Монарда посадка и уход в открытом грунте. Монарда посадка и уход

Монарда посадка и уход в открытом грунте. Монарда посадка и уход

2.1.Выращивание в открытом грунте

Посадка и уход за цветком в открытом грунте требуют соблюдения определенной агротехники.

Можно вырастить монарду из семян , но помните, что собранные собственноручно семена могут не передать растениям всех сортовых признаков родителей и полученные таким образом кустики могут отличаться от их по внешнему виду.

Если вы все же решите собрать посадочный материал, то процедуру сбора следует провести в тихую, безветренную и желательно сухую погоду.

Всхожесть семян сохраняется на высоком уровне в течение примерно 3 лет - далее она резко снижается.

Монарда посадка и уход в открытом грунте. Монарда посадка и уход

Монарду высаживают в открытый грунт семенами в апреле , расчистив предварительно небольшой, солнечный участок земли от снега и прикрыв его темным нетканым материалом, чтобы земля прогрелась на солнце в течение нескольких дней.

Почву перекапывают и добавляют в нее небольшое количество речного песка для улучшения дренажа.

Так как семена довольно малы и их с трудом можно равномерно распределить по поверхности грунта, то перед посевом их часто советуют смешать с равным количеством песка.

Семена высевают в неглубокие бороздки, прикрывают слоем земли, смешанной на половину с песком толщиной около 1 - 2 см.

К сожалению прорастание занимает достаточное количество времени и зацветут растения только на следующий год.

В средней полосе иногда высевают семена монарды в осенние месяцы с таким расчетом, чтобы ростки не успели появится до наступления зимы.

Посадочные лунки располагают в хорошо освещаемом месте, защищенном от сильных порывов ветра. Место для посадки перекапывают и пропалывают.

Перед высадкой в грунт можно внести некоторое количество органики в виде перегноя и навоза.

При необходимости пролить участок известковым молочком, чтобы снизить кислотность почвы и внести удобрения.

Посадку рассады проводят в мае .

Дальнейший уход за высаженными монардами будет заключаться в своевременной прополке, регулярных поливах и мульчировании почвы.

Для наступления обильного цветения растения подкармливают удобрениями с повышенным содержанием фосфора . Для подкормок можно также с успехом использовать и органические удобрения.

Монарда бергамот. Особенности посадки бергамота (монарды)

Несмотря на то, что бергамот, или монарда, имеет репутацию неприхотливого растения, при его посадке необходимо соблюдать определенные тонкости , которые позволят Вам вырастить красивые и сильные растения.

В самом начале, обратите внимание на почву , в которой Вы планируете выращивать бергамот – помните, что монарда не терпит грунтов с кислой средой, застоем влаги, сильно уплотненных и просто запущенных. В целом же для выращивания растений подойдет практически любая почва, даже если она не отличается особым плодородием. Наиболее подходит нейтральная или же щелочная почва – самые обычные суглинки и супесчаники. Повторимся, кислые почвы нужно избегать всеми силами – монарда в ней расти не будет.

Одно из преимуществ монарды как цветка в том, что она одинаково хорошо растет и на солнечных местах и в полутени. Растение хорошо адаптируется к участкам с различным уровнем освещенности и даже, будучи высаженным в полутени, будет радовать Вас своими яркими цветками, размером до 8 см и душистым запахом. Однако, бергамот – растение, которое скорее способно вынести тень, однако, оно не является тенелюбивым – если есть возможность, посадите ее на участке, который освещается , хотя бы три часа в день.

Также, при выборе места для посадки монарды, стоит учесть тот факт, что растение лучше сажать на грядках с минимальным продуванием ветра , максимум – легкий сквозняк. И дело вовсе не в том, что на продуваемом ветрами участке монарда зачахнет, нет, будет расти, однако, эти условия приведут к тому, что побеги растения будут искривляться, а куртины – распадаться. Согласитесь, вряд ли такой вид бергамота придаст аккуратности Вашему цветнику.

