Характеристика огурцов Герман. Характеристика гибрида Герман F1

Характеристика огурцов Герман. Характеристика гибрида Герман F1

Данный сорт огурцов пользуется популярностью у огородников и фермеров из-за устойчивости к вредителям и болезням, а также неблагоприятным условиям окружающей среды. Гибрид относится к категории раннеспелых, кусты начинают плодоносить уже через 40-45 дней после появления первых всходов. Герман не нуждается в опылении насекомыми, поэтому его можно выращивать в тепличных условиях круглый год.

Растение обладает массивными плетями, которые вырастают на 55-60 см в длину на открытой местности и до 100 см в тепличных условиях. Плоды образуются из женских цветов, мужские считаются пустоцветами. В одной пазухе образуется 3-5 цветков одновременно. В результате получаются плоды до 10-12 см в длину и массой до 100 г каждый. Огурцы имеют бугристую поверхность с полосами, кожица плотная. Сорт отличается высокой плодородностью: с 1 кв. м можно собрать 9-10 кг огурцов. Плоды обладают мягким вкусом без горечи, подходят для салатов и консервации.

Среди положительных качеств гибрида агрономы выделяют следующие:

  • раннеспелость;
  • качество плодов – они ровные, одинакового размера и массы, с плотной кожицей, которая не повреждается при транспортировке;
  • отсутствие горечи;
  • хорошая урожайность;
  • невосприимчивость к болезням, вредителям и плохим погодным условиям.

К недостаткам можно отнести лишь тот факт, что с гибрида нельзя собрать семена, так как они утратят свои свойства при повторной посадке.

Характеристика огурцов Герман. Характеристика гибрида Герман F1

Лучшие сорта огурцов. Основные принципы классификации сортов

Выбирая сорт культуры, необходимо ориентироваться на то, что огородник ждет от урожая. Классификация основана на нескольких признаках. Например, если говорить о способности к опылению, существуют:

  1. Партенокарпические – класс, который содержит огурцы без опыления. Внутри огурцов просто отсутствуют семена.
  2. Самоопыляющиеся культуры в плодах содержат семена. У соцветий есть пестик и тычинка.
  3. Виды растений, которые относятся к опыляющимся, не способны приносить плоды, если нет насекомых.

В классификации огурцов есть гибриды, которые можно узнать по обозначению F-1. Систематизация в данном случае происходит на основании морозоустойчивости.
Различают сорта, рассчитанные на получение корнишонов – небольших плодов. Пикули – совсем маленькие огурцы, получаемые путем приостановки развития культуры.
Есть сорта, подходящие для соления или салатов. Салатные огурцы отличаются продолговатым длинным внешним видом и гладкой кожей. Могут храниться продолжительное время, но при этом абсолютно не рассчитаны для засола. Засолочные плоды обладают размерами, позволяющими помещаться в тару для консервации. Кожа таких сортов культуры отлично вбирает в себя маринад или рассол. Без закатки засолочные сорта долго не хранятся, сохнут и гибнут.

Классификация по форме и величине: кустовые растения, обладающие небольшим стеблем (до 0,5 м). Как правило, подобная культура выглядит как куст и быстро дает урожай.
Существуют виды с пучковыми завязями, когда в пучке наблюдается до 10 плодов. Большинство огурцов созревает рано.
Лучшие сорта огурцов. Основные принципы классификации сортов

Огурец Меренга. Огурцы Меренга F1

Огурец Меренга. Огурцы Меренга F1

Этот обзор будет интересен огородникам, которые хотят попробовать выращивать огурцы Меренга F1. В статье предоставлено описание и характеристика сорта, его достоинства и недостатки. Собраны отзывы дачников, которые уже сажают Меренгу у себя в теплицах и открытых грядках.

В этом

Описание и фото огурцов Меренга

Меренга F1 — партенокарпический гибрид, которому совершенно не требуется опыление. Его можно выращивать не только в теплицах, но и в комнатных условиях. У него букетное заложение завязей — в каждой пазухе может расти от 1 до 4 плодов и практически не бывает пустоцветов.

В каждом «букете» может быть от 1 до 4 огурчиков

Может выращиваться в теплицах и в открытых грядках, но при выращивании в закрытом грунте урожайность заметно выше.

