Как выкапывать и хранить георгины. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Содержание
  1. Как выкапывать и хранить георгины. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?
  2. Как хранить карликовые георгины. Хранение георгин зимой
  3. Когда выкапывать гладиолусы. Когда выкапывать луковицы гладиолусов и как их сохранить до весны
  4. Как хранить георгины. Как выкапывать и хранить георгины на зиму
  5. Когда выкапывать канны. Как правильно хранить канны и когда выкапывать
  6. Видео когда и как правильно выкапывать георгины

Как выкапывать и хранить георгины. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Как выкапывать и хранить георгины. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгины являются одними из самых ярких и запоминающихся цветов, растущих на дачном участке. Растения довольно неприхотливы в период вегетации, однако зимой требуют к себе особого отношения. Всё дело в их нежных клубнях, которые не переносят холодов и нуждаются в тёплом и умеренно влажном помещении. В связи с этим важно не пропустить начало ночных осенних заморозков и обеспечить клубням комфортные условия хранения.

Сроки

Георгины являются уроженцами Южной Америки, а потому плохо адаптированы к суровым климатическим условиям нашей страны. Задача садовода состоит в том, чтобы точно определить время подготовки растения к зимовке и сроки выкапывания клубней. В регионах с резко континентальным климатом, когда ночные температуры уже приближаются к нулю, а днём ещё довольно жарко, георгины окучивают по принципу картофеля, защищая луковицы от перемерзания.

Выкапывание георгинов можно начинать лишь тогда, когда листья начнут чернеть от мороза.

В каждом регионе это происходит в разное время, поэтому ориентироваться в этом вопросе следует не на конкретную дату, а на состояние растения . Так, в областях средней полосы России и в Подмосковье выкапывание клубней производят во второй половине октября. К этому времени они уже перенесли лёгкие заморозки, немного закалились и без проблем перенесут домашнюю зимовку. В восточной части нашей страны, а также в Сибири и за Уралом, сроки выкопки обычно сдвигаются на 2-3 недели и целиком зависят от того, какая погода установилась осенью.

Главное – не пропустить начало регресса, при обнаружении первых обмороженных листьев немедленно изъять клубни из земли. В противном случае на повреждённых частях растения появится гниль, которая быстро перейдёт на корневую систему и погубит растение. Однако и слишком рано выкапывать луковицы тоже не нужно. В первые осенние дни большинство листьев ещё сохраняет упругость и зелёную окраску, что означает продолжение процесса естественного питания корней и подготовку почек к следующему цветению.

Лишать растение последних солнечных процедур, конечно, не следует, наоборот, необходимо дать ему возможность запасти как можно больше питательных веществ.

Как хранить карликовые георгины. Хранение георгин зимой

Правильное хранение в подвале

Когда выкапывать георгины уже определили, теперь надо заняться сохранением клубней георгин зимой. Дабы корневища цветов хорошо сохранились они, прежде всего, должны хорошо вызреть и в то же время не быть поврежденными заморозками. При выкапывании надо не повредить почки, оставив их целыми, они находятся возле основания стебля.

После того, как выкопали клубни одного куста, нужно его разделить на отдельные клубни с двумя точками роста, потому что весной это будет сделать сложнее. Корни после зимовки грубеют и очень трудно поддаются даже острому ножу или секатору. Отдельный клубень должен иметь пару спящих точек роста и хотя бы один клубень, который и будет питать растущий весной росток. Все что имеется лишнее на клубнях, например, сгнившие части надо обрезать, удалить тонкие корешки и укоротить слишком длинные клубни на одну треть. Есть такие сорта, у которых клубни при выкопке достигают 25 см. в длину. Также укорачивается сам стебель георгина, оставляется пенек не больше 15 см.

Потом все выбранные и сложенные по сортам корни промываются водой со шланги или крана, замачиваются на час в темном растворе марганцовки. Если какие-то луковицы всплывают, их можно выкинуть, так как в зимний период до весны они все равно не долежат. Поле чего клубни просушивают и обсыпают сколы древесным углем, чтобы предостеречь клубни от гниения.

После подсушивания и дезинфекции, луковицы укладываются для хранения в не отапливаемое помещение с температурой в 7 градусов выше нуля. Для лучшего сохранения клубни пересыпаются или песком, или крупными опилками, или вермикулитом

Важно, чтобы материал, которым пересыпают клубни, был сухим.

Зимой надо ежемесячно проверять состояние корней и удалять сгнившие части или выбраковывать целые клубни. Если луковички начинают высыхать, их можно слегка обрызгать водой. Если подгнивать, то удалить гниющие части подсушить, присыпать древесной золой и опять положить на хранение.

