Фото и названия кустарников Урала плодовых. Плодовые деревья,

Фото и названия кустарников Урала плодовых. Плодовые деревья,

Для успешной посадки и дальнейшего выращивания плодовых деревьев на Урале необходимо довольно серьезно подойти к выбору их видов и сортов. Производственные испытания, проведенные на опытных станциях и в питомниках УРФО, позволили отобрать из культур плодовых деревьев самые надежные для выращивания в условиях уральского климата. Сорта определенных культур описаны отдельно, узнать о них Вы сможете перейдя по ссылке в каждом разделе.

Яблоня

Фото и названия кустарников Урала плодовых. Плодовые деревья,Яблоня занимает свыше половины садовых площадей. Все сорта яблони различают по времени их потребления в свежем виде и зимостойкости. Благодаря селекционной работе были выведены сорта яблонь, которые вполне сносно чувствуют себя в суровом уральском климате и дают ежегодные урожаи. Отличительной чертой этих сортов является устойчивость к низким уральским температурам. Подробнее о сортах яблони для Урала…

Груша

Фото и названия кустарников Урала плодовых. Плодовые деревья, 01Как правило, уральские садоводы и дачники отдают предпочтение ранним сортам груши, лучшие из которых обладают отменной устойчивостью к неблагоприятным погодным факторам и выгодно отличаются высокой ежегодной урожайностью при минимальном уходе. Подробнее о сортах груши для Урала.. .

Дикорастущие травы Урала. Лечебные, съедобные и ядовитые травы Челябинской области

В связи с тем, что Челябинская область расположена в трех природных зонах, растительный покров ее отличается большим разнообразием. В ее пределах можно встретить самые различные типы ландшафта, начиная от горных тундр и темнохвойных таежных, смешанных и широколиственных лесов до ковыльных степей. Не менее богата растительность Челябинской области по видовому составу - от горно-арктических до полупустынных форм.

Количество видов растений достигает почти 1500, из них 210 встречаются более часто.

По видовому разнообразию растительности Челябинская область превосходит все другие области Урала, уступая только Башкирии.
Уральские горы, являясь важным климатическим рубежом, обуславливают значительные различия в характере растительности европейского и азиатского склонов.

В горной части области в растительном покрове прослеживается вертикальная поясность. В наиболее высокогорной части Южного Урала различают три пояса. Основным из них является пояс горно-таежных темнохвойных лесов, простирающийся до высоты 1000-1500 метров над уровнем моря. В нижней его полосе преобладают пихтово-еловые леса, среди которых встречаются лиственнично-сосновые леса, иногда с липой в подлеске. Там, где основные породы были вырублены, выросли осиново-березовые леса. Леса в этом поясе чередуются с луговыми полянами. Выше идет подгольцевый пояс, переходный от горно-таежных к гольцевому. Прирост древесины здесь замедлен более суровым климатом и коротким вегетационным периодом. Лес в этом поясе редкий и низкорослый (криволесье из ели, пихты, лиственницы, березы, рябины), чередуется с влажными субальпийскими лугами из горца альпийского, кислицы, ветренницы пермской и др.

Вершины гор высотой более 1200 м заняты гольцами. Лес здесь не произрастает. Это пояс каменных россыпей и горных тундр, покрытых мхами, лишайниками, тундровым разнотравьем и ягодниками, включая бруснику, голубику, водянку, горец живородящий, качим уральский и другие.

На западных склонах Южного Урала, в пределах высот 250-650 м расположены южнотаежные хвойно-широколиственные леса. Наиболее распространены сосновые, лиственнично-сосновые и смешанные липово-сосновые леса. К ним добавляются широколиственные породы: клен, ильм, отчасти дуб и различные кустарники. Для этих лесов характерно видовое богатство растительности и пестрота растительного покрова.
На крайнем западе горнолесной зоны распространены широколиственные леса. Основными породами в них являются липа, клен, вяз, ольха, осина, береза, дуб и другие. Подлесок в этих лесах составляют лещина, рябина, ива, бересклет, жимолость, черемуха, местами малина и различные виды шиповника. Богатый травяной покров включает папоротники, копытень европейский, сныть обыкновенную, воронец колосистый, дельфиниум, манжетку, костянику. Вклинившиеся в пределы Челябинской области участки Уфимского плато заняты лесостепью. Это можно видеть на западе Саткинского и Нязепетровского, север0-востоке Ашинского районов.

