Когда нужно выкапывать георгины и как их хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Когда нужно выкапывать георгины и как их хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Когда нужно выкапывать георгины и как их хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгины являются одними из самых ярких и запоминающихся цветов, растущих на дачном участке. Растения довольно неприхотливы в период вегетации, однако зимой требуют к себе особого отношения. Всё дело в их нежных клубнях, которые не переносят холодов и нуждаются в тёплом и умеренно влажном помещении. В связи с этим важно не пропустить начало ночных осенних заморозков и обеспечить клубням комфортные условия хранения.

Сроки

Георгины являются уроженцами Южной Америки, а потому плохо адаптированы к суровым климатическим условиям нашей страны. Задача садовода состоит в том, чтобы точно определить время подготовки растения к зимовке и сроки выкапывания клубней. В регионах с резко континентальным климатом, когда ночные температуры уже приближаются к нулю, а днём ещё довольно жарко, георгины окучивают по принципу картофеля, защищая луковицы от перемерзания.

Выкапывание георгинов можно начинать лишь тогда, когда листья начнут чернеть от мороза.

В каждом регионе это происходит в разное время, поэтому ориентироваться в этом вопросе следует не на конкретную дату, а на состояние растения . Так, в областях средней полосы России и в Подмосковье выкапывание клубней производят во второй половине октября. К этому времени они уже перенесли лёгкие заморозки, немного закалились и без проблем перенесут домашнюю зимовку. В восточной части нашей страны, а также в Сибири и за Уралом, сроки выкопки обычно сдвигаются на 2-3 недели и целиком зависят от того, какая погода установилась осенью.

Главное – не пропустить начало регресса, при обнаружении первых обмороженных листьев немедленно изъять клубни из земли. В противном случае на повреждённых частях растения появится гниль, которая быстро перейдёт на корневую систему и погубит растение. Однако и слишком рано выкапывать луковицы тоже не нужно. В первые осенние дни большинство листьев ещё сохраняет упругость и зелёную окраску, что означает продолжение процесса естественного питания корней и подготовку почек к следующему цветению.

Лишать растение последних солнечных процедур, конечно, не следует, наоборот, необходимо дать ему возможность запасти как можно больше питательных веществ.

Когда нужно выкапывать луковицы тюльпанов после цветения. Надо ли выкапывать луковицы тюльпанов

Перед тем как выяснять, когда выкапывать тюльпаны, нужно понять, зачем это делать. Нужно ли выкапывать луковицы? Этот вопрос интересует многих садоводов, ведь времени на процедуру уходит немало, тем более что при хранении луковицы также требуют внимания. Любые луковичные культуры время от времени нужно выкапывать. Ниже представлены основные причины, зачем нужно это делать.

Когда нужно выкапывать луковицы тюльпанов после цветения. Надо ли выкапывать луковицы тюльпанов

Если луковицы не выкапывать, на будущий год они могут выпустить слабый, маленький цветок, вместо крупного и яркого

  • Вредители . Если на клумбе часто встречаются вредители, болезни, выкапывание – способ уберечь луковицы от поражения. Тем более что процедура проводится именно летом, в период активности грибков и насекомых.
  • Размножение . Многие сорта тюльпанов дают деток каждый год. Выкапывая их, можно получить много нового посадочного материала.
  • Детки . Выкапывание луковиц, позволяет отделить и рассадить деток отдельно от материнской культуры и таким образом, проредить посадки.
  • Цветение . Если луковицы не выкапывать, на будущий год они могут выпустить слабый, маленький цветок, вместо крупного и яркого.

Важно!

Своевременное выкапывание тюльпанов также важно для растения, как и полив, подкормки или даже солнечное тепло. Так что пренебрегать процедурой не стоит.

В особенности важно выкапывать после цветения зеленоцветные, бахромчатые и попугайные тюльпаны, так как иначе они потеряют свои сортовые особенности. Но в принципе, это правило касается всех поздних видов тюльпанов. Только при ежегодном выкапывании можно сохранить пышность растения, насыщенный цвет листвы, яркость и размеры бутона.

Но не все виды луковиц нуждаются в ежегодном выкапывании. Простые ранние сорта, тюльпаны Кауфмана, Триумф, Дарвиновы гибриды можно выкапывать раз в 3-6 лет. То есть, конечно, им тоже требуется эта процедура, но уже не так часто.

Когда нужно выкапывать луковицы тюльпанов. Нужно ли выкапывать тюльпаны каждый год?

Тюльпан — цветок распространённый и любимый не только садоводами, но и селекционерами. По некоторым подсчётам, сегодня в мире существует более 10 тыс. видов этого первоцвета, при этом далеко не каждый сорт или гибрид следует ежегодно вытаскивать из земли и убирать на хранение, некоторые вполне можно годами оставлять на грядке. Чтобы разобраться, копать или не копать тюльпан, достаточно уточнить, к какой разновидности относится растение.

