О размножении фундука для начинающих. Подбор сортов по региону

О размножении фундука для начинающих. Подбор сортов по региону

В центральной части страны, куда входит Подмосковье и соседние области, теплое лето, зима снежная и пасмурная без резких температурных скачков. На то чтобы прорастить фундук из ореха в домашних условиях, требуется время, а, чтобы саженец прижился на открытом участке, подбирают сорт, приспособленный к климату региона.

О размножении фундука для начинающих. Подбор сортов по региону

Для возделывания культуры в европейской части страны селекционерами предложены:

  1. Академик Яблоков, представляющий собой кустарник, образующий множество хорошо опыляющих женских цветков и формирующий соплодия, в каждом из которых закладывается от 7 до 12 крупных орешков.
  2. Московский ранний, что переносит засуху, не вымерзает в мороз, достигающий -35°, дает с компактного куста до 4 кг плодов, вкус которых дегустаторы оценивают в 4 балла.
  3. Первенец, созданный в 1975 г., вырастает до 3,5 м в высоту, формирует корневую поросль, с помощью которой легко размножается, радует урожаем орехов, достигающим с куста 5 кг.
  4. Кудрайф, получивший от дегустаторов 4,5 балла за вкусовые качества плодов, что весят до 2 г, содержит в ядрах жир в концентрации, превышающей 68%.

В девяностые годы внесен в российский Госреестр фундук Ивантеевский красный, что характеризуется повышенной зимостойкостью. На кустах с широкой кроной в средние сроки созревают продолговатые орешки массой чуть меньше 2 г.

О размножении фундука для начинающих. Подбор сортов по региону

Выведенный Яблоковым Московский рубин привлекает декоративным видом темно-малиновых листьев, в плодоношение вступает в 5-летнем возрасте, дает с куста до 3 кг орехов, каждый из которых весит 3,5 грамма.

Подходят для посадки в средней полосе фундук Сахарный, Признание.

Хотя на Урале лето теплом не балует, но солнца для созревания урожая лещины хватает. Районированные сорта кустарникового растения приживаются в Центральной Сибири, где большая амплитуда сезонных температур. Сажают в регионах, в которых господствует резко континентальный климат, сорт Бийский зеленолистный. Гибридный орех фундук вырастает в высоту до 5 м, на гибких ветках кустарника круглые плоды, покрытые тонкой кожурой, поспевают к концу августа.

О размножении фундука для начинающих. Подбор сортов по региону

Несмотря на компактные размеры дает обильный урожай сорт Лентина. После цветения фундук формирует соплодия, состоящие из 5–7 орешков, каждый из которых при созревании весит до 2,5 грамм.

Сорт Алида, созданный селекционером из Алтая Рябушкиной, не вымерзает в самые суровые зимы. Высокорослые кусты начинают плодоносить в 4 года, дают до 7 кг орехов.

Бийский краснолистный фундук обильными урожаями не балует, но привлекает декоративным видом пурпурных листьев, что выделяются на фоне зелени.

Наиболее продуктивные сорта лещины выращивают в Ставрополье, в Ростовской области, на Северном Кавказе, в Краснодарском крае, среди них:

  • Черкесский с приплюснутыми орешками, заостряющимися на концах;
  • Кубань с ядрами массой 3,5 г, покрытыми тонкой кожурой;
  • Ата-Бата с низкой морозостойкостью, но высокой урожайностью;
  • Адыгейский, образующий в соплодии до 8 орешков.
  • С куста лещины Луиза собирают 10 кг фундука. Сорта Римский, Президент ценят за вкус, массу плодов, превышающую 3,5 грамма.

Размножение фундука порослью. Размножение фундука корневищной порослью (отдирками)

О размножении фундука для начинающих. Подбор сортов по региону 03

Порослевое размножение имеет большое биологическое значение для возобновления орешника в природе, а также используется для размножения в садоводстве. Нижняя часть куста долго сохраняет способность к возобновлению — из тканей спящих почек развиваются скелетные ветви.

Разрастание кустов фундука и лещины идет по кругу диаметром ≥1 м при помощи корневищ. Они образуются ежегодно из спящих почек, находящихся немного ниже уровня почвы, а корневищные побеги выходят из земли на некотором расстоянии от куста.

У фундука поросль появляется на 2-3 год после посадки. У старого куста образуется 80-140 корневищных побегов. Для размножения выбирают 2-3-летние побеги по краям куста и отделяют от корневища топором. Такие корневища называют «отдирками». Обычно у них слабая корневая система, и их на 1-2 года высаживают в школку для доращивания и формирования кроны. На приусадебных участках при хорошем уходе корневищную поросль можно высаживать сразу на постоянное место, по 2-3 штуки в одну ямку. И в промышленных насаждениях фундука в старых районах культуры сажают по 2-3 для ускоренного получения куста и его плодоношения. Летом почву вокруг кустов рыхлят не менее 3-х раз. Осенью отпрыски выкапывают и сажают на постоянное место. При пересадке делают надрезы на высоте 10-12 см, чтобы вызвать появление новой поросли и добиться лучшей приживаемости растения.

