Молодежная вишня описание. Вишня Молодежная: характеристика и описание сорта

Молодежная вишня описание. Вишня Молодежная: характеристика и описание сорта

В высоту вишня Молодежная редко вырастает более 2 м, а ее побеги клонятся к поверхности почвы. Поэтому собирать урожай с этих косточковых деревьев очень легко и просто. Побеги часто переплетаются, но практически никогда не ломаются под грузом спеющего урожая ягод.Крона данного дерева – округлая, средней загущенности. Кора ствола и основных побегов – коричнево-бурая, с возрастом становится более темной окраски. Цветки – небольшого размера (не более 3 см в диаметре), собраны в соцветия по 4-6 штук. Лепестки – кипельно белые. Пестик и тычинки у цветков находятся на одной высоте, поэтому дерево вишни Молодежная является самоопыляемым . Бутоны распускаются во второй декаде мая. Спелые вишенки – 1 см в диаметре, весом до 5 г. Форма спелых плодов – овальная, темно-бордовая. Мякоть – сладкая, сочная с легкой кислинкой.

На заметку! По оценке дегустаторов ягоды этого сорта получили 4,5 балла.

Косточка – небольшого размера, хорошо отделяется от спелой мякоти. Благодаря плотно кожице собранные плоды хорошо переносят перевозку на дальние расстояния, в соответствующих условиях могут храниться, не теряя своих вкусовых качеств и внешнего вида до 2-3 недель.

Фото вишни Молодежная

Молодежная вишня описание. Вишня Молодежная: характеристика и описание сорта

Взрослые деревья отличаются высокой стойкостью к периодам засухи. Но посаженные саженцы в течение всего сезона после посадки требуют регулярных поливов. Вишня Молодежная отличается высокой морозостойкостью, поэтому ее с успехом выращивают в средней полосе России и на Урале. Завязи устойчивы к ночным похолоданиям.

Вишня молодежная обрезка. Посадка деревьев

Для посадки саженцев в средней полосе подходят апрель либо октябрь. Лучшее место для нового деревца – с большим количеством солнечного света и без сквозняков. Желательно чтобы рядом находились грунтовые воды. Отлично подходят участки с возвышениями на южной либо юго-западной стороне.

У вишни «Молодежной» – обширная крона, требующая пространства и регулярной обрезки.

Поскольку растение нуждается в большом количестве света, близкое соседство с другими деревьями не пойдет ему на пользу. Расстояние от вишни до них должно составлять не менее 3 м. Не следует высаживать деревца этого сорта в тени зданий либо хозпостроек. При посадке двух и более вишен требуется соблюдение дистанции меж ними: также не менее 3 м.

В идеале для высаживания выбирают годовалые саженцы: они лучше приживаются на новом месте.

Таблица 1. Как правильно посадить вишню «Молодежную» – пошаговая инструкция

ДействиеФото
Проверяем грунт на PH (эта культура не любит закисленных почв). При увеличенной кислотности вносим ведро извести-пушонки на квадрантный метр почвы. Можно раскислить участок с помощью песка, древесной золы. Желательно удобрить почву. Для этого используют разведенный водой куриный помет, навоз и минеральные удобрения (азотно-фосфорные).
Выкапываем яму 50х50 см. При массивном саженце копаем 70 см в глубину и 90 в ширину. Засыпаем немного удобренной земли и устанавливаем колышек, необходимый для привязывания пока еще слабого растения.
Вишневое деревце устанавливаем так, чтоб вся корневая система располагалась ровно, прямо и без перегибов. Прикапываем саженец удобренным грунтом и подвязываем к колышку.
Производим пролив из расчета ведро на куст. Мульчируем почку близ ствола торфяной смесью либо полежавшими опилками для предотвращения быстрого испарения воды.

Саженец необходимо осматривать на первых порах и непременно защищать от морозов в первые два года жизни. Для этих целей применяют огородный укрывной материал. Аккуратно обвязывают им растение перед зимними морозами, а при наличии снега – закидывают им прикорневую зону. Это позволит уберечь корневую систему от вымерзания.