Что касается непосредственного размещения растения на грядке, то, как правило, монарду выращивают относительно близко к другим цветам в ряду , однако, при этом оставляя широкие пространства между самими рядами. Саму грядку перед посадкой обычно как следует подготавливают – перекапывают грунт, вносят в него органические удобрения после чего землю перекапывают еще раз. Поверхность почвы следует разровнять, сформировать лунки под посадку и полить их водой. Только после проведенной подготовки можно высаживать бергамот. При этом обратите свое внимание на то, чтобы глубина высадки был бы для растений привычной. После того, как посадка монарды будет завершена, с интервалом в пару дней ее необходимо поливать, пяти поливов будет вполне достаточно.

Монарда хорошо растет после однолетних цветочных культур с коротким вегетационным периодом (гипсофила, иберис ит. д.).

Лиатрис посадка и уход в открытом грунте. Лиатрис: описание, размножение, правила посадки и ухода

Лиатрис посадка и уход в открытом грунте. Лиатрис: описание, размножение, правила посадки и ухода

Хотя лиатрис – это сравнительно новое растение для нашей страны, но оно уже успело завоевать любовь многих садоводов. Цветок неприхотлив по отношению к уходовым мероприятиям, а также устойчив к неблагоприятным внешним воздействиям, что очень нравится начинающим садоводам. Читайте в нашем материале описание лиатриса, разнообразие сортов, секреты ухода за растением, тонкости размножения, правила посадки и ухода, а также использование растения в ландшафтном дизайне.

Описание

Лиатрис – это растение, которое принадлежит к отделу Сложноцветных. Цветок произрастает не только в домашних условиях, но и в дикой природе. Так, растение можно увидеть в странах Северной Америке (в частности – в Мексике и на Багамах). Несмотря на то что ботаническое название цветка – лиатрис, в народе его прозвали «пылающей звездой». Диапазон применения растения человеком довольно широк. Так, чаще всего многолетник используют в ландшафтном дизайне, а также для составления букетов. Кроме того, лиатрис служит пищей для некоторых насекомых (личинок, чешуекрылых и так далее).

Многолетний цветок имеет соцветия, которые по своей форме напоминают диски. Цветочные головки также наделены лучевыми цветочками. Вообще, лиатрис – это кустарник. По высоте он может достигать 150 см (при этом минимальная высота – 30 см).

Однако при обращении с цветком следует быть весьма осторожным, ведь он имеет шипы, которые могут быть окрашены в белый или фиолетовый цвет. Листики цветка имеют зеленый оттенок.

Монарда посадка и уход в открытом грунте. Монарда посадка и уход 02

Монарда посадка и уход в открытом грунте. Монарда посадка и уход 03

Монарда лечебные свойства. Лекарственные свойства монарды

Монарда посадка и уход в открытом грунте. Монарда посадка и уход 04

Монарда дудчатая

Современные исследования лекарственных свойств монарды проводятся довольно активно. Выявлено довольно много фармакологически значимых возможностей этого растения.

Монарда действует как мягкое противоглистное средство, причем в отличие от других (сантониновой полыни, цитварной полыни или синтетических препаратов) не вызывает отравления при передозировке. Важнейшей особенностью монарды является стимуляция сердечной деятельности и способность снимать сердечные неврозы, что объясняется содержанием в листьях и цветках флавоноидов и витамина С. Антоцианы обладают диуретическим действием, а также укрепляют стенки капилляров и расширяют коронарные сосуды сердца.

Ялтинский НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии испытал и получил авторские свидетельства на использование ЭМ монарды дудчатой как радиозащитного средства, для лечения бронхиальной астмы, хронических бронхитов и трахеитов, как средства, способствующего приживлению чужеродных тканей, и как консерванта крови. Наличие в эфирном масле флавоноидных веществ, обладающих сильным антисептическим и противовоспалительным действием, объясняет ее эффективность против различных возбудителей болезней (бактерий, грибков, простейших и др).

