Летние сорта яблони. Выращивание и особенности яблонь летних сортов

Содержание
  1. Летние сорта яблони. Выращивание и особенности яблонь летних сортов
  2. Самые ранние сорта яблонь. Добавление статьи в новую подборку
  3. Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Десертные сорта яблонь для подмосковья
  4. Ранние сорта яблонь для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов
  5. Невысокие яблони для подмосковья. Различные карликовые сорта яблони для Подмосковья

Летние сорта яблони. Выращивание и особенности яблонь летних сортов

Деление яблонь на группы связано прежде всего со сроками потребления. Все сорта с летним сроком созревания подразделяют на:

  • раннелетние (плоды созревают в первой половине июля);
  • летние (плоды наливаются в срок с 15 июля по 10 августа);
  • позднелетние (массовое созревание урожая приходится на 10–25 августа).

Летние сорта порадуют тех, кто любит лакомиться яблоками до августа

Летние сорта яблок употребляются чаще всего свежими. Плоды не подлежат длительному хранению, даже в условиях овощного ящика холодильника срок сохранности яблок составляет от недели до месяца.

При посадке необходимо учитывать расположение яблонь различных типов, поскольку из-за накладывающихся сроков цветения может происходить переопыление, что может привести к потере качеств обоих экземпляров яблонь. Методом переопыления пользуются селекционеры в процессе выведения новых сортов. Таким образом, летние сорта в крайнем случае размещаются возле зимних, но тщательно оберегаются от сортов осеннего срока созревания.

Отличительной чертой «летних» яблонь является их повышенная зимостойкость, что обусловлено ранними сроками поспевания плодов. Давая урожай в июле — августе, растения к концу сезона успевают подготовиться к зимним неблагоприятным условиям, тогда как зимние или осенние сорта морозов боятся значительно больше. Но стоит отменить, что у летних сортов процент повреждаемости возвратными весенними заморозками почек колеблется в пределах от 42 до 98, поскольку на момент понижения температуры они находились в более развитом состоянии.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/letnie-sorta-yabloni-50-sortov-yablok-s-foto-i-opisaniyami

Самые ранние сорта яблонь. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы иметь возможность сорвать с дерева сочное и спелое яблочко уже в конце июля, стоит высаживать в саду яблони ранних сортов.

Яблоки летних сортов можно собирать уже в июле-августе. В промышленном садоводстве такие яблоки выращивают реже, потому что хранятся они не слишком долго. Зато они отлично подходят для частного подворья. Длительный период съема плодов – существенный плюс, а короткий срок хранения и плохая транспортабельность – не слишком большая проблема.

Ранние яблони начинают давать урожай на 4-й год после посадки и с каждым годом наращивают его. Главное преимущество яблонь ранних сортов – их скороплодность. Но есть и один недостаток: плоды очень быстро приходят в негодность, поэтому употреблять в пищу их нужно сразу же после сбора. Именно поэтому яблоки следует снимать с дерева по мере необходимости, выбирая самые крупные и красивые.

При сборе плодов важно помнить, что, пока яблоко не сорвали с дерева, оно продолжает расти. Поэтому, если снять весь урожай разом, половина его будет плохого качества. Если же опоздать со съемом, некоторые яблоки перезреют и опадут. Плоды нужно срывать с плодоножкой, чтобы они дольше хранились и не болели.

Основные требования к сортам

Чтобы выбрать хороший сорт яблони для сада, обращайте внимание на следующие показатели:

  • зимостойкость,
  • скороплодность,
  • ежегодное плодоношение,
  • масса плода 100-150 г,
  • привлекательный внешний вид яблок и яркий аромат,
  • минимальный риск заражения паршой,
  • сдержанный рост дерева (до 4 м),
  • компактная крона средней густоты.

Июльское Черненко

Скороплодный высокоурожайный сорт с хорошей зимостойкостью. Дерево сильнорослое с густой овально-конической кроной. Яблоки начинают постепенно созревать с середины июля. Плоды плоскоокруглые, желтовато-зеленой окраски с вишневым румянцем. Хранится собранный урожай не более 2 недель. Мякоть нежная, сочная и ароматная.

Кипарисовое

Сорт скороплодный и высокозимостойкий. Дерево высокорослое с узкопирамидальной кроной, по форме напоминает кипарис. Яблоки некрупные, плоскоокруглые, с беловатой кожицей, на которой заметны розовые полосы и крапинки. Плоды созревают в конце июля и отличаются сладким вкусом с легкой пряностью.

Конфетное

Скороплодный урожайный сорт со средней зимостойкостью. Молодые яблони плодоносят регулярно, в более взрослом возрасте – с некоторой периодичностью. Первые яблоки созревают в конце июля. Они средней величины, зеленовато-желтые с румянцем практически по всей поверхности. Мякоть плотная и мелкозернистая, очень сладкая.