В марте клубни заносят в теплые помещения, раскладывают в один слой и начинают проращивать их для посадки. Когда ростки стебля достигнут 5 см., их нужно посадить в отдельные емкости и выставить в светлое место, чтобы избежать излишнего вытягивания стеблей. Если такого места нет, то надо применять подсвечивание специальными лампами – это надо делать, чтобы не вытягивалась рассада, а росла крепкой и коренастой.

Способ сохранить клубни в квартире

Опытные садоводы придумали и комнатный вариант, чтобы сохранить клубни зимой.

Припудрить корневища золой и обвернуть в целлофановые пакеты, а затем положить в холодное место. Если корневищ совсем не много их можно положить в холодильник в отсек для овощей. Еще садоводы предлагают такие места, как возле балконной двери или в тамбуре, если он отгорожен от общего коридора;

Клубни заворачивают в бумажные пакеты или газеты, предварительно пересыпав их сфагнумом. Их тоже убирают в прохладное место.

Надо помнить, что на балконе держать корневища георгин только до начала минусового похолодания.

Хранение клубней в парафине

Очень часто цветоводы пользуются таким методом сохранения клубней. Парафин покупается в аптеке. Для этого способа парафин нагревают на паровой бане и каждый клубень окунают по 2 раза с промежутком в пару минут, чтобы успел застыть первый слой. На газовой плите это делать категорически нельзя, так как парафин легко воспламеняется и может возникнуть пожар. Поэтому надо воспользоваться электрической печкой. После застывания парафина, клубни складывают в полиэтиленовые пакеты и пересыпают их либо опилками, либо вермикулитом. Опилки должны быть обязательно сухими. И потом эти пакеты складываются в коробку или ящик, который ставится в прохладное место. Весной перед проращиванием парафин счищать с клубней не надо. Клубень берут в ладони и потирают с легким нажимом, вследствие чего, парафин дает трещины и этого достаточно для проращивания клубня.

Хранение с комом земли

Имеется еще и такой способ хранения. При первом похолодании клубни выкапывают из земли, обрезают ствол, но землю не смывают водой. Весь куст вместе с землей после просыхания земли ставится в ящик. Потом ящики, с помещенными туда клубнями, засыпаются листвой, приготовленной заранее. Такие ящики можно хранить в городской квартире (на балконе, в кладовке) при температурном режиме от 12 до 15 градусов выше нуля.

Когда выкапывать гладиолусы. Когда выкапывать луковицы гладиолусов и как их сохранить до весны

С приходом ночных холодов цветоводы часто задаются вопросом о том,  как выкапывать гладиолусы и когда это делать правильно,  а также, как их сохранить до весны.  Ведь, если не выкопать клубнелуковицы, то цветы погибнут, и с наступлением весеннего тепла вновь надо будет приобретать свежие клубнелуковицы.

Как выкапывать гладиолусы на зиму и когда это делать ?

Доставать цветочные луковкиобычно начинают уже с 15 чисел сентября.

А уборка определенных видов идет тогда, когда придут ночные холода.

Следует принять во внимание тот факт, что со времени цвета и до вызревания клубней, должно пройти не менее 30 дней. Это минимальный срок!

Раньше доставать можно, когда на листе растения вы заметили симптомы болезни. Может получится сберечь эту луковку, вымыв ее в спецрастворах.

Опытные садоводы  прежде всего стараются выкопать луковицы тёмных видов:

  • фиолетовые;
  • чёрные;
  • тёмно-вишневые;
  • лавандово-голубые.

В самом конце следует доставать с участка подросших за летний период деток.

Проводить это мероприятие лучше, когда на улице ясно, земля не мокрая.

Если дождливо, луковки надо вымыть от загрязнений.

Работать следует специальными вилами для сада, поддевая растение с нижней стороны.

Важно!

Выдергивать запрещено, так клубень повредится и детки потеряются. А детки, в отличие от созревших клубнелуковиц, долго сберегают всхожесть и прорастут в весеннее время хаотично

 Если провести работу аккуратно, то луковки не пострадают, и не потребуется тратить деньги на закупку нового посадочного материала.

Как сохранить луковицы гладиолусов до весны?

Клубни перед отправкой на сохранение нужно сушить примерно 60 дней.

Просушивать следует по сортовым видам по отдельным емкостям, однослойно, в месте, где хорошая вентиляция.

Первые 15 суток при температурном режиме 25-30 ᵒС, далее ещё 30-45 суток при 20-22 ᵒС.

Во время просушки клубни нужно периодически вертеть и проводить осмотр на предмет симптомов болезней и образования трипса.

