Когда собирать яблоки штрифель. Осеннее полосатое

Когда собирать яблоки штрифель. Осеннее полосатое

Осеннее полосатое
Когда собирать яблоки штрифель. Осеннее полосатое
Систематика
Вид Яблоня домашняя ( Malus domestica )
Сорт Осеннее полосатое
Синонимы
    Происхождение
    Селекционер Сорт народной селекции
    Распространён в РоссииОбласти средней полосы

    Происхождение сорта неизвестно, местом распространения сорта являлась Прибалтика . Л. П. Симиренко считает родиной Осеннего полосатого Нидерланды .

    Сорт распространён в средней полосе России, является районированным в областях Северо-Западного и Центрального округов, а также на территории Белоруссии , Киргизии , Литвы , Латвии и Эстонии. Особо высокой урожайностью отличается в Орловской области.

    Дерево сильнорослое, крона имеет шарообрзную форму, ветви свисающие. К плодородию почвы сорт не требователен, имеет высокую морозостойкость, не уступая в этом Антоновке обыкновенной и Боровинке . Деревья начинают плодоносить в 7—9-летнем возрасте.

    Плоды средней величины, часто крупные, округло-конические, созревают в августе — сентябре. Окраска зрелых плодов жёлтая или зеленовато-жёлтая, с тёмными полосками и светлыми точками. Плодоножка толстая, расширяется у верхнего конца. Воронка мелкая, с оржавленностью. Мякоть плодов желтоватая, сладкая, сочная, имеет слабый винный привкус.

    Сорт самобесплодный, нуждается в опылителях (Антоновки, Уэлси). Осеннее полосатое устойчиво к парше. Урожай может достигать 429 кг с дерева.

    С участием Осеннего полосатого созданы сорта Розовое, Тальвенаудинг, Юбилейное Петрова.

        Штрейфлинг. Яблоня «Штрейфлинг»: описание сорта, фото и отзывы

        Яблоня «Штрейфлинг» («Штрифель») прибалтийского происхождения, но большинству отечественных дачников она прекрасно знакома под названием «Осеннее полосатое». Этот старинный сорт народной селекции изначально появился предположительно в Голландии еще в 18 веке, но по сей день остается одним из самых любимых и распространенных в Средней полосе России, в Беларуси и, естественно, в странах Прибалтики.

        Где собирать яблоки в подмосковье. Подмосковные дачники смогут сдать лишние яблоки на переработку в октябре

        Где собирать яблоки в подмосковье. Подмосковные дачники смогут сдать лишние яблоки на переработку в октябре Источник: © , пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина

        В Подмосковье стартовала экологическая акция «Дай яблокам второй шанс!», в рамках которой садоводы и дачники региона могут отправить избытки урожая яблок на переработку, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина.

        «С одной стороны, урожай яблок – хорошая новость, витамины, железо, однако урожай яблок в Подмосковье стал причиной повышенной замусоренности общедомовых контейнеров и контейнерных площадок, дачники вынуждены просто выбрасывать гнилые яблоки в серые баки для органических отходов, они занимают много места и плохо пахнут, создавая неудобства горожанам», – сказал Хромушин.

        Для того, чтобы решить данную проблему в регионе проводится экологическая акция «Дай яблокам второй шанс!».

        «К нам поступают жалобы, поэтому совместно с региональными операторами мы приняли решение провести в течение октября целевую экоакцию «Дай яблокам второй шанс!», направленную на прямой сбор избытка яблок у садоводов. Для этого мы организовали специальные брендированые мусоровозы, они уже начали курсировать по маршрутам ряда СНТ», – отметил Хромушин.

        По его словам, яблоки, которые будут собраны в рамках акции, направят на вторничную переработку для сельхознужд. Так, плоды пойдут на корм свиньям или на компост. Он также подчеркнул, что таким образом будет собрано не менее 100 тонн отходов.

        В рамках акции разработан специальный удобный для дачников маршрут движения спецтранспорта, а также организован объезд мобильных пунктов сбора и крупных контейнерных площадок. Узнать подробнее о пунктах сбора и графике объезда жители Подмосковья могут на сайте своего регионального оператора или у председателей СНТ.

        Акция по сбору яблок проходит впервые. Но ранее в Подмосковье уже организовывали экоакции по сбору нетрадиционных и негабаритных коммунальных отходов. Так, прошлой зимой прошла акция «Подари своей елке вторую жизнь!». Акция по сбору яблок будет длиться до конца октября, а в будущем станет ежегодной.

        С начала года Подмосковье перешло на раздельный сбор ТКО. Уже более 60% населения Московской области перешли на раздельный сбор коммунальных отходов, благодаря чему с начала этого года более одного миллиона тонн отходов были направлены на вторичную переработку.

