Как сэкономить на строительстве дома. Самостоятельные работы

Как сэкономить на строительстве дома. Самостоятельные работы

Самый очевидный вариант того, на чем можно сэкономить при строительстве дома – по возможности отказаться от сторонних услуг и сделать самому все, что возможно. Мы постараемся рассказать о том, где находятся пределы такой самостоятельности:

Создание проекта дома. Здесь есть три пути. Можно обратиться к профессиональному архитектору, который за деньги (иногда немалые) от начала и до конца подготовит все чертежи. Можно воспользоваться готовым проектом дома, которые предлагают многие строительные компании. Последний вариант – сделать проект самому. Если речь идет о том, чтобы приобрести недорогое жилье без каких-то особых изысков, то, конечно, нужно брать готовый проект – как правило, они достаточно оптимизированы и строились уже большое количество раз, поэтому обойдутся дешевле всего. Но если вы хотите совместить экономию с оригинальными и нестандартными решениями, лучше всего воспользоваться специальным софтом или облачными сервисами для 3D проектирования.

Они помогут подобрать все материалы, подсчитать их стоимость, выбрать декор. С готовым проектом можно будет уже обратиться в строительную компанию – так вы, по крайней мере, не потратитесь на услуги архитектора. Но мы категорически не рекомендуем заниматься этим людям, не имеющим вовсе никакого опыта в строительстве.

Самостоятельное строительство. Если вы думаете над тем, как сэкономить на строительстве, прежде всего стоит подумать о каркасном доме. Их удавалось возводить без посторонней помощи даже людям, до этого не имеющим никакого строительного опыта. Разумеется, при условии соблюдения всех строительных норм и техники безопасности.

Источник: https://dachadesign.info/stati/nedorogoy-dom-iz-brusa-ili-10-sposobov-sekonomit-na-stroyke-na-chem-mozhno-i-nelzya-ekonomit

Как сэкономить на фундаменте – оптимизируем затраты

Как сэкономить на фундаменте? Можно обустроить самый дешевый ленточный фундамент «эконом-класса»  своими руками, при этом конструкция в полной мере будет соответствовать потребностям частного строительства. В рамках этой статьи мы поговорим о том, какими способами можно добиться максимального снижения сметной стоимости фундамента.

    Строим сами – дешевле и лучше

    Как сэкономить на фундаменте – оптимизируем затратыНа фундамент приходится до 15% всех расходов на строительство частного жилого дома, хозяйственных построек, а также малых архитектурных форм. Это соотношение справедливо в плане стоимости работ и стоимости материалов. Таким образом, наиболее простой выход – обустроить дешевый фундамент своими руками.

    Стоит ли экономить на качестве цемента?

    Специалисты утверждают, что этого делать не стоит — если брать связующее низкого качества, то фундамент окажется хрупким, и может не выдержать нагрузок. В этом случае придется нести дополнительные расходы на укрепление фундамента, и денег будет потрачено больше, чем планировалось изначально.

    Анализ почвы – избегаем избыточных характеристик

    Как сэкономить на фундаменте – оптимизируем затратыГеодезические изыскания дают возможность определить характер почвы и на этом основании рассчитать, какой вид фундамента нужно возводить. В ряде случаев состояние и тип почвы требуют обустройства усиленной конструкции, однако чаще всего для одноэтажного жилого дома вполне достаточно простого и дешевого ленточного фундамента. Если же говорить о более мелких постройках (например, баня) может оказаться достаточно и столбчатого фундамента. Разумеется, фундамент должен быть прочным и надежным, но брать слишком большой запас прочности (заглубленность, толщина) не стоит. Такое решение приведет к неоправданному расходу материалов и, соответственно, к повышению стоимости строительства.

    Опалубка – берем «бюджетный» горбыль

    Как сэкономить на фундаменте – оптимизируем затратыДоски для опалубки должны иметь ровную плоскость и быть достаточно прочными, чтобы выдержать нагрузку при заливке. В то же время совершенно необязательно покупать пиломатериалы максимально высокого качества, для обустройства фундамента типа «эконом» вполне подойдет и горбыль. Однако в погоне за экономией нужно не перестараться – гнилая или пересушенная древесина может легко разрушиться под весом бетона. Кстати, в некоторых случаях можно вообще обойтись без опалубки, ее заменят ровные стенки аккуратно вырытой траншеи.