Болезненные луковицы надо срочно выбросить.

При обнаружении симптоматики трипса, нужно луковки отправить в ПЭ-пакеты, залить немного аэрозоля от вредителей, завязать и выдержать 60 мин.

Можно нагревать клубни на протяжении 5 мин в воде температурой +50 ᵒС, потом высушить.

То, что клубнелуковицы хорошо просохли, сигнализирует лёгкое отхождение старой луковицы от новой.

У такого материала необходимо отделить детки и старую луковку, которая может спровоцировать болезнь, срезать корневище.

Защита луковиц от гнинения

Для удачного сохранения цветочных клубнелуковиц, можно совместно с ними разместить 2-3 чесночных зубка, он отпугнет насекомых, но не даст защиты от инфекций.

Для этого следует припудрить инсектицидом в порошке, нафталином.

Цветоводы новички часто спрашивают, чистить или нет клубнелуковицы перед сохранением от чешуи, которая покрывает посадочный материал. Первостепенно, под ней развиваются трипсы.

При низкокачественной сушке может сформироваться гниение и заплесневение. Еще чешуя-покров дает защиту луковицы от пересушки.

Профессионалы сходятся во мнении, что чистить не надо, современные инсектициды дают возможность клубнелуковицы сохраниться без проблем весь зимний период.

Есть способ обрабатывания клубней гладиолусов жидким парафином, который создает защиту от:

  • пересушки;
  • гнили;
  • плесени.

Для этого нужно разогреть парафин на водной бане, и отправить в емкость на пару секунд освобожденные от чешуи луковицы. Этот метод (парафинирование) является одним из лучших, но он же и сложный, дорогой.

При высаживании на участок, чистить парафин не надо, растят и садят парафинированные клубни прямо в парафине.

Как хранить георгины. Как выкапывать и хранить георгины на зиму

Чтобы определить пора ли выкапывать растение, нужно учесть несколько факторов. Оценивают созрели ли клубни, какая погода ожидает в ближайшее время, не ожидают ли заморозки или проливные дожди. Не следует выкапывать георгины, если их клубни не вызрели и не накопили достаточное количество питательных веществ. Но также нельзя ждать наступления проливных дождей, что осенью не редкость, и наступления стабильных морозов.

Поэтому опытные цветоводы советуют: тем кто массово занимается выращиванием этого цветка следует начинать копать их клубни еще до наступления первых осенних заморозков в сухую погоду. Если же в саду имеется только несколько кустиков, то можно подождать пока надземную часть растения тронет первый морозец, она потемнеет и станет станет непривлекательной. Неважно если стебли и листья при этом начнут гнить, ведь корни защищены землей и останутся целыми.

Но чтобы гниль не затронула их, важно вовремя отделить их от стеблей. Для каждой климатической зоны установлены примерные сроки, когда нужно выкопать георгины на хранение. На юге России это обычно начало или середина ноября, а в средней полосе, в том числе в Подмосковье –середина октября. На Урале выкапывают их в начале октября, а в Сибири – в середине или конце сентября.

Как правильно выкопать клубни георгин для хранения

Для того, чтобы успешно провести процедуру извлечения клубней георгинов из земли вам могут понадобится:

  1. пара перчаток (для защиты рук от земли);
  2. лопата (для непосредственного выкапывания);
  3. секатор (для обрезки верхней части растения);
  4. деревянный или пластиковый ящик (для клубней).

Пошаговая инструкция: надеваем перчатки и, при помощи секатора (можно также использовать садовые ножницы), срезаем надземную часть так, чтобы от нее остался лишь пенек (до 15-20 см). Отгребаем от основания куста мульчу и землю. Отступаем от него на расстояние в 20-25 см и копаем вокруг него канавку. Затем подкапываем глубоко под стебель и извлекаем корневище, не касаясь руками стебля. Если потянуть за пенек, то клубни могут оторваться от стебля, так как отличаются сильной ломкостью. Очищаем их от остатков земли и обрезаем мелкие корешки. Выкопанные клубни складываем в ящик и готовим к хранению до весны.

Когда выкапывать канны. Как правильно хранить канны и когда выкапывать

Подготовить к зиме этот красивый цветок просто. С такой задачей справится даже начинающий садовод. У канн есть периоды активного роста и сна. Чтобы успешно сохранить их до весны, надо верно подобрать время для выкапывания и отправки на зимовку.

Когда выкапывать канны. Как правильно хранить канны и когда выкапывать

Канны

375Стоит отметить, что если вы живете в теплом южном климате, и температура в холодное время не ниже -5 °С, то убирать на консервацию кусты нет необходимости. Укройте ветками или травой их верхнюю часть.

