Как сохранить репчатый лук. Общие правила

Содержание
  1. Как сохранить репчатый лук. Общие правила
  2. Как хранить нарезанный лук. Как хранить лук в домашних условиях: как выбрать правильное место для зимовки и сколько урожай можно держать в квартире
  3. Как хранить лук семейку. Как правильно хранить лук зимой
  4. Можно ли хранить лук на балконе. Как лучше всего хранить лук зимой в домашних условиях
  5. Как хранить лук в погребе. Правила хранения лука в погребе или подполе зимой
  6. Видео как правильно хранить лук: "Проще простого!"

Как сохранить репчатый лук. Общие правила

Как подготовить лук к хранению на зиму?

Чтобы лежкость лука не пострадала, выкапывайте и очищайте овощи от земли как можно более бережно. Не надо с силой выдергивать и отрывать хвостики и корни.

Вначале оставьте весь лук просохнуть на воздухе в солнечную погоду до вечера . Это можно сделать и дома на балконе или прямо на полу, разложив запасы на сухих бумажных полотенцах или пергаменте.

В отапливаемом доме можно переложить лук поближе к радиатору, так процесс заметно ускорится. Затем при помощи ножа или секатора обрежьте зеленые хвостики, оставив 3-5 см. Корни лучше не трогать.

Как сохранить репчатый лук. Общие правилаНесколько верхних слоев иссушенной кожицы можно снять, а после оставьте сушиться на финальные 1-2 недели, раз в пару дней перемешивая и сортируя.

Как хранить лук после уборки ? Такая предварительная сушка максимально подготовит лук к длительному хранению.

При какой температуре хранить лук ? Если лук хранится в одной из комнат квартиры или загородного дома, найдите укромное место для лука, где температура не выше +15-18 °C.

Чем острее сорт лука, тем ниже должна быть температура. Например, острые и полуострые сорта лука вроде «Тимирязевского», «Свирского» или «Алеко» хранить следует при -3 °C. Для сладких и полусладких сортов вроде «Эксибишен», «Стерлинг F1» или «Глобо» подойдет нулевая температура.

Какие сорта лука лучше подходят для длительного хранения ? Средней лежкостью обладают полуострые и салатные сорта. Поэтому для продолжительного хранения прекрасно подойдут преимущественно острые и скороспелые виды лука. Среди них чемпионом долгого хранения считается репчатый острый лук. Это «Штутгартер ризен», «Центурион», «Орион», «Стурон».

Из красных прекрасно хранятся сорта «Бомбей», «Кармен», «Брунсвик» и «Ред Барон». У них хорошая лежкость и богатый состав питательных веществ. Хорошо хранится золотистый лук, после него идут белый и фиолетовый. Голландский сорт «Техасский желтый» специально выведен с высокой устойчивостью к гнили.

Как сохранить лук на зиму ? Проверьте лук на ощупь – если он твердый, сухой, и полностью защищен сухой золотисто-оранжевой кожицей, то можете смело отправлять его на хранение.

Не скидывайте весь лук, даже полностью здоровый, в одну кучу. Мелкие луковицы должны храниться отдельно от больших, как и разные сорта обязаны быть рассортированы по своим упаковкам.

Как хранить нарезанный лук. Как хранить лук в домашних условиях: как выбрать правильное место для зимовки и сколько урожай можно держать в квартире

Ни одна хозяйка не может представить свою кухню и коронные блюда без использования лука. Это растение не только придает еде приятный вкус, но и дарит нашему организму огромную пользу.

Именно поэтому важно знать, как хранить лук правильно, чтобы сберечь его свежесть и витамины, которые в нем содержатся. Подробнее о полезных свойствах лука я рекомендую вам прочитать в нашем отдельном материале.

Когда убирать урожай

Насколько хорошо лук будет храниться, прежде всего зависит от правильно выбранного момента для сбора урожая.

Считается, что оптимальным временем для выкапывания лука является период с начала августа до начала сентября. Естественно, точный срок зависит от климатических условий региона и от того, было лето засушливым или дождливым. Определить, созрел ли овощ, несложно: его шелуха будет легко отходить от луковицы, а перья подсохнут и пожелтеют.

Собирать урожай необходимо в сухой день, чтобы дождь не повредил растение. Старайтесь отбирать для длительного хранения те экземпляры, которые не имеют на своей поверхности никаких повреждений, пятен или следов насекомых.

Как хранить нарезанный лук. Как хранить лук в домашних условиях: как выбрать правильное место для зимовки и сколько урожай можно держать в квартире

Овощ должен быть созревшим, иначе при хранении он начнет быстро портиться. Не следует использовать для долгого хранения и перезревшее растение: оно начинает пускать корни и новые зеленые ростки уже через месяц-два, а значит, станет непригодным для кулинарии.

