Названия желтых цветущих кустарников. Виды и сорта

Названия желтых цветущих кустарников. Виды и сорта

В российских садах форзиция впервые появилась в середине XIX века, но в тот период были известны только теплолюбивые сорта, поэтому растение выращивали в горшечной культуре. В первой половине XX в. зимостойкие виды листопадного кустарника начинают культивировать в открытом грунте. Рассмотрим наиболее популярные виды и садовые формы растения.

    Форзиция яйцевидная или овальная относится к самым зимостойким представителям семейства, поэтому лучше других подходит для выращивания в регионах с холодным климатом. Густой компактный куст быстро разрастется, зацветает очень рано – в южных регионах в первой декаде апреля, в Подмосковье – в мае. Благодаря неприхотливости к условиям выращивания и засухоустойчивости сохраняет декоративность на протяжении всего периода вегетации.На основе Ф. яйцевидной выведены многочисленные сорта, полюбившиеся садоводам: сверхранний Тетраголд, особо морозоустойчивый Голдзаубер, крупноцветковые Паркдекор и Вик Энд, миниатюрная Мелисса.

    Форзиция свисающая или поникшая отличается длинными гибкими стеблями и большой энергией роста, считается холодоустойчивой. В средней полосе во избежание вымерзания цветочных почек кустарник требует укрытия или хотя бы пригибания веток к земле, чтобы они оказались под снегом. В Крыму, на Кавказе, юге России Ф. свисающую пускают по шпалере, используя в качестве опоры стену дома, изгородь.

    Форзиция промежуточная – это гибрид, полученный от скрещивания нескольких видов, второе название – Ф. средняя. Кустарник сильнорослый, с крупными листьями темно-зеленого цвета и ярко-желтыми цветами, морозо- и засухоустойчивый. Имеет много интересных садовых форм, название которых говорит само за себя – Ф. густоцветная, Ф. первоцветная, Ф. замечательная.Из зарубежных сортов популярна форзиция Линвуд – раскидистый обильно цветущий кустарник, образующий шаровидные кусты диаметром до 3 м. Растение привлекает не только ранним цветением, но и необычной пурпурно-фиолетовой листвой в осенний период. Заслуживают внимания сорта Фиеста и Вариегата с необычными пестрыми листьями.

    Форзиция европейская – теплолюбивый вид, чувствительный к минусовым температурам, в холодном климате цветочные почки могут вымерзать даже в укрытии. В культуре кустарник распространен в южных регионах, отличается ранним и продолжительным цветением (до 25 дней).

Колючий кустарник с желтыми цветами. Плодовые колючие кусты для живой изгороди

Многолетний живой забор из кустарника, в отличие от привычных деревянных и металлических ограждений, экологичен и долговечен. Кроме чувства эстетического наслаждения, может принести ощутимую пользу – из плодов колючих кустов получаются вкусные компоты и варенья, кладезь витаминов в зимние месяцы. Недостатком такой ограды является долгое выращивание.

Колючий кустарник с желтыми цветами. Плодовые колючие кусты для живой изгороди

Куст шиповника с плодами

При выборе вида и сорта плодовых кустарников нужно учесть все нюансы:

  1. Ландшафт территории. В зависимости от географического положения и климатических условий, следует выбирать растения, характерные для данного региона. Учитывать морозоустойчивость, способность переносить засуху или повышенную влажность.
  2. Размеры участка. Плодовые кусты – высокорослые и среднерослые не подойдут для маленьких участков.
  3. Состав почвы. Важно заранее определить состав, структуру почвы, ее плодородность и потребность каждого вида растения в необходимых элементах – от этого будет зависеть дальнейший урожай.
  4. Жизнестойкость и неприхотливость. Одни растения нуждаются в постоянном уходе – стрижке, обрезке, подкормке, другие способны обходится минимумом заботы со стороны садовода.
  5. Скорость роста. Быстрорастущие кустарники быстро приживаются и начинают плодоносить через короткий промежуток времени.
  6. Растения, отличающиеся замедленным развитием, более прихотливы и требуют терпеливого ухода.

Колючий кустарник с желтыми цветами. Плодовые колючие кусты для живой изгороди

Изгородь из барбариса на даче

При создании ландшафтного дизайна нужно учесть, какие функции должен выполнять живой забор из кустарника. Высокие изгороди скроют от любопытных глаз прохожих, но могут лишить посаженные рядом растения достаточного освещения, а длинная разветвленная корневая система большинства кустарников – помешать их росту и развитию.

В средней полосе России и Подмосковье живую изгородь создают из боярышника, терновника, барбариса, облепихи, малины и других плодовых кустов.

