Канны цветы выращивание и уход в открытом грунте. Посадка канны в открытый грунт

Канны цветы выращивание и уход в открытом грунте. Посадка канны в открытый грунт

В природе существует много видов канны, и все они требуют индивидуального ухода. Поэтому чтобы обеспечить растению все необходимые условия, нужно точно знать, к какому виду он относится. Посадка производится луковицами, но не исключена возможность и семенного размножения.

Проращивание клубней канны

Чтобы канна вовремя зацвела, необходимо перед посадкой прорастить ее клубни. Затем их делят таким образом, чтобы на каждой части была одна или несколько почек, и высаживают деленки в ящик с грунтом, расположив их горизонтально. Изредка почву в ящике поливают теплой водой, но в поливе следует соблюдать умеренность. Проращивание желательно проводить при комнатной температуре, используя по возможности нижний подогрев. Когда канна начнет прорастать, в целях профилактики полейте почву слабым раствором перманганата калия. Проращивание клубней не является обязательной процедурой, но это даст вам больше уверенности, что канна взойдет и зацветет вовремя.

Где, когда и как сажать канну

Выбирая место для посадки, нужно учесть несколько значимых факторов. Например, канна будет лучше чувствовать себя на хорошо освещенных и защищенных от холодного ветра участках с плодородной и богатой минеральными компонентами почвой.

Канны цветы выращивание и уход в открытом грунте. Посадка канны в открытый грунт

Высаживать канну лучше в конце мая, когда минует угроза возвратных заморозков, поскольку перепад температур может негативно сказаться на цветении, развитии и росте канны.

После того, как все будет готово для посадки, на дно лунки обязательно помещают слой удобрения, которое будет питать растение и создаст ему своеобразную тепловую подстилку. На удобрение помещают слой почвы, хорошо его увлажняют, и только после этого можно помещать в лунку пророщенный клубень канны. Зацветет канна не раньше, чем через месяц после посадки.

Как прорастить канны после зимы — фото инструкция

Канны травянистое растение, которое насчитывает более 50 подвидов. В природе растёт преимущественно в Америке, Китае и Индии. Цветёт с июля и до самых заморозков. Поскольку растение не приспособлено к нашим условиям, то изначально его лучше начать выращивать в домашних условиях, а затем пересаживать на улицу.

Необходимые материалы:

  • клубень канны;
  • емкость;
  • вода;
  • марганцовка;
  • кашпо;
  • целлофановый пакет;
  • земля садовая.

Как прорастить цветы канны для высадки в грунт

В горшок сажаю в середине марта, а в землю в мае месяце. Пошаговый алгоритм посадки

Берём клубень канны. Пожеланию его можно разделить на отдельные, небольшие клубеньки. Но, можно и сажать сразу большой клубень, если хотите одно растение, а не много.

Как прорастить канны после зимы — фото инструкция

В таз наливаем воду комнатной температуры. По объёму зависит от размеров клубня, но в целом обычно достаточно 800—1000 мл. Добавляем 3—5 капель марганцовки, хорошо перемешиваем до однородного цвета и полного растворения кристаллов. Опускаем клубень на 5—10 минут. Отличная дезинфекция, чтобы убить все болезнетворные микробы.

Как прорастить канны после зимы — фото инструкция

В кашпо вставляем пакет, внизу которого делаем несколько дырочек. Когда придет время, цветок очень удобно при помощи пакета вытащить из горшка и пересадить в землю, не повредив корневую систему. Насыпаю землю в кашпо, примерно на половину.

Как прорастить канны после зимы — фото инструкция

Кладу клубень канны.

Как прорастить канны после зимы — фото инструкция

И доверху засыпаю землёй, чтобы она полностью покрыла растение.

Как прорастить канны после зимы — фото инструкция

Ставим на окно и ждем всходов.

Как прорастить канны после зимы — фото инструкция

Горшок лучше ставить на солнечную сторону.

Как прорастить канны после зимы — фото инструкцияКак прорастить канны после зимы — фото инструкцияКак прорастить канны после зимы — фото инструкция

Цветы канны, как за ними ухаживать, как их хранить. Процесс посадки канн в открытый грунт

У множества уважающих себя садоводов, которые активно занимаются выращиванием на своем земельном участке самых разнообразных цветов, есть канны. Это очень красивые цветы, которые обладают крупными яркими цветами.