Несмотря на имеющийся достаточно широкий круг иммуномодуляторов, применение в этом качестве летучих ЭМ, в том числе и монарды, представляется оправданным в силу присущего им мягкого пролонгированного иммуномодулирующего эффекта и практически полного отсутствия побочных реакций в диапазоне используемых низких (природных) концентраций.

Имеются данные о том, что при насыщении среды изолированного помещения природными дозировками летучих фракций ЭМ было отмечено снижение уровня микрофлоры воздуха и конденсата атмосферной влаги. В.В. Николаевский с соавторами (1988) установили, что эфирные масла монарды, лаванды и др. влияют на функциональную активность Т-лимфоцитов. ЭМ монарды активизирует функцию фабрициевой сумки тимуса и селезенки при неполной их акцидентальной инволюции, обусловливающей иммунодефицит у бройлеров.

Особый интерес представляет использование ЭМ монарды для лечения заболеваний бронхолегочной системы. Полученные в Адыгейском государственном университете и Томском медицинском институте результаты показали высокие антимикробные свойства ЭМ монарды и возможность использования его для аэрирования воздуха аудиторий, классов, кинотеатров, лечебных, детских и других общественных помещений, особенно в период вспышек эпидемий гриппа и других простудных заболеваний. Оно было эффективно против простейших - трихоносомы, амебы.

Монарда лечебные свойства и противопоказания

Декоративное растение монарда является родственником травы мяты, растения мелисса. Дикий цветок монарды можно встретить в Северной Америке, других странах.

На участках первое время выращивали для получения эфирного масла со стойким ароматом цитрусовых. Полезные свойства монарды полностью не изучены до сих пор, но даже тех, о которых мы знаем достаточно, чтобы использовать монарду как лекарственное и пищевое растение.

Монарда посадка и уход в открытом грунте. Монарда посадка и уход 05

Виды монарды

Есть несколько видов растения. Известная многим монарда двойчатая. Цветок с темными красными или зелеными листьями. Ее часто используют кулинары, выращивают для украшения дачного участка.

Отличается приятным вкусом монарда махогени. Ее красивые красные цветки располагаются поочередно на стеблях. Узнать можно по скрученным краям лепестков. Растение цветет до наступления морозов, замечательно смотрится в букетах, вполне может перезимовать если его не укрыть.

Потрясающий запах имеет монарда лимонная.

Монарда дудчатая — растение с фиолетовыми или розовыми цветками, реже белыми вырастает до метра. Ее листья с ароматом тимьяна широко используют для лечения, приправы блюд.

    Монарда цветок лечебные свойства. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

     

    Удивительные цветы монарда, открыл испанский ботаник. Они величественно смотрятся на цветниках, клумбах, играя различными красками соцветий. Цветок неприхотливый в уходе, морозостойкий, обладает лечебными свойствами, чем завоевал сердца садоводов.

    Описание и особенности монарды

    Растение монарда – это травянистые многолетники и однолетники.   Среди разнообразия цветов их можно назвать высокорослыми видами. Так как некоторые экземпляры достигают до 1,5 метров в длину. Что делают их величавыми. А различная расцветка соцветий и листьев придаёт им шарма.

    Монарда цветок лечебные свойства. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

    На фото монарда Пинк Лейс

    Имеет развитую корневую систему. Через 4-5 лет куст надо разряжать, так как может достигнуть до 100 см в диаметре. При этом теряется основная часть стебля. Они, в свою очередь, могут быть прямостоячими и ветвистыми. Всё зависит от сорта. Форма стебля в основном четырёхгранная.

    Иногда монарду называют лимонником, мятой, мелиссой. Причина кроется в аромате листьев, которые напоминают перечисленные травы. Цветение продолжается почти всё лето, что делает цветы отличными медоносами.

    Цветы растут в виде пирамид один над другим и собираются в головчатые шары. Классический цвет бутонов красный, но в связи с новыми сортами их можно увидеть в многообразной гамме.

    Популярность монарде придали полезные свойства растения . Её применяют в традиционной, народной медицине, кулинарии, парфюмерии, косметологии.