Опытные огородники знают, что лучше всего хранятся позднеспелые сорта. А ранние и сладкие, такие как Ялтинский сорт, не очень подходят для закладки на зиму.

Хранить новый урожай нужно в сухом и прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей. При слишком высокой влажности луковицы быстро начнут гнить.

Вы также можете выращивать это растение на следующий сезон с помощью чернушки – луковых семян. Они имеют черный цвет, поэтому и получили такое название. Необходимо дождаться полного созревания растения, а затем срезать соцветия и оставить их на просушку. Стрелы с семенами лучше хранить в сухом месте: так они будут легко отделяться.

Подробнее о способах разведения лука читайте в нашей статье.

Подготовка к хранению

Чтобы лук лежал всю зиму и сохранил свою свежесть, перед тем как поместить в место хранения растение нужно правильно подготовить. В основном это заключается в просушке луковиц. Для этих целей идеально подходит любое помещение, где есть естественная вентиляция – например, веранда или даже сухое место в тени на улице. Часто для просушки урожая используется чердак, где можно открыть окно и обеспечить необходимую циркуляцию воздуха.

Луковицы нужно разложить на ткани в один слой так, чтобы они не касались друг друга, и оставить их на 7–10 дней.

При выборе места для просушки учитывайте, что на лук не должно попадать солнце. Если вы держите урожай на улице, то на ночь заносите в помещение, чтобы он не набрал влаги из воздуха и не попал под неожиданный ночной дождь.

После того, как луковицы подсушились, с них необходимо удалить остатки земли. Делать это нужно вручную, без использования воды. Также следует отрезать корни и верхушку, оставив шейку около 5 сантиметров.

Внимание! Положив лук на хранение, не забывайте периодически перебирать его и следить за тем, чтобы он не прорастал.

Аккуратно переберите урожай. Для длительного хранения не подходят экземпляры с повреждениями, мягкие, а также те, у которых еще остались зеленые ростки.

Не оставляйте на долгую закладку лук без шелухи: без нее он начнет быстро портится, и его следует использовать для еды как можно скорее.

При какой температуре хранить в погребе и квартире

Чаще всего лук хранят либо в подвальных помещениях, либо в квартирах.

  • В погребе

Оптимальная температура для длительного хранения лука в погребе составляет около 0 градусов Цельсия для полусладких видов и около -3 для более острых.

Идеальная влажность для этого вида овощей – около 80 %.

  • В квартире

Если вы решили хранить лук в квартире, то выбирайте для него помещение, где температура составит около 20 градусов Цельсия, а влажность будет в районе 70 %. Луку также важна хорошая вентиляция, иначе он “задохнется” и начнет преть. Если воздух в вашем доме слишком сухой, укройте урожай готовой шелухой. Если же, напротив, влажность очень высокая, следует добавить в емкости с луком специальные абсорбенты, который будут поглощать ее излишки. Обычно для этих целей используют опилки или золу.

Сколько можно хранить

В условиях, когда соблюдаются все рекомендации по хранению, репчатый лук может лежать около 6 месяцев. Затем он начинает давать ростки.

Как хранить нарезанный лук. Как хранить лук в домашних условиях: как выбрать правильное место для зимовки и сколько урожай можно держать в квартире

Если вы решили нарезать лук и заморозить его в таком виде, то он может находиться в морозилке и не терять своих вкусовых и полезных свойств до полугода.

Более сладкие сорта лука хранятся не больше 4-5 месяцев.

Сушеный лук, помещенный в вакуум, может лежать около года.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-hranit-luk-zimoy-obshchie-pravila

Как хранить лук семейку. Как правильно хранить лук зимой

Наступила осень, а значит пришла пора зимних заготовок: консервирования и хранения овощей и корнеплодов в натуральном виде. Одна из непростых задач, которая встает перед садоводами, – как правильно хранить лук. Он может быть предназначен как для употребления в пищу, так и для высадки на будущий год. Делимся с вами советами агронома.

Как сохранить репчатый лук. Общие правила 03

Погодные условия летом могут сложиться не вполне благоприятно. Обилие осадков в течение вегетационного периода и недостаток тепла способствуют тому, что лук начинает рано портиться. Наиболее распространенные заболевания, проявляющиеся в период хранения, – это бактериальная гниль (луковицы издают неприятный запах), шейковая гниль, белая гниль донца. Ряд заболеваний поражает растения еще в период роста, в результате чего их корнеплоды становятся непригодны для длительного хранения. 

