Низкорослые бордюрные растения. Создание бордюрных композиций

Низкорослые бордюрные растения. Создание бордюрных композиций

Практически все бордюрные многолетники достаточно устойчивы к вытаптыванию, а также они неприхотливы к составу почвы и могут отлично себя чувствовать даже в плотном грунте. В городских парках и цветниках чаще всего встречаются именно бордюрные растения, так как их можно высаживать в любое время, да и особенного ухода они не требуют.

Перед тем как заняться украшением цветочного бордюра, необходимо тщательно продумать его внешний вид, на сколько зон он будет разделен, и какие именно цветы будут в нем высажены.

Низкорослые бордюрные растения. Создание бордюрных композиций

Бордюрную композицию можно составить самому

Если планируется высаживать низкорослые бордюрные цветы в клумбы, то можно поделить зоны с помощью дорожек или оформить их в форме рабатки. Многие высаживают в цветнике декоративные кустарники, а вокруг них рассаживают бордюрную траву. Смотрятся такие многолетние цветущие композиции очень красиво.

Все низкие растения для создания бордюрных композиций можно классифицировать, как:

  • почвопокровные разновидности;
  • стелющиеся виды.

Опытные ландшафтные дизайнеры в основном создают миксбордеры, засаживают различные цветы, которые цветут в разное время. Такая высадка обеспечивает непрерывное цветение, при этом клумба всегда выглядит ярко и пестро. Для создания такой композиции могут использоваться травы, невысокие кустарники, а также любые другие многолетние цветы. Главное условие, чтобы все высаженные цветы были низкорослыми, не выше 25 сантиметров.

Бордюр цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Бордюр цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Основная функция растений для бордюров – подчеркнуть формы и ценность данного элемента в саду. Чаще всего это рабатки, клумбы, цветники, дорожки, газоны и другие элементы садового дизайна. Отобранные цветы должны быть правильно подобраны, хорошо загущены, чтобы образовать однородную линию или рисунок. Какие виды низкорослых бордюрных цветов подойдут, фото и название популярных растений данной группы представлены в статье.

Назначение цветов для бордюров

В саду часто приходится подчеркивать правильную или причудливую форму клумбы, рабатки или окружать дерево на газоне. Для обводок и бордюров в саду обычно выбирают низкие растения, которые не скроют зелень, посаженную в глубине или постоянные архитектурные элементы сада. Они должны иметь компактную форму и хорошо загущаться – тогда бордюры выглядят наиболее эффектно и создают геометрические (или неправильные) узоры.

Бордюр цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Список бордюрных видов садовых цветов, пригодных для использования в нашем климате, очень велик – поэтому легко подобрать зелень к определенному стилю сада. Наиболее часто используются:

  • низкорослые однолетники;
  • почвопокровные двухлетние растения;
  • многолетники;
  • кустарники.

Внимание! В местах, где часто бывают дети, лучше сажать зелень, устойчивую к вытаптыванию и механическим повреждениям. Такие чувствительные участки на границах часто встречаются вдоль дорожек, газонов, игровых площадок.

Растения высаживают для обводок различных мест:

  • на окраинах цветников;
  • вдоль рядов других цветов;
  • вдоль дорожек;
  • вдоль бордюров;
  • везде, где нужно обозначить линию.

Бордюр цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахБордюр цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахБордюр цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Лучше выбирать цветы с продолжительным периодом цветения.

Также можно прочитать: низкорослые цветы, цветущие все лето .

Такие растения используются в основном для садовых рабаток, посадки в балконные ящики, контейнеры.

В мире однолетних, двухлетних, многолетних растений и кустарников существует много вариантов, подходящих для формирования декоративных зеленых или цветущих бордюров. При выборе варианта для сада нужно помнить основное правило – бордюры должны быть плотными, чтобы они сразу давали желаемый эффект. Растения сажают рядом, чтобы не ждать уплотнения посадки, потому что идея границы заключается именно в этом однородном виде, без разрывов и увядших образцов. Бордюр должен быть виден на расстоянии.

