Лучшие сорта многолетней астры. Досье: астра новоанглийская, астра новобельгийская

Лучшие сорта многолетней астры. Досье: астра новоанглийская, астра новобельгийская

  • Латинское название : Aster novae-angliae, Aster novi-belgii.
  • Цветение : с сентября и до холодов, цветки фиолетовой, синей и розовой окраски, а также белые.
  • Высота : в зависимости от сорта 50–150 см.
  • Место произрастания : солнце; плодородная, богатая гумусом, в меру влажная почва.
  • Уход : обрезка у самой почвы после цветения; подкормка компостом весной.
На фото: букет переливается всеми оттенками фиолетового и розового цветов. В качестве спутников прекрасных астр выступают побеги  и . Лучшие сорта многолетней астры. Досье: астра новоанглийская, астра новобельгийская Букет переливается всеми оттенками фиолетового и розового цветов
Совет : для срезки больше подходит астра новобельгийская, поскольку цветки ее новоанглийской сестрицы при переселении в вазу закрываются. Большинство этих растений   неустанно цветет с сентября до ноября и нередко в обильном цвету уходит под снег. На протяжении отпущенного природой времени яркие красавицы приобретают вид пышных полусферических кустов, под цветочной шапкой которых порой даже не видно листьев. Хороший кандидат для сада — астра новоанглийская сорта ‘Andenken an Paul Gerber’. Это растение высотой 1,5 м отличается устойчивостью к полеганию и мало подвержено такой напасти, как мучнистая роса. ‘Alma Pötschke’ нуждается в опоре. На фото справа эта розовая астра новоанглийская подвязана к забору. Растение достигает 1,2 м в высоту и цветет в сентябре – октябре, а на юге — и в ноябре.Лучшие сорта многолетней астры. Досье: астра новоанглийская, астра новобельгийская Слева: астра новоанглийская 'Andenken an Paul Gerber'. Справа: 'Alma Pötschke'
Обаянием рустикальной простоты пленяет тандем из сине-фиолетовой астры новобельгийской ‘Schöne von Dietlikon’ и розовой астры новоанглийской ‘Rudelsburg’.Лучшие сорта многолетней астры. Досье: астра новоанглийская, астра новобельгийская Тандем из астры новобельгийской ‘Schöne von Dietlikon ’  и астры новоанглийской ‘Rudelsburg’
‘Herbstschnee’ с белыми цветками — редкостный экземпляр в преимущественно розово-фиолетовом сортименте астры новоанглийской. Это растение достигает в высоту 1,4 м и цветет в сентябре–октябре.Лучшие сорта многолетней астры. Досье: астра новоанглийская, астра новобельгийская Слева: 'Herbstschnee'. Справа: 'Rosa Perle'  Бабочки и пчелы обожают долгоцветущие растения. Астра новобельгийская ‘Rosa Perle’ (на фото выше справа) раскрывает свои розовые бутоны в начале осени. Важно : высокорослые сортовые растения нужно подвязывать к опорам либо целенаправленно выбирать устойчивые к полеганию варианты (например, ‘Andenken an Paul Gerber’ в сортименте астры новоанглийской, а также ‘Karminkuppel’ и ‘Rosa Perle’ — астры новобельгийской). Совет : чтобы повысить устойчивость к полеганию, накануне образования бутонов желательно укоротить верхушки побегов приблизительно на 20 см.Главный враг астр —. Если эта болезнь часто поражает растения в вашем саду, присмотритесь к сортименту более устойчивых новоанглийских звезд сада.С помощью нашего маркета вы всегда можете. Ввысокорослые виды стоит высаживать по центру или на заднем плане, а низкорослые, наоборот, по краюили. Благодаря такому построению посадка выглядит особенно красиво, поскольку низкие представители флоры прикрывают нижние стебли своих долговязых собратьев, которые нередко оголяются, особенно при недостатке влаги в почве.

Астра многолетняя обрезка. Астра многолетняя

Почему у многолетней астры на нижней части стеблей вечно засыхает листва?

Обычно это происходит на малоплодородных почвах. Вы посадили многолетние астры и забыли про них. Астрам требуется подкормка калием и кальцием в конце июля – начале августа. Достаточно 1 столовой ложки калийного удобрения и 1/2 стакана золы ежегодно.

На листьях астры почти всегда появляется белесый налет. Чем ей помочь?

Это мучнистая роса. Она всегда появляется на листьях (и не только астры) во влажную погоду. Заболевание грибное, поэтому хорошо помогает полив прямо по кустам раствором «Фитоспорина» (2 столовые ложки на 10 л воды подготовленного заранее раствора), или «Хома» (1 столовая ложка на 10 л воды), или «Циркона» (4 капли на 1 л воды).

Надо ли обрезать на зиму надземную часть у многолетних астр?