Похожие статьи:

О размножении фундука для начинающих. Подбор сортов по региону 04

Размножение фундука горизонтальными отводками

Трудоёмко, но более эффективно размножение горизонтальными отводками. При этом с одного побега получается 3-5 укоренившихся отводков. Весной выбирают побеги c наибольшим количеством сильных почек, высотой 1,2-1.5 м, имеющих толщину у основания не менее 6-8 мм.

admin

О размножении фундука для начинающих. Подбор сортов по региону 05

Размножение фундука отводками (дужкой)

Обычно при размножении отводками укореняют 1-2 летние порослевые побеги или ветви, не отделяя их от материнского растения. Лучше всего укореняются молодые приросты прошлого года. Нельзя брать ветки старшего возраста, т. к. существует препятствие, ограничивающее возможность размножения отводками — возраст маточных растений.

admin

О размножении фундука для начинающих. Подбор сортов по региону 06

Размножение фундука вертикальными отводками

При этом лучшие результаты получаются, когда весь куст или часть его омолаживают с целью получить из спящих почек зоны корневой шейки ювенильные побеги. Срезку старых ветвей рекомендуется производить ранней весной. После срезки необходимо пеньки укрыть герметично пленкой на высоте 0,5 м.

admin

О размножении фундука для начинающих. Подбор сортов по региону 07

Промышленное выращивание фундука. Инвестиции в сад фундука. Сорт "Трапезунд". Агротехника.

Фундук на подоконнике. Фундук. Как выращивать в домашних условиях? Как садить и ухаживать за фундуком. Особенности и их виды. Полезные свойства фундука. Болезни и лечение. Цена

Фундук на подоконнике. Фундук. Как выращивать в домашних условиях? Как садить и ухаживать за фундуком. Особенности и их виды. Полезные свойства фундука. Болезни и лечение. Цена

Немногие садоводы решаются выращивать фундук у себя в квартире. Чтобы дерево принесло плоды необходимо высадить несколько разных видов фундука, которые будут опылять друг друга, т.к. мужские и женские цветки созревают в разное время. Также нужно подготовить семена, а затем ждать от 4 до 6 лет, пока дерево принесет плоды.

Однако если садовод планирует вырастить красивое зеленое деревце в декоративных целях, либо хочет вырастить саженцы на продажу, фундук подойдет как нельзя кстати. Дополнительно проводят регулярную обрезку, чтобы растение не разрослось до 5 м внутри квартиры.

Особенности

В Россию фундук завозят из Турции, Италии, даже Китая. Крона фундука несет высокую декоративную ценность. Сорта обладают листьями разной формы и цвета.

Фундук или лещина – это кустарник выстой до 3-5 м. В природе размножается за счет корневых отпрысков, быстро занимая всю свободную территорию. Крона принимает округлые очертания. Побеги хорошо ветвятся, их защищает гладкая сероватая кора.
Листовая пластина средних размеров вырастает на 5-10 см.

Фундук на подоконнике. Фундук. Как выращивать в домашних условиях? Как садить и ухаживать за фундуком. Особенности и их виды. Полезные свойства фундука. Болезни и лечение. Цена

Форма округлая. Имеется небольшое опушение вдоль прожилок. Черешок небольшой. Цветочки однополые, мужские находятся в сережках, а женские в почках. Они формируются в разное время, поэтому на участке высаживают 2-3 вида фундука. Пыльца переносится с помощью ветра, в замкнутых условиях пыльцу переносят вручную.

Фундук на подоконнике. Фундук. Как выращивать в домашних условиях? Как садить и ухаживать за фундуком. Особенности и их виды. Полезные свойства фундука. Болезни и лечение. Цена

Плод представлен в виде односемянных орехов. Они скрываются в маленьких зеленых листочках – полюске. Появляются только на 3-6 году жизни, затем плодоношение длится еще 10-15 лет. Каждый кустарник приносит около 8-10 кг орехов. Орешки хранятся около 2 лет. Срок жизни лещины обыкновенной доходит до целого века.

Полезные свойства

Фундук содержит очень большую концентрацию калия, который отвечает за работу сердца. А также кальция, фосфора и железа.