Зависимо от того как рано проводилась посадка канны в открытый грунт цветением может длиться из начала лета до момента наступления первых морозов.

Цветы канны, как за ними ухаживать, как их хранить. Процесс посадки канн в открытый грунт

Период цветения зависит от сорта. Для того чтобы цветок радовал своим цветение не один год, его необходимо на период зимних холодов выкапывать из почвы и сохранять при специальной температуре в подходящем помещении.

Уход за каннами достаточно простой. Кроме того, это растение устойчиво к заболеваниям.

1. Выбор места и подготовка почвы

Для того чтобы цветок полноценно рос, радовал своим цветением необходимо правильно подобрать место для его посадки. В процессе выбора подходящей почвы необходимо отталкиваться оттого что растение очень любит тепло, а также плохо реагирует на холод. Цветы канны, как за ними ухаживать, как их хранить. Процесс посадки канн в открытый грунт

Поэтому лучше выбирать место, на которое постоянно попадают солнечные лучи. При нехватке солнечного света цвет листвы станет бледным, неестественным, кроме того, объем самого цветка будет гораздо меньше чем тогда, когда тепла достаточно.

Цветок должен находится под солнечным светом около 6 часов. Можно даже провести эксперимент, то есть засечь время на часах.

На протяжении 6 часов выбранное место должно освещаться солнечным светом. Важно также, чтобы здесь отсутствовали сквозняки.

Канны не любят холода, поэтому крайне необходимо правильно подобрать подходящий период времени для их посадки в открытый грунт. Чаще всего это конец мая, но если существует риск заморозков, то лучше всего немного повременить с высадкой.

Подобрав место для посадки растения необходимо правильно провести подготовку почвы к самой посадке.

Подготовка включает в себя следующие этапы:

  1. Вскапывание площади почвы вокруг места посадки канн.
  2. Удаление сорняков, корневищ, которые могли остаться от растений, ранее растущих на данном участке.
  3. Удобрение при помощи специальных органических или неорганических веществ.
  4. Обильный полив.

Очень важно чтобы к моменту посадки грунт успел как можно лучше прогреется.

2. Подготовка растения к посадке в открытый грунт

Как только место подобрано, и почва подготовлена к посадке правильным образом необходимо подготовить к посадке само растение. Для начала очередь рекомендуется провести легкое проращивание растения.

Процедура проращивания проводится следующим образом:

  1. Взять чистые опилки или торф, поместить в неглубокую просторную емкость и поставить в помещение с комнатной температурой.
  2. Смочить подготовленный материал водой.
  3. На поверхность увлажненного материала равномерно разместить корни канн.
  4. При мере постепенного высыхания опилок или торфа проводить повторное их увлажнение.
  5. Выдержать корни до момента появления первых ростков.
  6. Очистить корневую систему от сухих и поврежденных участков.
  7. Деление корня.

3. Процедура посадки в открытый грунт

  1. Выкапывание лунки. Оптимальной глубиной лунки считается глубина равная 7 сантиметрам. Цветы канны, как за ними ухаживать, как их хранить. Процесс посадки канн в открытый грунт
  2. Полив лунки при помощи чистой воды. Температура воды не должна быть холодной. Лучше всего использовать воду с комнатной температурой.
  3. Утепление дна лунки. Проводится при помощи укладывания на дно образовавшейся лунки небольшого слоя компоста, навоза или же удобрений. Навоз обеспечит нужное количество тепла для полноценного роста, а также будет обогащать полезными веществами. При необходимости можно использовать специальные удобрения.
  4. Слой компоста или навоза необходимо сверху присыпать небольшим количеством грунта и снова провести процедуру полива.
  5. Поместить в лунку корневую систему растения, присыпать землей. Сверху утрамбовывать почву не стоит, можно только слегка придавить руками.

Если в грунт высаживается не одна канна, а сразу несколько, то необходимо придерживаться расстояния между растениями от 30 до 70 сантиметров. Это необходимо потому, цветок постепенно будет расти и очень скоро достигнет больших объемов и нужно придерживаться правильного интервала, чтобы они не мешали друг другу.

Кроме того, если очень близко с канной посадить растение меньшего размера, то оно не сможет полноценно развиваться и цвести, поскольку оно будет постоянно затеняться большим цветком.

