Хоста посадка и уход в открытом грунте весной. Как сохранить корневище до посадки  

Хоста посадка и уход в открытом грунте весной. Как сохранить корневище до посадки  

Уже в конце зимы или в начале весны можно встретить в продаже посадочный материал данного растения. Многие дачники и огородники покупают его заранее. Если вы из их числа, то вам нужно позаботиться о хранении корневища хосты после покупки и до посадки в открытый грунт.

Хоста посадка и уход в открытом грунте весной. Как сохранить корневище до посадки  

Для хранения корневища, его следует высадить во временную емкость.

Горшок должен быть объемом около одного-двух литров, на дне тары обязательно должны быть дренажные отверстия.

Грунт для временной высадки можно использовать универсальный для рассады, или же сделать своими руками (смешайте в равных пропорциях некислый торф, песок, листовую или дерновую землю).

Высаживать корневище функии на временное хранение можно по следующей технологии: 

  • Положите на дно емкости дренажный слой сантиметра 2-3 (например, керамзит, перлит).
  • Наполните горшок землей, сделайте объемную лунку размером с корневище.
  • Посадить корневище нужно таким образом, чтобы оно нормально расположилось в горшке с землей, корешки не загибались.
  • Кончик корневища должен немного остаться на поверхности грунта.
  • После щедро полейте землю чистой водой. Желательно после обычной воды пролить землю раствором Фитоспорина.
  • Желательно присыпать поверхность грунта в горшке почвой, чтобы избежать появления земляной корки.

Чтобы растение не начало слишком интенсивно расти, рекомендуется поставить на северный подоконник или просто в место с рассеянным светом. Также желательно, чтобы место было достаточно прохладным.

До высадки хосты в открытый грунт нельзя допускать пересыхания грунта в горшке. При необходимости нужно произвести полив. Однако поливать нужно очень аккуратно, земля должна быть слегка умеренно влажной.

Обратите внимание!  За две недели до высадки, рекомендуется закалить корневище, для этого следует выставлять емкость на улицу, начиная с небольшого промежутка времени.

Если у вас нет возможности высадить корневище во временную емкость, то можете убрать его в холодильник. Однако хранить их в холодильных условиях можно только в том случае, если почки находятся в состоянии покоя! Однако такой способ хранения плох тем, что при продолжительном нахождении посадочного материала в холодильнике, он может загнить.

Хоста размножение. Как рассадить хосту делением куста?

Хоста размножение. Как рассадить хосту делением куста?

Деление взрослой хосты – наиболее лёгкий и продуктивный способ получения нового растения этого вида. Проводится операция в течение всего вегетативного сезона, в разное время, и имеет свои тонкости, о которых не помешает знать неискушённым садоводам.

Когда проводить деление кустарника?

Несмотря на то что любые разновидности хосты могут произрастать на одном месте более 20-25 лет, для омоложения растений необходимо их делить и рассаживать, к тому же эта садовая культура довольно легко переносит разделение и пересадку. Первый признак того, что хосту можно делить – сжимание центральной части кроны кустарника и прекращение её роста. Вегетативное размножение хосты делением куста предпочтительнее, если сорт быстрорастущий и активно формирует деток. В результате есть возможность уже через 1-2 года получить большой, хорошо разросшийся кустарник.

Хоста посадка и уход в открытом грунте весной. Как сохранить корневище до посадки   02

Но для разделения и пересадки не подойдут совсем молодые, пусть и набравшие объём кусты хосты – начинать процедуру разведения и пересаживания можно лишь в 4-летнем возрасте растения. Далее разделяют взрослые экземпляры раз в 4-6 лет, за это время они успевают набрать силу и выпустить сильные дочерние розетки со здоровыми и крепкими побегами. Для начинающих садоводов важно знать, какими должны быть отделённые саженцы хосты.

  • Делёнка представляет собой часть растения с хорошо сформированными корнями и 1-2 листовыми розетками. Если на ветках их 3-4 штуки, саженец считается крупным. Правда, дело даже не в размере, ведь красивого декоративного вида все посаженые побеги достигают к 2 годам. Но садоводу важнее, чтобы растение быстрее достигло максимального размера, и в этом случае лучше выбирать не большие делёнки, а быстрорастущие сорта.
  • Специалистами принято использовать одиночные розетки у стремительно разрастающихся сортов, а те, что растут медленно, разделять на крупные части.
  • Зрелые кусты в возрасте 5-6 лет делят на 4, старые – на 2-3 части.

Хоста подорожниковая. Сорта хост

Есть виды, произрастающие в дикой природе, и специально выведенные декоративные цветы. Изучите их характеристики:

  • «Волнистая» (например, вид «Эрромена») – шарообразный кустарник длиной до 30 см. Густая волнистая бело-зеленая листва. Цветоносы высотой до 80 см. Бутоны напоминают лилии.

