Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблони

Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблони

Какой сорт считать осенним? Главные критерии:

  • Яркий и красивый окрас кожицы осенних яблок;
  • Довольно крупные размеры;
  • Сроки созревания. А это в первых числах сентября;
  • Сроки хранения:
    • Средние между летними и зимними;
    • 2-3 месяца даже при комнатных температурах.
  • А я бы дополнил еще одним пунктом – в каком регионе выращивается.

Учтите еще один момент. Один и тот же сорт может называться в разных группах:

  • Позднелетний или раннеосенний;
  • Позднеосенний или раннезимний. Антоновка. Анис. Уэлси. И другие;
  • А вот сильно акцентировать внимание для любителей вкусных яблок на этом не стоит. Называют по-разному. Но срок вызревания тот же;
  • Ведь даже климатические условия конкретного года могут сдвигать сроки созревания. Как и уход за выращиванием.

За последние десятилетия произошло существенное потепление. Что сократило и сроки созревания не только яблок. Но ориентиры созревания и закладки на хранение есть – с начала сентября и до 23-25 числа. Определять их зрелость поможет ваш опыт и знания. Очень часто хороший ориентир — сосед.

Любитель-садовод на своем участке в 6 соток немного может себе позволить. А для посадки яблони специалисты и знатоки рекомендуют 1-2 ранних сорта, 1-2 сорта из осенних, а вот зимних – 3-5. Больше участок – больше возможностей.

А еще предложат выделить для оформления зоны отдыха 2-3 декоративные яблони . Мелкоплодные (китайки, ранетки, плакучие и т.д). Сегодня ведь яблоня высаживается и как декоративная для украшения участков возле дома разной площади.

Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблони

Декоративная плакучая яблоня.

Зато придирчивы к осенним сортам фермеры. Они уже деньги считать умеют.

Назовем некоторые сорта яблок этого срока созревания. Без алфавита. И без рекомендаций конкретных регионов для более успешного их выращивания:

Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблони

  • Макинтош;
  • Лобо;
  • Антоновка ;
  • Уэлси;
  • Осенняя радость ;
  • Слава победителям;
  • Бельфлер – китайка;
  • Боровинка ;
  • Юный натуралист ;
  • Анис полосатый. Анис свердловский ;
  • Долго;
  • Алкмене;
  • Пепин шафранный ;
  • Лучезарное;
  • Минское;
  • Штрейфлинг ( Осеннее полосатое );
  • Сава;
  • Услада ;
  • Уральское наливное ;
  • Коричное полосатое ;
  • Орловское полосатое ;
  • Ароматное ;
  • Кореянка;
  • Народное .

А теперь выберем для более подробного описания.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/luchshie-osennie-sorta-yablon-osennie-sorta-yablon

Осенние сорта яблонь для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к парше

В настоящее время в России официально зарегистрировано и включено в Государственный реестр более 300 сортов яблони. Каждый сорт имеет свои биологические особенности. Скороплодные сорта способны приносить плоды на второй-третий год после посадки, то есть в возрасте 4-5 лет. Важным свойством сорта является вкус и размер плодов. Эталоном вкуса принято считать десертные яблоки сорта Мекинтош. Близки к нему плоды сортов Мелба, Лобо, Спартан. Вкус их оценивается в 4,5-5 баллов по пятибалльной системе определения качества плодов. Самые удобные размеры и масса плодов -140-180 г и диаметр 6-8 см.

Осенние сорта яблонь для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к парше

Лучшие сорта яблони для средней полосы по выносливости к зимним холодам должен быть на уровне сортов типа Грушовки московской и Коричного полосатого, Антоновки обыкновенной или превосходить их. Для получения экологически чистых плодов необходимы сорта яблонь, устойчивые к возбудителю такого вредоносного и распространенного заболевания, как парша. В последние годы возрастает стремление иметь в саду малогабаритные деревья, что совершенно оправданно: упрощается уход за деревьями, сбор плодов, экономится площадь. Все большую популярность завоевывают колонновидные сорта.

Посмотрите подборку фото сортов яблони для средней полосы, где продемонстрированы разные виды этой садовой культуры:

Осенние сорта яблонь для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к паршеОсенние сорта яблонь для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к паршеОсенние сорта яблонь для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к паршеОсенние сорта яблонь для средней полосы. Популярные сорта яблонь: зимостойкие и устойчивые к парше

По срокам потребления свежих плодов сорта яблонь раньше подразделялись на летние, осенние и зимние. Сейчас разделение по этому признаку более детализировано, и выделяют сорта раннелетние, летние, позднелетние; ранне-осенние, осенние и позднеосенние; зимние и позднезимние. Следует учитывать, что место расположения сада (рельеф), а также погодные условия смещают сроки созревания плодов, удлиняя или укорачивая их на 7-15 дней.