Бордюр цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

При выборе растений для мини-живых изгородей следует учитывать положение, тип почвы и реакцию почвы. Также важно, в каком районе посажены цветущие бордюры – чтобы сад сливался и гармонировал с окружающей средой.

Низкорослые цветы однолетние и двухлетние

Рассмотрим самые лучшие и популярные растения с непродолжительным сроком жизни – 1-2 года.

Однолетники

Однолетники требуют больше забот, чем многолетники, но включают много красивых видов, которые можно каждый год менять местами.

Преимущества:

  • низкая стоимость покупки – в случае, когда бордюров много – это важно;
  • красочные клумбы;
  • длительное цветение, вплоть до заморозков;
  • ежегодный посев новых однолеток делает сад разным в каждом сезоне.

Недостаток однолетников – высокая трудоемкость сева, пикировки, посадки.

Удобный выбор – семена, которые можно сеять прямо в землю – Ноготки, Лобулярия морская, Бархатцы. Это облегчит работу по уходу, потому что выращивание рассады, пикировка и последующая пересадка на постоянные места занимают уйму времени.

Саженцы из рассады можно вырастить самостоятельно. Первый посев начинается в январе и требует соблюдения условий выращивания. Можно приобрести готовую рассаду. Конечно, собственный продукт обойдется дешевле, но нужно быть терпеливыми и настроиться на дополнительную работу.

Примеры однолетников

Наиболее часто используемые однолетники, цветущие долго до самых морозов:

  • шалфей блестящий;
  • вечнозеленая бегония;
  • бальзамин Хокера;
  • лобелия;
  • агератум;
  • брахикома иберисолистная;
  • крестовник пепельный.

Двухлетние растения

Самостоятельное выращивание двухлетников занимает много времени:

  1. В первый год в мае-июне высевают семена и закаливают рассаду в горшках или почве.
  2. Во второй год их сажают на постоянное место.

Примеры двухлетников для бордюров:

  • ромашка;
  • анютины глазки;
  • хейрантус (лакфиоль);
  • незабудка.

Бордюр цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Бархатцы (чернобривцы)

Эти популярные цветы ценятся из-за легкости выращивания, длительного и обильного цветения. Бархатцы начинают цвести в июне и цветут до октября в палитре цветов: желтый, оранжевый, красный. Для бордюров стоит выбирать виды и сорта с низким ростом, не превышающим 30 см в высоту.

Горький и интенсивный аромат бархатца подойдет не всем. Эти цветы красивы, цветут длительное время, поэтому их можно сажать вдали от дома, например, под забором, на окраине рабатки.

Бордюр цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Однолетние низкорослые цветы.

Иберис однолетний

Один из самых неприхотливых цветов, который могут выращивать даже дети на своих грядках. Используют как обрамляющее растение или высаживают на переднем крае бордюра, высевая семена сразу на постоянное место. Цветет в первой половине лета с мая по июнь. Высота растения 15 — 35 см.

Кстати, иберис многолетний так же является низкорослым цветком длительного цветения.

Немофила

Низкорослое почвопокровное растение для края бордюра или альпинария. Листья перистые, цветки по форме похожи на цветки лютика. Цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые с июня по октябрь. Хорошо растут на богатой гумусом почве, поэтому перед посадкой нужно обязательно внести перегной или другие удобрения. Место для клумбы с немофилами должно быть солнечное. В засуху растения нужно поливать. Это красивое растение вырастает высотой 20 см с цветками в диаметре 4 см, обычно голубого цвета.

Ночная фиалка или фиалка однолетняя

Эти невысокие цветы для сада очень похожи на анютины глазки, но они с более мелкими 3 — 5 см в диаметре цветками. Цветы длительного цветения высотой в 15 — 25 см. Увядшие цветки нужно регулярно удалять и беречь растение от слизней. Сажают на солнечном месте или в полутени.

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Однолетние низкорослые цветы.