Когда отправлять на хранение

Все зависит от климата региона где вы живете. На севере ночные заморозки начинаются уже с сентября. Поэтому канны надо прятать в середине или конце августа. Когда тепло держится до конца осени, их выкапывают до ноября.

Когда выкапывать канны. Как правильно хранить канны и когда выкапывать

Канны надо прятать в середине или конце августа

Даже однократные заморозки способны погубить куст. Как только температура начинает стремится к 0°С, срочно убирайте его с улицы.

Подготовка к хранению

Многолетник выкопайте сразу после того, как он отцвел. Для этого обрежьте стебли не ниже 20 сантиметров в высоту. Корневища аккуратно достаньте из земли. Пусть на них останется почва. Не вытряхивайте ее и не промывайте. Таким образом будет обеспечено питание, сохранность от переохлаждения и травм на весь период консервации.

Готовые корневища подсушите. Для этого разложите их в темном, сухом месте, которое хорошо проветривается. Крупные части разделите на более мелкие, на каждой оставьте живые почки.

Зимовать эта яркая красавица может в любом прохладном помещении. Нет необходимости в специальных приспособлениях. У каждого дома обязательно найдется подходящее место.

В погребе

Подготовьте комнату с влажностью до 60% и температурой 5-7°С. Складывать цветы удобно в короб или ящик. Пересыпьте их смесью из торфа, опилок и песка. Все составляющие берутся в равных долях. Корневищам не нужен постоянный уход. Достаточно раз в месяц поливать небольшим количеством воды. Ваша задача сделать так, чтобы растения не засохли, но при этом нельзя допустить и гниение. Если вы заметили испорченные участки, то обязательно их удалите.

Когда выкапывать канны. Как правильно хранить канны и когда выкапывать

Достаточно раз в месяц поливать небольшим количеством воды

Зимовка в холодильнике

Если корней у вас мало, то такой способ вам прекрасно подойдет. В холодильнике выделите им отсек для овощей. На этом уровне температура самая подходящая.376Готовят многолетники к такому содержанию необычным способом. Для начала срежьте всю наземную, зеленую часть. Затем тщательно промойте водой.

Корни на сутки замочите в дезинфицирующем растворе. Можно взять слабый раствор перманганата калия.

Просушите и каждую часть оберните отдельным куском бумаги. Уложите в контейнер не слишком плотно. Корни должны дышать. В течении всего периода хранения осматривайте  и удаляйте испорченные фрагменты.

В горшке

Не обязательно искать место для консервации в холодильнике или подвале. Для этого прекрасно подойдут цветочные горшки. В них должно быть много места. Для каждого растения отдельная емкость. Поставьте их в прохладной комнате или на застекленном балконе. Здесь не должно быть слишком жарко или холодно, оптимально 15 °С.

Когда выкапывать канны. Как правильно хранить канны и когда выкапывать

Выращивание канн

Стебли и листья обрезать не надо. Выкопайте и посадите в подходящие по размеру емкости. Если необходимо, то досыпьте землю из огорода где они росли. Подкармливать удобрением цветы надо будет перед началом весны. Зимой достаточно поливать раз в две недели и следить чтобы в помещении было тепло.

Как выращивать дома

В холодное время года каждый хочет видеть у себя дома что-то теплое, яркое, напоминающее о солнечном лете. Выращивать многолетники дома и наблюдать их цветение зимой выполнимая задача.

Когда выкапывать канны. Как правильно хранить канны и когда выкапывать

Выращивать многолетники дома и наблюдать их цветение зимой выполнимая задача

Кусты аккуратно выкопайте. Побеги оставьте целыми. Вместе с землей посадите их в вазон. Досыпьте землю если необходимо. Удалите высохшие листья.

Горшок должен находиться в тепле. Лучше всего подойдет подоконник на солнечной стороне. Поливайте цветы раз в неделю и не забывайте подкармливать специальным удобрением. Так они будут радовать вас яркими красками до декабря.

Затем дайте растению отдохнуть. Листья, стебли и соцветия постепенно высохнут. Их надо будет аккуратно убрать. Поставьте многолетник в темном и прохладном месте. Там он пробудет около двух месяцев. Поливайте только если грунт пересох. Но не реже одного раза за две недели.

Просыпается растение с наступлением тепла, в середине апреля. В это время появляются новые побеги. Постепенно приучайте его к солнечному свету и свежему воздуху. Для этого выносите на балкон ежедневно на пару часов.

Высаживают канны в цветник в начале лета, когда устанавливается теплая погода.

Видео когда и как правильно выкапывать георгины