Посев семян на рассаду — конец апреля. Высадка растений в открытый грунт в конце мая — начале июня. Схема посадки в открытом грунте при горизонтальном выращивании 30х70 см. В теплицах на шпалерах 40×40 см.

При выращивании на шпалерах допускается более плотная посадка.

От всходов до технической спелости плодов проходит в среднем 40 дней. Растение ведут в один стебель и на каждом может вырасти до 40-50 плодов, общей массой 4-5 кг. Однако урожайность сильно зависит от качества ухода.

Плоды имеют отличный товарный вид и долго хранятся

Огурчики выровненные, цилиндрической формы, длинной 10-12 см. и массой около 100 грамм. Совершенно не имеют горечи, хрустящие, очень вкусные и не теряют своих свойств при консервировании. Долго сохраняют товарный вид, что особенно нравится фермерам, продающим их на рынке. Вот один из отзывов:

Ксюша Россия Кубань

Немного о своём опыте. Несколько лет сажали только Меренгу. В этом году треть теплицы посадили Беттины (очень хвалили). Результат такой: Беттина оказалась в два раза урожайнее Меренги, но есть одно НО!!!- внешний вид. Вечером, как только срываешь Беттину ещё ничего, утром на рынке открывашь… А Меренга красавица!

Огурцы Меренга устойчивы к настоящей мучнистой росе, оливковой пятнистости, относительно устойчив к ложной мучнистой росе и корневым гнилям.

Описание и характеристика огурцов Меренга и Маша

Достоинства сорта

  1. Скороспелость
  2. Высокая урожайность
  3. Не нуждается в опылителях, а значит может выращиваться в теплицах даже зимой
  4. Сорт устойчив к перепадам температур и недостатку влаги
  5. Плоды завязываются по 2-3 штуки в каждой пазухе
  6. Непрерывное плодоношение и отсутствие пустоцветов
  7. Огурцы примерно одного размера и веса, никогда не перезревают
  8. Зеленцы не горчат даже в знойное лето
  9. Отличный товарный вид и возможность транспортировки без потери качества
  10. Гибрид устойчив к основным заболеваний тыквенных культур

Вот и огородники подтверждают эти качества:

Валентина Сергеевна Саратов

Я всегда по несколько сортов сажаю Капра, Афина, Меренга, Деллина, а вот первые огурчики снимаю с Меренги.

Александр Смоленск

Мы с женой выращиваем Меренгу уже несколько лет для продажи. Огурцы имеют превосходный товарный вид, хорошо переносят перевозку и хранение. Для продажи очень хороший сорт.

Заядлый Дачник

Вся наша семья любит этот сорт. Огурцы Меренга ф1 вкусные, хрустящие и абсолютно не горчат. Выращиваем на улице в открытых грядках и всегда с огурцами.

Недостатков у сорта куда меньше

  1. Основной и пожалуй единственный недостаток — невозможность собирать семена. Каждый год приходится покупать новые, а они совсем не дешевы.
  2. В открытых грядках урожай намного ниже чем в теплицах.

Впрочем этот сорт нравится не всем:

татьяна 78 Москва

Доброго всем вечера! Кибрию и Меренгу сажаю 2 года…из 2-х сортов выбрала Кибрию! Во первых урожайность выше чем у Меренги и отдача раньше!

Отзывы садоводов

yourko Одесса

Огурец Маша F1 конечно очень неплохой, но увы.Сейчас есть Меренга F1.

Тамара Раменский р-н

Я в течении лета, через каждые 3-4 недели подсаживаю по 6-8 семечек и огурцы у меня растут до самых морозов. Такой конвейер можно организовать конечно и с другими сортами, но я все время Меренгу сажаю.

Огурцы Герман и маша. Огурцы Герман F1 и немного о том, как я их выращиваю.

Огурцы Герман и маша. Огурцы Герман F1 и немного о том, как я их выращиваю.