Одним из таких «недугов» является пероноспороз (ложная мучнистая гниль). В этом случае листовая пластинка покрывается черным налетом, а затем отмирает. Причиной заболеваний служит недостаточное вызревание корнеплода, а влажная погода в период сбора урожая не позволяет хорошо просушить его.

Рекомендуется выбирать для хранения лук-шалот, или семейный лук. Он скороспелый, быстро созревает, устойчив к заболеваниям.

Чтобы лук не заболел

На стадии роста необходимо соблюдать все агротехнические требования. Междурядья должны быть просторными – не менее 40 см. В ряду между растениями – не менее 10-и см. Обязательные после рыхления поливы прекращают после 20–25 июня. Причина в том, что обилие влаги во второй половине вегетации способствует плохой зимней лежкости лука.

Чтобы лук не портился

Хранение лука для еды

Запасы, предназначенные для пищевых целей, нужно перевести на холодное хранение при низких положительных температурах. В холодильнике это делать нежелательно: лук начнет расти из-за повышенной влажности. Лучше всего подойдут сухие подполья. В городской квартире место для хранения найти гораздо сложнее, постарайтесь выбрать самое прохладное: возле балкона, в тамбуре. При низких температурах все процессы жизнедеятельности замедляются, в том числе и гниение.

Хранение лука для посадки

Запасы, предназначенные для посадки (севок репчатого или луковицы шалота) хранить при низких температурах категорически нельзя – лук уйдет в стрелку. В данном случае посадочный материал рекомендуется хорошо просушить, пересыпать золой – это сдержит развитие заболеваний – и хранить при температуре не ниже +20°C.

Можно ли хранить лук на балконе. Как лучше всего хранить лук зимой в домашних условиях

Лук — овощ, без которого не обходится ни одна хозяйка. Но чтобы переждать время до следующего урожая, важно знать, как правильно его хранить. Рассмотрим основные этапы подготовки, а также условия хранения этого овоща.

Знаете ли вы? Одно из древнейших изображений луковицы можно встретить в гробнице самого юного египетского фараона — Тутанхамона. Дата создания рисунка — 1352 год до нашей эры.

Сорта лука для длительного хранения

Существует множество сортов описываемого овоща. Если брать во внимание лук-репку, то он бывает жёлтым, белым и красным. При этом отличается он не только цветом, но и содержанием полезных веществ, а также своей лёжкостью и вкусовыми качествами. Некоторые сорта лучше использовать свежими, а другие лучше подойдут для консервации и термической обработки. По вкусу можно выделить острые, полуострые и сладкие сорта. Первые можно сохранить дольше всего без потерь качества. Период их покоя достигает 8 месяцев. К ним относятся:

    Можно ли хранить лук на балконе. Как лучше всего хранить лук зимой в домашних условиях
  • Золотистый; Можно ли хранить лук на балконе. Как лучше всего хранить лук зимой в домашних условиях
  • Фермер ранний; Можно ли хранить лук на балконе. Как лучше всего хранить лук зимой в домашних условиях
  • Каратальский; Можно ли хранить лук на балконе. Как лучше всего хранить лук зимой в домашних условиях
  • Донецкий золотистый. Можно ли хранить лук на балконе. Как лучше всего хранить лук зимой в домашних условиях

Сладкие сорта хранятся меньше всего, но лучшими из них можно назвать Эксибишн и Ялтинский.

Подготовка лука к хранению

Подготовка овоща к хранению должна начинаться с момента сбора урожая, который зависит от сорта и может происходить через 3–4 месяца после посадки. Признаком поспевшего овоща является полегание его листьев. Обычно к сбору приступают в августе. Очень важно соблюдать правила во время сбора и обрезки корнеплодов.

Важно! В помещении, где хранится лук, обязательно должна быть хорошая циркуляция воздуха.

Правильный сбор урожая

Выкапывать репчатый лук нужно в сухую походу. Нужно как можно меньше травмировать овощ: для этого почву аккуратно подкапывают, стараясь не разрезать луковицы. После чего следует вытаскивать и складывать плоды, а не кидать и оббивать с них землю. Можно ли хранить лук на балконе. Как лучше всего хранить лук зимой в домашних условиях

Обрезка и очищение

Гораздо лучше лук хранится, если его просушить. Для этого его нужно разложить в один слой на воздухе, можно прямо на грядке при условии сухой погоды. Лучше это сделать под укрытием, чтобы защитить от осадков — можно подвешивать отдельными пучками. Небольшое количество овощей возможно просушить и в духовке, но при этом нужно следить, чтобы плоды не пересохли.