Фундук на подоконнике. Фундук. Как выращивать в домашних условиях? Как садить и ухаживать за фундуком. Особенности и их виды. Полезные свойства фундука. Болезни и лечение. Цена

Каждый может вынести для себя пользу при ежедневном употреблении фундука:

  1. Орехи придают энергии. Это прекрасный суперфуд, быстрый, при том здоровый перекус.
  2. Одна горстка фундука в день предотвращает развитие анемии.
  3. Укрепляются вены, что положительно сказывается на здоровье при склонности к варикозу или его наличии.
  4. Фундук быстро восстанавливает разрывы в мышечных тканях, что необходимо людям, имеющим регулярные физические нагрузки.
  5. Положительно сказывается на мозговой активности. Поэтому употребление орехов необходимо всем школьникам и студентам.
  6. Поднимает настроение. Вместе с нормализацией сна помогает на начальных стадиях депрессии.
  7. Укрепляет волосы и ногти, придает им блеск.
  8. Регулярное употребление предупреждает Альцгеймер.

В медицине разные части растения используют для лечения:

  • печени;
  • легких;
  • пищеварительного тракта;
  • предстательной железы.

Виды

Существует несколько разновидностей фундука. Гибридные сорта размножают только вегетативным способом, иначе растение не будет иметь характеристик материнского куста.

Лесной орех

Это кустарник с хорошо ветвящимися побегами. Стандартная высота 2-3 м, однако в открытом грунте нередко достигает и 5-7 м в высоту. Цветение наступает на рубеже зимы и весны. Соцветия формируются раньше, чем листва.

Фундук на подоконнике. Фундук. Как выращивать в домашних условиях? Как садить и ухаживать за фундуком. Особенности и их виды. Полезные свойства фундука. Болезни и лечение. Цена

Плод представлен костянкой шарообразной или чуть приплюснутой формы. Сначала скорлупа ореха окрашена в зеленый цвет и скрывается в плюске. О созревании сигнализирует коричневая скорлупа, после чего фундук падает на землю. Живет такое растение около 80 лет.

Краснолистный

Фундук на подоконнике. Фундук. Как выращивать в домашних условиях? Как садить и ухаживать за фундуком. Особенности и их виды. Полезные свойства фундука. Болезни и лечение. Цена

Отличительная особенность этого вида – красные листья. Именно этот вид имеет высокую декоративную ценность, растение часто высаживают в саду как солитер. Также это растение любят пчеловоды, потому что трудолюбивые насекомые активно слетаются на краснолистный фундук. Растение стойко переживает морозы. Растет практически в любом грунте.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/i-kak-vyrastit-leshchinu-iz-oreha-v-domashnih-usloviyah-kak-vyrastit-funduk-iz-oreha-v

Фундук выращивание. Характеристика фундука

Существует множество видов ореха. Одним из самых популярных является фундук. Только не следует путать его с лещиной.

Фундук — неприхотливая, выносливая садовая культура. Может расти на одном месте 50–100 лет. Представляет собой многолетний кустарник, в высоту достигает 3—5 метров. У листьев овальная или сердцевидная форма. Орех содержит ряд витаминов группы А, В, С, Д, Е, а также ценные питательные элементы.

Его употребляют в качестве добавки при сосудистых заболеваниях, слабой иммунной системе. Орешник широко используется в пищевой промышленности. Имеет высокую ценность, поэтому многие садоводы хотят вырастить эту культуру у себя на участке или дома в цветочном горшке. Учитывая количество урожая, посадка фундука может стать началом прибыльного бизнеса.

О размножении фундука для начинающих. Подбор сортов по региону 14

С одного взрослого дерева можно получить до 10 кг плодов. Но его выращивание — трудоемкий процесс, поэтому в основном им занимаются опытные садовники. Правильные советы помогут разобраться, с чего начинать и как ухаживать за растением.

Сорта фундука бывают как декоративные, так и плодородные. Селекционеры весьма заинтересованы в его развитии. Причинами этого является непривередливость культуры. Спелые и вкусные плоды можно вырастить почти в любой почве.

Фундук размножение отводками част. Размножение фундука отводками

Давно мечтала посадить на участке сортовой фундук. Посадили и снимаем хороший урожай.Фундук размножение отводками част.  Размножение фундука отводками Урожай Захотелось фундук размножить. Вырастили куст из орешка, но и плоды у него мелкие. Чтоб получить такой же сортовой фундук, нужно методом прививки или отводком. Отец мой, садовод с многолетним стажем, несколько лет подряд делал прививки и неудачно. Я два года назад прикопала две нижних ветки фундука и закрепила их к земле.Поливали, удобряли, ухаживали и ждали. Этой осенью я получила несколько хороших экземпляров отводков с хорошей корневой системой. Я довольна своим терпением и трудом. Пришло время посадить укоренившиеся отводки. Приступаем. Фундук размножение отводками част.  Размножение фундука отводками Отводок фундука
Очень важно правильно подготовить посадочную яму: размер примерно 50х50 см и глубиной 50-60 см, размер ямы зависит от размера корня растения. Фундук размножение отводками част.  Размножение фундука отводками Размножение отводками
Готовим питательную смесь: 2 ведра питательного грунта, 2 ведра перепревшего навоза, стакан древесной золы, все перемешать и часть засыпать в яму, образовать холмик. Посадить отводок, расправив его корни, и засыпать оставшейся землей, сделать на поверхности земляной бортик. Обильно полить. Замульчировать обязательно место посадки древесной стружкой (соломой или лапником), это защитит корни фундука от грядущих заморозков. И будем ждать урожай. Отводки очень быстро дают орехи.Фундук размножение отводками част.  Размножение фундука отводками Фундук с орехами