Уже почти 10 лет я выращиваю огурцы "Герман F1". Это гибрид, хотя есть и сорт огурцов "Герман". Я покупаю и выращиваю гибрид.Это ультраскороспелые огурцы. Первые огурчики появляются на 40 день после всходов. Огурцы не большие (до 10 см). Очень вкусные. Я много разных огурцов выращивала, но таких по вкусу не было. Даже после переработки огурцы Герман остаются хрустящими.Тип опыления - партенокарпический, т. е. образование плодов без опыления. Для этих огурцов не нужны пчёлы, поэтому их можно выращивать и в теплице.Устойчив к высокой температуре (по нашей жаре это очень актуально), ко многим заболеваниям.Урожайный. Грядка, на которой растут у нас огурцы - 0,6 м.*6 м. (3,6 кв. м.) собираю за сезон порядка 60 кг. огурцов.Огурцы растут "пучками".А теперь немного практики, опыта и советов.Так как семена огурцов Герман дорогие (в этом году цена уже 7 руб/одно семечко), то выращиваю их через рассаду. Семена не замачиваю (я, вообще, никакие семена не замачиваю), тем более не надо замачивать обработанные семена. Семена огурцов Герман покупаю всегда обработанные (цвет семян бирюзовый). Это признак того, что это семена голландской фирмы.Для огурцов необходима тёплая погода и тёплая прогретая земля. Всегда надо помнить, при температуре почвы меньше 15 град, корневая огурцов испытывает шок, а именно замедляется рост, ухудшается качество (эластичность) усов и как следствие - плохой урожай. При длительном нахождении корней в почве с низкой температурой, растение погибает. Время посева . Высеваю семена в стаканчики за 10 дней до наступления стабильного тепла. У нас это время где то в районе второй декады апреля. Например, стабильно-тёплой температура наступит 17 апреля, значит посев огурцов у меня будет 7 апреля.Семена всходят на третий день. Через 7 дней я их уже пересажу в лунки в огород. Все фото прошлого года. В этом году ещё не сеяла.Земля под огурцы подготавливается с осени. Под слой земли закапываем органику, навоз, перегной).

Огурцы Герман и маша. Огурцы Герман F1 и немного о том, как я их выращиваю.

Сажаю огурцы либо в грядку с виноградом и потом пускаю их виться по шпалере и по самому кусту винограда,

Огурцы Герман и маша. Огурцы Герман F1 и немного о том, как я их выращиваю.

либо в отдельную грядку возле сетки-рабицы, по которой вьются огурцы. Сетка-рабица - это загородка выгула у курей.Подвязки - это нарезанные ленточки со старых носок. К земле пришпиливаю рогатиной (электрод согнутый напополам).Землю мульчирую соломой. Так как у нас жарко, то и поливаем часто, практически каждый день, чтобы поддерживать влажность и в почве и в воздухе. Огурцы любят влажность. По листве не поливаем, только под корень и по всей площади грядки.Сажаю огурцы в один ряд на расстоянии порядка 70 см. (и более).

Огурцы Герман и маша. Огурцы Герман F1 и немного о том, как я их выращиваю.

Огурцы Герман и маша. Огурцы Герман F1 и немного о том, как я их выращиваю.

Подкармливаю огурцы в 10 дней один раз одной из настоек (травяным чаем, настоем куриного помёта или бражкой). Листья не обрываю, усы не обрываю, макушки не прищипываю.Если мне надо больше огурцов, то высаживаю вторым этапом, а первые (старые) кусты убираю. Молодые кусты дают больше завязей.

Опрос

Опрос завершен.

Нравится этот гибрид?

84 (38%)

Понравился по описанию?

66 (30%)

Будете выращивать?

58 (26%)

Или имеете свой испытанный сорт?

15 (7%)

Асиенда.ру
Опрос: Опрос
В опросе приняли участие 169 пользователей.

Огурцы Герман особенности выращивания. Описание огурцов сорта Герман F1

Огурец Герман F1 относится к гибридам первого поколения. Растения этой категории сейчас популярны среди овощеводов, так как по сравнению с сортовыми овощами гибриды урожайнее, устойчивее к болезням, раньше начинают плодоносить.

Сорт относится к раннеспелым, период от всходов до первых плодов составляет всего 40–43 дня.  Герман F1 образует плоды без опыления (партенокарпический тип растения), поэтому подходит для выращивания как в плёночных теплицах, так и в открытом грунте. Плоды этого сорта выращивают для салатов и консервирования.

