Многолетники низкорослые цветущие. Хризантема

Многолетники низкорослые цветущие. Хризантема

Хризантема – один из самых поздних цветов в саду. Культура представлена многолетними и однолетними растениями семейства Сложноцветные или Астровые. Вид насчитывает около 160 сортов. Для бордюрного оформления используют низкорослые и мелкоцветковые разновидности. Они популярны благодаря разнообразию форм и расцветок, длительному цветению, высокой зимостойкости.

По срокам цветения бордюрные хризантемы подразделяют на ранние, средние и поздние. Высаживая несколько видов, можно добиться непрерывного цветения в саду с августа до декабря. Среди низкорослых бордюрных многолетников-хризантем популярны сорта:

  • Талисман – украшает сад полумахровыми цветами малинового цвета. Куст прямостоячий, достигает 25 см в высоту. Зацветает в августе.
  • Кнопа – шаровидный куст высотой 35 см усыпан мелкими ярко-желтыми цветами, собранными в помпонные соцветия. Начало цветения – октябрь.
  • Альпийская – многолетний куст высотой 9-14 см, с язычковыми или трубчатыми цветками. Время цветения – июль-август.
  • Мультифлора – сравнительно новый гибрид, низкорослые (до 30 см) и среднерослые (до 40 см) подвиды которого применяются в бордюрных композициях.
  • Александрит – высота куста достигает 35-40 см. цветы полумахровые, розовые с желтым оттенком, более ярко проявляющимся в серединке.
  • Бордюрные хризантемы формируют плотный куст, почти не образуют корневой поросли. Для хорошего развития и роста многолетники нужно высаживать на теплых, хорошо освещенных участках. Почва должна быть, питательной, влаго- и воздухопроницаемой. Без пересадки хризантемы-многолетники живут на одном месте не более 2-3 лет. При выращивании бордюрных хризантем важно не переборщить с подкормками, при избыточном удобрении растение «жирует»: наращивает зеленую массу в ущерб цветам. На зиму кусты многолетников укрывают, раз в 3 года их необходимо делить.

Низкорослые однолетние цветы цветущие все лето. Выращивание рассады однолетних цветов в домашних условиях

Зачем нужно выращивать рассаду вообще? Однолетники можно сеять прямо в грунт в середине или в конце мая, но у большинства однолетников период от посева семян до цветения очень длинный. Они зацветут не раньше августа, а мы хотим любоваться их красотой все лето. Потому и утруждаем себя выращиванием рассады.

Семена некоторых цветов уже нужно сеять в январе, феврале. Но я на своем печальном опыте убедилась, что без подсветки это не возможно. Рассада вытягивается и гибнет. По крайней мере, у меня. Несколько лет подряд я покупала семена красивых цветов, сеяла, все подоконники заставляла рассадой, но до посадки большинство сеянцев не доживало. Хрупкие тонкие стебельки поражались черной ножкой или просто вытягивались и гибли.

Поэтому сею семена в конце марта – начале апреля, когда увеличивается световой день и достаточно света из окна. Я выбираю однолетники с более коротким периодом роста от посева до цветения, и те, которые можно посеять непосредственно в грунт.

Правила выращивания рассады

Есть несколько правил, без которых нельзя вырастить рассаду:

  • Не важно, какая емкость выбрана вами для выращивания рассады, купленная в садовом центре, или вы приспособили пластиковые формы, оставшиеся от покупки продуктов. Главное, в дне надо обязательно сделать большие дренажные отверстия и тщательно промыть и обеззаразить емкость. Я промываю в насыщенном растворе марганцовки.
  • На дно емкости насыпаю перлит или вермикулит слоем 1 см.
  • Грунт должен быть рыхлым с добавлением перлита или вермикулита.
  • Грунт я прокаливаю в духовке при температуре 90 градусов 30 минут или вымораживаю. Затем проливаю раствором фитоспорина, который препятствует образованию черной ножки. (2 таблетки на 1 л воды, настаивается в течение двух часов). Черная ножка это грибковое заболевание. В условиях повышенной влажности темнеет и размягчается стебель в районе корневой шейки. От этого заболевания гибнет большая часть рассады. Можно землю предварительно обработать триходермином.

Для профилактики заболевания можно раз в семь дней поливать рассаду раствором соды (1 чайная ложка на 200 граммов воды), фитоспорина или розовым раствором марганцовки. А также опрыскивать раз в неделю настоем луковой шелухи.

Можно сажать семена в торфяные таблетки, предварительно замоченные в теплой воде или растворе фитоспорина на полчаса. Таблетки отжимаю, чтобы они были слегка влажные.