Хоста подорожниковая. Сорта хост

Функия волнистая

  • «Форчуна» – высота сорта до 0,5 м. Зеленые листья в виде сердца с золотыми краями, при определенном освещении имеют синий отлив. Цветоносы длиной 50 см.

Хоста подорожниковая. Сорта хост

«Форчуна»

  • «Ланцетолистная» (например, Cherry Berry – морозостойкий вид) – узколистный сорт высотой до 40 см. Блестящая темно-зеленая листва. Цветы возвышаются над кустом на 0,5 м, появляются в августе-сентябре.

Хоста подорожниковая. Сорта хост

Ланцетолистная

  • «Зибольда» – высота около 30 см, листва плотная сморщенная, имеет бледно-зеленый окрас, восковый налет. Светло-фиолетовые цветы возвышаются над кустом на 50 см.

Хоста подорожниковая. Сорта хост

Зибольда

  • «Белоокаймленная» – карликовая хоста высотой до 30 см. Тонкие широкие листовые пластины темно-зеленого окраса, есть белое обрамление. Длина стеблей соцветий – 30 см, цветы нежно-лилового, сиреневатого, белого оттенков.

Хоста подорожниковая. Сорта хост

Белоокаймленная

  • «Подорожниковая» – теплолюбивый сорт. Высота 0,5-1,5 м. Зеленая глянцевая листва округлой формы. Выпускает белые цветы с приятным стойким ароматом.

Хоста подорожниковая. Сорта хост

Подорожниковая хоста

  • «Курчавая» – высота сорта – 70 см. Широкие волнистые листья с белой полоской по краям. Светло-фиолетовые цветы возвышаются над кустом на 50 см.

Хоста подорожниковая. Сорта хост

Функия курчавая

  • «Декоративная» – высота до 45 см, диаметр куста – 55 см. Заостренная листва длиной 15 см, шириной – 8 см. Окрас – зеленый, по периметру проходит белая полоска.

Хоста подорожниковая. Сорта хост

Декоративная функия

  • «Вздутая» (например, «Ауреум Макулата» или «Эрромена») – распространенный сорт для дачных участков. Листья округлые, ярко-зеленого оттенка. Выпускает светло-лиловые цветы.

Хоста подорожниковая. Сорта хост

Вздутая хоста

  • «Высокая» – высота сорта до 90 см, крупные зеленые листья.

Хоста подорожниковая. Сорта хост

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Так постепенно я перевела бОльшую часть своей коллекции на выращивание в горшках. Зачем я это сделала?

Места на грядках мне, в принципе, хватает. Тени пока (на данное количество кустов) тоже. Я стала садить хосты в горшки по другим причинам:

1. После посадки деленки в один «хвост» на клумбу надо ждать несколько лет (а то и до 4-5 лет), пока этот саженец превратится в куст и займет отведенное ему место. Т.е. 1-2 года минимум на клумбе торчит несчастный «хвостик». А если посадить его в землю, надо сразу выделять нужную площадь. Посмотрите, во что превратилась деленка Айриш Лак за 3 года — вначале был метр пустого места, а потом именно на этот квадратный метр «раскинулась» хоста, когда повзрослела.

Посадив хосты в контейнеры, я могу в течение нескольких лет (пока куст растет), заполнять эти пустые места на клумбе.

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужноЦветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

2. Я не всегда сразу могу подобрать нужное место (и соседей) для очередного сорта хосты. Внешний вид саженца (деленки) часто совсем не совпадает с тем, как будет выглядеть взрослый куст. Изменится высота, размер листа и пр.

После того, как куст разрастался, я обнаруживала, что там, где он посажен, он «не пришей кобыле хвост», и его надо пересаживать на другое место. А после пересадки кусты могу замереть в росте или опять начать уикл роста «с нуля». Терять красоту куста и опять ждать пару лет, пока он на новом месте покажет себя? Нет, надоело!)) В горшке я могу «таскать» хосты по участку, меняя композиции хоть каждый день (если такая фантазия придет мне в голову).

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Хоста белая посадка и уход.

 

Заработано: 19

Хоста белая посадка и уход.

Декоративно-лиственные культуры давно завоевали любовь садоводов наравне с цветущими. Красивые пышные листья разных оттенков украшают сады, клумбы, террасы. Один из самых красивых представителей таких растений – хоста. Ее разнообразие поражает даже самых опытных ландшафтных дизайнеров. А вот любовь садоводов и цветочников-любителей хоста завоевала своей неприхотливостью. Она выдерживает разные неблагоприятные условия. Но если ей немножко угодить, тогда растение будет целый сезон радовать своей зеленью.