В области более 2800 тыс. га покрыто лесами. Наиболее ценными являются хвойные (около 28%).
Равнинные зауральские пространства Челябинском области почти поровну делятся между лесостепной и степной зонами. Примерной границей между ними является река Уй. В северной части лесостепной зоны в растительном покрове чередуются между собой сосновые (иногда с лиственницей), елово-сосновые и березово-сосновые леса с суходольными лугами и участками луговой степи. Южная часть подзоны представляет собой колковую лесостепь. Луговые и разнотравно-злаковые степи чередуются здесь с борами, сосново-березовыми рощами и березовыми колками.

Быстрорастущие деревья и кустарники в сибири. Самые быстрорастущие деревья

Быстрее всего растет эвкалипт : за первые 3 года он может вырасти до 10 м, а к десятому году жизни способен «вымахать» до 25 метров. К сожалению, в большинстве областей России эвкалипт не выращивается, так как это дерево тропического и субтропического климата. Для российских широт подходят другие породы деревьев, которые, хотя и уступают в росте эвкалипту, но также относятся к быстрорастущим.

Быстрорастущие деревья и кустарники в сибири. Самые быстрорастущие деревья

Годовой прирост березы в пик ее развития может достигать 2 м, и оно считается самым быстрорастущим деревом умеренных широт России. Береза быстро формирует крону, увеличивает диаметр ствола, и за 4 года вырастает в довольно крупное дерево. Самые распространенные виды берез на российских просторах повислая и кудрявая .

Быстрорастущие деревья и кустарники в сибири. Самые быстрорастущие деревья

Второе место по интенсивности роста занимает белая ива . Можно укоренить небольшой прутик, и при достаточной влажности почвы он превратится в раскидистое дерево за 5 лет.

Быстрорастущие деревья и кустарники в сибири. Самые быстрорастущие деревья

Очень быстро растет тополь , особенно его пирамидальные формы, формирующие узкие, устремленные вверх кроны. Но от одного растения пользы на участке мало, и чтобы защитить участок от ветра или создать густую тень, нужно посадить рядом не менее 3-4 тополей .

Белая акация (лжеакация) – высокорослое дерево с раскидистой кроной, цветущее душистыми белыми соцветиями с мая по июнь. Растение принадлежит роду робиния , и не имеет отношения к роду акаций , жителям южных районов, которые не отличаются быстрыми темпами роста.

Быстрорастущие деревья и кустарники в сибири. Самые быстрорастущие деревья

Из листопадных также можно выделить различные виды кленов, вязов и ясеней , а также черемуху и осину . Вообще, все высокорослые лиственные деревья растут достаточно быстро до достижения «взрослого» габитуса.

Интересно. Все деревья на протяжении жизни растут не одинаково. Вначале они интенсивно прибавляют в объеме и высоте, а примерно с 10-летнего возраста темп плавно снижается. У каждого растения спад в развитии наступает на разном этапе роста, но происходит он у лиственных и хвойных пород почти одинаково.

Деревья для Урала. Географическое положение Урала

Урал является огромной территорией с множеством ресурсов. Богатство этого края определяется не только обширностью территории, но и уникальными запасами полезных ископаемых, растительным и животным миром, социальным и культурным потенциалом.

На карте видно, что Урал расположен одновременно в Европейской и Азиатской сторонах света. Уральские горы берут свое начало от самого севера и достигают юга Казахстанского региона, растягиваясь на 2500 км. Они представляют собой некую систему из массивов и хребтов разной высоты.

По площади Урал занимает более 780 тыс. км². Поскольку он имеет такую обширную территорию, его границы проходят почти через все климатические зоны. Соответственно, флора и фауна этого региона имеет некоторые отличия.

Территориально Урал принято делить на несколько областей:

  • степная зона территории Южного Урала сменяется лесом (представлена Челябинском, Оренбургом, Башкортостаном);
  • на Среднем Урале преимущественно лес и тайга (Свердловск, Пермь);
  • тайга на Северном, Полярном и Приполярном Урале сменяется тундрой (Республика Коми и Ненецкий АО).

В этих областях разные климатические условия, поэтому весь Урал в целом поражает растительным разнообразием. Среди них множество травянистых культур, деревьев, а также плодовых и цветущих растений.

Особенности растительности на Урале

Флора Урала представлена огромным количеством видов мхов и лишайников, грибов и папоротников. Богата земля и травами. Здесь встречается пырей, змеевик, тимьян, овсяница, родиола. Среди деревьев наиболее часто встречается сибирская пихта и сибирская ель, которые обитают в лесах.

Леса занимают около 90% от всей растительности Урала. В них преобладают 4 вида хвойных деревьев и около 10 видов лиственных. Что касается дикорастущих кустарников Урала, то среди них выделяется можжевельник, жимолость, дерен, а также дикие виды малины и смородины.

При выборе декоративных кустарников для сада нужно учесть какие из них цветут в определенный период времени. Это нужно для составления правильной композиции в ландшафтном дизайне.