Красное раннее

Скороплодный зимостойкий сорт яблонь. Дерево умеренного роста с округлой кроной. Начинает плодоносить на 4-5 год, причем делает это раньше многих других летних яблонь: открывает яблочный сезон уже в начале июля. Плоды округлые, не слишком крупные, отличаются красным румянцем, плотной мякотью и сильным ароматом.

Мантет

Скороплодный сорт с высокой урожайностью и хорошей зимостойкостью. Единственный минус – периодическое плодоношение. Дерево среднего роста с пирамидальной кроной. Яблоки начинают созревать в конце июля – начале августа. Плоды округло-конические, зеленовато-желтой окраски с ярким красным румянцем. Мякоть яблок кремовая и ароматная, под кожицей – розовая.

Орловим

Скороплодный урожайный сорт яблонь с высокой зимостойкостью и устойчивостью к парше. Дерево среднерослое, отличается округлой формой кроны. Плоды желто-зеленые с красными нечеткими полосами. Мякоть плотная, но очень сочная, кисло-сладкого вкуса. Особенность яблок – способность храниться до 1 месяца. По мере старения дерева устойчивость к парше снижается.

Старк Эрлиест

Скороплодный сорт относительной зимостойкости. Дерево среднерослое, крона пирамидальная. Плоды созревают в конце июля и могут храниться около 3 недель. Яблоки округлые, немного вытянутые, с ярко-розовым румянцем по всей поверхности. Мякоть сочная, кисло-сладкая, ароматная.

Хотите уже с середины лета начинать собирать урожай первых яблок? Теперь вы знаете, какие сорта яблонь нужно посадить для этого.

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Десертные сорта яблонь для подмосковья

Самые лучшие сладкие сорта яблонь для Подмосковья и их особенности

  • Полная фотографияСладкие сорта яблонь для подмосковья. Десертные сорта яблонь для подмосковья

Сладкие сорта яблок

Что необходимо знать при выборе сладких сортов яблонь?

Сорт яблони Коробовка

Сорт яблони Медуница

Сорт яблони Орлик

Сорт яблони Московское ожерелье

    Среди плодов сада больше всего ценят яблоки. В них много полезных витаминов, микроэлементов. По вкусу плоды яблонь бывают кислые и сладкие, что зависит от процентного соотношения сахаров и кислоты. При теплом и солнечном лете сахаристость повышается, отсюда и больше сладких яблок выращивают на юге.

    Климатические условия Подмосковья позволяют выращивать много разных сортов сладких яблонь. Содержание сахара в яблоках по отношению к количеству кислоты в них называется сахарокислым коэффициентом, который должен находиться в пределах 35. Даже в районах средней полосы можно вырастить яблони с повышенной сахаристостью больше 12 процентов при количестве кислот в 0,6 процента.

    Что необходимо знать при выборе сладких сортов яблонь?

    Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Десертные сорта яблонь для подмосковья

    Так как яблоки являются любимым лакомством не только взрослых, но и детей, то лучше всего выбирать сладкие десертные сорта для выращивания в саду.

    Но климатические условия Подмосковья не всегда дают возможности яблокам накопить больше сахара. Особенно страдают плодовые деревца от низких температур зимой, весенних заморозков. Да и дождливое прохладное лето не способствует повышению сахаристости в яблоках.

    Для Подмосковья выбирают такие сорта яблонь, которые:

    1. имеют отличный генетический иммунитет
    2. хорошо переносят перепады температур
    3. устойчивы к болезням
    4. плодоносят в разные периоды вегетации

    Чтобы постоянно лакомиться плодами, надо больше возделывать зимних сортов яблонь. Их урожай будет долго храниться, им можно лакомиться до января-февраля. Осенние яблони сладких сортов подходят для приготовления десертов на зиму. Летом пробуют яблоки ранних сроков созревания. Их надо высаживать немного.

    На небольших по площади территориях лучше высаживать колоновидные сорта с компактной кроной. Они дают немного яблок, но стабильно. И плоды обычно достигают 100-180 грамм.

    Летние сладкие сорта яблонь для Подмосковья

    Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Десертные сорта яблонь для подмосковья

    Сохраняются плоды летних видов не более 1-2 месяцев. В некоторых случаях используют их для переработки.

    Дерево высаживают рядом с другими яблонями для опыления. Устойчиво к заморозкам, болезням.

    Деревья дают ежегодные урожаи. Плоды можно использовать для приготовления джемов, мармелада, конфитюра. Дерево хорошо переносит зиму, легко восстанавливается после морозов. Сорт требует наличия рядом опылителя.