    В состав цветов входят эфирные масла, микроэлементы, витамины. Ценным продуктом является масло. Для его изготовления идут все части куста: листья, цветы , стебель. Сбор сырья начинается в тот момент, когда растение пышно цветёт.

    Монарда цветок лечебные свойства. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

    На фото монарда Лимонный аромат

    Масло помогает бороться с лучевой болезнью, укрепляет иммунитет, защищает от радиации, избавляет от грибка стопы, головной боли, участвует в реабилитации после химических терапий при онкологических заболеваниях. В косметологии оно входит в состав кремов для проблемной кожи. Зелёные листья применяют для приготовления чая, салатов, мясных блюд.

    Посадка и размножение монарды

    Монарда предпочитает расти на открытых местах или в тени деревьев с плодородной, лёгкой, известковой почвой. Не любят цветы сильных ветров. Избегать болотистых мест, так как застой воды окажется губительным для цветов .

    Площадку для посадки монарды желательно проверить на кислотность. Повышенную кислотность почвы можно разбавить доломитовой мукой. Бедные земли облагородить комплексными добавками. Для весенней посадки подготовку земли начинать с осени.

    Участок перекопать на штык лопаты, освободить от сорняков и внести навоз или компост, суперфосфат, торф , известь. Непосредственно перед посадкой внести азотное удобрение . Выращивать монарду можно вегетативно, семенами, рассадным способом.

    Монарда цветок лечебные свойства. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

    На фото монарда Бергамот

    Размножение монарды рассадой :

    Оптимальный посев для выращивания рассады в середине зимы или в начале весны. Здесь стоит учитывать климатические условия каждого региона индивидуально, то есть насколько рано наступает весна.

    — Семена высеивают на небольшую глубину (1 см) в подготовленный субстрат. Не стоит сильно заглублять, посадочный материл, так как это затруднит его всхожесть.

    — Контейнер укрыть пластиковым колпаком с отверстием для проветривания.

    — Держать ёмкости следует при температуре 21 град по С.

    — На 21 день появятся всходы.

    — Укрытие снять и выращивать сеянцы до двух настоящих листочков.

    — Затем, провести пикировку по схеме 4х4 см.

    — Для того, чтобы сенцы хорошо наращивали зелёную массу, сделать подкормку азотным удобрением .

    — В открытый грунт монарду пересаживают в мае.

    — Подготавливаются грядки с бороздками.

    — Рассаду монарды высаживать по одному экземпляру с шагом 60 см.

    — Посадки обильно полить.

    — Если, весной будут небольшие заморозки до минуса 5 градусов – рассаде они не страшны. Она стойко их перенесёт.

    — Цветения при этом способе выращивания можно ждать в текущем году.

    Монарда цветок лечебные свойства. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

    На фото монарда Шнеевитхен

    Размножение монарды семенами :

    — Конкретной привязки ко времени посеву семян нет. Их можно посеять сразу после сбора посадочного материала осенью или ранней весной.

    — Для весенней посадки предварительно надо приготовить участок. Для этого снять слой снега (если он есть) и накрыть площадку плёнкой, чтобы земля прогрелась.

    — Затем, перекопать почву и сделать бороздки с шагом 60 см.

    — В них посеять семена монарды и присыпать слоем песка. Поверхность слегка утрамбовать.

    — Когда появятся всходы, разрядить посадки таким образом, чтобы шаг между сеянцами остался 15 см.

    — На следующий год, цветы готовы перебраться на постоянное место.

    — Цветения ждать придётся до следующего года.

    — Семенной способ размножения не сохраняет материнские характеристики. Поэтому цветоводы чаще используют вегетативный метод размножения.

    Монарда цветок лечебные свойства. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

    На фото монарда двойчатая

    Делением куста:

    — Выбирать трёхлетние кусты следует ещё во время цветения, когда можно определить видовые сорта, которые хотелось бы размножить.

    Видео монарда посадка и уход в открытом грунте Фото Выращивание из семян Размножение черенками