Кодрянка сорт винограда. Описание сорта молдавского винограда Кодрянка

Кодрянка сорт винограда. Описание сорта молдавского винограда Кодрянка

Кодрянка представляет собой гибридный сорт, выведенный в результате селекционной работы из двух популярных сортов тёмного винограда. Для гибрида использовались сорта Маршальский и Молдова . Этот сорт так же называют «Чёрная магия» за исключительно быстрый рост и высокую урожайность. Сорт Кодрянка отличается сверхранним созреванием. Первые гроздья появляются уже через 108-116 дней от момента распускания почек.

На каждом кусте может развиваться до 20 побегов, поэтому для виноградника требуется большая площадь. Расстояние между отдельными кустами должно быть не менее 1,5 метров, а между рядами посадок от 2,5 до 3,0 метров. Лоза входит в полную силу и начинает активно плодоносить через 4 года после посадки, хотя небольшой урожай можно снимать уже на второй год. Отличительной особенностью сорта Кодрянка является то, что он прекрасно приживается и плодоносит на бедных и каменистых почвах . Самым оптимальным материалом для посадки винограда Кодрянка являются однолетние саженцы. О почве для винограда читайте тут .

Кодрянка сорт винограда. Описание сорта молдавского винограда Кодрянка

Сорт признан как очень ранний и рекомендован для возделывания на территории Российской Федерации .

Виноград Кодрянка не боится транспортировки и длительных перевозок, поэтому его можно встретить на торговых площадках во всех регионах страны, включая удалённые северные районы. При негативных условиях хранения ягоды могут растрескиваться. Хорошая морозоустойчивость сорта позволяет выращивать его не только в южных регионах, но и в средней полосе. Читайте также про сорт винограда Ркацители .

Садоводы и виноградари отмечают, что самое вкусное и качественное вино получается из винограда, выращенного на скудных, каменисто-песчаных грунтах.

Кеша сорт винограда. Разновидности и описание сорта Кеша

Сорт винограда Кеша включает в себя несколько названий разных видов, выведенных из этого путём селекции. Они были получены не путём скрещивания, в пути улучшения Кеши, поэтому носят его название.

Кеша (обыкновенный)- это столовый виноград, среднераннего срока созревания

  1. Грозди этого растения обладают конической или коническо-цилиндрической формой.
  2. У этого подвида приятный сладкий вкус с небольшим привкусом муската. Этот подвид винограда (и все его последователи) относятся к элитным и очень полюбились виноградарям своими вкусовыми качествами и отменными характеристиками.
  3. Вес ягод составляет 10-15 граммов в среднем, а в отдельных случаях – до 20 граммов. Цвет у них приятный, янтарный. Это белый сорт винограда.

Кеша Первый

Кеша – 1 (или по-другому Талисман, Суперкеша) – это столовый тип, он устойчив к морозам и обладает ранне-средним сроком созревания (период созревания составляет приблизительно 127-135 дней), чем и отличается от обычного, срок созревания которого немного меньше.

  1. Ягоды у этого винограда очень крупные, округло-овальной формы.
  2. Вес ягод в среднем составляет 12-16 граммов, а некоторых отдельных — может достигать 20-25 граммов.
  3. Вес всей кисти растения этого вида может доходить до полутора килограммов.
  4. Вкус у Кеши-1 богатый, сладкий, с привкусом муската при созревании.
  5. В ягодах обычно находится от одного до трёх семян.
  6. Морозоустойчивость этого растения достаточно высокая, до – 25 градусов.
  7. Также эта марка устойчива к милдью и серой гнили.

Кеша Второй

  1. Кеша-2 (или по-другому Златогор. Тамерлан, Кеша мускатный) – также столовый тип, выведенный путём селекции Кеши-1 и Кишмиша Лучистого.
  2. В отличие от Кеши-1, ягоды этого сорта имеют более ярко выраженный мускатный привкус.
  3. Они также устойчивы к морозам и различным грибковым заболеваниям ( милдью и серой плесени).
  4. Ягода Кеши-2 сладкая и мясистая , округлой, немного овальной формы, быстро созревает ( период созревания составляет 110-115 дней) и не слишком требовательна в уходе.

Ризамат виноград. Виноград Ризамат

Виноград Ризамат радует садоводов своими сладкими ягодами уже довольно давно. Данный кустарник по описанию специалистов относится к ранним и средним сортам.

Ранее мы рассказывали о зимостойких сортах винограда .

Ризамат виноград. Виноград Ризамат

Описание винограда Ризамат

Отличительные черты данного сорта:

  • листья среднего размера, немного закругленные;
  • гроздья крупные, в форму конуса, весят около 1 кг;
  • ягоды большого размера, вытянутой формы, в длину достигают 4,5 см;
  • плоды розового цвета, окрашены неравномерно;
  • кожица тонкая, мякоть плотная и сочная, сладкая на вкус;
  • высокий показатель урожайности;
  • ягоды после созревания начинают быстро портиться прямо на ветках;
  • низкая морозостойкость, переносит холода до -15 градусов;
  • не обладает устойчивостью к заболеваниям и вредителям.

