Когда выкапывать георгины в саду. Когда выкапывать георгины

Когда выкапывать георгины в саду. Когда выкапывать георгины

Когда выкапывать георгины в саду. Когда выкапывать георгины

Георгины относят к неприхотливым растениям с красивым и пышным цветением. Как не допустить вымерзания клубней георгин в зимний период, необходимо ли их выкапывать в холодную пору? Эти вопросы интересуют всех начинающих садоводов.

Именно поэтому мы решили посвятить вопросу выкапывания и хранения клубней георгинов отдельную статью. В ней мы рассмотрим особенности процедуры в зависимости от региона, и технологию ее проведения.

Сроки, когда выкапывают георгины

Только изучив особенности корневой системы георгин можно понять, сможет ли растение перезимовать в открытом грунте. Корневая система этого растения достаточно сложна и отличается своей хрупкостью (рисунок 1).

Она состоит из клубневых утолщений и тонких корней. Клубни имеют срок жизни от 2 до 3 лет при соблюдении хороших условий во время активного роста. В данном случае они сохраняют в себе много питательных веществ и элементов для того, чтобы оставаться жизнеспособными при подходящих условиях зимовки.

Когда выкапывать георгины в саду. Когда выкапывать георгины

Рисунок 1. На зиму цветы нужно обязательно извлечь из грунта, чтобы клубни не повредил мороз

Корни цветка не могут выпускать новые почки. Чтобы они появились, необходимо сохранить шейку клубня, то есть нижнюю часть прошлогоднего стебля. Именно эта часть является самой уязвимой, поэтому клубни георгинов либо выкапывают на зиму, либо тщательно их утепляют в грунте. Без создания подобных условий хрупкие растения могут заболеть и даже погибнуть.

На зиму

Георгины растение как бы и неприхотливое в уходе, но многие садоводы отказываются их выращивать, так как необходимо хранить их клубни в зимний период (рисунок 2).

Какова судьба растения, если его оставить зимовать в грунте? Система корневища георгин - это сочные мясистые клубни, внутри которых содержатся накопленные питательные вещества. Если клубни замерзнут, это приведет к их гнили и дальнейшей гибели растения.

Когда выкапывать георгины в саду. Когда выкапывать георгины

Когда выкапывать георгины и гладиолусы.

В конце сентября или в начале октября, в зависимости от времени наступления первых заморозков, наступает время выкапывать георгины и гладиолусы.

Когда выкапывать георгины и гладиолусы.

У георгины срежьте стебли на высоте около 10 см от земли, а затем, отступив от центра куста на 20–30 см, окопайте растение и разокучьте его. Корнеклубни осторожно выньте лопатой или вилами. Не вытягивайте их за остатки стеблей, это приводит к повреждениям – в результате они не будут храниться. Корнеклубни очистите от земли, аккуратно промойте водой, обработайте дезинфицирующими средствами (марганцовокислый калий, «Максим Дачник»), поврежденные части срежьте до здоровой ткани и присыпьте толченым углем. Обсохшие корнеклубни оставьте примерно на две-три недели в прохладном помещении при температуре 5–10°, а затем уложите на хранение. Обязательно проверьте, нет ли воды в пеньках над корневой шейкой.

Гладиолусы выкапывайте постепенно , по сортам, от ранних к поздним. У выкопанных растений обрежьте цветоносы и листья на высоте 1 см от клубнелуковицы. Очищенные от земли клубнелуковицы просушите на воздухе, а затем в теплом помещении при температуре около 30° в течение 10–14 дней, после этого при температуре 20° еще 15–20 дней. Просушенные луковицы очистите от старых чешуй, отделите материнскую клубнелуковицу и детку, после чего отправьте на хранение.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kogda-vykapyvat-i-kak-hranit-georginy-v-domashnih-usloviyah-nuzhno-li-vykapyvat-georginy-na

Ok google когда выкапывать георгины. Оптимальные сроки

Запомните, что не нужно спешить выкапывать георгины, иначе они плохо переживут зиму. Хорошо сохраняются лишь хорошо окрепшие корни: их формирование начинается весной, заканчивается поздней осенью. Если возникают ранние заморозки, то окучьте растения: толстый слой земли защитит клубни от холода.

Ok google когда выкапывать георгины. Оптимальные сроки

Выкопанный георгин

Чтобы выкопать георгины, выбирайте теплый ясный день. Желательно, чтобы не было дождя, но если ожидаются продолжительные сильные морозы и на улице сыро, то выбирать погоду не нужно, срочно приступайте к работе. Сигнал для выкапывания клубней – небольшой мороз, после которого культура приобретает непривлекательный вид: минусовые температуры должны погубить бутоны, цветы, листву. Помните, что если своевременно не выкопать георгины, то произойдет следующее:

  • Листья и стебли начнут гнить, процесс вскоре перейдет на корни, из-за чего растения полностью погибнут.
  • При наступлении тепла проснуться ростовые почки, находящиеся на корневой шейке. Это опасно, потому что растения начинают несвоевременно пробуждаться и активно развиваться, будущие холода повреждают молодые отростки.

