми побегами, высотой 1-1,7 м;
  • ягода (созревает в июле) черная, сладкая, диаметром 6-20 мм;
  • мякоть содержит витамин С, калий, органические кислоты;
  • урожайность одного растения 1,5-4 кг;
  • зимостойкость высокая;
  • требует плодородных, умеренно увлажненных почв с нейтральной или слабокислой реакцией.

Смородину едят сырой, сушат, готовят варенье, компоты. Листья, побеги собирают для чая. Сырье используют как витаминное, противовоспалительное средство при простудах.

Плодовые кустарники для сада. Популярные неприхотливые варианты для дачи

Садоводам средней полосы и Подмосковья рекомендуются для посадки такие сорта черной ягоды на участке , как: Дачница, Добрыня, Дар Смольяниновой, Лентяй, Селеченская. Они отличаются крупноплодностью, высоким иммунитетом, отличным вкусом.

Смородина красная

Менее популярная, чем черная из-за кислого вкуса. Неприхотлива, зимостойка, урожайна. Предпочитает расти на песчаных почвах, легко переносит засуху. Болезнями поражается редко.

Перерабатывается на желе, компоты, маринуют. Состав продукта богат витаминами, пектином, кислотами.

Современные селекционеры создали сладкие сорта: Ранняя сладкая, Розовый жемчуг, Сахарная.

Плодовые кустарники для сада. Популярные неприхотливые варианты для дачи

Крыжовник

Полезный и неприхотливый ягодник в саду. Образует раскидистый куст из крепких, часто колючих побегов. Созревает в июле, августе. Плоды крупные, сочные, могут быть зеленого, коричневого, красного цвета.

Преимущества:

  • зимостойкость;
  • нетребовательность к плодородию почвы;
  • урожайность;
  • сладкий вкус;
  • долголетие.

К минусам крыжовника относят подверженность мучнистой росе. Любят его вредители: огневка, тля, пилильщик.

Плодовые кустарники для сада. Популярные неприхотливые варианты для дачи

Лучшие сорта для садового выращивания: Грушенька (фиолетовый), Колобок (красно-фиолетовый), Малахит (зеленый), Медовый (желтый).

О сортах крыжовника без колючек читайте здесь

Малина

Сладкая урожайная культура достойна расти на каждой даче. Малина приспособлена к условиям холодных зим, жаркого лета. Нуждается в высоком плодородии грунта и подвязке побегов к опорам.

Существует две разновидности малины: простая и ремонтантная. Обычная малина плодоносит в июле прошлогодними побегами. Ремонтантная образует урожай на ветках текущего года в августе-сентябре.

Полезно знать:

Кустарниковые ягоды малины содержат полный спектр витаминов (С, А, В), органические кислоты, сахара. Благодаря содержанию салициловой кислоты, природного аналога аспирина, ее применяют для лечения простуды и гриппа.

Крупноплодностью, высокой урожайностью славятся сорта малины: Геракл, Гигант Московский, Желтый Гигант Кузнецова, Шапка Мономаха.

Ягодные кустарники и плодовые деревья. Выбор деревьев для сада

Ягодные кустарники и плодовые деревья станут настоящим украшением участка. Заложить новый сад — очень ответственное и непростое задание. В расчет берется множество факторов:

  • предпочитаемые сорта фруктовых деревьев;
  • размещение их на территории;
  • благоприятное соседство;
  • освещение;
  • почва.

План участка

Плодовые ягодные кустарники для сада. Какие плодовые кустарники посадить в саду: популярные культуры и рекомендуемые сорта 03Перед тем как планировать, где и какое дерево посадить, нужно обозначить территорию сада. Определившись с этим, нужно помнить, что для каждого дерева и кустарника требуется определенное свободное пространство, чтобы растение нормально росло и развивалось.

Если на этом участке будут выращиваться и овощные культуры, то нужно заранее определить место для теплицы и грядок. По советам опытных садоводов, располагать их на участке нужно в южной и восточной стороне. Возле грядок можно посадить невысокие кустарники, чтобы в период роста и развития их крона не затеняла растения на грядке.

После кустарников, на определенном расстоянии от них, можно высаживать деревья. Они не так быстро растут, но нужно между ними оставлять расстояние 4−5 метров, с расчётом на будущее. Расстояние между кустарниками должно быть не менее 2 метров.