Важно! Побеги, расположенные под прямым углом к ветвям у двухлетних растений, обрезают. Остальные ветви не трогают.

Вишня Шоколадница: описание сорта и характеристика

Вишня Шоколадница: описание сорта и характеристика

Вишня Шоколадница: фото сорта

Взрослое дерево вишни Шоколадница достигает в высоту 2.5 м, максимально вырастает на 3-4 год жизнедеятельности. Крона в форме перевернутой пирамиды. Листочки имеют острые кончики, не блестят, темно-зеленого окрашивания. Соцветия окрашены в белый оттенок.
Плоды вишни Шоколадница темной расцветки и имеют горьковатый вкус. Здесь не сразу понимаешь, черешневый этот сорт или вишневый. На самом деле, это вишневая разновидность, имеющая, как говорилось ранее, ягодки темного окрашивания, сладенькие вкусовые качества, которые слегка кислят и горчат.

Сорт ранней зрелости, обладает неприхотливостью, засухоустойчивостью, морозостойкостью, высокими показателями урожайности уже на 4 год своего развития.
Жирный плюс этой вишни – хорошая стойкость к пониженным температурным условиям и нехватке воды. Благодаря этому разновидность активно и с успехом культивируется на большинстве российских территорий, несмотря на то, что в начале своего пути сорт разрешено было высаживать только в российском центре.

Цветет вишня Шоколадница с 1-10 майские дни, сбор первых плодов можно проводить уже во второй декаде июня. Но не забываем о том, что появление первых ягодок происходит только на 3-4 год после высаживания растения в грунт.

Опылителями вишни Шоколадница : черешня «Гриот», вишня «Склянка» и «Владимирская». Следовательно, культивировать сорт «Шоколадница» требуется рядом с этими растениями.
Также жирным плюсом является высокий показатель урожайности. Взрослое растение дает 10 кг созревших плодов. Это достойная цифра для дерева низкого роста.

Вишня Жуковская. Сорт вишни Жуковская

Жуковская — старый сорт вишни обыкновенной среднего срока созревания. Получен во ВНИИГ и СПР им. Мичурина через посев семян Мичуринских сортов вишни от свободного опыления. Авторство принадлежит С.В. Жукову и Е.Н. Харитоновой. С 1947 года сорт районирован в Центральном, Центрально-Черноземном, Средневолжском и Нижневолжском регионах.

Вишня Жуковская. Сорт вишни Жуковская

Деревья характеризуются средней силой роста (высота — 1,5 — 3 м), крона слегка раскидистая, округлой формы, в средней степени загущенная и среднеоблиственная. Побеги средней толщины, изогнутой формы, красновато-коричневого окраса. Чечевички средней величины, серебристо-желтого цвета, на побеге расположены редко. Почки среднего размера, заостренной формы, без опушения, отстающие от побега, окрашены в коричневато-серый цвет. Листья крупнее средней величины, продолговато-овальной формы, с двояко- или троякогородчатой зазубренностью по краю, окраска — темно-зеленая. Листовая пластинка с легким глянцем, по форме — слегка вогнутая в виде лодочки и изогнутая книзу, основание округлое, вершина плавно переходит в кончик. Черешки длинные, по толщине — средние, неопушенные, фиолетово-красного цвета с освещенной стороны. Прилистники крупные, длинные, долго не опадающие.

Соцветия 5-цветочные. Сами цветки довольно большие (в диаметре — около 3 см), по окрасу — белые. Лепестки округлой формы, размером выше среднего. Пестик и тычинки в цветке одинаковой длины. Чашечка конической формы, неопушенная, окрашенная в зеленый цвет с загаром. Плоды завязываются преимущественно на букетных веточках, частично — на прошлогодних приростах.

Плоды вишни Жуковская внешне привлекательные, крупные (средний вес ягоды 4 г, отдельные экземпляры достигают 6 — 7 г), по форме — овально-сердцевидные с округлым основанием и овальной вершинкой. Кожица темно-красного цвета. Мякоть достаточно плотной консистенции, сочная, темно-красная, с очень приятным кисловато-сладким вкусом, похожим на вкус черешни. Дегустационная оценка наивысшая — 5,0 баллов. Сок окрашен в темный цвет. Косточка средних размеров (0,29 г +/- 0,01), относительно веса ягоды занимает 7,7%, по форме — овально-яйцевидная (12,0×8,3 мм), отделяемость от мякоти хорошая.