Боярышник

Листопадный, неприхотливый, морозоустойчивый кустарник с продолговатыми блестящими листьями, мелкими красными или оранжевыми ягодами, достигает в высоту 2–4 метра. Для многих сортов характерны многочисленные острые колючки (до 12 см).
Изгородь из боярышника прочна, долговечна, растет он медленно, но живет долго – 200–300 лет. По мере разрастания нуждается в обрезке многочисленных побегов. Подходящие для создания живого забора сорта – боярышник кроваво-красный и боярышник обыкновенный.

Колючий кустарник с желтыми цветами. Плодовые колючие кусты для живой изгороди

Игородь из боярышника и плоды

Барбарис

Относится к быстрорастущим кустарникам, высота – 1–2 метра. Стойко переносит морозы и засуху, но не любит переувлажненной почвы. Листья ярко-зеленого или пурпурного цвета, ствол и побеги оснащены острыми колючками в виде трезубцев, соцветия ярко-желтые, мелкие, плоды – кислые ярко-сладкие ягоды. Барбарис хорошо переносит обрезку и стрижку. Популярные сорта для внешнего ограждения – барбарис амурский и барбарис оттавский. В качестве бордюра высаживают барбарис Тунберга, низкорослый куст, высота которого не превышает 1 м.

Колючий кустарник с желтыми цветами. Плодовые колючие кусты для живой изгороди

Живая изгородь из барбариса

Малина

Быстрорастущий листопадный полукустарник, ремонтантные сорта начинают плодоносить на первый год посадки. Из многолетнего корневища развиваются прямостоячие двухлетние стебли высотой до 2,5 м с мелкими шипами. Плоды малины в зависимости от сорта могут быть розового, желтого, темно-бордового или черного цвета.

Колючий кустарник с желтыми цветами. Плодовые колючие кусты для живой изгороди

Изгородь из кустов малины

Любит слабокислые и нейтральные почвы, солнечный свет, влагу. Прикорневую поросль и сухие стебли нужно регулярно вырезать, плодоносящие – укорачивать. Кусты нуждаются в подвязывании, чтобы не допустить обламывания веток при сильном ветре. Популярные сорта – Геракл, Желтый Гигант.

Кустарники с желтыми листьями. Сделайте свой участок солнечным, высадив желтые растения в саду

0

Кустарники с желтыми листьями. Сделайте свой участок солнечным, высадив желтые растения в саду

Все мы привыкли к тому, что лето изобилует зеленью, а осень, входя в свои права, окрашивает листья в желтый цвет. В этот период сад преображается и начинает играть золотистыми красками, что воспринимается людьми как естественное положение вещей. Когда желтые листья появляются летом, многие сразу бьют тревогу и пытаются вылечить «больные» растения.

Кустарники с желтыми листьями. Сделайте свой участок солнечным, высадив желтые растения в садуЭто, зачастую, ошибочное мнение, так как существует много декоративных растений с золотыми листьями и хвоей, которые выглядят не менее привлекательно, чем растения с желтыми цветами и плодами (например, форзиция, магония, облепиха, боярышник).

Кустарники с желтыми листьями. Сделайте свой участок солнечным, высадив желтые растения в садуДаже в ненастье ваш участок будет красивым и напоминать о солнечных лучах, которые скоро придут на смену непогоде. Барбарис «Тунберга Ауреа» и чубушник венечный «Ауреа» будут блистать яркими желтыми пятнами в каплях дождя. Это очень красиво.

Если у вас есть живая изгородь из туи западной, то ее можно равномерно разбавить туей «Семперауреа» или «Рейнгольд», тогда вся композиция станет приятного желто-зеленого цвета за счет золотистой хвои этих сортов. Подойдут также породы с желтыми листьями, например, бузина канадская «Ауреа» или золотистая ольха.

При создании альпинариев и вересковых композиций для зонирования сортов используют вереск «Голд Хазе» и «Боскоп», а также спирею «Бумальда Голд Флэйм».

Особенности выращивания и применения

Культуры с желтыми листьями требуют определенного подхода при выращивании. Рассмотрим некоторые их них.

Бузина канадская «Ауреа»

Этот четырехметровый кустарник с обширной кроной быстро растет на богатом азотом грунте, любит обильный полив и не привередлив к недостатку солнца. Отличительной чертой являются белые круглые соцветия и большие заостренные желтые листья. Период цветения начинается в июле и длится до середины-конца августа. Плоды красного цвета пригодны в пищу.

Как правило, бузину высаживают точечно на газоне, либо небольшими группами. До достижения молодыми растениями 2-летнего возраста их необходимо укрывать на зиму лапником. Это особенно актуально для средней полосы нашей страны.