Чтобы в будущем корневая система деревьев не повредила фундамент здания, нужно от него отступать не меньше чем на 3−4 метра. Если возле дома планировать посадку кустарников, то это расстояние должно быть не менее полутора метров.

Плодовые ягодные кустарники для сада. Какие плодовые кустарники посадить в саду: популярные культуры и рекомендуемые сорта 04Если в этом вопросе вы новичок, то лучше всего предварительно нарисовать план участка на бумаге. Сначала обозначаются все строения, которые есть, затем те, что вы планируете построить; рисуются дорожки и остальные объекты.

Если территория позволяет, то будущий сад желательно оградить, чтобы уберечь от сильного ветра.

Если территория будущего сада маленькая, и на ней хочется расположить как можно больше подходящих фруктовых деревьев, то их следует высаживать в строгом геометрическом порядке. Такой сад будет практичным.

На большой территории участка можно выделить место для декоративных растений и сооружений.

Режим освещения

Плодовые ягодные кустарники для сада. Какие плодовые кустарники посадить в саду: популярные культуры и рекомендуемые сорта 05Учитывая разную высоту взрослых деревьев и кустарников, нужно расположить их в зависимости от степени освещенности участка. Для некоторых из них требуется большое количество солнечного света, а другие любят полутень.

К светолюбивым садовым деревьям и кустарникам относятся :

  • груша;
  • персик;
  • абрикос;
  • слива;
  • черешня;
  • айва;
  • облепиха.

Тенелюбивые культуры :

    Плодовые ягодные кустарники для сада. Какие плодовые кустарники посадить в саду: популярные культуры и рекомендуемые сорта 06яблоня;
  • калина;
  • кизил;
  • бузина черная;
  • малина;
  • смородина;
  • ежевика;
  • шиповник.

Большая часть кустарников хорошо растет и развивается в тени; их можно чередовать с высокими деревьями. Можно высадить кустарники вдоль забора, соблюдая необходимое комфортное расстояние.

Прежде чем покупать теплолюбивые культуры, нужно быть уверенным, что вы успеете собрать урожай. Иначе такие деревья будут попросту бесполезными в вашем саду. Оптимальным вариантом будут ранние сорта или те, что адаптированы для вашей местности.

Не стоит рисковать и высаживать рядом несовместимые культуры. Их перечень предоставлен ниже.

Совместимость растений

Этот фактор стоит учитывать, чтобы не получить неожиданный результат.

Плодовые ягодные кустарники для сада. Какие плодовые кустарники посадить в саду: популярные культуры и рекомендуемые сорта 07

Некоторые виды деревьев не смогут ужиться рядом друг с другом. Одним из самых неприятных соседей является грецкий орех, рядом с которым не будет «уютно» ни одному дереву или кустарнику, поскольку это дерево имеет мощную корневую систему и густую крону. Корневая система забирает из почвы все необходимые полезные вещества, а крона закрывает солнечный свет. В листьях ореха содержится большое количество дубильных веществ, что со временем сделает почву вокруг непригодной для выращивания других растений и даже цветов.

Если вы хотите выращивать орех на своем участке, то нужно знать, что минимальное расстояние от него до других насаждений может быть не менее 18 метров. Учитывая этот факт, стоит задуматься, нужно ли вам такое дерево.

Деревья, которые нельзя высаживать рядом :

  • абрикос с черешней, вишней и персиком;
  • алычу с яблоней, черешней и грушей;
  • вишню с грушей и абрикосом;
  • вишню с боярышником;
  • грушу с алычой, вишней, малиной, сливой и черешней;
  • персик с вишней, черешней, яблоней и грушей;
  • сливу с вишней, черешней и грушей;
  • яблоню с малиной, абрикосом и черешней;
  • малину с яблоней и грушей.

Располагая этой информацией, несложно будет посадить рядом «хороших» соседей. Вообще, если расстояние между деревьями и кустарниками выдержано правильно, большинство из них неплохо уживается друг с другом.

Культуры, которые можно высадить рядом :

  • вишню и яблоню;
  • сливу и барбарис;
  • яблоню и сливу;
  • грушу и яблоню;
  • яблоню и айву.

Яблоня, как видно, оказывается замечательным соседом не только фруктовым деревьям, но и хвойным.

Чтобы создать идеальный сад, вовсе не обязательно пользоваться услугами ландшафтных дизайнеров. Изучив полезную литературу по этому вопросу и вышеизложенный материал, можно легко справиться своими силами.