Немофила Иберис низкорослая Фиалка ночная

Агератум

Мелкие соцветия — пуховки часто украшают объемные клумбы на даче. Сорта разнообразной окраски, наиболее популярны розовые и голубые. Часто агератум можно увидеть в альпинарии или рокарии. Клумбовые низкорослые цветы которые цветут все лето с июня по сентябрь. Для стимулирования второй волны цветения, отцветшие соцветия удаляют. Растет практически на любой почве и даже в полутени.

Бархатцы

Самые золотистые низкорослые цветы для клумб, украшающие сад до самой осени. Очень неприхотливы, можно выращивать как семенами, так и рассадой. Самые низкие виды бархатцев — французские до 30 см с крупными шаровидными соцветиями и мелкоцветковые тагетсы.

  • Тагетсы образуют прямостоячие кустики высотой 15 — 25 см с перисто — рассечёнными листьями и многочисленными простыми соцветиями диаметром 1 — 3 см, образующими пушистые, объемные бордюры вдоль садовых дорожек.
  • Французские бархатцы представляют собой сортовые кустистые растения высотой 15 — 30 см, обильно цветущие махровыми или полумахровыми соцветиями диаметром 5 см.

Все виды низкорослых бархатцев цветут с июня по октябрь. Рассадой растения высаживают до раскрытия соцветий. Неприхотливы в уходе — нужно поливать в засуху и оберегать от слизней.

Петуния

Самые популярные низкорослые однолетние цветы которые цветут все лето. Для посадки в качестве почвопокровных цветущих растений нужно выбирать ампельные петунии. Одно растение ампельной петунии (сурфинии) создает цветущий ковер площадью 1,5 кв. м.

Петунию можно выращивать из семян дома или приобретать готовую рассаду. Окраска растений очень разнообразная, вы легко сможете подобрать ту окраску, которая вам нравится.

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Однолетние низкорослые цветы.

Петуния как бордюрный цветок Бархатцы французские и тагетсы Агератум

Портулак

Чаще всего эти низкорослые садовые цветы сажают как почвопокровные цветы. Стебли растения с листьями, похожими на елочные иголки, переплетаются и прекрасно закрывают почву, а яркие цветки: жёлтые, оранжевые, алые, розовые, белые образуют на земле пёстрый ковёр. Разрастается портулак очень быстро и эти цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые цветут с июня по сентябрь.

Высота растений 15 см. Для выращивания необходима супесчаная почва и солнечное место. Боится холода и заморозков, поэтому на клумбу портулак сажают только после 10 июня, когда минует угроза возвратных заморозков.

Однолетние низкорослые цветы для бордюра. Однолетние низкорослые цветы.

Вечнозеленые бордюрные растения. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры

И вновь я возвращаюсь к одной из своих самых любимых тем —. Сегодня мы поговорим о красивоцветущих растениях для обрамления дачи.Вечнозеленые бордюрные растения. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из гибискуса сирийского, фрагмент, фото автора Такие посадки очень популярны в ландшафтном оформлении участков во всем мире. Интерес к ним огромен, так как они универсальны: в зависимости от выбранной древесной породы могут соответствовать различным стилям. Так, красивоцветущие изгороди из, караганы игармоничны в обрамлении дачи в русском стиле.
Естественная красота цветущих линий больше соответствует открытой русской душе (и даже, если хотите, укладу жизни, менталитету), чем строгость стриженых прямых.— роскошное обрамление японского сада.Вечнозеленые бордюрные растения. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из камелии японской;  фото автора Восточноазиатский стиль усадьбы подчеркнут цветущие линии,, которые сами родом из Китая, Японии, Кореи.Вечнозеленые бордюрные растения. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из кольквиции прелестной, фрагмент;  фото автора Причем неприхотливая живая изгородь из керрии японской — одна из самых долгоцветущих: кустарник будет без устали распускать махровые цветки с апреля и до глубокой осени, но с подкормками и поливом.Вечнозеленые бордюрные растения. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из керрии японской;  фото автора На юге шикарны изгороди, соответствующие средиземноморскому стилю, из:

  • гибискуса сирийского ,
  • олеандра обыкновенного ,
  • ,
  • бобовника обыкновенного ,
  • тамариксов .
Вечнозеленые бордюрные растения. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из олеандра обыкновенного;  Несмотря на максимальную декоративность в период цветения, такие изгороди интересны и вне этого пика. Большинство пород, используемых для их обустройства, отличаются крепким красивым ветвлением, густой облиственностью снизу доверху, осенней декоративностью. Плюс они неприхотливы в уходе, легко переносят. Красивоцветущие живые изгороди круглый год выполняют одну из своих главных функций — обрамляют дачный участок.Вечнозеленые бордюрные растения. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Фрагмент живой изгороди из ракитника венечного;  фото автора Сейчас ассортимент красивоцветущих кустарников для создания живых изгородей богат и разнообразен. Поэтому при выборе вида, сорта для обустройства зеленого забора или эффектного разграничения дачного участка на функциональные зоны главное — определиться: что вы хотите?Вечнозеленые бордюрные растения. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Фрагмент живой изгороди из вечнозеленых рододендронов;  фото автора
Красивоцветущие живые изгороди можно устроить из видов и сортов:
  • бузины ,
  • гортензии ,
  • дерена ,
  • жимолости ,
  • клематиса ,
  • роз ,
  • лапчатки кустарниковой ,
  • рододендрона ,
  • сирени ,
  • спиреи ,
  • дейции ,
  • вейгелы ,
  • хеномелеса ,
  • чубушника ,
  • бобовника ,
  • Вечнозеленые бордюрные растения. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из гортензии крупнолистной, фрагмент;  фото автора Напомню, что по высоте живые изгороди различают:
    • до 1,0 м — бордюры, или низкие живые изгороди;
    Вечнозеленые бордюрные растения. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Низкая живая изгородь из почвопокровной розы 'Fair Play' на переднем плане;  фото автора
    • 1,0-2,0 (3,0) м — средние живые изгороди;
    Вечнозеленые бордюрные растения. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Собственно живая изгородь из чубушника, фрагмент;  фото автора
    • более 3,0 м — живые стены.
    Вечнозеленые бордюрные растения. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Высокая живая изгородь из тамарикса, фрагмент;  фото автора В пределах данной градации мы и рассмотрим красивоцветущие живые изгороди.

Красные бордюрные цветы. Правила создания бордюрных композиций

Существуют четко сформулированные принципы создания бордюрных обрамлений, цветочный кант впервые создал в своем собственном саду английский ландшафтный дизайнер Гертруда Джекилл. До сих пор ее творчество считается образцом высокого вкуса. Она советует всем начинающим перед тем, как пытаться экспериментировать и выбирать для высадки низкие многолетние цветы, выучить их названия и полистать фото уже готовых работ. Это поможет понять, как и куда двигаться, в каком направлении.

Чтобы общая картинка получилась гармоничной важно добиваться следующих эффектов:

  • Выбранные бордюрные цветы должны обязательно по своей цветовой гамме констатировать с расцветкой цветника, которого они обрамляют.
  • Любой невысокий цветок во время роста будет расти и ввысь, и вширь, поэтому при его посадке важно выделить ему достаточно место.
  • Даже очень красиво цветущий бордюр будет смотреться неряшливо, если в окантовке будут просматриваться большие промежутки. Избежать подобного эффекта помогает посадка однотипных растений, высаженных в два ряда.
  • Любой цветочный бордюр имеет классические размеры: вширь не более 50 см, в высоту – не более 40 см. Сегодня опытные ландшафтные дизайнеры научились формировать зеленые бордюры даже из кустарников (таких, как кохия, например). Они хорошо поддаются стрижке, продолжают цвести на протяжении длительного времени, выглядят довольно привлекательно. Но экспериментировать с кустарниками при отсутствии определенного опыта не стоит. Куда проще выбрать и высадить низкорослые цветы.
  • Для создания бордюров лучше выбирать растения, которые долго растут и делают это кучно.