Канны выращивание и уход. Посадка канны в открытый грунт

Канны выращивание и уход. Посадка канны в открытый грунт

В природе существует много видов канны, и все они требуют индивидуального ухода. Поэтому чтобы обеспечить растению все необходимые условия, нужно точно знать, к какому виду он относится. Посадка производится луковицами, но не исключена возможность и семенного размножения.

Проращивание клубней канны

Чтобы канна вовремя зацвела, необходимо перед посадкой прорастить ее клубни. Затем их делят таким образом, чтобы на каждой части была одна или несколько почек, и высаживают деленки в ящик с грунтом, расположив их горизонтально. Изредка почву в ящике поливают теплой водой, но в поливе следует соблюдать умеренность. Проращивание желательно проводить при комнатной температуре, используя по возможности нижний подогрев. Когда канна начнет прорастать, в целях профилактики полейте почву слабым раствором перманганата калия. Проращивание клубней не является обязательной процедурой, но это даст вам больше уверенности, что канна взойдет и зацветет вовремя.

Где, когда и как сажать канну

Выбирая место для посадки, нужно учесть несколько значимых факторов. Например, канна будет лучше чувствовать себя на хорошо освещенных и защищенных от холодного ветра участках с плодородной и богатой минеральными компонентами почвой.

Канны выращивание и уход. Посадка канны в открытый грунт

Высаживать канну лучше в конце мая, когда минует угроза возвратных заморозков, поскольку перепад температур может негативно сказаться на цветении, развитии и росте канны.

После того, как все будет готово для посадки, на дно лунки обязательно помещают слой удобрения, которое будет питать растение и создаст ему своеобразную тепловую подстилку. На удобрение помещают слой почвы, хорошо его увлажняют, и только после этого можно помещать в лунку пророщенный клубень канны. Зацветет канна не раньше, чем через месяц после посадки.

Канны выращивание и уход в открытом грунте в подмосковье. Процесс посадки канн в открытый грунт

У множества уважающих себя садоводов, которые активно занимаются выращиванием на своем земельном участке самых разнообразных цветов, есть канны. Это очень красивые цветы, которые обладают крупными яркими цветами.

Зависимо от того как рано проводилась посадка канны в открытый грунт цветением может длиться из начала лета до момента наступления первых морозов.

Канны выращивание и уход в открытом грунте в подмосковье. Процесс посадки канн в открытый грунт

Период цветения зависит от сорта. Для того чтобы цветок радовал своим цветение не один год, его необходимо на период зимних холодов выкапывать из почвы и сохранять при специальной температуре в подходящем помещении.

Уход за каннами достаточно простой. Кроме того, это растение устойчиво к заболеваниям.

1. Выбор места и подготовка почвы

Для того чтобы цветок полноценно рос, радовал своим цветением необходимо правильно подобрать место для его посадки. В процессе выбора подходящей почвы необходимо отталкиваться оттого что растение очень любит тепло, а также плохо реагирует на холод. Канны выращивание и уход в открытом грунте в подмосковье. Процесс посадки канн в открытый грунт

Поэтому лучше выбирать место, на которое постоянно попадают солнечные лучи. При нехватке солнечного света цвет листвы станет бледным, неестественным, кроме того, объем самого цветка будет гораздо меньше чем тогда, когда тепла достаточно.

Цветок должен находится под солнечным светом около 6 часов. Можно даже провести эксперимент, то есть засечь время на часах.

На протяжении 6 часов выбранное место должно освещаться солнечным светом. Важно также, чтобы здесь отсутствовали сквозняки.

Канны не любят холода, поэтому крайне необходимо правильно подобрать подходящий период времени для их посадки в открытый грунт. Чаще всего это конец мая, но если существует риск заморозков, то лучше всего немного повременить с высадкой.

Подобрав место для посадки растения необходимо правильно провести подготовку почвы к самой посадке.

Подготовка включает в себя следующие этапы:

  1. Вскапывание площади почвы вокруг места посадки канн.
  2. Удаление сорняков, корневищ, которые могли остаться от растений, ранее растущих на данном участке.
  3. Удобрение при помощи специальных органических или неорганических веществ.
  4. Обильный полив.

Очень важно чтобы к моменту посадки грунт успел как можно лучше прогреется.

2. Подготовка растения к посадке в открытый грунт

Как только место подобрано, и почва подготовлена к посадке правильным образом необходимо подготовить к посадке само растение. Для начала очередь рекомендуется провести легкое проращивание растения.