Кустарники со съедобными ягодами. Красиво и полезно. Разбираемся в декоративных плодовых кустарниках

Красиво, удобно и практично — такие свойства довольно трудно совместить в одном предмете, тем более если предмет этот представляет собой растение. И особенно трудно подобрать такие растения для маленького сада, например, шестисоточного. Но они есть! Декоративные кустарники со съедобными, вкусными и полезными для здоровья плодами неприхотливы, не требуют особого внимания, хорошо растут и плодоносят в средней полосе России, а некоторые из них — и в более северных районах. Выбирайте, кому что нравится!

Самая неприхотливая

Ирга часто используется в декоративном садоводстве. В качестве плодового растения это настоящая находка для занятых садоводов, у которых нет возможности ухаживать за капризными культурами, но свежих плодов всё же хочется. Даже при минимальном уходе ирга обеспечит вас сладкими ягодами, которые можно съесть свежими, заморозить, высушить или сделать из них варенье или компот. К тому же они полезны: содержат примерно столько же витамина С, сколько и слива, а также существенные дозы витаминов группы В. В плодах содержатся вещества, способствующие профилактике инфаркта миокарда и сосудистых заболеваний. Кроме того, свежая ирга работает как мягкое успокоительное средство.

Ирга. Фото: Николай Хромов

Как выглядит?

Ирга круглолистная представляет собой густой рослый кустарник высотой до 4–6 м. Если привить её на красную рябину, то получится деревце на штамбе. Листья овальные или округлые, осенью приобретают красновато-жёлтую окраску. Цветки мелкие, белые или слегка кремовые, собраны в кисти наподобие черемуховых, распускаются в мае. Мелкие (диаметр 8–10 мм) плоды-яблочки в созревшем виде становятся почти чёрными с сизым налётом. Созревают в июле.

Агротехника

Ирга настолько неприхотлива, что может без проблем расти сама по себе. Она холодостойка и засухоустойчива, нетребовательна к почвенным условиям, однако предпочитает плодородные, нейтральные или слабощелочные почвы. Хорошо растёт как на солнце, так и в полутени. Практически не требует ухода и специфической обрезки. Вредителями и болезнями повреждается очень редко — иногда на неё нападают листовёртка и боярышница.

Плодоносящие растения хорошо отзываются на подкормки (рано весной или осенью) органическими удобрениями: навозным перегноем с добавкой суперфосфата или золы, настоем птичьего помёта и др. Взрослые кусты время от времени прореживают, оставляя в каждом не более 10–15 стволов.

Иргу удобнее всего вырастить из корневых отпрысков. Их выкапывают весной и сразу же высаживают на постоянное место. После посадки надземную часть срезают, оставляя лишь пеньки не более 5 см. В результате растение направляет все силы на укоренение, что положительно сказывается на приживаемости.

Сорта

В нашей стране имеются отборные формы ирги с крупными плодами очень хорошего вкуса, мало уступающие импортным сортам родственного вида — ирги канадской, а также сорт Красноярская (зимостойкий и урожайный, позднего срока созревания, плоды выше среднего размера, высота куста — до 4 м).

История

В диком виде ирга произрастает в Северной Америке, Восточном Китае, Корее и Японии, Северной Африке, Центральной и Южной Европе. Из 25 её видов большинство находится в Северной Америке, а у нас распространён всего один – ирга круглолистная (Amelanchier rotundifolia). В культуру ирга была введена в XVI веке в Европе. А первые промышленные плантации появились во второй половине XIX века в США. Это были наиболее крупноплодные формы, отобранные из диких растений. В наше время иргу полюбили и россияне, которые выращивают её практически по всей территории России, – правда, в основном в любительских садах.

Самая золотая

Смородина золотистая очень красива во время цветения — ведь цветки у неё гораздо крупнее, чем у чёрной или красной родственниц, и ярко окрашены в золотисто-жёлтый цвет. Осенью её листва приобретает сначала оранжево‑красную, а потом багрово‑карминовую окраску. Не менее ценна эта смородина и как ягодная культура. Её ароматные плоды отличаются высоким содержанием биологически активных веществ (витаминов С, Е, Р, каротина, пектинов, органических кислот). В них также имеются йод и другие микроэлементы. Ягоды слаще, чем у чёрной смородины. Они пригодны для потребления в свежем виде и для переработки на варенье, джемы, компоты, вино, для высушивания и замораживания.

Кустарники со съедобными ягодами. Красиво и полезно. Разбираемся в декоративных плодовых кустарниках