Необязательно, но желательно. Тогда проще будет сделать предзимнее опрыскивание бордоской жидкостью (или «Хомом», либо медным купоросом, либо «Цирконом»).

Надо ли укрывать многолетние астры на зиму?

Нет. Потому что первые же морозы надломят стебли у основания и упавшая надземная часть перекроет собственное корневище, Корме того она будет задерживать снег.

А как же возбудители болезней, которые остались на старых листьях?

У вас их не будет, если перед самой зимовкой вы обольете кусты «Фитоспорином». «Циркон» здесь не годится, поскольку листья устарели и они всасывать препарат не будут.

«Фитоспорин» всасывается листьями или нет?

Нет. Он действует поверхностно по всему растению или в почве, очищая ее от возбудителей болезней грибных и бактериальных, а также проникая в корневую систему, усиливает способность растений к самозащите от возбудителей и болезней. Если у вас нет фитоспорина, замените обливание кустов «Хомом», или бордоской жидкостью, или медным купоросом (дозировка по рецепту).

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/astra-mnogoletnyaya-posadka-i-uhod-astry-vyrashchivanie-i-uhod

Астра многолетняя когда сажать. Выращивание астры из семян

Когда высевать семена в открытый грунт . Размножение через семена является у садоводов самым применяемым методом. Это можно делать без рассады и с рассадой. Работу с ранними сортами рекомендуется проводить с наступлением весны. Тогда уже в середине лета появятся бутоны. Но те сорта, которые относятся к средним или поздним, лучше высевать в конце апреля либо начале мая. Это время регулируется с расчетом температуры на улице – она не должна быть ниже 10оС тепла. Стоит также знать, что тепличные экземпляры расцветают раньше, чем те, для выращивания которых рассада не применялась.

Астра многолетняя когда сажать. Выращивание астры из семян

Процедура начинается с выполнения бороздкой глубиной 4 сантиметра. В них выкладываются семена, которые после этого нужно качественно полить, а затем засыпать почвой. Когда наступит период сухой погоды, необходимо эти места присыпать мульчей либо установить материал для укрытия. С появлением сенцев это все убирается. Затем укрытие нужно возвращать на место только, если есть вероятность возвращения заморозков.

Когда ростки дадут 2-3 настоящих листа, можно проводить прореживание саженцев. Если межу ними расстояние меньше 10-15 сантиметров, то лишние экземпляры лучше пересадить на другое место.

Хотя астры можно сеять весной, некоторые садоводы проводят эту процедуру поздней осенью. Они делают бороздки в подмерзшем грунте и туда размещают семена. Это позволяет получить устойчивые к фузариозу растения. С наступлением весны ростки прореживают.

Астра многолетняя когда сажать. Выращивание астры из семян

Подбирая семена рекомендуется обращать внимание на их возраст. Если им больше двух лет, то их всхожесть составлять 50% от более молодых.

Высев семян на рассаду. Чаще всего астру выращивают через рассаду, потому что этот метод надежнее. Работа проводится в период с апреля по май. Это зависит от особенностей конкретного сорта. За неделю до посева семена нужно завернуть в ткань и положить раствор марганцовокислого калия на 10-12 часов. Когда отведенное время закончится, ткань необходимо достать из жидкости, хорошо отжать, переместить в полиэтилен и отнести в теплое место. Такие условия помогут семенам подготовиться для дальнейшего роста.

Прежде, чем начать работу с семенами, необходимо продезинфицировать короб и емкости. На их дне выкладывают дренажный слой, а поверх него землю с песком и перегноем. Почву пропитывают горячей марганцовкой и удобряют.

После такой подготовки семена распределяют по грунту, накрывают их земляным сантиметровым слоем и выполняют полив. Для хорошей всхожести горшки рекомендуется укрыть при помощи спанбонда и пленки из полиэтилена. Это помогает грунту не пересыхать.

Когда появятся ростки, их нужно будет переставить в более прохладное место, температура которой около 16оС.  Когда у них вырастут 2 полноценных листика, сеянцы необходимо пикировать, выделив каждому участок 4*4 сантиметра и укоротив при этом их корешки. В новых емкостях рекомендуется использовать субстрат с небольшим количество древесной золы. После пересадки выполняется умеренный полив.

Астра многолетняя когда сажать. Выращивание астры из семян

Высадка в открытый грунт. Через неделю после проведения пикировки астры нужно удобрить комплексным раствором. Пока не настанет время, когда саженцы можно будет пересаживать на улицу, данную подкормку необходимо выполнять раз в 7 дней. За определенный период до высадки в открытую землю окрепшую рассаду рекомендуется закаливать. Делается это ежедневным выносом емкости на улицу с постепенным увеличением времени. При выполнении всех правил уже к апрелю-маю стебель успеет окрепнуть, а на нем будут 6-8 зрелых листьев. Растение морозоустойчивое и ему не страшные 3-4 градусные морозы. Процедуру по высадке лучше выполнять вечером.