Когда высаживать канны после зимовки. Как разбудить луковицу канны

Как разбудить канну после долгого зимнего хранения? Иногда, когда дачник слегка опоздал по срокам, быстрое пробуждение способно заставить культуру быстрее развиваться, а это уже успех. Но опаздываете вы или нет, такое мероприятие понадобится для каждого из корневищ канны, ведь после отдыха растение должно вернуться в активную фазу, чтобы снова радовать своим цветением.

Способы пробуждения канн

Корневища извлекаются из места хранения в феврале или же в марте. Если они не были разделены раньше, то их необходимо поделить, оставляя на каждом кусочке корня по 2-3 глазка. Деленки с меньшим количеством почек хуже приживаются. О том, как лучше поделить корневище, мы рассказывали здесь.

Когда высаживать канны после зимовки. Как разбудить луковицу канныКак разбудить луковицу канны дальше? Некоторые предпочитают делать это в грунте, а другие просто выкладывают деленки в теплице на полках или стеллажах, не забывая часто опрыскивать теплой водой.
В почву лучше помещать наросшие за лето молодые корешки, так как они таким образом лучше переносят укоренение. Грунта не нужно много, достаточно лишь присыпать луковицы, не уплотняя ее.
Если у вас теплица или же вы занимаетесь пробуждением канны в комнатных условиях, то процедуру по времени следует отодвинуть на май. На первом этапе лучше поместить деленки либо в верховой торф, либо в стружку, и постоянно поддерживать их в увлажненном состоянии и теплоте.
Помимо этого способа так же можно высадить корни в одну большую емкость с песком. Хорошо, если она будет подогреваться снизу (умеренно). Растения сильно увлажняются. Как правило, уже на 10 день даже те из канн, которые обычно плохо прорастали, развивают почки с побегами. До этого момента их держат в затемнении, однако при температуре около +20 градусов. Как только появится зеленая часть растений, рассадник можно выставить на подоконник, ведь теперь им требуется много света.
Раннего цветения можно добиться, если высадить клубни культуры в почву и оставить в парнике. Температура должна быть в районе 22 градусов, можно выше, но ни в коем случае не ниже. Это нужно для того, чтобы уже через месяц показались первые ростки. Как только появится несколько листов, их можно рассаживать в раздельные горшки и выращивать вплоть до мая, когда их уже можно будет перенести в открытый грунт.

Когда высаживать канны после зимовки. Как разбудить луковицу канны

Пробуждать семена канн обычно не требуется, так как для них необходима совершенно другая процедура, называемая скарификацией. Она представляет собой разрушение оболочки семечки, чтобы та могла быстрее проклюнуться. Обычно скарификация используется редко и не для всех культур, но зерна канн обладают слишком плотной кожурой. О том, как правильно провести ее, мы рассказали здесь.

Обработка специальными средствами: нужна ли?

Продвинутые в плане использования различных добавок дачники советуют использовать для быстрого пробуждения некоторые химические средства. Некоторые из них даже способствуют лучшему укоренению.
Стоит отметить, что если вы приобрели качественное средство, а не подделку, то никакого вреда она не принесет канне и действительно поможет быстрее развивать почки и корешки. Например, можно ненадолго замочить корешки в растворе препаратов «Энерген» или «Циркон», «Гетероауксин». Следите за тем, чтобы он не был слишком концентрированным, иначе вполне можно пожечь глазки. Кстати, луковицы канны позволяется не только замачивать, но и просто поливать их водой с небольшим количеством препаратов.
Справедливости ради следует заметить, что канны и сами способны пробуждаться, без «вспомогательных средств». Конечно, процесс наращивания корней и появления первой зеленой массы занимает достаточно долго времени – около месяца. Поэтому если вы торопитесь, вы вполне можете применить любой из указанных выше препаратов.

Когда высаживать канны после зимовки. Как разбудить луковицу канныТеперь вы знаете, как разбудить канны весной. После их пересадки в открытый грунт и формирования клумбы, вам так же полезно будет узнать о том, как за ней ухаживать. Разместите их у высокого забора или стены дома с солнечной стороны, либо возле беседки. Они прекрасно закроют неприглядный вид и отвлекут на себя внимание. Ведь и цветение их продолжается практически до самой осени, на протяжении всего лета. Будьте внимательны к своим каннам и тогда они надолго приживутся на вашем участке.

Когда высаживать канны после зимовки. Как разбудить луковицу канны

Видео канны. Пора готовить клубни канн к весенней посадке!