Процедура проращивания проводится следующим образом:

  1. Взять чистые опилки или торф, поместить в неглубокую просторную емкость и поставить в помещение с комнатной температурой.
  2. Смочить подготовленный материал водой.
  3. На поверхность увлажненного материала равномерно разместить корни канн.
  4. При мере постепенного высыхания опилок или торфа проводить повторное их увлажнение.
  5. Выдержать корни до момента появления первых ростков.
  6. Очистить корневую систему от сухих и поврежденных участков.
  7. Деление корня.

3. Процедура посадки в открытый грунт

  1. Выкапывание лунки. Оптимальной глубиной лунки считается глубина равная 7 сантиметрам. Канны выращивание и уход в открытом грунте в подмосковье. Процесс посадки канн в открытый грунт
  2. Полив лунки при помощи чистой воды. Температура воды не должна быть холодной. Лучше всего использовать воду с комнатной температурой.
  3. Утепление дна лунки. Проводится при помощи укладывания на дно образовавшейся лунки небольшого слоя компоста, навоза или же удобрений. Навоз обеспечит нужное количество тепла для полноценного роста, а также будет обогащать полезными веществами. При необходимости можно использовать специальные удобрения.
  4. Слой компоста или навоза необходимо сверху присыпать небольшим количеством грунта и снова провести процедуру полива.
  5. Поместить в лунку корневую систему растения, присыпать землей. Сверху утрамбовывать почву не стоит, можно только слегка придавить руками.

Если в грунт высаживается не одна канна, а сразу несколько, то необходимо придерживаться расстояния между растениями от 30 до 70 сантиметров. Это необходимо потому, цветок постепенно будет расти и очень скоро достигнет больших объемов и нужно придерживаться правильного интервала, чтобы они не мешали друг другу.

Кроме того, если очень близко с канной посадить растение меньшего размера, то оно не сможет полноценно развиваться и цвести, поскольку оно будет постоянно затеняться большим цветком.

Канны выращивание и уход в домашних условиях. Можно ли держать дома цветок канну, как выращивать и ухаживать

Можно ли держать цветок канна дома и как правильно вырастить растение. Несмотря на свою экзотичность, растение хорошо приживается в домашних условиях. При правильном уходе канна будет радовать своим ярким цветением очень долго. Хотя в уходе растение неприхотливо, при его размножении придется немного похлопотать, чтобы вырастить цветок здоровым.

Можно ли выращивать цветок канна дома

Канны очень часто можно встретить растущими на дачных участках. Из-за размеров куста его бывает проблематично держать в доме. Растению требуется много места для нормального роста. Если квартира позволяет, то осенью цветок с участка можно пересадить в горшок и поставить его дома. Находясь постоянно в тепле, канна будет цвести круглый год с перерывом в два месяца.

Для выращивания культуры в домашних условиях используют только большие горшки, диаметром больше 50 см. Хорошо, если дома есть утепленная лоджия, тогда цветку будет достаточно места и света. Но а если нет, можно поставить его на полу. Главное, чтобы на растение попадал солнечный свет.

Какие сорта подходят для домашнего выращивания

Для выращивания в квартире существуют специальные сорта, которые не вырастают такими большими, как уличные.

Домашние сорта канны:

  • Ливадия — куст высотой до 1 м. Соцветия алого оттенка, крупные. В диаметре до 25 см. Листва крупная. Цветение начинается в июле.
  • Америка — высота стебля составляет 1,2-1,4 м. Лепестки красного оттенка, в диаметре 10-14 см. Период цветения приходится на вторую декаду июля.
  • Президент — куст высотой до 1 м, соцветия алого цвета, в диаметре 14-17 см. Листва насыщенного зеленого окраса. Период цветения начинается в июле.
  • Ричард Уоллас — куст высотой до 1,2 м. Лепестки желтого оттенка с красно-коричневыми черточками. Цветение начинается в первых числах июля.
  • Суевия — растение высотой до 1 м. Соцветия насыщенного желтого оттенка. Период цветения приходится на вторую половину июля.
  • Анденкен ан Пфитцер — высота стебля составляет 1-1,4 м. Соцветия оранжево-желтого цвета с красными черточками. Длина соцветия составляет 30 см. Листва насыщенного зеленого цвета.
  • Клеопатра — низкорослый сорт высотой до 1 м. Лепестки у соцветия желтые с алыми полосками.
  • Оранж Меджик — высота стебля составляет порядка 80 см. Оттенок лепестков персиковый. Соцветия небольшие, в диаметре 7 см.

Видео цветы канны в саду, что надо знать о выращивании канны