Правила посадки. Прежде чем начать работу, нужно сначала подобрать участок. Цветок астры хорошо будет развиваться на солнечных местах, которые обладают питательной землей с хорошим дренажем и нейтральной кислотностью. Если до него в грунте росли тагетес или календула, то состав почвы будет еще более благотворным для данного растения.

Рекомендуется к астре почву сначала подготовить. Делается это заранее, начиная с осени. Грунт глубоко перекапывают, а затем добавляют перегной либо компост (2-4 кг на 1 м2). С наступлением весны место снова вскапывают, добавляя калийную соль (15-20 г), суперфосфат (20-40 г), а также сернокислый аммоний (15-20 г). Эти показатели рассчитаны на 1 м2. При наличии питательных элементов на участке земли, проводить дополнительную подкормку не требуется.

Прополку земли нужно проводить еще перед непосредственной посадкой астры. После этого грунт выравнивают, увлажняют. На нем проводят бороздки, которые тоже поливают водой, а затем в них высаживают саженцы с соблюдением 20-сантиметровой дистанцией. Расстояние между рядами – 0,5 метра. Оставшееся место возле ростков заполняют сухим грунтом и 2-4 дня их не поливают. Через 1-2 недели рекомендуется выполнить удобрение, который содержит азот.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/astra-mnogoletnyaya-posadka-i-uhod-astry-vyrashchivanie-i-uhod

Астра кустовая многолетняя. Астра кустарниковая: виды и сорта с фото и названиями

Вот самые популярные сорта астры кустарниковой, красоту цветов которых вы сможете наблюдать в своем саду до наступления сильных холодов:

  • Alice Haslam ( Кустарникова астра Элис Хэслам)

Астра кустовая многолетняя. Астра кустарниковая: виды и сорта с фото и названиями

Астра кустарниковая: фото цветов

Представляет собой низкорослый куст, около 30см в длину. Период цветения-первая часть сентября-конец октября. Окрас цветков-сиреневый.

  • Кустарниковая астра Блау Лагун

Астра кустовая многолетняя. Астра кустарниковая: виды и сорта с фото и названиями

Многолетняя кустарниковая астра Блау Лагун: фото цветов

Достигает полуметра в высоту. Период цветения кустарниковой астры Блау Лагун -вторая декада августа, до наступления стабильных заморозков. Окрас цветков-фиолетовые, немного синеватые, диаметром около 3см.

  • Кустарниковая астра Леди ин блю

Астра кустовая многолетняя. Астра кустарниковая: виды и сорта с фото и названиями

Кустарниковая астра Леди ин блю: фото цветов

Гибрид, имеющий высокую устойчивость к различного рода заболеваниям. Высота кустарниковой астры Леди ин Блю составляет примерно 40см. Период цветения -вторая декада августа-вторая декада октября. Цветки некрупные, голубого цвета.

  • Кустарниковая астра Дженни

Астра кустовая многолетняя. Астра кустарниковая: виды и сорта с фото и названиями

Кустарниковая астра Дженни: фото цветов

Сорт многолетней кустарниковой астры Дженни продолжительного цветения (с августа по октябрь), достигающий 40см в высоту. Цветки некрупные, многочисленные. Их окрас розово-малинового оттенка, с желтенькой сердцевинкой.
Кустарниковые астры Дженни подходят для выращивания на каменистых участках и альпийских горках. Цветы можно использовать для срезки.

  • Кустарниковая астра Шнеекиссен

Астра кустовая многолетняя. Астра кустарниковая: виды и сорта с фото и названиями

Кустарниковая астра Шнеекиссен: фото цветов

Сильно разветвляющийся низкорослый сорт, побеги не более 25см длиной. Цветки мелкие, размером примерно пол сантиметра. Окрас цветков светлый, ближе к белому, с желтенькой сердцевинкой. Период цветения-сентябрь-октябрь.

Многолетние астры низкорослые. Самые популярные сорта карликовых и низкорослых астр — обзор с фото

Низкорослые астры, также как и карликовые астры, очень любимы садоводами. В этой статье вы найдете их самые популярные сорта с описанием и фото.

Огромной популярностью среди садоводов пользуется такое цветочное растение, как астра.

Секретом её успеха является широкое многообразие сортов, отличающихся друг от друга как формой и цветом лепестков, так и своей высотой.

Последние несколько лет цветоводы особенно оценили низкорослые или карликовые сорта астр, не превышающие высоту в 25-35 см.

Они широко используются для оформления дорожек в саду и клумб.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/populyarnye-vidy-i-sorta-mnogoletnih-astr-sorta-mnogoletnih-astr-kotorye-vam-navernyaka