Огурцы Герман особенности выращивания. Описание огурцов сорта Герман F1Герман F1 — детерминантное растение, имеет ограниченную длину плети (50–60 см в открытом грунте и 80–100 см — в закрытом). Цветки у этого гибрида — женские, из которых впоследствии образуются зеленцы (мужские — пустоцветы, плодов не образуют). Завязи растения пучковые, в пазухах образуется одновременно три и более цветка.

Зеленцы цилиндрической формы, ребристые, слабо бугорчатые, с полосками. Масса плодов до 90 г, огурцы вырастают до 10–11 см в длину. Кусты дают хороший урожай, с 1 м2 можно собрать до 8,5–9 кг. Вкус — хороший, без горечи.

Согласно данным Госреестра, Герман F1 подходит для выращивания во всех регионах.

Плюсы и минусы сорта

К плюсам этого сорта можно отнести:

  • раннюю отдачу продукции;
  • высокую урожайность;
  • отличный вкус;
  • ровные плоды;
  • универсальность применения;
  • устойчивость к таким заболеваниям, как кладоспориоз, вирус огуречной мозаики, мучнистая роса.

Существенных недостатков у сорта нет. Однако следует учитывать, что получить семена самостоятельно у вас не получится (гибриды первого поколения не сохраняют своих свойств в следующем поколении), а стоимость семян достаточно высока. Гибриды, помимо этого, более требовательны к уходу и соблюдению правил агротехники.

Огурец Амур. Описание огурцов Амур F1

Амур F1 является ультра раннеспелым гибридом, выведенным голландскими селекционерами. Обозначение F1 указывает на принадлежность к гибридам в первом поколении. Огурец Амур F1 обладает всеми наилучшими характеристиками родственных ему сортов, при этом превосходит их урожайностью и устойчивостью к заболеваниям. Регистрация гибрида в России была произведена в 2000 г.

Согласно отзывам, тех кто сажал, урожайность огурцов Амур F1 составляет 11 кг/м.кв. На результат оказывают влияние характер погоды, район культивирования, и место выращивания (в открытом грунте или теплице) и др.

По причине раннеспелости культуру можно сажать дважды за сезон. Для успешного выращивания гибрида иногда выбирают даже балкон или подоконник. Урожайному сорту прекрасно подходят «домашние» условия, где он также отличается неплохими результатами.

Растение

Куст огурцов Амур F1 отличается следующими признаками:

  • мощный и высокорослый;
  • мало ветвится, при этом способен сам управлять данным процессом, благодаря чему не нуждается в формировании;
  • обладает сильными ветвями, которые не ломают даже тяжелые плоды;
  • наличием опушенных зеленых листьев среднего размера, имеющих ровные края;
  • один узел может содержать около 8 завязей.

Важно! Амур F1 относится к партенокарпическому виду, отличается цветением женского типа и нуждается в опылении пчелами. Из этого следует, что рядом с гибридом требуется выращивать сорта-опылители (например, Гладиатор, Геркулес). Иначе у растения, несмотря на большое количество цветков, будет мало плодов.

Плоды

Гибрид Амур F1 обладает удивительным даже для бывалых огородников свойством – способностью плодов формироваться и созревать за период от 37 до 45 суток после того, как появятся первые всходы, что объясняется ультра раннеспелым типом этих огурцов. Созревание многочисленных плодов происходит одновременно, один узел включает около 8 огурцов.

Плоды гибрида Амур F1 отличаются:

  • темно-зеленым, насыщенным цветом кожицы, включающим белые линии;
  • бугорчатой, обильно опушенной поверхностью, содержащей частые шипы;
  • овальной, похожей на веретено формой;
  • хрустящей мякотью, у которой отсутствует горечь;
  • весом, составляющим в среднем 90 г;
  • средней длиной от 8 до 10 см.

Внимание! Нередко , описывая плоды сорта Амур F1, их называют «корнишонами», что связано с размером огурцов, который часто не превышает 9 см. Но часть дачников утверждает, что их длина может достигать 15 см. Поэтому тем, кто предпочитает использовать маленькие огурцы, рекомендуется производить сбор урожая не менее двух-трех раз в неделю.

Видео огурец гибридный Герман f1 (Герман F1). Краткий обзор, описание характеристик, где купить семена