    Один из старинных сортов летнего созревания. Дерево относится к сильнорослым видам, с пирамидальной кроной. Отличительном свойством культуры является ее долговечность. Стаканчатые плоды покрыты толстой желтоватой кожицей. Внутри мякоть у яблок крупнозернистая, нежная, сладкая с небольшим привкусом пряности.

    Название сортаОписаниеОсобенности
    КоробовкаМощное дерево высотой в 6 метров дает плоды на седьмом году жизни. Урожайность достигает 50-60 килограмм. Плоды мелкие диаметром 5 сантиметров, покрыты тонкой желто-зеленой кожурой с красными полосками. Мякоть яблок рыхлая, сладкая. Созревают они в июле.
    КонфетноеГибрид получен скрещиванием сортов Папировка и Коробовка. Дерево достигает в высоту 4-5 метров. Начинает плодоносить со второго-третьего года жизни. Яблоки сорта округлые с легкой ребристостью. Средняя масса плодов от 100 грамм. Покрыты яблоки гладкой кожицей красного оттенка со штрихами. Мякоть сочная, мягкая с мелкими зернами. Обладают яблоки тонким ароматом, медовым вкусом без кислинки.
    Сахарный МиронСорт зимостоек, устойчив к грибковым инфекциям.
    МечтаКрупные яблоки сорта достигают веса в 140-150 грамм. Покрыты плоды зеленовато-желтой кожицей, на одном боку всегда присутствует румянец. Ценятся яблоки за отличный вкус белой мякоти. В ней больше сладости, хотя и чувствуется привкус небольшой кислинки, легкой пряности.Урожайность с дерева достигает 100 килограмм с одного дерева. Яблоня выведена для выращивания в Центральном регионе. Можно использовать гибрид в декоративных целях.

    Ранние сорта яблонь для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов

    При выборе сортов яблони для Подмосковья обратите внимание на широко известные, проверенные опытом сорта. Они по большей части высоко зимостойкие, компактные и стойкие к парше и другим болезням. В этой статье вы найдете фото и краткое описание 39 сортов летних, осенних и зимних сроков созревания, в том числе колонновидных, урожайных и низкорослых яблонь. Подробнее остановлюсь на плюсах и минусах каждого сорта.

    Летние сорта яблони для Подмосковья

    Летние яблочки созревают раньше других сортов. Их можно пробовать уже с конца июля и весь август. Летние сорта предназначены для употребления в свежем виде, для заготовок на зиму, они не хранятся долго. Плюс летних яблок - их можно есть прямо с ветки, минус - быстро перезревают. Поэтому обязательно высаживайте вместе с летними и сорта других сроков созревания и потребления - осенние и зимние.

    В этой статье привожу описание 4 самых популярных летних сортов для Подмосковья:

    1. Грушовка московская,
    2. Папировка,
    3. Анис полосатый,
    4. Коваленковское.

    Все эти сорта широко известны. Плоды можно срывать с веток рано летом. Благодаря тому, что плоды созревают довольно рано, сохранить их получится всего пару недель, за исключением анисовки — яблоки Аниса полосатого можно хранить до 2 месяцев.

    Грушовка московская, или Пеструшка

    Сборов придется производить несколько, так как яблоки созревают одно за другим. Можно дождаться созревания всех плодов и собрать за минимальное количество сборов, но в этом случае есть риск того, что перезревшие плоды опадут.

    К недостаткам сорта можно отнести:

    • яблоки на ветках есть далеко не каждый год, обычно с перерывом в два или даже три сезона.

    К достоинствам можно отнести:

    • умеренную высоту яблони,
    • не очень сильно загущенную крону,
    • кольчаточный тип плодоношения,
    • относительно крупные яблоки – до 110 г.

    Окрашены яблочки в алую окраску, которая занимает всю поверхность яблока. На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону.

    Фото: сорт Грушовка московская

    Папировка, или Алебастровое

    На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону, становится мучнистой. Окрашены яблочки в зеленовато-желтоватую окраску, которая занимает всю поверхность яблока.

    К недостаткам сорта можно отнести:

    • резкую периодичность плодоношения.

    К достоинствам можно отнести:

    • стойкость к отрицательным температурам зимой,
    • стойкость к парше,
    • не очень сильно загущенную крону,
    • кольчаточный тип плодоношения,
    • относительно крупные яблоки – до 160 г.

    Сборов придется производить несколько, так как яблоки при созревании весьма активно опадают.

    Фото: сорт Папировка

    Анис полосатый, или Анисовка

    Благодаря тому, что плоды созревают довольно рано, сохранить их получится всего пару месяцев. Сборов придется производить несколько, так как яблоки при созревании весьма активно опадают.

    К недостаткам сорта можно отнести:

    • низкую скороплодность,
    • после высадки саженца первого урожая можно ждать пять, а иногда и шесть лет.