    Замена щебня и песка – экономия и риски

    Иногда советуют использовать вместо щебня строительный мусор, а вместо песка замешивать глину или прочие подручные ингредиенты, малоподходящие для подобных целей, но делать этого не стоит. Компоненты в смеси будут распределяться неравномерно, такой «бетон» при высыхании с высокой вероятностью пойдет трещинами. Все это приведет к тому, что фундамент окажется непрочным, да и много ли получится сэкономить таким способом?

    Арматура – металлическая или композитная?

    Арматура, пожалуй, является одним из наиболее дорогостоящих компонентов фундамента. Однако выход есть, расходы можно серьезно сократить, если использовать вместо привычных металлических прутов композитную арматуру. Такая арматура существует в нескольких вариациях — стеклопластиковая, углепластиковая . базальтовая. Технология разработана еще в семидесятых годах прошлого века, однако наибольшее распространение композитная арматура приобрела именно сейчас. Почему?

    Ранее композитная арматура по цене ненамного отличалась от металлической, однако сейчас она стала намного дешевле. Технологии изготовления стали более совершенными, что позволило удешевить производство, кроме того, цена на сталь значительно подросла.

    Преимущества композитной арматуры

    Новый продукт ровно на 100% прочнее металлический арматуры. Соответственно, диаметр прута может быть вдвое меньше для достижений нужной прочности конструкционных элементов. Меньшая плотность композитной арматуры обуславливает сравнительно небольшой вес – она легче металлической в десятки раз.

    1. Если говорить об экономии, то за счет замены металлической арматуры стеклопластиковой можно снизить расходы на этот стройматериал на 50%.
    2. Мало того, за счет низкого веса сокращаются издержки на транспортировку – композитную арматуру и рулоны сетки можно перевозить на обычной легковой машине.
    3. Однако, экономия – это еще не все преимущества материала. За счет сравнимой с бетоном теплопроводности значительно снижается риск возникновения трещин из-за разницы температур между материалами.
    4. Использование при возведении стен сетки их композитных армирующих прутьев позволяет сократить расходы на строительные растворы и клеи, слой смеси может быть намного тоньше. А значит и мостики холода в стенах будут отсутствовать.

    Кстати, для экономии времени можно заказать уже готовый каркас из арматуры .

Как снизить расходы при строительстве своего дома цель. На чем нельзя экономить в строительстве —, как не сделать хуже

В желании сэкономить нет ничего плохого, более того, это крайне полезный навык, который дает плоды, но только при правильном использовании. Глупая экономия приводит к разорению…

На чем можно сэкономить при строительстве дома, чтобы проведенные мероприятия были «в плюс»? Постройка дома не терпит экономии в мелочах, так как со временем эти мелочи могут запросто разрушить его. О каких мелочах идет речь?

  • #геология и геодезия — предварительно проведенные исследования почвы и грамотно рассчитанный фундамент смогут обеспечить до 20% экономии от стоимости его возведения; а главное - помогают не слить весь бюджет на дом, если треснет стена, а впоследствии фундамент;
  • #инженерные коммуникации — продуманная разводка инженерных коммуникаций позволяет в будущем экономить на воде, электричестве, газе и отоплении. Также, важно понимать, что все закладные коммуникаций закладываются сразу при заливке фундамента. Если же этого не сделать, готовьтесь выложить дополнительный бюджет на их закладку, так как будет дорогое штробирование бетона. Если же закладывать на глаз, с вероятностью 99% выведете не туда и тогда возникают "сложные" конструкции - скрутка в стенах, пол дома «висит» на одной линии и т.д.;
  • материалы — если вам кажется, что можно использовать древесину не той сушки, бетон ниже маркой, или менее толстый металл, спешим вас расстроить - последствиями могут быть деформация конструкций, снижение прочности, в некоторых случаях их растрескивание.