Ризамат виноград. Виноград Ризамат

Как посадить растение

Для размножения винограда Ризамат лучше использовать саженцы.

Условия посадки данного сорта:

  1. Лучше всего высаживать эти кустарники по одиночке. Тем не менее, если посадить рядом сразу несколько растений, то расстояние между ними должно быть около 3 м.
  2. У винограда достаточно широкая крона. Потому при посадке вдоль здания, надо выбирать более солнечную южную сторону. От основания дома следует отступить около 1 м.

Ризамат виноград. Виноград Ризамат

Уход за виноградом Ризамат

Виноград Ризамат в уходе нуждается постоянно.

Полив

Необходимо постоянно следить за состоянием почвы. Если она сухая, значит растению не хватает влаги, а это может негативно отразиться на его плодах. Из-за недостатка воды ягоды могут уменьшиться в размере.

Несмотря на погодные условия, дополнительный полив винограда нужен в момент распускания цветов, а также при созревании плодов. Чтобы вода не растекалась по сухой земле, рядом с корнями выкапывают небольшую ямку. При поливе надо направлять воду в нее.

Ризамат виноград. Виноград Ризамат

Защита от болезней

Виноград Ризамат часто повреждается грибковыми заболеваниями. Вылечить кустарник довольно непросто. К тому же, это может повлиять на качество и размер урожая.

Потому так важно проводить профилактические мероприятия. Растение следует несколько раз за сезон обрабатывать специальными средствами. Например, можно использовать Хорус или Родомил.

Подробнее о защите винограда от болезней и вредителей мы писали ранее.

Ризамат виноград. Виноград Ризамат

Подготовка к зиме

Позаботиться об укрытии винограда лучше заранее. Для этого садоводы советуют использовать несколько слоев защиты. Например, можно взять мешковину и накрыть ею растение.

Затем берут пленку с небольшими отверстиями, а также опять мешковину. Такой метод позволит растению дышать. Помимо того, избавит от парникового эффекта в случае резкого потепления.

Подкормка

Для общего роста и состояния винограда Ризамат его нужно регулярно подкармливать.

Использовать можно разные удобрения, а также минеральные комплексы. Хорошо удобренная почва поможет растению противостоять сильным холодам, а также болезням.

Полезно почитать статью о том, как и когда правильно удобрять виноград .

Молдова сорт винограда. Сорт винограда Молдова

Одним из лучших сортов столового винограда является сорт под названием Молдова. Он довольно неприхотлив в уходе и радует садоводов своей высокой урожайностью. Об особенностях выращивания этого винограда — в нашем материале.

История выращивания сорта

Происхождение этого сорта выдаёт его название. Вывели его в 1974 году в Кишинёве (столица Молдовы) путём скрещивания родительских сортов Гузаль Кара и Мускат де Сен-Валье.

Этот сорт также имеет названия Кодрянка поздняя, Чернушка, Негритянка, Цыганочка, Чёрный принц.

Молдову активно используют для выведения новых сортов винограда. На его основе были выведены сорта Надежда, Кубань, Зарево и др.

Описание сорта винограда Молдова

Для описания этого сорта следует остановиться на таких ключевых моментах:

  1. Молдова — поздний столовый сорт.
  2. Поскольку созревает он в сентябре, то сбор урожая происходит в октябре, чтобы ягоды успели в течение месяца напитаться сахаром.
  3. В плодоношение вступает быстро: на 1–3 год после посадки.
Молдова сорт винограда. Сорт винограда Молдова

Характеристика куста

Куст этого винограда выглядит, как мощное и сильнорослое растение, с гладкими круглыми пятилопастными листьями бледно-зелёного цвета, с обоеполыми цветками, которые впоследствии формируются в грозди с тёмно-синими ягодами.

Знаете ли вы? Наиболее оптимальные климатические условия для выращивания винограда существуют в странах Средиземноморья, Южной Африки и бассейна Чёрного моря.

Лоза

Лозу винограда Молдова можно охарактеризовать так:

  • она длинная, мощная и сильная;
  • имеет повышенную гибкость и эластичность;
  • стремительно растёт;
  • стебель объединяет однолетние побеги и многолетние рукава;
  • цвет молодой лозы — бежевый, бледно-коричневый, после вызревания побегов он переходит в тёмно-коричневый насыщенный окрас, поскольку лоза меняет свою структуру: кора начинает ссыхаться и покрываться коркой.

Гроздь

Гроздь Молдовы имеет:

  • среднюю плотность;
  • вес в среднем до 600 г, максимально — до 1 кг;
  • цилиндрическую или коническую форму.
Молдова сорт винограда. Сорт винограда Молдова Ягоды отличаются:
  • крупным размером (25x20 мм);
  • удлинённо-овальной формой;
  • тёмно-синим цветом с фиолетовым отливом;
  • наличием белого воскового налёта;
  • весом около 5–8 г;
  • плотной и гладкой кожицей;
  • сочной мякотью со сливовым вкусом;
  • малым количеством больших косточек внутри (2–3 шт.).

Урожайность

Урожайность сорта Молдова высокая: в среднем можно собрать до 140 ц/1 га, максимально — 200 ц/1 га. Пик урожайности приходится на 7–10 год посадки (до 170 кг).