Пузыреплодник «Дартс Голд»

Этот кустарник цветет с июня по июль и достигает высоты в 3 м. Крона имеет овальную форму и высокую густоту. Цветы бывают как розовыми, так и белыми, листья же обладают желтым окрасом, который к осени становится более темным. Собирать плоды можно в сентябре.

В отличие от своего предшественника, «Дартс Голд» очень требователен к свету и не любит избыток влаги, достаточно поливать его пару раз в месяц, если случаются дожди, либо 2 раза в неделю в условиях засухи.

Для активного роста требуется много света. Растение плохо переносит тень.

Кустарник пузыреплодник легко подрезается, поэтому из него удобно формировать живые изгороди.

Вереск обыкновенный «Боскоп»

Этот кустарник достигает высоты всего 30 см. Его лиловые цветы собраны в соцветия небольшой длины. Цветет «Боскоп» со второй половины августа до конца сентября. Летом его желтые листья имеют зеленоватый оттенок, а зимой – более коричневый, ближе к бронзовому.

Уход за вереском достаточно кропотлив. Лучше всего он растет на взрыхленной почве с повышенной кислотностью с добавлением хвои, песка и торфа. Очень требователен к свету и регулярному поливу с подкормками. Однако, даже при идеальных условиях, вереск растет медленно, прибавляя по 3-5 см в год. Если лето выдалось сухим, рекомендуется опрыскивать посадки по вечерам.

Вереск обыкновенный «Голд Хазе»

Сорт «Голд Хазе» превосходит по размеру «Боскоп». Его высота достигает 40 см, а размах округлой кроны до 50 см. Цвет листьев, как правило, темно-желтый летом и более светлый зимой. Соцветия белые, длиной до 20 см. Период цветения такой же, как и у «Боскопа» – с августа по сентябрь. Любит кислый грунт, на котором растет по 12 см в год. При этом, растение умеренно светолюбиво, но в тени его лучше не сажать. Удобрять рекомендуется Кемирой Универсал по весне и незадолго до начала цветения.

Оба сорта вереска хорошо переносят наши зимы. С ноября по середину весны требуется укрытие лапником.

Ольха серая «Ауреа»

Это дерево, высотой, в среднем, 7 м и диаметром кроны до 5 м. С весны по лето окрас листьев меняется со светло-желтого до насыщенного оранжевого. Красно-оранжевые «сережки» смотрятся очень красиво в первой половине весны.

Дерево растет быстро, при этом, к затенению относится спокойно. Лучше всего сажать на обогащенный известью грунт около пруда как одиночными экземплярами, так и по несколько штук.

Желтый цвет способствует поднятию настроение даже в самые пасмурные дни. Если вы щепетильно подойдете к вопросу оформления сада вставками из желтых насаждений, это значительно улучшит его внешнее восприятие. Желтые сорта вереска хорошо подойдут как почвопокровные растения для альпийских горок, а также в вересковых садах.

Кустарник с желтыми цветами цветет весной. Удивительный весенний кустарник Керрия – пасхальная роза

Просто потрясающая картина весной, когда на сирени еще только первые листья вылезли, а у керрии уже желтый цветок, кустарник покрыт среднего размера ярко-зелеными листьями. И смотрится так нарядно и празднично, не даром она получила второе название «пасхальная роза». В инете нашла, что цветение приходится с мая по август. Но у нас керрия цветет с апреля! И до конца августа.

Идеальный кустарник для «ленивых» хозяев. Растет сама по себе, раскидывается и цветет! Всю весну и лето! Есть два вида. Дикая форма, которая очень редко у нас встречается с простыми пятилистными цветами. А вот вторая форма с Pleniflora с махровыми цветками довольно распространена.

Особенность керрии – аккуратный вид всегда. Она отцветает без последующей завязи плодов. Поэтому цветок не висит на завязи, как это бывает у розы.

Что любит керрия

  • Свет, солнце до обеда. Хотя растение засухоустойчивое, но полуденный зной может не пережить. Полутень или кратковременное затенение после обеда.
  • Малую площадь под корневую систему – 30-60 см.
  • Легкую дренированную почву.
  • Удобрение весной азотсодержащими составами. Осенью фосфорными и калийными.

Что не любит керрия

  • Раннюю весеннюю обрезку. Цветение идет на прошлогодних стеблях. Если обрежете, останетесь без созерцательной красоты.

Размножение

Как и форзиция прекрасно размножается черенками. Только срезать нужно до мая, до жары. Садить черенок в торф или любой другой рыхлый субстрат, поливать. За 2 месяца вы вырастите черенки и можете их осенью посадить в грунт. Только утеплите потом для зимовки.

Простым закапыванием ветки в грунт и поливкой этого места. Ствол дает корни! Получится новый кустик. Простое деление материнского куста.