Декоративные растения тенелюбивые. Характеристика тенелюбивых растений

Декоративные растения тенелюбивые. Характеристика тенелюбивых растений

Чем больше в саду высоких деревьев, хозяйственных построек, беседок, чем выше забор, дом, уже сам участок, тем тенистее он будет. Теневыносливые цветы или сциогелиофиты толерантны к постоянному либо периодическому затенению, в отличие от светолюбивых – гелиофитов. Постоянная низкая освещенность влияет на внешний вид растений:

  • листья тенелюбивых двухсторонние, светолюбивых – равносторонние;
  • теневыносливые цветы почти всегда имеют широкие, крупные листочки, а расстояние между ними большое;
  • цветы, растущие в тени, оформлены гладкими листиками, тогда как листва светолюбивых – складчатая, фактурная;
  • листья теневых растений – матовые, при недостатке влаги вянут быстрее;
  • корневая система тенелюбивых обычно расположена под самой поверхностью почвы, само корневище толстое.

При определении степени освещенности того или иного места на данном участке, ориентируются на следующие параметры:

  • тень – сюда менее двух-трех часов в день попадает свет;
  • тень разреженная – пространство, расположенное под неплотными кронами садовых деревьев, здесь отлично растет и плодоносит большинство известных цветов;
  • полутень – солнечные лучи освещают участок более трех-четырех часов, обычно утром или вечером;
  • глубокая тень – находится вблизи построек, заборов, солнечный свет туда не проникает вообще, что приемлемо для очень немногих видов.
    В тени прекрасно чувствуют себя многие злаковые и почвопокровные виды, кустарники и лианы, хвойные и папоротники.

При выборе декоративных многолетников для тени, следует учитывать, что одни места ярко освещаются весной, но затеняются в осеннее время, находятся на солнце утром, в тени – вечером.

Декоративные растения тенелюбивые. Характеристика тенелюбивых растений

Вьющиеся растения для забора быстрорастущие многолетние зимостойкие. Вьющиеся быстрорастущие растения – привлекательный декор для забора

Вьющиеся растения для забора быстрорастущие многолетние зимостойкие. Вьющиеся быстрорастущие растения – привлекательный декор для забора

Такое ограждение очень гармонично смотрится в саду

Посадка вьющихся растений вдоль забора – отличный способ украсить и оживить ограждение. Так называемые лианы радуют глаз и скрывают двор от посторонних взглядов, если он отграничен не сплошным забором. Зеленая изгородь – практичное решение, но чтобы она была привлекательной и цветущей, хозяину предстоит немало потрудиться. А начать свою работу он должен с изучения ассортимента вьющихся растений для забора.

Подразделяются лианы на несколько разновидностей:

Большинство представителей флоры активно тянутся ввысь и в относительно короткие сроки оплетают забор высотой в несколько метров. Высадка лиан также имеет дизайнерский аспект, что позволяет хозяину решать несколько задач. Например, декоративная функция насаждений состоит и в украшении забора, и в декорировании мелких построек и арок.

Маскировочные свойства плетущихся растений для забора позволяют скрывать неудачные элементы обустройства двора. Благодаря зелени собственник участка может завуалировать кривизну местности, украсить массивные и невзрачные ёмкости, предназначенные для хозяйственных нужд, и спрятать непрезентабельные стены сараев.

Вьющиеся растения для забора быстрорастущие многолетние зимостойкие. Вьющиеся быстрорастущие растения – привлекательный декор для забора

Такой «живой» забор нежелательно иметь возле проезжей части

Защитные функции лиан проявляются способностями минимизировать попадание на подворье уличной пыли и шума. Отдых на даче, оплетенной представителями флоры, будет вдвойне полезен и приятен. Живая изгородь дарит прохладу и чувство умиротворения.

Какие еще возможности дает высадка вьющихся однолетних и вечнозеленых растений у забора? Специалисты по облагораживанию приватных участков выделяют следующее:

  1. Возможность быстрого и густого оплетения оград с любой высотой и степенью заполнения пролётов.
  2. Шанс попробовать себя в роли настоящего садовника. Формирование зеленой изгороди – процесс творческий, ведь ее нужно корректировать и направлять. Кустарники не всегда позволяют реализовывать оригинальные задумки.
  3. Лианы не требуют большого количества грунта, при этом они быстро становятся пышными и способными скрывать неудачные садовые моменты, которые в силу своего расположения могут оказаться на всеобщем обозрении.

Недостатки у живой изгороди также существуют. Если она создана из листопадных растений, то при первом осеннем похолодании вся красота опадёт и останется только сплетение веточек. Но расстраиваться не стоит. Высадив единожды плющ, можно надолго получить стабильно зеленое ограждение.

Декоративные цветы. Декоративные растения

Декорати́вные расте́ния  — растения , обыкновенно и большей частью выращиваемые для оформления садов , парков , скверов и других участков городских и сельских территорий , предназначенных для отдыха , либо служебных, производственных и жилых помещений (в последнем случае они часто называются ещё и комнатными растениями ). Деятельность по выращиванию декоративных растений называется декоративным садоводством .

Разновидностью декоративных растений являются аквариумные растения . Описанием моделирования экосистемы в замкнутых искусственных водоёмах, включая декоративные аквариумы, занимается аквариумистика .

Большинство декоративных растений выращивают ради их цветения (в садоводстве и цветоводстве их называют красивоцветущими), другие — ради листвы , в том числе её осенней окраски (декоративно-лиственные), или хвои , плодов (декоративно-плодные), реже — коры , как Клён зелёнокорый ( Acer tegmentosum ). Немаловажным в декоративном садоводстве является форма растения ( габитус ) и его размеры (например, крохотный бонсай или, напротив, могучий дуб ). В некоторых случаях декоративными могут быть и другие примечательные особенности растения, как, например, присемянники Бересклета бородавчатого ( Euonymus verrucosa ) или колючки кактусов .

Созерцание декоративных растений, как правило, вызывает чувство красоты . В этом их главное предназначение. К тому же многие декоративные растения имеют практическое, повседневное назначение: заросли красивоцветущих видов боярышника используются в качестве живой изгороди ; многие декоративно-лиственные лианы могут создать тень в беседке или скрыть неприглядные хозяйственные постройки. Части некоторых декоративных растений можно использовать в пищу (плоды яблони , тычинки крокуса осеннего — он же шафран, листья мяты и т. д.), а также как сырьё для лекарств (плоды шиповника ) или косметики ( лаванда ).

Как правило, декоративные растения требуют пристального внимания и заботы садовника или хозяйки жилища. Самшит , используемый для создания забавных фигур, без усердной постоянной стрижки принимает неприглядный, растрёпанный вид. Декоративные комнатные растения без должного ухода погибают.

      М.;Л.: Гос. изд-во сельскохозяйственной литературы, 1950. — 432 с. — (Учебники и учебные пособия для сельскохозяйственных техникумов). — 25 000 экз. (в пер.) М.: Мысль, 1986. — 320 с. Л.: Наука, 1967. М.: Россельхозиздат, 1987. — 62 с. М.: Министерства коммунального хозяйства СССР, 1953.
      М. : Советская энциклопедия, 1972. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 8).

Видео тенелюбивые и теневыносливые растения для ландшафтного дизайна