Современный подход к классификации тюльпанов предполагает деление их на 4 группы и 15 классов. Группы объединяют в себе цветы, отличающиеся по срокам созревания (ранние, средние и поздние), кроме того, к последней, четвёртой, группе относят не селекционные, а дикорастущие виды. Когда нужно выкапывать георгины и как их хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 02

В обобщённом виде информация о группах и классах тюльпанов имеет следующий вид:

Группа Классы
1-я (ранний срок цветения)простые махровые
2-я (средний срок цветения)Триумф гибриды Дарвина
3-я (поздний срок цветения)простые махровые лилиецветные бахромчатые попугайные зеленоцветные гибриды Рембрандта
4-я (дикорастущие и выведенные на их основе)сорта и гибриды Кауфмана сорта и гибриды Фостера сорта и гибриды Грейга все прочие виды, сорта и гибриды

Особенно важно соблюдать это требование к следующим трём классам поздних тюльпанов:

  • попугайные;
  • бахромчатые;
  • зеленоцветные.

Важно! Все классы, относящиеся к цветущим в поздние сроки, нужно ежегодно извлекать из почвы и, спустя некоторое время, снова высаживать в грунт, только так можно обеспечить их пышное цветение и сохранить декоративные характеристики.

Основной целью регулярного выкапывания сортовых разновидностей тюльпанов является сохранение их наследственных свойств. Но есть у этой процедуры и другие причины. Для любого луковичного растения характерно ежегодное обновление и размножение «корня»: рядом с основной луковицей появляются несколько молодых, одна из которых становится замещающей.

Селекционеры в процессе выведения позднецветущих сортов и гибридов старались всячески ускорять интенсивность их, таким образом, небольшие молодые луковицы начинают быстро развиваться, тесня друг друга и борясь за площадь питания. Если в этот момент не извлечь луковицы из земли и в последующем не рассадить их на достаточном расстоянии, нормальный рост как «старого» тюльпана, так и его «деток» окажется невозможным.

Когда нужно выкапывать георгины и как их хранить. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 03 Слишком тесная посадка приводит не только к тому, что цветок со временем становится мелким, теряет яркость цвета и присущие сорту особенности. В таких условиях растение чаще становится жертвой заболеваний, в том числе грибков и инфекций.

Откапывать луковицы гибридных тюльпанов нужно ещё и потому, что сорта, относящиеся к третьей группе, способны формировать полноценную луковицу только в условиях намного более тёплого климата, чем тот, который бывает летом в средней полосе. Так, например, бахромчатые тюльпаны закладывают здоровую крупную луковицу только в случае, когда температура почвы в месте её залегания (12–15 см) составляет от +25 до +27°С.

Знаете ли вы? Сегодня приобрести букет тюльпанов может каждый, а 300 лет назад в Европе стоимость такого цветка была сопоставима с ценой жилого дома. Так, например, голландскому рабочему для покупки растения, выращиванием которого он же и занимался, нужно было работать 10 месяцев.

Для прочих позднецветущих сортов это среднее значение немного ниже, но всё равно в российских реалиях даже в июле температурный режим необходимого уровня не достигает. Поэтому, если достать луковицу из земли в нужный момент и оставить её в подходящем месте, можно добиться её полноценного прогрева и, соответственно, быстрого развития в будущем.

Когда нужно выкапывать крокусы после цветения в открытом грунте. Посадка крокусов в открытый грунт

Особое внимание стоит уделить посадочному материалу. Выбирайте только качественные луковицы.

Помните: не стоит приобретать цветущие растения, в этом случае все свои силы они отдадут на адаптацию и не смогут зацвести в текущем сезоне.

Хорошая луковица должна быть плотной на ощупь, диаметром 7–10 см. Недопустимо наличие:

  • вмятин и мягких участков
  • проросших корешков и стеблей
  • гнилостных пятен
  • механических повреждений оболочки

Для предотвращения грибковых заболеваний луковицы рекомендуется подержать в растворе марганцовки. Также необходимо произвести сортировку материала по размерам и сортам. Крокусы одного сорта лучше сажать рядом, поскольку у каждых разный период цветения, то же касается и размеров – крупные луковички зацветут гораздо раньше.

Выбираем участок под посадку

Чтобы вырастить большие цветки, нужно позаботиться о максимальной освещённости участка для растения, самые крупные чашечки крокуса распустятся только под ярким солнцем. Чем раньше прогреется почва, тем быстрее культура зацветёт. Если такого места не нашлось, можно посадить крокус под лиственным деревом, которое весной не сможет затенить растение. Подойдет и полузатенённая полянка.

Правило: не сажайте крокусы под хвойными деревьями, вдоль заборов и в местах застаивания талых вод. Желательна защита и от сильного ветра.

Знайте: если вы посадите крокусы рядом с другими луковичными разного срока цветения (тюльпанами или нарциссами), то в результате получите долго цветущую клумбу.

Культура отдаёт предпочтение рыхлым питательным почвам с нейтральной кислотностью, если участок суглинистый, не помешает добавить песка.

Выбираем время посадки

Прежде чем приступить к посадке крокуса, нужно определиться с сортом растения:

  • цветущие весной – сажают в последних числах августа или в начале сентября
  • осеннее – цветущие – требуют посадки во второй половине лета

Внимание: если вы опоздаете с посадкой весеннецветущего крокуса, цветение будет слабым, поскольку ему может не хватить времени для формирования корневой системы и не успеет созреть побег возобновления.

Процесс посадки

Если выбранный участок под посадку оказался глинистым и с тяжёлый почвой, следует его перекопать и внести крупный песок или компост в расчёте 1–2 ведра на 1 кв.м.

Видео когда выкапывать георгины и как сохранить без погреба