После просушки идёт этап обрезки — лучше делать это ножницами. Листья обрезают так, чтобы остался небольшой пенёк до 6 см. Корни тоже нужно срезать, не зацепив донце. После этого следует очистить овощ от земли и треснутой шелухи и оставить ещё на пару недель для просушки. При этом периодически надо его переворачивать. Для хранения отбираются самые плотные, целые, не проросшие луковицы с подсушенными шейками.

Оптимальные условия хранения

Можно хранить рассматриваемый овощ тёплым и холодным способом. Наилучшей температурой для тёплого хранения считается диапазон +15…+18°С. Но чем острее сорт, тем ниже должна быть температура. А вот при холодном варианте должна поддерживаться стабильная температура не ниже –30°С. Соответственно, в домашних условиях лучше использовать первый метод. Влажность должна быть не меньше 60%. Прорастать лук начинает только при избыточной влажности. Если это происходит, то нужно понизить уровень влаги в помещении. Можно ли хранить лук на балконе. Как лучше всего хранить лук зимой в домашних условиях

Как хранить лук в домашних условиях?

Способов того, как и в чём лучше хранить лук в домашних условиях, довольно много: это могут быть разные ящики и мешки. Главное, чтобы был обеспечен доступ воздуха. Для хранения не подходят полиэтиленовые ёмкости и любые другие подобные материалы, в которых будет скапливаться конденсат, а овощи не смогут «дышать». Тара не должна быть слишком большой, это касается и мешков. Чем больше лука будет засыпано, тем больше вероятность, что он начнёт портиться внутри такой упаковки.

Вам будет интересно узнать, как правильно хранить репчатый лук зимой в домашних условиях .

Плетёные корзины

Этот вариант очень хорош для квартир, где нет возможности ставить большое количество ящиков. В корзинах лук отлично сохраняется. Правда, если засыпать слишком много овоща, то нижние плоды могут давиться и загнивать. Здесь правильнее следовать принципу: лучше меньше овощей, но в большем количестве контейнеров. Можно ли хранить лук на балконе. Как лучше всего хранить лук зимой в домашних условиях

В пластиковом ящике

Высота ящиков должна быть небольшой (рекомендуется до 30 см), а дно по возможности шире. Так можно ставить ящики один на другой, но при этом лук будет лежать не слишком большим слоем. Однако всё равно лучше периодически проверять урожай, так как на дне луковицы могут начать подгнивать. Можно ли хранить лук на балконе. Как лучше всего хранить лук зимой в домашних условиях

Картонные коробки

Картонные коробки — не лучший вариант, так как бумага хорошо накапливает влагу, и внутри такой упаковки будет плохая циркуляция воздуха. Но для квартирного варианта он тоже подойдёт. Можно ли хранить лук на балконе. Как лучше всего хранить лук зимой в домашних условиях

Капроновые чулки и колготки

Такой способ хорош для небольших объёмов лука. При этом овощи хорошо дышат в такой упаковке, и их удобно подвешивать. Можно ли хранить лук на балконе. Как лучше всего хранить лук зимой в домашних условиях

Как хранить лук в погребе. Правила хранения лука в погребе или подполе зимой

Небольшое количество репчатого лука хорошо хранится в квартире, но для хранения большого объема урожая понадобится погреб или подвал. Правильно созданный микроклимат в подвальном помещении позволит сохранить в овощах полезные вещества и витамины.

Подготовка помещения

Помещение для зимнего хранения овощей требуется подготовить . Для этого проводят тщательную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Погреб или подвал должны быть сухими, просторными, чтобы была возможность разложить овощи свободно, а в несколько слоев. При ограниченном пространстве на стенах прибивают полки или устанавливают стеллажи. Полки на стеллажах застилают бумагой, мешковиной.

Важно! Если в зимнее время температура в подвале опускается ниже рекомендуемой, стены помещения утепляют.

Основное условие длительного сбережения урожая – это постоянное проветривание, которое предотвратит загнивание овощей.

Соседство с другими овощами

Лук не рекомендуется хранить с другими овощными культурами. Для хранения большинства овощей, фруктов оптимальная влажность — более 85%. В таких условиях луковицы начнут гнить.

При совместном хранении с картофелем лук насыщается влагой от картофельных клубней, что также приводит к порче головок лука.

Допускается хранение культуры с тыквой и чесноком, так как у них приблизительно одинаковые с луком условия хранения. В хранилищах с тыквой поддерживают температуру +4…+10°C, влажность 80%, с чесноком – от –3 до +3°C, влажность 80%.

Сроки хранения

При соблюдении условий лук может храниться 8-9 месяцев. Белые и красные сорта культуры хранятся 3-4 месяца. Ялтинский лук – 4-5 месяцев. После указанных сроков головки начнут прорастать.

Видео как правильно хранить лук: "Проще простого!"