  • В контейнеры насыпаю землю, встряхиваю, но не уплотняю, чтобы земля оставалась рыхлой и насыщенной кислородом.
  • Семена обеззараживаю в насыщенном растворе марганцовки. Для этого заворачиваю семена в салфетку и замачиваю на два часа. Затем обрабатываю стимуляторами роста, например цирконом или эпином. Крупные семена с плотной оболочкой проращиваю. Укладываю на влажный диск, сверху другой влажный диск, помещаю в целлофановый пакет на пару дней.
  • На поверхность земли можно положить салфетку в один слой по размеру контейнера, а семена сеять на салфетку.
  • Если семена мелкие, то как бы присаливаю ими поверхность земли. Сверху не засыпаю землей. Более крупные семена укладываю по поверхности почвы с помощью зубочистки. Если семена крупные, то засыпаю их слоем земли, равным трем диаметрам семени. Это общее правило.

Сверху семена присыпаю вермикулитом, который сохраняет влагу и препятствует образованию черной ножки.

  • Накрываю емкость крышкой или пленкой. Ежедневно проветриваю мини тепличку по 30 минут, чтобы не было конденсата.
  • Тепличку ставлю в темное теплое место до прорастания семян. Некоторые семена прорастают на свету.
  • После появления всходов постепенно снимаю пленку или приоткрываю крышку, ставя ее наискосок, или делаю отверстия в крышке.
  • Емкость помещаю в светлое место с температурой около 20 градусов.
  • Поливаю рассаду только из поддона. Рыхлю землю около ростков, чтобы не допустить образования корки, не позволяющей растению дышать.
  • Пикирую рассаду при появлении 2-3 настоящих листочков. Но стараюсь прореживать, чтобы пересаживать рассаду прямо в клумбу, минуя промежуточную пикировку. Мне кажется, что так лучше, так как обычно на подоконнике не так много места, чтобы пикировать растение в отдельные емкости.

Благоприятные дни для посадки рассады в 2020 году по лунному календарю

В последнее время все стараются сажать растения и сеять семена по лунному календарю. Что это дает, я для себя не определила, но думаю, что хуже не будет и, когда есть время, следую этому правилу.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kakie-cvety-sazhat-na-dache-chtoby-cveli-vse-leto-cvety-mnogoletniki-dlya-dachi-kotorye

Низкорослые многолетние цветы для могилы. Растения на могиле

Перед началом посадки определяют состояние грунта. В этом случае решают, какие многолетники высаживать, чтобы они не засыхали в летние месяцы и нуждались в минимальном уходе. Если могила находится недалеко от деревьев, необходимо посадить экземпляры, цветущие в тени.

Барвинок обладает нежно-голубыми цветами. Он сохраняет зеленые листья в течение года. Хорошо себя чувствует в полутени, быстро разрастается до границ соседних захоронений.

Ирисы – это атрибут траура, они произрастают на бедных почвах, являются олицетворением скорби, поэтому их часто можно увидеть рядом с надгробиями. Корневищные растения неприхотливы, их не пересаживают на новое место 8 лет. Ирисы хорошо переносят низкие температуры, пышно цветут, украшая захоронение.

Анютины глазки красивы в теплое время года и хорошо растут на солнечном месте. Размножаются семенами, попавшими в землю осенью. Всходы появляются весной будущего года. Растения не требовательны к влаге.

Низкорослые многолетние цветы для могилы. Растения на могиле

Цветы для кладбища. Иллюстрация для статьи используется с сайта mantigomo.ru

Ветреница из семейства Лютиковые украшает землю возле надгробий. Она обладает размером соцветий от 3 до 4 см. На могиле высаживают сорта Вестал, распускающийся в теплые весенние дни, или Робинзониана, имеющий красивые бутоны. Нежные махровые лепестки достигают крупного размера.

Гвоздику турецкую высаживают на солнечной стороне участка. Она имеет различные оттенки: ярко-красные, белые, розовые. Флоксы – ароматные растения, относящиеся к семейству Синюховые. На могилах выращивают флокс Дивариката (Ph. Divaricata). Он относится к низкорослым растениям. Цветение начинается в последних числах мая. Флоксы голубого или розового цвета нежно пахнут. Они хорошо сочетаются с многолетниками – купальницей из семейства Лютиковые и красиво цветущей примулой.

Манжетка используется как декоративная культура, у нее короткие корни, листья большие, похожи на веер, высота стебля не более 30-40 см. Бутоны образуют соцветия в виде метелки. Манжетка расцветает в июне, если засохшие бутоны удалить, новые соцветия появляются в сентябре.

Нивяник обыкновенный часто высаживают на могиле. Он хорошо растет в нейтральном грунте, имеет цветы в виде корзинок, культура достигает высоты 30-100 см.

Видео самые неприхотливые многолетние цветы. Как легко посадить мгноголетники. Ленивая клумба.