Вишня Жуковская. Сорт вишни Жуковская

По химическому составу в плодах содержатся: сухие вещества (15,86%), сумма сахаров (9,41%), кислоты (1,42%), аскорбиновая кислота (19,8%). По использованию сорт универсальный: употребляется в свежем виде, пригоден для переработки в пищевой промышленности. Отмечена пригодность плодов для механизированной уборки.

Сорт среднего срока цветения. Плоды достигают спелости во 2-й декаде июля. Процесс созревания на дереве одновременный, спелые ягоды не осыпаются. В пору плодоношения вишня вступает на 4-й год. Средняя продолжительность жизни деревьев составляет 18 — 20 лет, хорошее плодоношение наблюдается до 15 — 16-летнего возраста.

Жуковская — самобесплодная вишня. Среди лучших опылителей отмечены сорта: Владимирская , Молодежная , Любская, Апухтинская и Ширпотреб черная.

Уровень продуктивности сорта хороший: 10-летние деревья приносят по 12 кг плодов, а с 20-летних можно собрать уже до 30 кг ягод.

Зимостойкость этой вишни средняя. В суровые зимы возможно полное вымерзание цветковых почек, подмерзает древесина. В некоторых случаях данные факторы приводят к гибели деревьев.

Сорт высокоустойчив к коккомикозу, в сравнении с прочими районированными сортами вишни. Также проявляет хорошую устойчивость к такому опасному вирусному заболеванию, как кольцевая пятнистость.

Среди главных достоинств вишни Жуковская: высококачественные плоды универсального назначения, высокая устойчивость к ряду болезней и вредителей.

Среди недостатков: довольно крупный размер плодовой косточки и лишь средний уровень зимостойкости цветковых почек.

Вишня Морозовка. Сорт вишни Морозовка

Морозовка — среднеспелая вишня, выведенная во ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина из семени Владимирской (семенной проросток обработали химмутагеном этиленимином (GH2)2NH в концентрации 0,025%). Авторство закреплено за Т.В. Морозовой. В 1988 году сорт направлен на Государственное испытание. По назначению — универсальный.

Вишня Морозовка. Сорт вишни Морозовка

Деревья средней силы роста (высота — до 2,5 м), крона широкая, шаровидной формы, слегка приподнятая, среднезагущенная. Кора штамба и скелетных сучьев окрашена в светло-коричневый цвет. Побеги крупные, по окрасу — серо-зеленые. Чечевичек среднее количество. Почки яйцевидной формы, со средней степенью отклонения относительно побега. Плодоношение сосредоточено на букетных веточках, в меньшей степени — на прошлогодних приростах. Обрезка деревьев проводится аналогично сорту Жуковская .

Листья средней величины, узкие, овальной формы, темно-зеленой окраски, неопушенные, по краю листьев проходит двоякогородчатая зазубренность. Поверхность листовой пластинки блестящая, с гладким рельефом; на основании листовой пластинки имеются мелкие темно-красные железки в количестве 1 — 2 штук. Черешки средней толщины, длинные, по окрасу — антоциановые по всей длине.

Цветение проходит в средние сроки. Цветки по размеру крупные, роговидного типа, окрашены в белый цвет. Лепестки округлой формы. Рыльце пестика расположено выше уровня тычинок.

Вишня Морозовка. Сорт вишни Морозовка

Ягоды вишни Морозовка крупные (средний вес — 4 — 5 грамм), округлой формы, с углублением у основания плода и слабозаметным мелким брюшным швом, вершинки округлые. Кожица темно-красная, без покровных точек. Мякоть плотная, сочная, темно-красная (практически бордовая). Из плодов получается насыщенный темно-красный сок. Вкус — десертного типа, кисловато-сладкий (сладость высокая, кислотность ниже среднего уровня). Плодоножки длинные, к косточкам прикрепляются непрочно. Косточки среднего размера, овальной формы, от мякоти отделяются хорошо.