(⚜️Лилия⚜️, Германия):

О! Такой стоит размножить! Крупненький!А что за сорт?
Я свои в следующем году буду размножать всеми доступными мне методами, в том числе и прививкой на медвежий орех — штамбиком получится. Ещё хочу попробовать воздушными отводками. Всего у меня 4 сорта — переопыление обеспечено!

Сеянцы фундука. Размножение семенами

Размножение фундука семенами не позволит получить все свойства материнского дерева и используется для получения полуфундука. Плоды такой культуры будут уступать по пищевой ценности и размеру плодам лещины, размноженной вегетативным способом. Ещё один минус семенного размножения – более поздние сроки вступления в плодоношение, только на 8-10 годы. Такой способ используется чаще для селекции.

Разведение ореха производится из созревших “материнских” плодов. Подойдут как опавшие на землю орешки, так и собранные вместе с обвёрткой. Чтобы обвёртки завяли и хорошо отчищались, плоды рассыпают на несколько дней в проветриваемом месте. После очистки и сушки плоды лещины ссыпают в мешки или ящики и хранят до посева. Правила стратификации различаются в зависимости от состояния орешков. Пересушенные стратифицируются дольше по сроку – до 5 месяцев, первоначально требуют температуры в помещении до 22 градусов в течение двух недель. В остальных случаях срок стратификации – 4 месяца, температурный режим – до 10 градусов. Для основы понадобится песок или торф, который раз в неделю рекомендуется высыпать из ящика вместе с орехами. Делается процедура для очищения от гнилых элементов и, при необходимости, дополнительного увлажнения. Затем масса помещается обратно в ёмкость.

Всхожесть орехов в грунте до 80%, рекомендуемое количество семян на квадратный метр – 50 штук. Посев проводится весной на поле, убранном с осени (ранний пар) или на очищенном и свободном от посадок в течение вегетационного периода (чёрный пар). Почва перед посадкой культивируется, боронится. Орехи помещаются в грунт на 5 см при весенних манипуляциях, на 8 см – при осеннем посеве. Уход за сеянцами проводится в виде рыхления, прополки, полива. По достижении высоты в 15 см саженцы выкапывают (хоть осенью, хоть весной). Глубина копки – 25 см.

Как вырастить фундук на огороде. Что за растение – фундук?

Знаете ли вы, что самый калорийный из всех орехов - ФУНДУК? Ядра этих орехов содержат 65-72% высококачественного масла, 16-21% белка, 3,5% сахара, витамины В и В, минеральные вещества. Ядра имеют хороший вкус. Едят их сырыми, сушеными, поджаренными. Отвар листьев пьют при гипертрофии предстательной железы, орехи используют при мочекаменной болезни. К тому же фундук используют для закрепления склонов, а краснолистные формы - в декоративных целях. Особенно красиво смотрится он в солитерных посадках. Если площадь участка позволяет, посадите в центре газона лишь одно растение с пурпурными листьями, и оно будет выглядеть великолепно. Все эти достоинства и объясняют растущий интерес садоводов к такому растению как фундук, выращивание его доступно всем, а пользу он приносит немалую.

Фундук или лещина - растение раннего цветения. В середине или во второй половине апреля, когда еще не сошел снег, и не распустились листья на деревьях, лещина торопится отцвести: сережки мужских цветков вытягиваются, разрыхляются, и облака пыльцы легко переносятся ветром с одного куста на другой. Для нормального плодоношения орешник нуждается в перекрестном опылении, поэтому на участке нужно высаживать два-три куста.

Сеянцы зацветают на 5-7 год, саженцы - на 3-4-й. Плод ореха округлой или удлиненной формы с твердой скорлупой, сверху покрыт плюской (оберткой) из сросшихся кроющих листьев. Созревают плоды в сентябре и легко выпадают из плюски. Цветковые почки орешник закладывает ежегодно, но из-за неблагоприятных условий плодоносит периодично. Урожай сухих орехов колеблется от 0,5 до3 кгс куста. Наибольший урожай дает в возрасте 10-15 лет. Стволики куста живут 25-40 лет.