Монарда посадка и уход в открытом. Выращивание в открытом грунте

Монарда посадка и уход в открытом. Выращивание в открытом грунте

Посадка и уход за цветком в открытом грунте требуют соблюдения определенной агротехники.

Можно вырастить монарду из семян , но помните, что собранные собственноручно семена могут не передать растениям всех сортовых признаков родителей и полученные таким образом кустики могут отличаться от их по внешнему виду.

Если вы все же решите собрать посадочный материал, то процедуру сбора следует провести в тихую, безветренную и желательно сухую погоду.

Всхожесть семян сохраняется на высоком уровне в течение примерно 3 лет - далее она резко снижается.

Монарда посадка и уход в открытом. Выращивание в открытом грунте

Монарду высаживают в открытый грунт семенами в апреле , расчистив предварительно небольшой, солнечный участок земли от снега и прикрыв его темным нетканым материалом, чтобы земля прогрелась на солнце в течение нескольких дней.

Почву перекапывают и добавляют в нее небольшое количество речного песка для улучшения дренажа.

Так как семена довольно малы и их с трудом можно равномерно распределить по поверхности грунта, то перед посевом их часто советуют смешать с равным количеством песка.

Семена высевают в неглубокие бороздки, прикрывают слоем земли, смешанной на половину с песком толщиной около 1 - 2 см.

К сожалению прорастание занимает достаточное количество времени и зацветут растения только на следующий год.

В средней полосе иногда высевают семена монарды в осенние месяцы с таким расчетом, чтобы ростки не успели появится до наступления зимы.

Посадочные лунки располагают в хорошо освещаемом месте, защищенном от сильных порывов ветра. Место для посадки перекапывают и пропалывают.

Перед высадкой в грунт можно внести некоторое количество органики в виде перегноя и навоза.

При необходимости пролить участок известковым молочком, чтобы снизить кислотность почвы и внести удобрения.

Посадку рассады проводят в мае .

Дальнейший уход за высаженными монардами будет заключаться в своевременной прополке, регулярных поливах и мульчировании почвы.

Для наступления обильного цветения растения подкармливают удобрениями с повышенным содержанием фосфора . Для подкормок можно также с успехом использовать и удобрения.

Хоста посадка и уход. Выращивание из семян в домашних условиях и уход за саженцами

Семена хосты имеют очень плохую всхожесть – 70-80%. Срок посева рассчитывают, учитывая количество дней, необходимых для предварительной обработки и прорастания семян в домашних условиях и времени, когда вы будете высаживать растение в открытый грунт.

Хоста посадка и уход. Выращивание из семян в домашних условиях и уход за саженцами

Перед посевом для лучшего прорастания семян, их необходимо обработать стимуляторами роста.

Для улучшения всхожести можно прибегнуть к стратификации. П роцесс состоит из 2 стадий: набухание и охлаждение семян.

  1. Подготовить субстрат: сухой мох сфагнум или торф просеять через сито с ячейками в 0,5 см. Прогреть на водяной бане 1,5 – 2 часа, можно добавить часть песка также предварительно прогретого.
  2. Добавить в субстрат воду – 4:1.
  3. В таком же соотношении смешать субстрат с семенами.
  4. Смесь уложить в полиэтиленовый пакет и выдержать в тепле не более 2 – 3 дней для набухания семян.
  5. Пакет разместить в холодильнике с учетом того, что температура будет от +1° до +5°. Пакет периодически встряхивать и переворачивать для улучшения воздухообмена.
  6. Для стратификации семян требуется 1 месяц.

Приготовить для посева контейнеры и почву:

  1. Емкость лучше взять неглубокую и широкую. В емкости обязательно должны быть отверстия для стока воды.
  2. Почва для посева должна быть рыхлой, без комков. Если готового субстрата нет, приготовить смесь: дерновая и листовая земля, песок в соотношении 1:2:1.
  3. Для предотвращения заболеваний, почву обязательно прогреть на водяной бане или пролить крутым кипятком.
  4. Высеевать семена из расчета: на 1 см – одно семя. Слегка присыпать землей, аккуратно уплотнить и пролить водой.
  5. После полива закрыть посевы бумагой, а поверх нее полиэтиленовой пленкой. Бумага необходима для впитывания лишней влаги.
  6. Пленку ежедневно снимать для проветривания.

Через 20-30 дней появятся первые всходы, за которыми нужен особый уход . Пикировать рассаду, когда появится 2-3 листа, в почву, состоящую на треть из песка и, желательно, в емкость с высокими бортиками.

Увлажнять растения через нижний полив. В течение 10 дней укрытие с посевов снимать на несколько часов, чтобы рассада адаптировалась к новым условиям.

Своевременно поливать рассаду. Следить за температурой, оптимальная от +18° до +20°. Выносить для закаливания на свежий воздух, когда температура достигнет +20°. Начинать с 30-40 минут, постепенно увеличивая пребывание на воздухе.

Несмотря на тщательный уход хоста из семян очень медленно растет и станет полновесным кустом за 3-5 лет. Растение, выращенное из семян, часто теряет сортовые особенности.

Энотера посадка и уход. Посадка и уход за многолетней энотерой

Энотера посадка и уход. Посадка и уход за многолетней энотеройРастение требовательное к хорошему освещению, но может расти и на довольно притемненных территориях. Посадка и уход за энотерой многолетней разных видов одинакова. При регулярном удобрении, разрыхлении грунта цветок хорошо переносит морозы.

Энотера не терпит избытка влаги, поэтому лучше ее высаживать на песчаных грунтах или суглинке.

Почва для этого цветка должна быть довольно рыхлая, с достаточной воздухопроницаемостью. Необходимо, чтобы в земле не скапливалась вода, иначе это быстро приведет к гниению корней цветка и его гибели.

В конце зимы нужно подготовить грядки с энотерой, чтобы она хорошо перенесла зимовку. Надземную часть стеблей не жалея обрезают. Возле корня землю засыпают смесью для мульчирования слоем в 6-7 см. Можно использовать для этих целей компост или торф. Обрезка помогает не только выдерживать морозы, но и регулирует разрастание куста. Если этого не делать, то пышная энотера будет «заглушать» соседние цветы.

Энотера посадка и уход. Посадка и уход за многолетней энотеройОслинник не доставляет особых хлопот своим хозяевам при выращивании. Еще один большой «плюс» этого цветка в том, что он редко болеет, на нем практически не поселяются вредители. Единственная «болячка», которая преследует желтые цветы – это вездесущая мучнистая роса .

Сначала все части растения покрываются белесым налетом. Позже он темнеет, а пораженные листья и бутоны приобретают бурый цвет. Пластины скручиваются, сохнут, опадают. Сформировавшиеся бутоны засыхают еще до того, как начинают распускаться. С целью профилактики мучнистой росы грядки с «ночной примулой» еще до начала формирования бутонов необходимо обработать серой. Если налет начал образовываться, то листья следуем мыть раствором мыла и соды.

Энотера посадка и уход. Посадка и уход за многолетней энотеройЧтобы растение радовало обильным цветением, для него необходима подкормка. Идеальный вариант – удобрения комплексного состава. Летом вносят суперфосфат из расчета столовая ложка на каждый квадратный метр. Это необходимо проводить еще до начала цветения. Когда желтые бутоны распустятся, следует вносить специальную подкормку для цветущих растений. Благоприятно подкармливать энотеру в этот период древесной золой (2 ст. ложки на квадратный метр) или сульфатом калия (1 ст. ложка на квадратный метр).

Видео Цветок монарда – посадка и уход в открытом грунте, виды и сорта монарды