По химическому составу в плодах содержится: сумма сахаров (10,5%), кислоты (1,37%), аскорбиновая кислота (30 мг/100 г).

Уровень транспортабельности сорта достаточно высок.

Вишня Морозовка скороплодная: в пору плодоношения деревья вступают уже на 3 — 4-й год после посадки. Плоды, выращенные в условиях Мичуринска, созревают во 2-й декаде июля. Урожайность оценивается как средняя, но регулярная. Дерево в возрасте 3-х лет приносит до 200 г плодов. Продуктивность сорта в условиях Мичуринска равна в среднем 50 — 60 ц/га. При сборе урожая допускается использование комбайна-встряхивателя.

Вишня Морозовка. Сорт вишни Морозовка

Сорт высокозимостойкий, засухоустойчивый. Отмечена его высокая полевая устойчивость к коккомикозу (в эпифитотийные годы — не выше 2-х баллов).

Деревья этой вишни самобесплодны. Среди лучших опылителей Морозовки отмечены сорта: Гриот Мичуринский, Жуковская, Лебедянская, Тургеневка , Владимирская.

Размножают сорт через окулировку и зеленые черенки. Для подвоя принято использовать сеянцы культурных сортов и клоновые подвои Владимирской. При посадке зеленых черенков достигается укореняемость до 70%.

Среди главных достоинств вишни Морозовка: высокие показатели зимостойкости, средний срок созревания, среднерослость деревьев (что удобно при сборе урожая), высокие вкусовые качества ягод, устойчивость к коккомикозу.

Говоря о недостатках, указывают на недостаточно высокую зимостойкость цветковых почек в условиях северного Черноземья.

Вишня Любская. Краткая история и описание вишни сорта Любская

Вишня сорта Любская росла на приусадебных участках и в садах ещё в XIX веке. Первое официальное упоминание о ней датируется 1892 годом. Во время своей поездки в Корочанский уезд Курской губернии учёный-садовод Кичунов Николай Иванович, обследуя знаменитые на тот момент Корочанские сады, в том числе описал и вишню Любская.

В 1947 году сорт внесён в Госреестр селекционных достижений РФ. Любскую можно выращивать в Северо-Западном, Центральном, Центрально-Чернозёмном, Северокавказском, Средневолжском и Нижневолжском регионах.

Это низкорослое дерево достигает всего лишь 2–2,5 м в высоту, что является одним из достоинств: удобно собирать урожай. Крона вишни — большого диаметра, превышающего высоту. Ветви от ствола растут под углом около 45 °. Кора потрескавшаяся.

Вишня Любская. Краткая история и описание вишни сорта Любская

Вишни сорта Любская вырастают не выше 2–2,5 м

Вишня Любская — скороплодная: на первый урожай можно рассчитывать уже на 2–3-й год. К пятому году он достигает 5–6 кг, в более зрелом возрасте можно получить до 25 кг. В отдельных случаях отмечен урожай и до 50 кг. Период активного плодоношения составляет 15–20 лет.

Созревают ягоды достаточно поздно — в конце июля и даже в августе, но дружно. После созревания могут 2–3 недели висеть на дереве без потери качества, наоборот, ещё более наливаясь соком и увеличивая сахаристость. Размеры ягод средние — 4–5 г, цвет тёмный, кожица гладкая, блестящая, тонкая, но прочная. Косточки маленькие, массой 6–8% от массы ягоды, легко отделяются. Вкус кислый, а у вишен, растущих ближе к югу, — кисло-сладкий.

Вишня Любская. Краткая история и описание вишни сорта Любская

Ягоды вишни сорта Любская — тёмно-красные, с гладкой, блестящей кожицей

Этот самоплодный сорт хорошо плодоносит без дополнительных опылителей. Но количество завязей, а значит, и урожай, значительно увеличатся, если рядом будут расти вишни следующих сортов:

  • Анадольская,
  • Харитоновская,
  • Плодородная Мичурина,
  • Шпанка ранняя,
  • Владимирская,
  • Жуковская.