    Описание цветка

    Хоста белая посадка и уход.

    Хоста имеет и другие названия. В старину ее именовали функией. А в англоязычных странах за сходство со всем нам известным подорожником хосты в народе называют «лилия-подорожник».

    Еще с XVIII века известно это растение. Хосты постоянно совершенствовали селекционеры, благодаря чему на сегодняшний день существует множество видов и гибридов. Вырастать хоста может до 50 см высотой. В зависимости от видов цвет ее листьев бывает самых разных оттенков зеленого и салатового. Многие сорта характеризуются сочетанием разных цветов на одном листе. Отличаются они и по форме, размерам. Разные сорта имеют листья от 5 до 40 см. Они бывают гладкими и фактурными, блестящими, матовыми.

    Цветки хосты не так ценятся, но и они достаточно красивые. Цветоносы часто выбиваются высокие – до 120 см. Цветочки бывают колокольчатые и воронковидные. Как правило, они имеют фиолетовый, лиловый, сиреневый оттенки.

    Главным достоинством растения считается его неприхотливость. Действительно, больше десяти лет хоста способна расти на одном месте, даже в тени. При этом она отлично переносит морозы, устойчива к жаркой погоде. Очень редко хоста страдает от вредителей, чаще всего на нее нападают только слизни, которым нравится тень и влага под ее раскидистыми и широкими листьями.

    Виды и сорта хосты с фото

    Количество видов хост достигает 4 десятков. На их основе выведено огромное количество гибридов. Даже считается, что новые сорта вывести уже не получится, поскольку все селекционные возможности растения использовали.

    Существующие сорта и виды делят по разным принципам: величине, окраске и т. д.

    Альбомаргината

    Хоста белая посадка и уход.

    Сорт Альбомаргината

    Альбомаргината – сорт, выведенный из вида волнистых хост. Данное растение достигает 50-60 см. Хорошо переносит жаркую солнечную погоду. Листья вырастают до 45 см, а цветоносы очень высокие – до 90 см. Оттенок листочков – темно-зеленый, а по краю размещается светлая кремовая кайма. Зацветает эта разновидность хост в середине лета нежно фиолетовыми мелкими цветками.

    Белые перья

    Хоста белая посадка и уход.

    Сорт Белые перья

    Белые перья – это уникальный сорт. Увидев его однажды, забыть такую красоту не получится. Высаживается она, как правило, в тенистых участках, где будет ярко выделяться на фоне зелени. Молодые листики имеют светлый почти белый цвет и размер около 15 см. Со временем на них появляются зеленые дорожки, заполняющие весь лист. Оптимальная высота кустов этого сорта – 40-55 см. С середины лета до осени хоста цветет нежными лавандовыми цветками.

    Голубая хоста

    Хоста белая посадка и уход.

    Сорт Голубая хоста

    Голубая хоста включает множество разновидностей растения. Объединяет их цвет листьев – зеленый с сизым, голубым отливом. Форма у них сердцевидная, а размеры достаточно большие. Цветут такие сорта бледными цветками, собранными в соцветия.

    Антиох

    Хоста белая посадка и уход.

    Сорт Антиох

    Антиох – это сорт белоокаймленных хост. Кусты имеют плотную структуру, вырастают до 50 см высотой. В ширину могут достигать 120 см. Листья овальные, средней ширины. Они имеют заостренный кончик и волнистые края. Насыщенный зеленый цвет листьев оттеняет светлая полоса кремового, а позже белого цвета.

    Ауреомаргината

    Хоста белая посадка и уход.

    Сорт Ауреомаргината

    Ауреомаргината – еще один красивейший сорт хост. Ее листья изящные, имеют вытянутую форму, острую верхушку. На зеленом фоне блестящих листков виднеется перьевидная кайма желтого оттенка. Листья у куста крупные, а высота его достигает полуметра.

    Хоста Патриот

    Хоста белая посадка и уход.

    Сорт Патриот

    Хоста Патриот относится к большим сортам. Она вырастает до 70 см. Листья имеют кайму зубчатой формы и белого цвета. Форма их волнистая. Зацветает сорт во второй половине лета, имеет сиреневые небольшие цветки.

    Медиовариегата

    Хоста белая посадка и уход.

    Сорт Медиовариегата

    Медиовариегата – еще одна разновидность волнистых хост. Листья ее имеют яйцевидную продолговатую форму и завитый кончик. На светло-зеленых листьях посередине видна ярко-белая неровная полоса. Цветет раньше других хост, вырастает до 50-70 см.