    К достоинствам можно отнести

    • стойкость к отрицательным температурам зимой,
    • стойкость к парше,
    • не очень сильно загущенную крону,
    • кольчаточный тип плодоношения,
    • относительно крупные яблоки – до 100 г.

    Окрашены яблочки тускловато-розоватыми полосками, которые занимает всю поверхность яблока. На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом и привкусом аниса, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону, становится мучнистой.

    Фото: Анис полосатый (Анис серый)

    Коваленковское

    Сборов лучше производить несколько, так как яблоки при созревании могут опадать и терять товарность.

    Невысокие яблони для подмосковья. Различные карликовые сорта яблони для Подмосковья

    Невысокие яблони для подмосковья. Различные карликовые сорта яблони для ПодмосковьяКарликовые деревья (как и полукарликовые сорта) хорошо сажать, если вы имеете небольшой участок земли. Помимо этого, такие деревья при своих небольших размерах дают высокие урожаи и имеют высокую устойчивость к заболеваниям. В Подмосковье климат нестабилен. Зимой небольшие минусовые температуры могут чередоваться с сильными морозами. Из-за этого многие деревья здесь плохо приживаются, а летом им недостает тепла.

    Карлики обладают некоторыми достоинствами по сравнению с обычными:

    • Их высота 2—4 м и они имеют крону до 2 м в диаметре. Из-за этого их можно разместить даже на маленьком участке.
    • Фрукты очень легко собирать, так как деревья невысокие.
    • Все карликовые яблони — ежегодного плодоношения, в отличие от обычных.

    Но сорта низкорослых яблонь имеют и недостаток — деревья требуется намного чаще заменять , так как их срок жизни меньше, чем у обычных.

    Также их требуется тщательнее укрывать на зиму, т.к. корневая система расположена неглубоко под землей и может замерзнуть.

    Карликовые сорта яблони для Подмосковья

    Летние

    Мелба

    На деревьях завязываются плоды на 3 год после высадки саженцев, их снимают с 25 июля. Собирают до 40 кг плодов с одного дерева. Они среднего размера, их масса 150—250 г. По форме округлые, чуть-чуть вытянутые. Основной окрас — цвет лайма, могут иметь полоски желтого цвета. Покровный окрас — румянец. Мякоть белая, нежнейшая, с привкусом карамели. Их можно хранить 3 месяца.

    Сорта-опылители:

    • Боровинка

    Невысокие яблони для подмосковья. Различные карликовые сорта яблони для Подмосковья

    Мельба.

    Подробнее о яблоне Мелба читайте .

    Конфетное

    Фрукты чуть-чуть меньше средних, их масса 120—130 г. Они округлые, неблестящие, темно-зеленые. Мякоть плотная, в ней много сока, имеют изумительный аромат .

    Плоды собирают с 1 августа.

    Важно! Если деревьям недостает тепла, но достаточно влаги, то фрукты поспевают позже на 1—2 недели.

    Невысокие яблони для подмосковья. Различные карликовые сорта яблони для Подмосковья

    Конфетное.

    Более подробно о сорте Конфетное вы сможете прочитать .

    Осенние

    Жигулевское

    У деревьев завязываются яблоки на 3—4 год. Созревают они в конце сентября. По размеру они очень крупные, массой до 350 г. Они округлые, немного приплюснутые по оси. По цвету плоды золотисто-красные. Мякоть сочнейшая, кисло-сладкая, зерна крупные.

    Сорт — самый устойчивый к заболеваниям и вредителям среди всех сортов осеннего плодоношения. Но морозоустойчивость не слишком высокая, из-за этого яблони на зиму аккуратно оборачивают спанбондом.

    Невысокие яблони для подмосковья. Различные карликовые сорта яблони для Подмосковья

    Жигулевское.

    Важно! Фрукты лежат очень долго, в прохладном помещении их можно хранить до 6 месяцев, они не теряют свои вкусовые и товарные качества.

    Больше информации о сорте яблони Жигулевское в .

    Осеннее полосатое (Штрейфлинг)

    Плоды крупные, их масса — 150—200 г. Они шаровидные, немного вытянутые. По цвету ярко-зеленые, имеют вертикальные полосы. На вкус — насыщенно кисло-сладкие.

    Яблони не очень зимостойкие , так как их корни находятся близко к поверхности. Поэтому на зиму приствольный круг мульчируют конским перегноем, коровьим навозом, а сами яблони оборачивают спанбондом, также требуется прикрывать на зиму крону. Плоды можно собирать в сентябре.

    Невысокие яблони для подмосковья. Различные карликовые сорта яблони для Подмосковья

    Осеннее полосатое.

    Важно! Плоды хранят при температуре воздуха не больше +6 °C.

    Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/yabloni-letnie-sorta-samye-luchshie-sorta-yablon-vyvedennye-za-poslednie-gody