Сравнение сортов яблок. Гид по сортам яблок, которые чаще всего продаются в супермаркетах

Сколько существует сортов, столько – вкусов, ароматов и текстур. Некоторые из них сладкие и сочные, другие терпкие и хрустящие. Каждый сорт обладает уникальными характеристиками, а значит некоторые лучше всего использовать для яблочных пирогов, другие пустить на пюре, третьи созданы для сока, а есть и такие яблоки, которые способны превратиться в отменный соус к жареной свинине.

В мире есть множество различных сортов яблок. Мы собрали девять, которые чаще прочих продаются в супермаркетах и все они – заграничные сорта. К сожалению, наши проще купить на рынке, хотя там они продаются часто без точного обозначения сорта, или собрать в своём саду. Читайте о русских (российских) сортах яблок на сайте «Суперсадовник»и, а также материал «Какие яблоки лучше для пирогов, какие лучше для соков, сушки, варенья».

Яблоки сорта гренни смит

Вкус и текстура: яблоки с ярко-зелёной кожицей родом из Австралии. Они не слишком сладкие, с приятной кислинкой. Хорошо утоляют жажду, им даже приписывают некое бодрящее воздействие на организм.

Основные характеристики: терпкие, освежающие, сочные и твёрдые.

Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблони 07

Яблоки сорта гренни смит

Как использовать: гренни смит можно запекать или жарить дольками, не очищая от кожицы. Благодаря кисловатому вкусу их часто используют для приготовления мясных блюд. Яблоки можно нарезать средними кусочками и потушить, а потом подать со свининой или сыром или, смешав с карамелизованным луком, в качестве гарнира к утке или гусю. Они хороши и для получения сока и для запекания.

Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблони 08

Свинина с яблоками и пюре из сельдерея

Яблоки сорта мекинтош (макинтош)

Вкус и текстура: у яблок мягкая мясистая, нежная мякоть, которую вы либо любите, либо не терпите.

Основные характеристики: мягкие, сочные, сладко-терпкие.

Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблони 09

Яблоки сорта мекинтош (макинтош)

Как использовать: мекинтош отлично есть просто так. Печь с ними пироги, кексы и пирожки лучше не нужно. А вот для приготовления яблочного пюре, мармелада или пастилы мекинтош самый лучший вариант. Многим нравится их запекать с сахаром, мёдом и орехами, но такое блюдо будет на любителя. Они не держат форму и быстро превращаются в пюре, которое потом, кстати, отлично желируется.

Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблони 10

Яблочный зефир

Яблоки сорта гала

Вкус и текстура: яблоки обычно имеют неоднородную красную кожицу с оранжевыми или даже жёлтыми оттенками. Они твёрдые, сладкие, но без приторности.

Основные характеристики: твёрдые, сладкие, хрустящие.

Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблони 11

Яблоки сорта гала

Как использовать: с ними хорошо печь пироги, кексы, хлеб.

Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблони 12

Постный пряный пирог с яблоками на пару

Яблоки сорта голден делишез

Вкус и текстура: яблоки легко узнать по конусообразной, вытянутой вверх форме и зеленовато-жёлтой тонкой кожице с крошечными пятнышками. У юных зелёных плодов – чуть кисловатый привкус; более спелые и зрелые жёлтые плоды — сладкие, нежные, будто медовые.

Основные характеристики: сочные, хрустящие и долго хранятся.

Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблони 13

Яблоки сорта голден делишез

Как использовать: готовьте с голден делишез салаты, используйте для выпечки и приготовления соусов.

Лучшие осенние сорта яблонь. Осенние сорта яблони 14

Яблоня осенняя сладкая. Особенности и критерии выбора

Изначально следует отметить, что все осенние сорта яблок условно можно разделить на 3 большие категории:

  • ранние,
  • средние,
  • поздние.

Первые приносят плоды в начале сентября, урожай из второй категории достигает технической зрелости ближе к октябрю, а яблоки из третьей группы нужно снимать незадолго до наступления первых осенних морозов.