Ok google когда выкапывать георгины. Оптимальные сроки

Молодые ростки георгина

Чтобы безопасно выкопать георгины, используйте рекомендации по срокам работы. Определяйте время согласно климатическим условиям своего региона:

  • Подмосковье и средняя полоса России: выкапывать георгины нужно в начальных числах октября.
  • Урал и Сибирь: уборка в начале-середине сентября.
  • Южные регионы России: выкопать корневища можно в конце-начале октября. Помните, что на юге страны ботва георгин может долго не повреждаться морозами, поэтому ориентируйтесь не на побитую холодами зелень, а на указанные сроки для выкапывания.

Когда выкапывать георгины в сибири. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Георгины — выходцы из околоэкваториальной Америки, где климат тропический с высокими температурными показателями воздуха и повышенной влажностью. Холодов эта культура не переносит совершенно, поэтому на зиму клубни приходится выкапывать. От того, насколько вовремя и правильно это было сделано, зависит цветение в будущем сезоне.

Когда выкапывать георгины осенью

Крайне важно извлечь георгины из грунта вовремя . Спешить с этим не следует, потому как только хорошо вызревшие корневища способны благополучно дожить до конца зимовки. Желательно оставить их в земле как можно дольше, чтобы корни успели накопить побольше питательных веществ. Случающиеся изредка очень ранние и кратковременные заморозки серьёзного вреда принести не могут, обычно только слегка страдает наземная часть. Чтобы мороз не прихватит клубни, их окучивают землёй, нагребая холмик высотой 8–10 см. Пострадавшие от морозца листья и цветки сразу же обрезают, при этом оставшиеся стебли продолжат вегетацию и цветение.

Когда выкапывать георгины в сибири. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Теплолюбивые георгины на зиму обязательно выкапывают

Запаздывать с выкопкой опасно, так как клубни погибают даже при 0 °C. Поэтому, как только случится первый настоящий осенний заморозок, приморозивший все листья и цветы (они вянут и чернеют), георгины необходимо выкопать. Сделать это нужно по возможности быстро (в течение ближайших 3–5 дней), чтобы избежать следующих плачевных последствий:

  • подмороженная наземная часть начинает гнить, процесс гниения может быстро перейти на корневища;
  • при наступлении после морозов кратковременного потепления с положительными температурами просыпаются ростовые почки на корневой шейке, что совершенно ненужно.

Точная дата проведения работ определяется особенностями местных климатических условий. Поскольку климат на территории нашей страны очень разный, то и сроки, когда пора копать георгины, тоже разнятся:

  • в северных широтах (Сибирь, Урал), где осень ранняя и очень непродолжительная, георгиновые корневища нужно убрать до последней недели сентября;
  • чуть более мягкий климат средней полосы, включающей Подмосковье, позволяет отложить выкопку на 2–3 недели (с конца сентября и до середины октября);
  • В Ленинградской области, где немного прохладнее, завершить работы нужно в первой октябрьской декаде;
  • на юге, куда зима приходит поздно, клубни георгинов можно оставить в земле до конца октября или даже до первых чисел ноября.

Когда выкапывать георгины в сибири. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Как только наземную часть прибьёт морозом, георгины можно выкапывать

Технология выкопки такая:

  1. Наземную часть укорачивают, оставив пеньки не выше 10–15 см.
  2. Аккуратно обкопав по окружности вилами, куст извлекают из грунта.
  3. Осторожно руками очищают от земли.
  4. Остатки почвы смывают водой из шланга.
  5. Обрезают подгнившие или высохшие участки.
  6. Замачивают для дезинфекции в растворе препарата Максим (концентрация по инструкции) или в ярко-розовом растворе марганцовки на 20–30 минут.
  7. Места срезов припудривают истолчённым углем.
  8. Корневища выкладывают на просушку, прикрепив к каждому бирочку с названием сорта.
  9. Убирают на хранение.

Некоторые цветоводы предпочитают не мыть клубни георгин, их оставляют на зиму с почти не тронутым земляным комом.

Как правильно хранить георгины после выкопки

В помещении, где будут содержаться георгины зимой, должны поддерживаться определённые условия:

  • влажность порядка 70–80%;
  • хорошая приточная вентиляция;
  • температура около +3…+7 °C.

Небольшое количество корневищ вполне можно держать в обычном холодильнике (в отделении для овощей), их укладывают в полиэтиленовый пакет с проделанными вентиляционными отверстиями, пересыпая древесными опилками. Более крупные партии размещают в погребе или подвале. Клубни раскладывают по ящикам или коробкам, засыпая их при этом:

  • вермикулитом;
  • опилками;
  • песком;
  • верховым торфом;
  • землёй.

Когда выкапывать георгины в сибири. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Хранят георгины в ящиках, пересыпав опилками, песком, землёй, торфом или вермикулитом

Каждый клубенёк можно обернуть пищевой плёнкой, обработать в расплавленном парафине или обмакнуть в глиняную болтушку.

Выкопанные георгины обычно подсушиваю во дворе около суток, затем укладываю в большую ванну и опускаю в подпол. Перед этим клубни никогда не мою, просто убираю руками землю, сколько получится.

Гарантией успешной сохранности георгинов зимой станет не только хороший предзимний уход, но и правильная подготовка к хранению. Вовремя выкопав и грамотно заложив клубни на зимовку, можно рассчитывать на красочное и роскошное цветение в будущем сезоне.