        С начала года по новому стандарту в регионе установили более 63 тысяч контейнеров, в том числе 15 тысяч синих баков. Работа в этой области продолжится, планируется установить еще около 30 тысяч контейнеров, в том числе 24 тысячи синих. Всего в рамках нового подхода к обращению с отходами появится около 95 тысяч контейнеров нового образца.

        Когда созревают яблоки Голден. Сорт яблони Голден Делишес — характеристика и особенности выращивания

        Яблоки — самые популярные фрукты, любимые как детьми, так и взрослыми. Среди многочисленных их видов особенно выделяется сорт Голден Делишес, плоды которого имеют прекрасный сладкий вкус, привлекательно выглядят и долго хранятся. О том, что собой представляет этот сорт и где его выращивают, пойдёт речь ниже.

        Описание сорта Голден Делишес

        Сорт Голден Делишес (Golden Delicious) был получен в 1905 г. фермером Андерсоном Маллинсом на плантации в округе Клей Западной Вирджинии, США. Точная история его появления неизвестна; вероятнее всего, он образовался путём случайного скрещивания родительских сортови Grimes Golden.

        После передачи прав на распространение «Жёлтого саженца Маллинса» братьям Старкам, началось активное разведение сорта и, начиная с 1914 г., плоды Голдена поступили на реализацию.

        Когда собирать яблоки штрифель. Осеннее полосатое 02

        Сейчас сорт распространился не только в Америке, но и на других континентах. Яблочные плантации Голдена встречаются практически повсеместно в Украине, Молдове и в южных регионах РФ. Более того, в Голландии был выращен клон сорта — Голден Делишес Рейнджерс. На сегодня он считается крайне перспективным за счёт позднего, практически зимнего созревания.

        Важно! По данным Яблочной Ассоциации США, этот сорт входит в ТОП-15 самых покупаемых яблок в стране. Кроме того, с 1995 года он является символом Западной Вирджинии.

        Описание дерева

        Дерево сорта — среднерослое (до 3 м). Молодые экземпляры выделяются кроной в виде конуса, а зрелые — широко-округлой, склонной к загущению. Кора дерева — гладкая, плотная, тёмно-серого оттенка. Побеги — средние, изогнутые, чуть опушённые, светло-коричневые с лёгким зелёным отливом, усеянные большими чечевичками. Скелетные ветки растут почти под прямым углом к стволу, однако большие урожаи могут приводить к их обвисанию.

        Листья — широкие, чуть вытянутые, гладкие, насыщено-зелёные. Цветки — средние, в форме блюдца, белые с чуть розовыми краями, пестик — длинный, опушённый.

        Когда собирать яблоки штрифель. Осеннее полосатое 03 Дерево средних размеров с густой и раскидистой кроной

        Описание плодов

        Плоды — средние и большие (120–190 г), средней одномерности, чуть вытянутой округло-конической формы, желтовато-зелёные. Вначале плоды имеют жёлто-зелёный цвет, однако после полного созревания становятся золотисто-жёлтыми. Иногда на них наблюдается лёгкий румянец и рыжеватая сетка.

        Шкурка плодов — средняя, плотная, эластичная, практически гладкая с лёгкой шероховатостью. Мякоть — сочная, плотная, мелкозернистая, ароматная, желтовато-кремового цвета. Вкус яблок — десертный, сладкий, напоминающий грушу, аромат — выразительный, насыщенный. Специалисты оценивают вкус яблок на 4,5-4,6 баллов.

        Когда собирать яблоки штрифель. Осеннее полосатое 04

        Характеристики сорта

        Популярность данного сорта связана не только с его отличным вкусом и товарным видом, но и с другими его прекрасными свойствами.

        Устойчивость к болезням и вредителям

        Яблоневые деревья имеют среднюю стойкость к типичным болезням плодовых культур — парше (бурой пятнистости) и мучнистой росе. Также они подвержены нападениям вредителей — плодожорок, тли, листовёрток и яблоневых почкоедов. Поэтому важно своевременно предпринимать меры профилактики распространения заболеваний и вредных насекомых.

        Узнайте также о выращивании других зимних сортов яблок:

        Засухоустойчивость и зимостойкость

        Зимостойкость и засухоустойчивость сорта средние. Если грунт переувлажнён, особенно в низинах, молодые побеги могут повреждаться морозами. Также, если наблюдаются неблагоприятные климатические условия или значительная перегрузка урожаем, деревья могут войти в зиму ослабленными, что способно спровоцировать повреждение почек, штамбов, основных ветвей и побегов.

        Особенно чувствительны к низким температурам деревья, привитые на карликовых подвоях.

        Опыление

        , поэтому при выборе участка для высадки саженца следует учесть, что рядом должны расти другие яблочные сорта, цветущие одновременно с Голденом.

                Следует учесть, что полив может принести не только пользу, но и вред. Поэтому, если длительное время стоит сухая и жаркая погода, количество и объём поливов следует увеличить. В дождливый же период дополнительно увлажнять почву не следует.