Выбор саженцев яблонь, принадлежащих к той или иной группе, зависит от региона выращивания. Так, если лето не особенно продолжительное и холодное, лучше выбирать ранние и среднеспелые сорта. Они подходят для северных регионов, Северо-Запада, Ленинградской, Архангельской и Ярославской областей, а также для районов Поволжья.

Если лето и осень относительно тёплые, допустимо выбирать поздние сорта. Они хорошо подходят не только для южных регионов России, но также для Саратовской области, Беларуси и Башкирии.

Выбор зависит не только от срока созревания, но и от некоторых других, не менее важных критериев.

  1. Цвет плодов. Они традиционно могут быть красными, жёлтыми и зелёными. Здесь всё зависит от индивидуальных предпочтений.
  2. Урожайность.
  3. Устойчивость к заболеваниям, вредителям и другим внешним негативным факторам.
  4. Вкусовые качества также играют немаловажную роль.
  5. Зимостойкость.

Примечательно, что сезон уборки урожая ежегодно приходится на разное время. Дело в том, что это зависит от погодных условий. Так, яблоки, обычно созревающие в сентябре, могут дойти до стадии зрелости немного раньше или позднее.

Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: m.apkpure.com

Мы собрали каталог лучших сортов яблок для Подмосковья, чтобы у тебя больше не было проблем с выбором и поисками. Между собой они отличаются сроком созревания, размерами, цветом и, конечно же, вкусом плодов!

Летние сорта яблонь для Подмосковья

Летние сорта радуют раньше всего и созревают еще в июле. К сожалению, они мало пригодны для хранения, но зато очень вкусные и ароматные.

Астраханское белое

Интересная особенность этого сорта – тонкий винный аромат. Дерево рослое, морозостойкое и проверенное годами на практике.

Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: agrobazar.ru

Папировка

Круглые яблоки среднего размера с нежной сочной мякотью хорошо подходят для заготовок. Сорт устойчив к парше. Плоды нужно собирать вовремя, потому что при перезревании портится вкус и консистенция.

Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: kartoska.ru

Жемчужное

Один из редких летних сортов, плоды которого можно хранить около месяца, и они не будут гнить. Сами яблоки довольно крупные, с золотистой кожицей и белоснежной мякотью.

Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: lui-kafe.ru

Терентьевка

Сорт примечателен стабильным и равномерным плодоношением без резких спадов. Зеленоватые яблоки весом до 50 г по мере созревания густо покрываются красным полосатым румянцем.

Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: abraille.ru

Бель Чернышевская

Это очень сочные сладкие яблоки с тонкой и легкой кислинкой. Особенность в том, что деревья нужно высаживать на внушительном расстоянии, потому что у них очень объемная крона.

Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: market.kz

Осенние сорта яблонь для Подмосковья

Осенние яблоки созревают в сентябре, и потом им нужно еще немного полежать до полной зрелости. Их можно смело хранить даже до зимы.

Осенняя радость

Название этого сорта говорит само за себя. А еще он дает стабильный и регулярный урожай из сочных и ароматных плодов по 90-120 г каждый.

Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 2sotki.ru

Бессемянка Мичуринская

Желто-оранжево-красные яблоки отлично хранятся до начала зимы, а собирать урожай можно постепенно в течение сезона. Дерево отличается повышенной стойкостью к парше и морозам.

Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 2sotki.ru

Чудное

Компактный низкорослый сорт примечателен крупными плодами до 200 г. Под желтой кожицей скрывается сочная мякоть с кислинкой. Но Чудному понадобится дополнительная защита от тли.

Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 2sotki.ru

Васюган

Сорт хорош тем, что начинает очень рано плодоносить. Яблоки крупные, хрустящие и сочные, хорошо транспортируются и не боятся холодов.

Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: zen.yandex.ru

Ауксис

Компактное дерево дает очень красивые зеленоватые плоды с разноцветным румянцем. Но для опыления поблизости должны расти яблони других видов.

Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: fermaualberta.ru

Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог) Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Зимние сорта яблонь для Подмосковья

Зимние яблоки вызревают позже, ко второй половине осени. Совсем спелыми и вкусными они становятся уже во время хранения, причем некоторые сорта могут лежать до весны.

Антоновка

Невозможно представить сезон яблок без этого сорта. Первый урожай дерево дает нескоро, но зато потом он очень стабильный, равномерный и только увеличивается со временем.

Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: gribyogorod.info

Белорусское малиновое

По вкусу сорт напоминает Антоновку, и каждый год дает стабильный и равномерный урожай. Плоды с ярким малиновым румянцем хранятся до середины весны.

Осенние сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)