Если за молодым кустом осуществляется грамотный уход, то он плодоносит с первого года посадки, поэтому он пользуется спросом у дачников. Из-за своей хорошей транспортабельности сорт выгоден для выращивания на продажу, а из-за позднего созревания он популярен среди покупателей.

Свойства винограда Молдова

  • К свойствам этого сорта относят:
  • высокое содержание витаминов С и группы В;
  • большое количество полезных ферментов, антиоксидантов, органических кислот и минералов: калия, магния, брома, железа и др.

Калорийность

Плоды этого винограда имеют средний показатель калорийности. На него влияют показатели кислотности и сахаристости: чем кислее ягода — тем калорийность ниже. Молдова сорт винограда. Сорт винограда Молдова На 100 граммов продукта приходится 65 ккал.

Знаете ли вы? В некоторых европейских странах (Португалия, Испания, Швеция) существует новогодний обычай: в последние секунды уходящего года принято съедать 12 виноградин, при этом загадывая 12 желаний.

Низина сорт винограда. Виноград НиЗина —, что это за сорт

Селекционер Крайнов из Новочеркасска проживал в довольно неблагоприятных условиях для выращивания винограда. Его участок находился на реке Тузла, погодные условия были довольно жесткими: туманы, роса и постоянные заморозки.

Виноград НиЗина был создан с учетом такого климата. Ученый работал не в лаборатории, да и не был профессионалом, скорее любителем. Однако это не помешало ему вывести 45 сортов винограда, которые выращиваются на приусадебных участках и по сей день. Особое место среди них занимает сорт Низина.

Виноград НиЗина

Описание и характеристики

НиЗина выведен путем скрещивания сортов Кеша-1 (официальное название Талисман) и Кишмиш лучистый. Растет кустарник быстро, 80% побегов при этом плодоносные, выдает обильные стабильные урожаи. На одном кусте допускается не более 24 побегов, а собрать можно минимум 6 кг винограда — это при отсутствии ухода.

Высокая урожайность сорта

Интересно!  Грозди сорта НиЗина не касаются друг друга во время роста, а потому качество и урожай винограда остаются высокими.

Цветы у НиЗины обоеполые, дополнительного опыления не требуется, скорее сорт сам выступит в качестве опылителя. В среднем одна гроздь достигает веса в 700 г, при особо хорошем уходе 2 кг. По плотности прилегания ягод можно характеризовать как среднеплотную, форма цилиндрическая в верхней части и коническая внизу.

Ягоды у сорта невероятно крупные, в среднем достигают размера 3 см*2,5 см, а масса одной виноградинки 13 г. Форма чаще всего круглая, реже овальная. Цвет сиренево-красный, прозрачные с мясистой мякотью и большим содержанием сока. Косточки могут быть внутри или отсутствовать. Кожица практически не растрескивается, но съедобная. Сахара набирают до 19%, а кислотности 9 г/л.

Важно!  Ягоды становятся темными задолго до полного созревания, которое наступает спустя 130 дней.

Достоинства и недостатки

У винограда НиЗина достоинств гораздо больше, чем недостатков, но рассмотреть следует их все. Наиболее важными приоритетами и потребительскими плюсами этого сорта считают:

  • может храниться до нового года без ухудшения качества ягод, даже замечается улучшение вкуса;
  • способность произрастать в любых условиях, независимо от региона;
  • быстрый рост и много плодоносящих побегов;
  • высокая сопротивляемость заболеваниям, слабо подвержен грибкам и филлоксере;
  • устойчивость к заморозкам до -23°С;
  • высокая урожайность и стабильность;
  • осы не поражают ягоды;
  • хорошая транспортабельность и товарная привлекательность;
  • не способен к горошению;
  • приятный вкус и аромат.

Среди недостатков часто упоминают:

  • куст разрастается и требует большого пространства;
  • необходимость нормирования и обрезки лозы, в противном случае ягоды будут несколько меньше стандарта;
  • в жаркий сезон есть опасность заболевания оидиумом.

Не всем привлекателен темный цвет ягод и вкус с некоторым вишневым ароматом, но это на любителя и такая оценка довольно субъективна.

Сфера применения

Виноград НиЗина — столовый сорт, обладающий приятными вкусовыми качествами, мясистой мякотью и душистым ароматом. Лучшей сферой применения является употребление в свежем виде. Хотя из ягод получается отличное вино, особенно в купаже с другими сортами. Зимой всем понравится ароматный компот или варенье из мясистых ягод.

Преображение сорт винограда. Виноград «Преображение»: описание сорта, фото и отзывы

Сорт винограда «Преображение» считается самой удачной гибридной формой, созданной селекционером-любителем Виктором Николаевичем Крайновым. Данная разновидность культуры хорошо известна под названиями «Виктор» или «Юбилей Новочеркасска», часто их рассматривают по-отдельности, называя «Тройкой Крайнова». Благодаря уникальной экологической пластичности этот сравнительно молодой сорт районирован повсеместно в нашей стране.

Видео виноград "Кодрянка" в России